Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Суп из морепродуктов. Как?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 13:00    Заголовок сообщения: Суп из морепродуктов. Как? Ответить с цитатой

Кто-нибудь умеет варить первые блюда из морепродуктов (не уха)? Хочется что-то такое приготовить, примерно представляется - морепродукты, водоросли, рис, возможно рис, крахмал, куркума... Но хочется четкого рецепта. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 23:38     Ответить с цитатой

а какие именно морепродукты в наличии? Кальмары? Креветки? Устрицы?

Удивительно упоминание морской капусты, для меня она, хоть и продукт моря, но совершенно особая статья. Варим из нее суп в корейском стиле (подается с рисом, один из основных компонентов -- соевая густая специя, называющаяся у наших корейцев тяй, у японцев мисо)
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 12:11     Ответить с цитатой

Цитата:
Удивительно упоминание морской капусты


Я не про морскую капусту :wink: , я про водоросли, которых сейчас есть большой выбор, например, в Зебре. :)

Topolek, расскажите ваш рецепт с морской капустой.

Сейчас продают набор из морепродуктов в замороженном виде - там и креветки, и мидии, и осьминоги, и кальмары...
Как готовить вторые блюда из этого знаю, а вот суп...

Вчера изобразила суп собственой придумки, на 4 из 5 баллов. Могу поделиться вариантом:
Взяла эту смесь + горсть грибов, сварила. Туда добавила обжаренные лук и помидоры + кунжут. В микроволновке отдельно приготовила рис до готовности + куркума и добавила в суп. Соль, немного перца. В итоге получилось нечто слегка напоминающее рассольник. Мужу понравилось очень. Ели со сметаной. А вообще к таким супам сливки подходят.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 16:57     Ответить с цитатой

Рассказать-то я расскажу, но вот насчет исполнимости...

Можно варить на мясном бульоне (наши корейцы варили на свинине). По готовности бульона добавляется картошка, морская капуста (или сушеная замоченная, или замороженная -- не маринованная!!!). Обжаривается на сковородке тяй (столовая ложка на стандартную 3-4 литровую кастрюлю супа) с лучком (1-2 головочки) и добавляется в суп, соль, красный перец -- по вкусу, но вкус у супа должен быть интенсивный, т.к. добавляется еще пресный рис, т.е. сделайте на свой вкус довольно соленым и горьким. Отдельно варится пресный (то бишь без соли), посмотрите как у Похлебкина (здесь в эхе это описание проходило, то ли в Гарнирах, то ли в Кашах). Вода-рис =3 к 2, толстостенная кастрюла, постепенное уменьшение огня....

Мы обычно упрощаем подачу и сразу в тарелки раскладываем суп, одновременно докладывая несколько ложек риса. У корейцев рис подавали в большой посуде на стол....

О тяе (яп. мисо) -- в продаже здесь в Новосибирске не встречала, хотя, скорее всего у корейцев на базаре можно найти. Мы везем китайский из средней Азии, несколько лет назад готовили дома сами, но это очень длительный и сложный процесс...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Jelena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.11.04
Сообщения: 4130
В дневниках: 246
Откуда: Riga, Latvija
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 20:21     Ответить с цитатой

Только сегодня на обед брала суп, там плавали :D:
мидии, кальмары большие кольцами, кальмары маленькие целиком, цукини, перец сладкий - паприка, помидор, сельдерей,морковка. Бульон был прозрачный. Было очень вкусно :roll:

Ещё, я знаю делают так, варят обычную уху на любой рыбе, в готовый бульон набор морепродуктов добавляют, рыбу по желанию можно вытащить или оставить, овощи добавляют, кипятят и суп готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 22:42     Ответить с цитатой

Елена, а кальмаров отдельно подготавливаешь потом просто в готовый вкладываешь, наверное? Ведь если их варить в супе они "резиновеют" :eek: ...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 23:05     Ответить с цитатой

Не знаю, они конечно резиновеют кальмары, но я вот варила смесь и там были кальмары нарезанные кусочками, тоненькими и маленькими. Они просто были потверже, чем другие морепродукты, но не резиновые. Может их мелко резать просто надо. А вообще их не долго варила. Положила в холодную воду, закипело и дала покипеть минуты 2 или 3, не больше. Там же все мелкое. так что нормально вышло :roll: Вобщем, надо эксперементировать :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jelena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.11.04
Сообщения: 4130
В дневниках: 246
Откуда: Riga, Latvija
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 3:04     Ответить с цитатой

Тополёк, кальмары резиновые на определённом этапе варки, их или быстро надо варить минуть 10 или уже больше 40 минут :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 17:28     Ответить с цитатой

В разделе "Супы, солянки, борщи..." я выкладывала рацепт:
"Пробовали недавно такой суп, очень вкусно и необычно. Самое главное: всем понравилось
В кипящую воду бросаем порезанный кубиками картофель, когда чуть-чуть покипит, добавляем смесь из замороженных горошка и морковки (если любите красный болгарский перец, то он тоже в этот суп подходит), туда же бросаем какой-нибудь рыбки (ну, понятно, что чем рыбка вкуснее, тем вкус будет нежнее, лучше хорошую красную рыбу, а ещё лучше ещё и креветок туда закинуть. Но, всякая рыба будет здесь хороша, и даже без креветок ), добавляем кокосовое молоко (целую банку) и потом ещё простого молока добавляем чтобы суп был не густой, солим, перчим.
Всё, можно есть "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iren
Студент
Студент


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 2949
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 2:18     Ответить с цитатой

Поделитесь как УХУ варите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тэль
Модератор
Модератор


На сайте с 02.05.06
Сообщения: 336
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 4:11     Ответить с цитатой

Уха все-таки вряд ли относится к супам из морепродуктов :) Тем более, уху обсуждали вот здесь Супы, солянки, борщи и остальные ПЕРВЫЕ блюда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sanka07
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.10
Сообщения: 598
В дневниках: 1
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 1:20     Ответить с цитатой

мой фирменный рецепт: Пережарка (лук и томатная паста) заливается водой, доводится до кипения, туда грибы, морепродукты, орскую капусту и морской коктейль аа в самом конце сливочный сыр))) ОООЧЕНЬ вкусно
_________________
Mary Kay СО СКИДКОЙ 40% РАСПРОДАЖА СКЛАДА! ТОРОПИТЕСЬ, ПОКА ВСЕ НЕ РАСКУПИЛИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_Pi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.01.08
Сообщения: 3486
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск
Карта № 005120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 2:13     Ответить с цитатой

Татуля
последний раз варила такой суп в мультиварке...на плите не хуже будет:

Т.к. с нами кушал ребенок ничего не обжариваю вообще...

Пару стейков семги, картошка 1шт, луковица 1 шт, брокколи, цветная капуста, корень сельдерея натереть, морковка, заправить немного раст. маслом, перец, соль, укроп, лавровый лист, немного сока лимона - 1-2 ч л.

Получается невероятно легкий и одновременно сытный суп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 10:02     Ответить с цитатой

С 2006 года, когда я отмечалась в этой теме ситуация с морепродуктами и сопутствующими поменялась -- можно на Сибмаме же все заказать и домой привезут, поэтому отмечусь с рецептом сегодняшнего дня нашей семьи, тоже по мотивом мисо-супа.

Порция большая, смело уменьшайте в три-четыре раза.

На 8 л кастрюлю у меня уходит килограмм морского коктейля, 3 ст. л. темной соевой пасты, соли -- меньше нормы, т.к. соевая паста крепко соленая, несколько головок лука (можно обжарить до прозрачности или золотистости, но и вариант -- покрошить, бросить в кастрюлю с водой и морским коктейлем -- тоже проходит), картофель -- опционально, я сейчас люблю его вовсе не добавлять. Морская капуста: замороженную хорошо выполоскать от слизи (0.5-1 кг, в зависимости от добавления картофеля), сушеную -- замочить. Все отварить до готовности (если добавляется картофель, его в первую очередь закладываем, морской коктейль -- уже в конце, в варианте: коктель, морская капуста Wakame, лук -- все можно заложить синхронно, капуста -- уже залитая кипяточком для набухания). Суп подается с рисом (см. выше).
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ОЛЕСИНЬЯ
Студент
Студент


На сайте с 20.07.10
Сообщения: 1877
Откуда: НСК, Центр, м.Сибирская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 9:14     Ответить с цитатой

Topolek
спасибо за рецепт. Хочу попробовать, только пропорции меньше возьму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах