Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Все против одной
коллектив обижает моего ребенка

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тэшка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 680
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 16:18    Заголовок сообщения: Все против одной Ответить с цитатой

Добрый день! :-)

Прошу Вашего совета по такому поводу:
коллектив исподтишка гнобит мою дочку.
Предыстория такова:
У меня 2 дочки-погодки (8 и 6 лет). 2 года они занимались в секции Художественной гимнастики.
Этим летом мы переехали в другой город. Соответственно поменяли тренера и коллектив.
Тренер замечательная!!! Дочки ее очень полюбили. Она занимается с каждым ребенком, не имеет любимчиков, дает каждому ребенку равные возможности. Вместе с нами к ней перешла группа детей из одного из клубов (дети занимались там с 3-4 лет и уже долго тренируются вместе). Сначала было все хорошо.

Надо сказать, что у старшей дочки очень хороший характер. Она добрая, спокойная, уступчивая, всегда легко входила в любые коллективы (имеет большой опыт: детские площадки, сборы,летние лагеря и т. д.) В этом же году она была новичком и в классе. И все в полном порядке!
Итак, сначала все было вроде бы хорошо.
Неделю назад наша тренер уехала на крупные соревнования со старшими девочками.
Остальных (оставшихся) девочек она поручила другому (клубному) тренеру (ее бывшей воспитаннице), попросила ее поработать со своими девочками в ее отсутствие.
Насколько я поняла, часть девочек когда-то уже занимались у этого тренера, и что-то не сложилось. В итоге тренер-"заместитель" стала уделять моему ребенку больше внимания, чем остальным, тем самым выделив ее из группы. Дочка от тренировок была в восторге (она всегда рада работать много, т.к. гимнастику очень любит).
За разговорами выяснилось, что другие девочки стали в открытую гнобить моего ребенка.
На тренировке, например, у нее не получался элемент с мячом, они все над ней смеялись. Одна девочка говорила: "Ты хуже всех! Хуже! Хуже! Хуже!" Другая говорила:"Ну сделай еще разок! Мы хоть посмеемся. А то скучно!"
На другой тренировке одна из девочек стала прогонять ее с ковра: "Иди отсюда! нам тут самим места мало" Такие же ситуации были и в раздевалке.
Мой ребенок не из тех, кто будет грубить в ответ, ссорится. Она всегда старается найти компромисс, но тут ...
По ходу выяснилось, что подобные выходки со стороны девочек были и раньше, например, каждые раз ее одежду скидывают с лавочки на пол, и она вынуждена все свешивать на вешалки. Если кто-то всех угощает чем-нибудь, ей никогда не предлагают.

Плюсом характера моей дочки является то, что он не обращает на мелочи, не заморачивается на них, незлопамятна.
Минусом - если что-то происходит, все переживает в себе. Сложно всю ситуацию прояснить, что-то выспросить, приходится задавать много вопросов, высказывать предположения, догадываться.
С младшей легче. Все расскажет, может даже приукрасить. Но она занимается в другую смену.
Теперь я не знаю, как реально помочь ребенку. Поговорить с родителями девочек я не могу. У меня нет их координат. Дети ходят на тренировки и с тренировок самостоятельно.
Дочка категорически против разговора с девочками. Говорит: "Тогда они меня совсем загнобят!"
Остается разговор с тренером (конечно, со своим, когда она вернется из поездки) Как правильно его построить, чтобы не выглядело, как ябедничество? Как донести до тренера, что мы не хотим разборок и репрессий, лишь взять ситуацию под контроль?
Сейчас мне стало страшно, ведь с этим коллективом в будущем моему ребенку выезжать на соревнования, где меня может и не быть... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 12:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Конфликтные отношения сложились еще до отъезда тренера?

Цитата:
На тренировке, например, у нее не получался элемент с мячом, они все над ней смеялись. Одна девочка говорила: "Ты хуже всех! Хуже! Хуже! Хуже!" Другая говорила:"Ну сделай еще разок! Мы хоть посмеемся. А то скучно!"
На другой тренировке одна из девочек стала прогонять ее с ковра: "Иди отсюда! нам тут самим места мало" Такие же ситуации были и в раздевалке.
Вам это старшая девочка рассказала? Опишите, как она это делала, с какой интонацией, с каким выражением лица, в каком состоянии, расположении духа?

С тренером можно поговорить о том ,что Вам кажется, что у дочери не складываются отношения с командой, дочь не рассказывает о происходящем, но ее состояние изменилось, Вы беспокоитесь, но не знаете, как помочь дочери. Тренер - профессиональный педагог, она находится внутри ситуации, Вы апеллируете к его опыту и знаниям детских взаимоотношений, не жалуетесь, но просите помощи.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тэшка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 680
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 15:56     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!

Цитата:
Конфликтные отношения сложились еще до отъезда тренера?


Да, но выяснилось это только сейчас. Она у нас такой ребенок: пока до критической точки не дойдет- молчит и не особо обращает внимания. А как ситуация уже для нее хуже некуда, тогда все и "всплывает на поверхность".

Все, что вы выделили, она рассказала мне сама. Настроение у нее было подавленное, расстроенное. Начала рассказ с вопроса: "Я правда хуже всех на гимнастике?" Мы ехали с тренировки домой в автобусе и я ее сама "раскрутила" на разговор, видя по ней - что-то не так. Я ее, конечно, стала уговаривать. Но сама, честно, в шоке. С того дня я стала приходить пораньше, помогать ей одеваться в раздевалке.
Проблема еще и в том, что когда она что-то долго переживает, она в конце концов заболевает. Я еще после разговора с ней предвидела, что все кончится какой-нибудь болячкой. И вот в четверг, пятницу- головные боли, причем настоящие (она не симулирует, чтобы не ходить на тренировку, а действительно болеет)

Как вы думаете, в разговоре с тренером называть конкретных девочек или не стоит? Ведь в любом случае есть лидеры, которые все являются инициаторами плохого обращения.

+ Вам ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 12:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я читала ЛС. Это осложняет происходящее сейчас.

Думаю, что в разговоре с тренером не стоит называть конкретных имен. С именами такой разговор из жанра просьбы о помощи перейдет в жанр жалобы.

Девочку сейчас хорошо окружить теплом и поддержкой - она способная хорошо тренируется и пр.
Верно ли я понимаю, что конфликт по большому счеты произошел от того, что замещающий тренер из-за своих конфликтов с частью группы выделила новенькую (Вашу девочку), возможно, чтобы подразнить остальных?

При разговоре с основным тренером можно сказать о том, что конфликт до ее отъезда был латентным, вялотекущим, а в ее отсутствие только обострился. Для Вас важна гимнастика, дочь бредит занятиями, Вы просите помощи в нормализации обстановки, потому что хотите тренироваться именно у нее и пр.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тэшка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 680
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 13:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте! :-)
Огромное спасибо, что отвечаете, я с нетерпением жду Ваших консультаций!

Наша тренер приехала. И в понедельник уже была тренировка в родном спортзале.

Но я была вынуждена уехать из города (оформляем документы на ипотеку в своем родном городе), поэтому к тренеру не подходила.

Сегодня утром звонит сестра, которая сейчас помогает мне с дочками. Говорит, что старшая плачет с утра, говорит: горло болит и голова. В итоге осталась дома. Позднее звоню ей, вытаскиваю из нее следующее: вчера девочки сбросили на пол ее одежду, и одна демонстративно наступила на вещи ногами.
У меня аж руки трясутся, когда пишу это. Какой-то садизм коллективный.
Что касается
Цитата:
Верно ли я понимаю, что конфликт по большому счеты произошел от того, что замещающий тренер из-за своих конфликтов с частью группы выделила новенькую (Вашу девочку), возможно, чтобы подразнить остальных?


То, видимо, это так. Но подобные действия уже упали на благодатную почву.

Сегодня выезжаю на место, попытаюсь поговорить с тренером. :o , надеюсь на лучшее :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 12:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как прошел разговор с тренером?

Как чувствует себя старшая девочка? Она не разболелась?

Какое решение было принято совместно с тренером?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тэшка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 680
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 12:55     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна! :-)

От разговора с тренером осталось какое-то неоднозначное ощущение. Вначале ее реакция была: "Этого не может быть. Глупости!" Затем, выслушав факты, она очень расстроилась. Сказала, что теперь сама будет присутствовать в раздевалке, когда девочки переодеваются. Фамилии зачинщиц я не называла, но она сама их предположила. Выяснилось, что мой ребенок не первый, с кем поступали подобным образом. Есть среди них девочка, которая постоянно кого-то гнобит, для нее это образ жизни. (забрасывала у малышей скакалки повыше, чтобы не могли достать, сбрасывала одежду в раздевалке, обзывала, унижала других детей). К ее родителям уже обращались родители обиженных детей, на что получили ответ, что ребенок у них такой, какой есть, у нее "спортивный характер" и таким образом она проявляет (в их понимании качества лидера) :evil: . С моей дочкой конфликт принял такой затяжной характер именно из-за ее особенности (сама пытается все устроить, не помнит обид, долгое время не обращается за помощью) :o . Другие дети рассказывают сразу и долго "не мучаются".

Сейчас она какая-то безрадостная. Не разболелась. На тренировки ходит, но какая-то грустная. :-( Планирую устроить ей отдых денька на три. Но все равно переживаю.

Честно, так и не поняла, поможет ли чем-то разговор с тренером. Она сказала, что если подобные выходки повторятся, та девочка вылетит из секции. А с детьми она толком и не поговорила. Я как-то иначе себе все представляла.

Еще поговорила с мамой одной из девочек: обещала с дочерью поговорить.
_________________
[/URL]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 12:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сказала, что теперь сама будет присутствовать в раздевалке, когда девочки переодеваются. Фамилии зачинщиц я не называла, но она сама их предположила.
Тренер возьмет на контроль эту ситуацию. Вашей девочке станет спокойнее. Да и Вам тоже, когда Вы будете знать об этом.

Цитата:
Есть среди них девочка, которая постоянно кого-то гнобит
Насколько это одаренная в гимнастике девочка? Если она звезда, то тренер скорее всего не пойдет на ее исключение. Если середнячок, то возможно, эта мера и будет иметь место.

Цитата:
А с детьми она толком и не поговорила.
Возможно ,такой разговор будет не при Вас.

Если получится попробуйте подружиться с семьями не враждебных девочек. Если девочки будут общаться помимо тренировок, то смогут поддерживать друг друга и во время занятий. Двух-трех человек одновременно загнобить значительно сложнее, чем одного.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тэшка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 680
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 13:04     Ответить с цитатой

АнечЬка! Добрый день! :-)
Вы спрашивали:
Цитата:
Насколько это одаренная в гимнастике девочка? Если она звезда, то тренер скорее всего не пойдет на ее исключение. Если середнячок, то возможно, эта мера и будет иметь место.


Честно говоря, я не знаю на счет ее одаренности, но моей целью совсем не является исключение кого-либо. Наоборот, я против. Так как думаю, что и таких детей должен кто-то воспитывать, учить жить в обществе. И если уж это не выйдет у нашего тренера, то у кого же получится?! :eek:

Цитата:
Возможно ,такой разговор будет не при Вас.


Дочка говорит, что похоже разговор с зачинщицей конфликта состоялся, так как она вдруг стала вести себя дружелюбно. Что касается остальных, они мою дочку подчеркнуто игнорируют. Она, в принципе, довольна. Настроение поднимается на глазах :in_love:

Но я хочу спросить, как мне научить ребенка рассказывать о подобных вещах сразу. Ведь любую проблему легче решить, когда она "горячая", когда еще не затрачены нервы. :o Может посоветуете какие-нибудь терапевтические сказки... :idontno:
_________________
[/URL]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 12:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, что настроение девочки улучшается.

Про сказки надо подумать.

Дочь читала сказки про "Изумрудный город"? Вторую часть об Урфине Джусе?

Попробуйте обсудить с ней эту историю: что произошло бы с Волшебной страной, если бы Страшила и Дровосек не позвали бы на помощь Элли?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тэшка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 680
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 22:29     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый вечер!

Сказки Волкова читали. Очень их любим. :-)
Думаю, перечитаем и обсудим в соответствующем ключе. Спасибо! :puh:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 18:10     Ответить с цитатой

Удачи Вам и Вашим девочкам-гимнасткам! :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тэшка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 680
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 18:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте и большое спасибо!!! :4U:
_________________
[/URL]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах