Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как научить ребёнка общаться.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йоло4ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.09
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 13:35    Заголовок сообщения: Как научить ребёнка общаться. Ответить с цитатой

Здравствуйте. В очередной раз мне потребовалась ваша помощь и совет.
Начну с самого начала. когда мой ребёнок ходил в детский сад, он очень хорошо дружил с одним мальчиком. Потом они пошли в разные школы. В первом классе все было не плохо, вроде бы дружил ( по его рассказам), ходил в гости сам, приглашали в гости друзей.А вот во втором классе, что-то сорвалось. Не знаю что произошло, но отношения испортились. Я понимаю, что не всегда и везде прав мой сын, но было очень тяжело смотреть, как против него настраивается весь класс. Ребёнок отказывался ходить в школу. Решили перевести его в другую школу.( на это решение ещё повлияло недовольство учителем). Я очень переживала по поводу перевода. Прекрасно понимаю, что тяжело почему-то моему сыну строить отношения со сверстниками. И очень его жалко. В новой школе всё вроде бы было сначала неплохо. Подружился с тремя мальчиками, был очень счастлив. В этом году уже месяц, как в классе жуткий конфликт с одним из " друзей". Дерутся, обзываются. Мой сын говорит, что это тот мальчик его обзывает, толкает и бьёт первым, а мой только даёт сдачу, ну а "друг" утверждает обратное.
Что делать? Ругаться бесполезно, проследить конфликт сразу, я не могу. Учительница тоже не в состоянии ходить только за ними по пятам. Может попробовать поговорить с ними как со взрослыми? Будет ли толк, если мы начнём приглашать этого мальчика в гости, как можно чаще? Сможем ли мы научить их дружить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 11:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

С этим вопросом можно обратиться к школьному психологу.

Вы сами знакомы с друзьями сына?

Цитата:
Может попробовать поговорить с ними как со взрослыми? Будет ли толк, если мы начнём приглашать этого мальчика в гости, как можно чаще? Сможем ли мы научить их дружить?
В этих вопросах содержится готовая инструкция - что стоит сделать :)

Да, стоит поговорить, обсудить суть разногласий, как со взрослыми - подать пример конструктивного обсуждения.

Приглашение в гости также будет полезным: Вы сможете наблюдать за общением, иногда вести его, включаться в игры и разговоры, организовывать различные мероприятия. Существуют настольные ролевые игры, в которых ведущий придумывает путь и опасности, которые необходимо преодолеть команде игроков - здесь возможна масса различных вариантов развития событий, которые затем можно анализировать вместе с детьми, смотреть, кто что и почему сделал именно так, как сделать команду более успешной, как научиться поддерживать лидера команды, за лидером, который заботится о команде, команда идет с большим энтузиазмом и пр.

В результате дети обязательно научатся дружить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МамаЗайки
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.06.07
Сообщения: 367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 20:42     Ответить с цитатой

Здравствуйте !
Цитата:
Существуют настольные ролевые игры,в которых ведущий придумывает путь и опасности, которые необходимо преодолеть команде игроков ..........

Анна Геннадьевна, расскажите, пожалуйста, подробнее о таких играх :-) Или ссылкой поделИтесь ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 12:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Об игре, которую я имела в виду, можно почитать здесь.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0

http://plus-soft.ru/books/78459-nastolnaya-igra-zakoldovannaya-strana.html

По опыту с большим энтузиазмом в нее играют дети лет с 10.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МамаЗайки
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.06.07
Сообщения: 367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 19:11     Ответить с цитатой

Спасибо, буду изучать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 22:15     Ответить с цитатой

Обратите внимание, что интерес к игре во многом основывается на мастерстве ведущего :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах