Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Ребенок плачет в детском саду.
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledati
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.11.06
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 18:10    Заголовок сообщения: Ребенок плачет в детском саду. Ответить с цитатой

Добрый день.
У меня дочке 2 года 11 месяцев. Девочка очень веселая, общительная, развитая не по годам. Еще с весны готовили ребенка к детскому саду, рассказывали, как там интересно и весело, учились мыть руки, самостоятельно одеваться. Когда нам позвонили из садика и пригласили в группу, сразу же пошли. Решили начать с двух часов в день. Увожу утром сама, забирает бабушка. Первую неделю ходила в садик просто замечательно, убегала в группу даже не помахав мне рукой. В один из дней бабушка забрала ее всю в слезах. С этого дня ребенок категорически отказывается ходить в сад. Воспитатели говорят, что никто ее не обижал, просто подавилась за завтраком, ее стошнило и она начала плакать. Пыталась с ней поговорить, разобраться, что произошло, сразу плачет. Нас вызвали к заведующей. Не сразу смогли к ней попасть, за это время выяснилось, что оказывается кто-то позвонил в районо и сказал, что в садике у детей унитазы холодные, а подумали конечно же на нас, потому что мы только начали ходить в сад. После нашего заверения, что мы никуда не звонили, к нам стали относиться более дружелюбно. Прошло уже две недели, но ребенок при одном упоминании о садике начинает плакать. С воспитателями вроде нашли общий язык, разговариваю, спрашиваю, как дела. Говорят, что иногда играет нормально, потом вдруг начинает плакать без видимой причины, на любое замечание реакция одинаковая - плачь. Проблемы драк, кусания, отбирания игрушки она всегда решает сама, договаривается с детками, меняется, мне вечером рассказывает. Следовательно, слезы не из-за этого. Я каждое утро придумываю что-нибудь новенькое, чтобы заманить ее: и что зонтик нас в раздевалке ждет, и что кошка около садика ходит, скучает. Иногда Янка уходит в группу к деткам без слез, но когда бабушка ее забирает через два часа, оказывается, что она опять плакала. Детишек в группе много, воспитателям трудно работать с ребенком, который все время плачет. Получается замкнутый круг, плачет потому что делают замечания, делают замечания потому что плачет...
Я понимаю, что сама собой эта проблема не разрешится. Возможно, у кого-нибудь была подобная ситуация. Посоветуйте, пожалуйста, как мне помочь ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 20:29     Ответить с цитатой

Ledati, Почитайте здесь

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=34307

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=29756
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ledati
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.11.06
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 12:29     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ.
Пробуем все способы. В субботу у Яны был день рождения 3 годика - в пятницу принесли деткам сладости, воспитателям и нянечке по коробке хороших конфет. Отношение к моему ребенку улучшается на глазах. В понедельник отводили в садик вместе с папой, закатила такую истерику, что ее опять стошнило. Вместо того, чтобы бежать на работу, я бегу с грязными вещами домой, папа остается ее переодевать. Воспитательница уносит ревущего ребенка на руках в группу. Успокаивается - сидит целенаправлено ждет бабушку. Вчера папа повел один, прикрикнул - пошла в группу с подвываниями. Бабушке стого наказали забирать только после обеда.
Каждый раз одно и то же, вечером вроде уже и уговорим ее пойти в сад, утром опять плачет: мама не оставляй меня, мама тебе не нужно на работу. Я сердце в кулак и креплюсь.

Кстати, вчера встретили папу одной девочки, который скандалил в садике и проверял температуру пола в группе (полный абсурд) - у меня появились подозрения, кто все-таки жаловался в районо. Убеждал воспитателей, что его ребенок простывает в саду. Девочка ходит в группе в колготках и брючках, несмотря на просьбу воспитателей одевать полегче. У меня ребенок одет в маечку, легкий сарафанчик и носочки - не мерзнет.
Кстати, для информации мамочкам, которые собираются в первый раз отдавать детей в сад: унитазики у них действительно без пластиковых крышек - не разрешает СЭС, вода в горячем кране только прохладная, чтобы случайно не обожглись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 15:09     Ответить с цитатой

Может быть, Вам попробовать адаптацию начать с начала? Есть ли у бабушки возможность побыть с девочкой в группе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
KsenyaLuk
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.10.10
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 23:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мы пошли в садик месяц назад (сыну 2 года и 7 мес). Когда приходили в группу - плакал всегда, но быстро успокаивался. Сейчас забираю после обеда (в 11:30). Несколько дней назад ребенок начал панически бояться идти в садик, и в разговоре (он отлично разговаривает и строит предложения по-взрослому) проговорился, что боится деток. Утром в раздевалке он так плачет, что аж дрожит весь! Воспитательница тоже обратила наше внимание на то, что у ребенка в глазах появился просто панический страх. Если кто-то из детей к нему подходит, он сразу отталкивает и в слезы. От воспитательницы или няни боится отойти. Она говорит, что в группе его никто из деток не обижал. Сам ребенок тоже говорит, что его не обижают.
Мы с мужем просто в панике, не знаем, с какой стороны к этой проблеме подойти, как и что лучше делать.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Забыла добавить. Во дворе с самого детства ребенку не нравится играть со сверсниками, а с детками 6 - 10 лет он чувствует себя отлично
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 5:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли в садике психолог? Это позволило разрешить ситуацию максимально просто и эффективно.

Цитата:
Несколько дней назад ребенок начал панически бояться идти в садик, и в разговоре (он отлично разговаривает и строит предложения по-взрослому) проговорился, что боится деток.
Как мальчик расшифровывает этот страх? Расспросите мальчика, чего именно он боится. Что его пугает больше всего? Кого из деток он боится?

Не предполагал ли кто-нибудь из взрослых, выясняя, почему мальчик не хочет в сад, что он боится детей?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mell
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.05.09
Сообщения: 741
В дневниках: 32
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 17:03     Ответить с цитатой

АнечЬка
добрый день! с днем рождения! :4u:

помогите пожалуйста советом! у нас сынок 2,5 года плачет в саду всегда после сна. то есть проснется - как правило раньше других - и ни с того ни с сего начинает плакать. воспитательница говорит, что может криком кричать по полчаса и абсолютно без причины, будит других ребятишек. а до обеда ведет себя идеально и в садик в общем-то ходит нормально, без истерик. но ходим сравнительно недолго, 3 месяца, с периодическими перерывами. как помочь ребенку в этой области адаптации? забирать на сон домой нет возможности (из-за работы), да наверное и не имеет смысла, иначе ребенок никогда не привыкнет спать нормально в саду?
_________________
Иду вся такая красивая и не оглядываюсь... потому что я точно знаю: он идет следом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 15:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ребенок спит в саду хорошо. Он просыпается со слезами. Так бывает всегда? Или бывают дни, когда ребенок встает после сна без слез?

Когда ребенок в выходные спит дома, он просыпается без слез? Или что-то похожее бывает и дома?

Ребенок всегда одинаково интенсивно плачет после сна в саду или есть динамика? Например. после перерывов делает это интенсивнее? С чем связаны перерывы в посещении сада?

Насколько хорошо ребенок говорит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mell
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.05.09
Сообщения: 741
В дневниках: 32
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 16:44     Ответить с цитатой

Добрый день!
АнечЬка писал(а):


Ребенок спит в саду хорошо. Он просыпается со слезами. Так бывает всегда? Или бывают дни, когда ребенок встает после сна без слез?


вот последнюю неделю, что мы ходили, каждый раз после сна плакал (сейчас не ходим - болеем).

АнечЬка писал(а):


Когда ребенок в выходные спит дома, он просыпается без слез? Или что-то похожее бывает и дома?

нет, дома днем спит всегда нормально. правда, бывает, что среди ночи может проснуться (мне кажется, что ему что-то снится неприятное) и плакать-орать минут 20, вырываться из рук и очень трудно его успокоить.

АнечЬка писал(а):


Ребенок всегда одинаково интенсивно плачет после сна в саду или есть динамика? Например. после перерывов делает это интенсивнее? С чем связаны перерывы в посещении сада?

Насколько хорошо ребенок говорит?


я честно говоря не знаю, есть ли какая-то динамика. мне воспитательницы просто говорят, "долго плакал". причем, у нас только одна постоянная воспитательница, то есть после сна часто чужие воспитательницы из старших групп, и каждая, соответственно, по-разному оценивает.
перерывы связаны с болезнями.

Данька у нас говорит хорошо, и сказки пересказывает и песни поет, да и вообще дома постоянно болтает. но вот про садик ничего не рассказывает, как ни расспрашиваю (((
_________________
Иду вся такая красивая и не оглядываюсь... потому что я точно знаю: он идет следом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 12:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как часто ребенок просыпается с плачем по ночам?

Есть ли у ребенка неврологические причины для того, чтобы так делать?

Наблюдается ли ребенок у невропатолога?

Бывает ли так, что Вы игрушками изображаете садик, происходящее в нем? Вкдючается ли в такую игру ребенок? Нравится ли ему играть в садик?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mell
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.05.09
Сообщения: 741
В дневниках: 32
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 13:32     Ответить с цитатой

АнечЬка
здравствуйте! спасибо за ответы!
плачи по ночам случаются какими-то периодами. например, на протяжении 3-5 дней может каждую ночь плакать, а потом 2 недели подряд спит спокойно, не просыпаясь. я не замечала, от чего это зависит. у него и с дневным поведением то же самое: может неделю капризничать без особых причин, что называется "на кривой козе к нему не подъедешь", а потом вдруг резко настроение меняется и следующую неделю он идеальный ребенок, слушается, веселится и вообще в хорошем расположении духа.
особых неврологических причин нету. наша невропатолог знает про такую нашу особенность, посоветовала пить глицин. на этом препарате сын действительно намного спокойнее становится (и спит, и днем намного меньше капризничает), уже не раз замечали.
да, мы иногда затеваем игру в "садик", но как правило все ограничивается тем, что Данька показывает, как, например, одна мама-машинка отводит в садик маленькую машинку, а потом говорит: "а теперь машинка забирает из садика", а так чтобы устроить полноценный сюжет с едой, прогулками и укладыванием спать - у него терпежу не хватает.
_________________
Иду вся такая красивая и не оглядываюсь... потому что я точно знаю: он идет следом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 17:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
наша невропатолог знает про такую нашу особенность, посоветовала пить глицин.
Невропатолог как-то прокомментировала происходящее, пояснила, чем это обусловлено?

Цитата:
а так чтобы устроить полноценный сюжет с едой, прогулками и укладыванием спать - у него терпежу не хватает.
А если Вы сами затеете такую игру с полноценным сюжетом, сын будет смотреть и комментировать или быстро потеряет интерес?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mell
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.05.09
Сообщения: 741
В дневниках: 32
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 18:38     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Невропатолог сказала, что это может быть "возрастное" и не стала особо много на эту тему распространяться (почему я и решила, что наверное, ничего страшного). но вот в последнее время опять прямо ночные истерики. пять минут поплачет и все переходит в рыдания со всхлипываниями и топаньем ногами. потом успокаивается - и все, замечательный веселый ребенок. он в общем-то очень добрый и открытый мальчик. но наверное - очень избалованный (( первый и пока единственный в семье сын-внук-племянник, все его обожают и как-то незаметно пришли к тому, что все его балуют и все дают. и если в плохом настроении (спросонья, устал, обидели) что-то захотелось, то пытается добиваться криком. а если настроение хорошее, прекрасно понимает все запреты и объяснения. (думаю, надо снова показать невропатологу, но к ней очередь просто безумная и запись только через месяц. будем ждать).

в садик в последнее время попробовали снова поиграть - получилось. и даже понравилось. он - воспитательница, я - нянечка и мы вместе следим за "ребятишкам" (3-4 игрушки). больше всего сыну нравится перед каждым расставлять тарелочки-кружечки, накладывать "еду" и кормить с ложечки. а все остальные действия делает просто потому, что я ему напоминаю. но играем прям долго и он сам предлагает.
_________________
Иду вся такая красивая и не оглядываюсь... потому что я точно знаю: он идет следом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 18:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

По поводу любви, внимания и избалованности загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=balovstvo_izbalovan

Ночные истерики продолжаются?

Цитата:
но играем прям долго и он сам предлагает.
Сын что-то привносит в игру от себя? Предлагает какие -то игровые действия сам? Расскажите об этом подробнее.

Что происходит с плачем в саду? Он усиливается? Становится слабее? Все по-прежнему?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mell
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.05.09
Сообщения: 741
В дневниках: 32
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 22:05     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Спасибо за ссылку, полезно! я вот тоже знаю на нашем примере, что Данька однозначно порой безобразничает, чтобы привлечь внимание. Например, мы с мужем сидим, разговариваем, он подходит, берет книгу и демонстративно бросает ее на пол и говорит при этом: "Ай-ай-ай, мама, скажи: Даня, ты зачем книжку бросил?" При этом он знает, что мы настаиваем, что с любыми книжками надо аккуратно обращаться. И я не считаю, что мы уделяем ему недостаточно внимания. особенно последние три недели, когда он не ходит в сад и с ним постоянно либо я, либо муж, либо бабушки сидят. и все внимание, игры, развлекалки, вкуснятина, обнимашки - ему. мы никогда не отказываем ему, если он сам просит во что-то поиграть, всегда без устали восхищаемся его постройками в лего, рисунками, находками и т.п. (он, кстати, отлично умеет подолгу сам занимать себя играми, пока я действительно занята). я отлучила его от груди в год и два месяца, но при этом телесный контакт всегда остается (муж даже говорит мне иногда, мол, что ты тискаешь его, как плюшевого мишку). и я просто не знаю, неужели ребенок настолько эгоцентричен, что ему нужно просто постоянное внимание в любое время? и как к этому относиться? и что делать?

Ночные истерики пока прекратились. я писала, что у нас это периодами. вот сейчас период затишья (около недели) , максимум может ночью попросить водички попить. и даже не проснется, если обдуется и я его сонного переодеваю.

Когда играем в садик сыну больше всего нравится процесс кормления. Он в принципе в последнее время этим увлекся: "варить" в игрушечной кастрюльке карамельки, мешать их, "перчить-солить", угощать всех нас и слушать как мы расхваливаем его "стряпню". когда играем в садик, главное действо - кормление. вот рассадить всех, поставить посудку, положить каждому по конфетке, разлить сок... остальные действия выполняет потому что я напоминаю ("Может, пора погулять?" "А пойдемте на музыкальное занятие!", "Поели? Теперь укладывай всех спать!"). и это он делает быстро, скомканно и как будто с неохотой, вроде как действительно надо же. а вот кормежка - часто и по 2-3 круга. но ничего своего нового в игру не привносит. и когда я пытаюсь как-то разнообразить игру, например, говорю "Ой, что-то зайка у тебя капризничает и спать не хочет", он возмущается: "Мама, не надо! все спят!"

В сад мы не ходим почти месяц (очень сильно болел, лежали в детской инфекционке). сейчас выписали нас в садик, 10 мая собираемся идти. поэтому вопрос адаптации и сна в саду очень актуален. я работаю не полный день, до 4х, то есть забираю его пораньше. но что делать, если опять начнутся истерики в после сончаса?

Спасибо огромное за ответы!
_________________
Иду вся такая красивая и не оглядываюсь... потому что я точно знаю: он идет следом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах