Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Как наше слово отзовется...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Soleil(Солей)
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.11.05
Сообщения: 249
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 13:29    Заголовок сообщения: Как наше слово отзовется... Ответить с цитатой

Нашла в статье на сибмаме следующий текст:

"В корне проблемы лежит материнская депривация – состояние, при котором отсутствует возможность удовлетворения основных жизненных потребностей и в первую очередь эмоциональное обеднение ребёнка. В условиях материнской депривации, которую переживают дети, лишённые любви и ласки близких людей с первых дней жизни, не формируются такие базовые личностные качества, как ощущение любви и приятия окружающих, способность к адекватному общению."

Там же,далее:
"При очень хороших материальных условиях в доме ребёнка, грамотно организованной работе с детьми, малышам тем ни менее не хватает новых впечатлений (стимулов развития из внешней среды), разнообразия социального опыта, а также длительных, устойчивых личностно-ориентированных контактов."


А дальше -как кролик из шляпы- ура-ура социализации,как средству решения проблем.

Офигела.То есть материнскую депривацию можно компенсировать разнообразием социального опыта?!!!

Разнообразием социального опыта можно компенсировать только социальную депривацию.

Вот,специально нашла не свои слова об этом ,но ППКС,как говорится

"Последние несколько лет проблеме воспитания ребенка без семьи придается особое значение. Многие люди откликнулись на эту общую беду, хотя каждый человек понимает, что никакими средствами, никакой любовью общества нельзя заменить ребенку мать.

Ученые, занимаясь этой проблемой, используют термин “депривация”. Под депривацией они подразумевают полное или частичное неудовлетворение какой-либо жизненно - важной для человека потребности.

В частности рассматривается одна из главных потребностей ребенка - потребность в общении с матерью, отсутствие в ее удовлетворении называется материнской депривацией.

Выделяются следующие компоненты депривации как психолого-педагогического явления:

Материнская депривация;

Психолого-соматическая депривация (связь депривации и психосоматического здоровья);

Социальная депривация (возникновение изменений в эмоционально- чувственной сфере в случае неудовлетворения потребности в понимающем глубинном общении, из-за неумения построить межличностные отношения в соответствии с социальными нормами и т.д.) "

Я к чему вообще: печатное слово,даже в ИНТЕРНЕТе,особенно когда оно озаглавлено СТАТЬЯ,а не наше форумчанское бла-бла, все-таки сила.
Особенно по силе воздействий на подсознание.
Знате же-" то ли он украл,то ли у него украли,неважно,но была там с ним какая-то история"

ТщательнЕЙ со словами,ИМХО.

Иллюстрация.
Не секрет,что не только сибиряков взволновала сиротская тема.
И нас таких всяких разных по миру много.
Но- КАК писать,вот в чем вопрос.

Вот вступительное слово на одном украинском сайте о доме ребенка:


"Утро... Восходит солнце, просыпается природа, тянутся к солнцу цветы, наполняя своим ароматом воздух, звонко поют птицы, шепчут шелестом листьев деревья, как будто желая доброго утра друг другу..Просыпается ребенок, открывает глаза и тянет свои ручки к самому близкому человеку на земле - к своей матери.Мама.. - это слово обобщает в себе счастье и радость, ласку, нежность, добро, тепло и защищенность.

Но к большому сожалению очень много детей не чувствуют этого, теряя связь с матерью с первых дней своей жизни. Нередко эти малыши остаются сиротами и попадают в специальные учреждения охраны здоровья - Дома ребенка. Это специализированное учреждение предназначенное для детей-сирот и детей-инвалидов возрастом от двух недель до 4 лет.

В настоящее время здесь живут и воспитываются 60 детей, практически все дети имеют ту или иную паталогию, проблемы со здоровьем. Это дети с детским церебральным параличем, синдромом Дауна, эпилепсией, физическими урожденными изъянами, например сердца, челюстно-лицевой паталогией,задержкой психического и физического развития. Пятеро детей ВИЧ инфицированы, четверо - больны гепатитом В,С.

Дети нуждаются в постоянном внимании, лечении, рациональном питании, уходу. Из-за отсутствия необходимых средств, которые выделяет государство не в должном объеме, не в полной мере обеспечивается потребность в жизнедеятельности детей, которые в недополучают овощи, фрукты, витамины.Также невозможно предоставить детям-инвалидам полноценную неврологическую и реабилитационную помощь из-за отсутствия средств на приобретение необходимого оборудования и аппаратуры, на организацию физиотерапевтического кабинета, тренажерного зала, на приобретение необходимой мебели.

Персонал дома ребенка состоит из докторов-педиатров, психиатров, логопедов, дефектологов, воспитателей, нянь и медицинских сестер. Они направляют все свои усилия на то, чтобы дети не чувствовали свого сиротства и болезней, дарят детям тепло своих сердец, развивают способности и социальные навыки детей с физическими и интеллектуальными дефектами, чтобы в будущем такие дети вели полноценную и достойную человека жизнь.

Мы обращаемся к людям , имеющим доброе сердце, не черствую душу с призывом помочь нашим детям и улучшить условия их жизни, воспитания и здоровье. Мы заинтересованы в сотрудничестве с частными лицами, предприятиями всех форм собственности и фондами. Ждем предложений, отзывов заинтересованных людей.

С надеждой и благодарностью коллектив Белоцерковского Дома ребенка."

И со второго cайта ,по случайности судьбы украинского тоже и тоже о доме ребенка:


"Мы приветствуем Вас на сайте Харьковского областного специализированного дома ребёнка №1!
Сегодня в Харьковском доме ребенка воспитываются 120 малышей в возрасте от двух месяцев до четырех лет. Мы стараемся сделать их жизнь более веселой и комфортной, чем в обычном казенном доме. Поэтому ищем меценатов, создаем реабилитационный центр и, ощущая свою личную ответственность за будущее этих детей, стараемся подарить малышам больше тепла и заботы.
Самая большая наша мечта – чтобы таких учреждений, как наше, не было. Только в семье ребенок будет по-настоящему здоровым и веселым.

Этот сайт был создан, чтобы:

привлечь внимание общества к детям-сиротам и их проблемам;
помочь встретиться сиротам и бездетным семьям, мечтающим о наследниках;
развеять мифы об усыновлении.
Узнать больше о Харьковском областном доме ребенка №1 можно в разделе О нас

Познакомиться с воспитанниками и сотрудниками нашего Дома ребенка в разделе Фотогалерея

На базе физиотерапевтического отделения ДР №1 действует Реабилитационный центр Некоторые помещения Центра еще ремонтируют, не хватает очень нужной аппаратуры, но он уже принимает маленьких пациентов.

Отдельная страничка Попечители для тех, благодаря кому жизнь наших воспитанников становится более комфортной и разнообразной.

У Дома ребенка много друзей, но у растущих детей растут и потребности! Какие именно – в разделе Как помочь детям?.

Мы расскажем вам правду о сиротстве, дадим всю информацию об этапах и "подводных камнях" усыновления, познакомим с реальными историями успешного усыновления наших воспитанников. Те дети, от которых их биологические родственники отказались еще в роддоме, теперь – гордость своих новых, настоящих родителей."

Почувствуйте разницу,как говорится.
А ведь об одном явлении пишут,казалось бы.

Я специально не откомментирую эти две цитаты.

Мне важно прочесть ваши комменты.
Только скажу- очень важно видеть цель,ибо двигаясь бесцельно и интуитивно,можно очень неприятно удивиться,увидев плоды своего труда.

На днях была в не самом худшем,а то и Хорошем сиротском учреждении.
И даже там,вопрос о сокращении детей в их доме волнует персонал в том же смысле,в каком мне сказала(никогда не забуду) еще три с половиной года нянька из группы,когда мы забирали Матюшу из ДР.
Но мое пожелание его бывшим сокамерникам- пусть вас всех найдут мамы и папы,она проворчала- Ага,а мы без работы по миру пойдем...
_________________
Cемь Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 22:00     Ответить с цитатой

Что-то я, как часто это бывает, тебя наверно недопоняла.
Да, в корне большинства проблем лежит материнская депривация.
Так? Так.
Да, как бы ни было здорово в ДР, социальные навыки у детей в полном объеме не формируются.
Так? Так.
Я не вижу противоречия.
Цитата:
А дальше -как кролик из шляпы- ура-ура социализации,как средству решения проблем.

Офигела.То есть материнскую депривацию можно компенсировать разнообразием социального опыта?!!!

Или тут не хватает логической связки, еще одной цитаты, или я могу тебе сказать - не передергивай.
Социализация может помочь в преодолении социальной депривации. Чем это плохо? Здесь принцип все или ничего не годится категорически.
На эту тему много и внятно писала burya, мне ,право, неловко излагать заново ее мысли. Можешь поискать, если тебе не лень.

ИМХО отличная статья без щебечущих птиц и протянутых рук, голая информация. Точка зрения специалиста с огромным стажем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Soleil(Солей)
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.11.05
Сообщения: 249
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 22:19     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
Что-то я, как часто это бывает, тебя наверно недопоняла.

Перечитай.
В статье ,где признается корень проблем- материнская депривация,нет ни слова о главном- о необходимости матери,как и в той,первой статьюшке,с щебетаньем :D птиц.
Как раз именно с ней очевидные ассоциации.
Вторая-то здравая,там нет подмены и кроликов.
И ,ты знаешь,я бы эту статью сроду не увидела (ну не читаю я местные статьи) ,а вот хорошие люди(тож специалисты,кстати) прочли и обратили внимание на "кролика".
Знаешь,я могла бы долго дискутировать о специалистах,но здесь не буду.
Единственное,ЧТО меня интересует- это то самое формирование положительного образа сироты,я писала в Натинкином топике.
Только это,на мой взгляд может что-то изменить в обществе-когда эти дети перестанут быть "прокаженными".
Тогда и подгузники пойдут,и от социализирующих отбоя не будет,и ,главное,повысится шанс стать Сыном или Дочкой.
Остальное- не на ту мельницу.
_________________
Cемь Я.


Последний раз редактировалось: Soleil(Солей) (Сб Ноя 04, 2006 22:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 22:22     Ответить с цитатой

Ты хоть бы ссылку кинула на статью, что-ли. На первую, я имею в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 22:23     Ответить с цитатой

Я что-то тоже не поняла.
Ну про последние 2 статьи понятно.
А что не так со статьёй Дубакиной?
Её статья о необходимости социализации.
Почему об этом нельзя писать?
_________________
Манечке 22 годa 30 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 22 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 6 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 22:36     Ответить с цитатой

Знаешь, я наверно не открою особого секрета, если расскажу, в какой момент появилась эта статья.
Мы начали ходить в гости к детям в ДР, и здесь на форуме было много споров о том, не вредим ли мы детям своими визитами - типа вот они к вам привяжутся, а вы ж их не усыновите. Тогда мы и задавали этот вопрос специалистам- а нужна ли детям просто дружба, без перспектив усыновления. Я , например, на тот момент не знала, смогу ли я забрать Дарью - с ее юридическими проблемами и с совершенным непониманием моих позывов мужем. И прекрасненько мне тогда мозги промыли - сделай хоть-что-то, не можешь стать мамой- стань тетей Олей, которая приходит раз в неделю лично к ребенку и формирует у него ту самую недостающую личностно-ориетированную привязанность.
И о каких кроликах ты толкуешь, мне не понятно. Никто не заставляет нас принять решение - или усыновление, или социализация. И то, и другое.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Цитата:
Единственное,ЧТО меня интересует- это то самое формирование положительного образа сироты


У нас, честно говоря, стояли несколько более скромные цели :).
И опять я не вижу противоречия - а чем усилия по социализации мешают в формировании ентого образа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Soleil(Солей)
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.11.05
Сообщения: 249
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 22:40     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
У нас, честно говоря, стояли несколько более скромные цели :).


Ну,мои цели тоже подверглись корректировке.
Но статью прочли теперь и в сегодняшнем контексте.
И вообще,я тебе в личку написала.
Зацени-мне это сложно я это делаю "через Москву" обычно.
_________________
Cемь Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 22:43     Ответить с цитатой

Спасибо :).
Я ответила.
Что касается наших целей в работе с ДР, во всяком случае с двойкой - мы не пытались их формулировать, насколько я помню, но продвижения усыновлений среди них точно не было (да и не могло быть - так только, по велению души :)). В основном - социализация тех, кого по какой-то причине пока или совсем не усыновили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ines (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 23:09     Ответить с цитатой

Видите ли, девушки. Никто не хочет сказать, что вы делаете плохо, бывая в ДР и общаясь с детьми. Это нужное дело. Но, пожалуйста, не старайтесь подменить одно понятие другим. У нас есть конкретная цель - мы мечтаем, мы стремимся к тому, чтобы каждый ребенок узнал, что такое быть сыном или дочерью, т.е. стал им или ею. Это самое-самое важное. Я думаю, что каждый согласится со мной. Именно эта жизненная потребность превыше всего у ребенка. Вы таких "глобальных" целей не ставите. Ради Бога, это ваш выбор. Но так и пишите об этом. Что вы хотите, чтобы ребенок по возможности социализировался, т.е. чтобы к нему приходили посторонние люди (не родственники), развлекали его, дарили подарки. У них дефицит общения. Его частично можно восполнить. Вы это делаете. Но нужно постоянно помнить о том, что это не решит проблем этих детей. Все, что им нужно, это быть любимым мамой, быть чьим-то, а не ничьим. Из статьи, которую я прочитала на первой странице сибмамы, вывод получается такой - материнскую депривацию (раз уж на терминологию перешли) можно вполне себе восполнить социализацией [была опечатка, исправлено по верному указанию Анастасии, мерси]. Ладно, это мы, люди в теме, так сказать, мы понимаем, что это совсем не одно и то же. Но человек, который мало что знает об этом, из таких статей делает вполне определенные выводы и не стремится потом что-то изменить вообще. Ну что - молодцы, девушки, ходят в ДР, - думает такой человек,- играют с детьми, на руках носят, пишут потом, делятся, решают, куда дальше сходить. Все ок, т.е. А это ошибка. Страшная ошибка. Общественное мнение нужно менять. Не может быть ничьих детей. Цель вполне ясная и конкретная - детей надо забирать оттуда. Да, не все могут, хотят, готовы и т.д. Но здесь не об этом речь. Речь о том, что у статей, посвященных сиротам, ничьим детям, вывод в любом случае должен быть вот таким - нельзя оставлять их там, нельзя, чтобы эти дома существовали. Как бы хорошо и сытно, и чисто не жилось детям там, это не семья, это не настоящее, это не заменит никоим образом жизнь с мамой и папой. Вот только такой вывод. И никакой другой. К сожалению или счастью (тут уж решите сами для себя).

Последний раз редактировалось: Ines (Гость) (Вс Ноя 05, 2006 0:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
           
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 0:16     Ответить с цитатой

Kisya писал(а):
А что не так со статьёй Дубакиной?
Её статья о необходимости социализации.
Почему об этом нельзя писать?
Вероятно, потому, что статья не об усыновлении. О баловстве, иными словами. О котором и писать-то незачем - всем ведь понятно, ЧЕМ на самом деле нужно заниматься :roll: .
Короче, опять вместо сотрудничества - противопоставление: "наши ВАЖНЫЕ цели" и "ваши цели, которые всех проблем не решают". И очередная попытка рассказать нам, что мы занимаемся ерундой, тогда как на самом деле... ну все знают дальше.

Конкретно про статью Т.Н.Дубакиной. Это - концентрат, "выжимка", так сказать. Тут по каждому предложению можно развернуть целую статью и отдельную полемику. Может, какие-то звенья цепи и были упущены. Давайте попытаемся восполнить.
Вопрос Т.Н. ставился так: "можем ли мы чем-то помочь детям, находящимся в ДР, детям, которых пока никто не усыновил?". Ответ был: "можете". "Пожалуйста, объясните, чем и как и желательно с вашими комментариями, как специалиста, психолога, педагога-дефектолога". Собственно, статья об этом. Поэтому проблема усыновления в ней и не затрагивается - цель статьи была иная.
Мне представляется (по прочтении статьи) этот вопрос так:
в корне проблемы, действительно, лежит материнская депривация. Именно это - главная беда и отправная точка всех проблем.
Далее. Проблема эта существует и от нее пока никуда не деться. Да, детей забирают в семьи, но количество их в ДР не уменьшается. Всем детям пока еще не досталось по маме. В условиях ДР компенсировать материнскую депривацию невозможно (хотя персонал делает для этого все возможное). Значит, нужно помогать этим детям. Как? Вооружась специальными знаниями.
Что мы знаем? Например, что одно из первых следствий материнской депривации - эмоциональное обеднение ребенка. Неспособность эмоционально откликаться на общение. Неспособность к привязанности, любви.
Можем ли мы в какой-то мере компенсировать эту эмоциональную нищету? Да. Мы можем это сделать. Мы можем помочь детям научиться любить. Установить те самые длительные, устойчивые, личностно-ориентированные контакты.
Что это значит? Что я прихожу в 4 группу, и ко мне стрелой летит Настя, залезает на колени, гладит и целует. Что Ирочка из 7й группы обижается, если я общаюсь с другими детьми, беру их на руки. Что Вера слетает с горшка, увидев меня.
Дети учатся любить.
Решает ли это их проблемы? Еще как решает. НО!! обратите внимание - никто не говорит, что это решает ВСЕ их проблемы. Вовсе нет. Никто из нас не является настолько самонадеянным, чтобы считать, что наши визиты - панацея. Зачем передергивать?
Да, усыновление и его пропаганда - благая и нужная цель. Никто не спорит. Более того, все волонтеры с удовольствием помогают, чем могут, потенциальным усыновителям (вам ли этого не знать!). Но, при всем уважении к вашей деятельности, вы же не можете отрицать, что число детей в сиротских учреждениях растет день ото дня? Как бы вы/мы не старались, как бы не хотелось быть оптимистами - детей-сирот очень много. Так что же, закрыть на них глаза, пусть живут как детки в клетке, а мы будем радоваться количеству солнышек на сайте? Или будем стараться сделать их жизнь лучше?
Как хотите, но я буду делать все, что в моих силах для этих детей. Если хотя бы десяток с моей помощью научится ЛЮБИТЬ - я уже не зря небо копчу.
Это все - только о любви и привязанности. А таких - положительных - моментов наших визитов очень много. Десятки. И по каждому можно развернуть большую дискуссию.

PS: если кто не заметил - статья лежит в "благотворительном" разделе, а совсем не в разделе "приемные дети, усыновление". Кто мешает вам писать хорошие, правильные, с вашей точки зрения статьи? Никто :D . Напишите, выложите на сайт, на всеобщее обозрение. Формируйте то мнение, которое считаете единственно верным. Но зачем при этом поливать грязью тех, кто занимается благотворительностью?
PPS:
Цитата:
Из статьи, которую я прочитала на первой странице сибмамы, вывод получается такой - материнскую депривацию (раз уж на терминологию перешли) можно вполне себе восполнить/заменить социальной депривацией
Вы, наверное, хотели сказать "материнскую депривацию можно восполнить социализацией", так? Сами-то поняли, что сказали? :cranky:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ines (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 0:30     Ответить с цитатой

Анастасия, я исправила. Но поняли Вы меня верно. Спасибо.

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:

Извиняюсь, что отдельным сообщением.
Анастасия, какие могут быть обиды? Почему Вы так обидчивы? Я ни слова не сказала про то, что это баловство. Это нужное дело, я еще раз подчеркну. Но речь-то идет о статье, если Вы помните. Не о вас, не о вашей деятельности. А о том, что вывод нужен другой, да. Он нужен всегда. Это так. Если вы не согласны с этим, то не может быть сотрудничества, увы. Я абсолютно понимаю и принимаю ваш интерес - вы ходите к детям, вы даете им общение, материально поддерживаете. Но всегда есть НО, о котором нельзя не только забывать, но нужно озвучивать. Постоянно, всегда, везде. Вы понимаете это?


"В условиях ДР компенсировать материнскую депривацию невозможно (хотя персонал делает для этого все возможное). Значит, нужно помогать этим детям. Как? Вооружась специальными знаниями. "

Помогать. КАК? - Способствовать устройству в семью. Нет других вариантов. Ответ однозначный, да.


Последний раз редактировалось: Ines (Гость) (Вс Ноя 05, 2006 0:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
           
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 0:36     Ответить с цитатой

Я извиняюсь, что влезу.
Статья-то как раз обосновывает необходимость нашей деятельности, более того - написана по нашей просьбе.
Нельзя притягивать выводы за уши - касается это брошенных детей или любой другой темы. Кроме того, выводы обычно делает автор материала, не так ли?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Цитата:
Помогать. КАК? - Способствовать устройству в семью. Нет других вариантов. Ответ однозначный, да.


Да есть, есть другие варианты, не умаляющие значения содействия семейному устройству, а идущие параллельно - понимаете?


Дежавю, ёпрст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 0:43     Ответить с цитатой

Девушки, чтобы помочь разрешить спор, можно я буду случайным человеком из выборки?
Я ВСЕГДА считала, что никто не заменит ребенку мать, поэтому много думала об усыновлении и боялась просто так ездить в ДР.... Потом решилась..., ездила, но у меня каждый раз такая боль на душе была, я просто болела сутки, потому что во мне сидит именно ЭТА КОНЦЕПЦИЯ, если не усыновить, то я по сути ничего и не делаю, а сложилось так, что усыновить я в ближайшие годы не могу!... И что? Я в итоге не езжу в ДР с лета, не могу себя пересилить, тех к кому я была привязана - разобрали и я боюсь привязываться снова!... А все потому, что в голове сидит эта, на мой взгляд, идиотская мысль о том, что, если я не усыновляю, то все что я делаю мелочи, тогда зачем так рвать себе душу????.....
И ряд моих подруг мыслят именно так..... :( Да и даже девушки с форума (не из темы) часто так высказывались...
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ines (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 0:46     Ответить с цитатой

Ольга-Суволга, Анастасия, мы, видимо, меряем разными мерами. В этом и разница.
Я с симпатией отношусь к вам, это честно. Поэтому от чистого сердца пожелаю вам, можно? Не бойтесь мечтать. В нашем общем деле нужно обязательно стараться быть оптимистами, если мы такими не являемся. Давайте будем смелее, отчаяннее, если хотите. Замахиваться на большие дела, даже если результаты будут скромнее наших ожиданий. Не будем бояться больших целей. Ведь, в конце концов, кому-то мы все равно поможем. А если поможем многим? Но если цель была скромная, то мы так никогда и не узнаем, сколько в наших силах... Извините за пафос.
Вернуться к началу
           
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 0:48     Ответить с цитатой

Инна, у меня такое ощущение, что Вы нас как-будто не слышите.
Прокомментируйте, пожалуйста, пост Ирсен.
Можно мечтать о великом и делать малое, если уж пользоваться вашей терминологией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах