Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Ревность к младшенькой
не знаю как и с чего начать!

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pushonay
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.01.09
Сообщения: 1476
Откуда: Новосибирск,м.Гагари нская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 22:32    Заголовок сообщения: Ревность к младшенькой Ответить с цитатой

Простите если будет всё комом!
В январе родила второго ребёнка, дочка. Первый ребёнок сын-3года. Первые два месяца у старшего была жуткая ревность, истерики, крики, кусался жутко. За лето подрос вроде всё нормализовалось, стал менее агрессивный играл с детьми, но только кто начинает забирать его игрушки может укусить или ударить. С сентября пошли в сад, там всё нравиться с первого дня никаких истерик довольный, радостный, но опять агрессия. Дружит с соседом они одного возраста разница в 2 месяца, тот мальчишка спокойный только всё время, что как то моё, а мой на это реагирует как бык на красную тряпку, да и просто иногда может подойти и ударить его по лицу, в саду воспитатели вообще просто жалею мальчишку, потому, что мой может просто налететь на него и ударить, покусать, и отобрать его игрушку с которой на тот момент играет друг. А дома всегда спрашивает про друга и как идём гулять при встрече они всегда радуются друг другу обнимаются но проходит 5 минут и всё по старому.
Дома всё достаётся младшей, стоит её только подойти к маме он тут же летит и кричит моя мама, папа берёт дочь на руки - сын кричит мой папа и начинает отталкивать и иногда та не может устоять падает, ей всего 9 месяцев, но зато она ему очень рада и очень ждёт когда он придёт с детского сада, старается везде успеть за ним чуть ли не в рот смотрит.
как засыпать так у сына начинается истерика хочу пить, хочу к папе(папа иногда приходит с работы поздно, а иногда вообще на сутках), играть хочу и это продолжается в течении часа, я начинаю психовать ругать и иногда уже стала срываться на крик, у самой нервы уже не к чёрту. Бабушек нет близко, воспитываем вдвоём с мужем, и ещё полгода назад похоронила маму.
так вот вопросы:
1. как помочь ребёнку справиться с его агрессией?
2. как отучить драться и просто играть с детьми?
3. как просто помочь ребёнку понять, что есть ещё ребёнок в семье, и отучить его быть эгоистом?(мы пытались ему объяснить и просто разговаривали с ним не один десяток раз, и уже даже слушать не хочет).
Просто уже нет сил! :witch: :girl_cry2: :obstenu:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 11:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

На мой взгляд, источник первичного напряжения - это ревность.
Трехлетнему малышу очень трудно не быть эгоистом, он в силу своих возрастных особенностей эгоцентричен - чем большее на него оказывается давление в связи с его неприемлемым поведением, тем интенсивнее он сопротивляется и бузит еще больше.

Поэтому предлагаю начать с ревности. Загляните сюда
http://zhurnal.lib.ru/b/berdnikowa_a_g/htdyjcnm.shtml

Вы наказываете ребенка физически? В каких ситуациях это возможно?

Удается ли Вам находить время и уделять старшему ребенку внимание не тогда, когда он его просит, а по собственной инициативе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pushonay
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.01.09
Сообщения: 1476
Откуда: Новосибирск,м.Гагари нская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 20:38     Ответить с цитатой

Внимание ребёнку уделяется постоянно, нет разделения на старшего и младшую, оба ребёнка получают равное внимание, папа и мама берут по ребёнку, кто к кому хочет!
да физически по попе прилетает когда уже совсем не понимает слов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 10:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
нет разделения на старшего и младшую, оба ребёнка получают равное внимание, папа и мама берут по ребёнку, кто к кому хочет!
Проиллюстрируйте это примерами, как происходит наделение равным количеством внимания в условиях, когда родитель один?

Цитата:
да физически по попе прилетает когда уже совсем не понимает слов!
Как часто это происходит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Scarlet19
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 5189
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск (Академгородок)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 0:07     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Решила не создавать новую тему, так как моя ситуация очень похожа.
Старшему сыну 3,4 года, младшей дочке 2 месяца.
И вот уже почти 2 месяца сына не узнать. Стал капризным, плаксивым, плохо спит по ночам.... Почему это происходит мне понятно :) Не понятно, как ему помочь справится с этой ситуацией.
Вашу статью, на которую вы даете ссылку в сообщении выше, я прочитала.
Самое удивительное, что те советы, которые там написаны, как профилактические меры, я почти все интуитивно выполняла еще в беременность и уже сейчас. Но все равно сын очень тяжело переживает появление сестренки. Вернее, он переживает, что теперь должен делить нашу любовь (мамы и папы) еще с сестрой.
Последние несколько недель уже просто истерит..... Мне ооочень тяжело видеть все это. При всем этом, когда он громко проявляет свои чувства, младшая пугается, плачет даже иногда, а сын (то ли подражая) тоже начинает плакать вместе с ней, только громче. А я теряюсь, не знаю, как быть...
Уже подумываю показать сына неврологу (до этого никогда не было неврологических проблем, но сын очень впечатлительный, эмоциональный; раньше только эти эмоции были положительными....)
Помогите, пожалуйста, советом.
_________________
Продам зимние полусапожки на девочку р.37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085366#119085366
Термобелье р.140 Новое! уни https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085330#119085330
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Scarlet19
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 5189
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск (Академгородок)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 21:56     Ответить с цитатой

АнечЬка
Анна Геннадьевна, ответь мне, пожалуйста.
Ночью очень плохо спит. Можно ли помочь сыну просто разговорами, может сказкотерапией? Просто мне нужно как-то определиться, могу я ему помочь или уже требуется помощь например психолога или даже невролога....
_________________
Продам зимние полусапожки на девочку р.37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085366#119085366
Термобелье р.140 Новое! уни https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085330#119085330
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 0:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Начать я бы рекомендовала с невролога на всякий случай, чтобы точно знать, что нервной системе ребенка не требуется врачебная помощь, или своевременно ее оказать, если все-таки трбуется.. Визит к неврологу с отрицаетльным результатом даст еще один важный вывод - все, происходящее с ребенком, может быть скорректировано исключительно педагогическими мерами. Если они не работают, значит, мы пока не подобрали нужной.

Попробуйте рассказывать вот такую сказку и выполнять упражнение со свечами из нее.

У Зайки скоро будет братишка

Однажды папа и мама купили вкусный морковный торт и
позвали Зайку пить чай. Зайка сложил на место игрушки и прибежал
на кухню. Мама отрезала Зайке большой кусок торта и
положила сверху любимую Зайкину морковку.

— Зайка, — начал серьезный разговор папа, — скоро у тебя
появится братишка-зайчишка...
— Ура! — подпрыгнул Зайка со стульчика. — Мы будем с
ним бегать и играть! Вот здорово!
— Зайка-зайка, подожди... — ласково взяла мама Зайку за
лапку. — Сначала братишка-зайчишка будет совсем малыш и
играть сразу не сможет.
— Он этого просто не умеет, — добавил папа.
— Как не умеет? — удивился Зайка. — А что он умеет?
— Он умеет спать и плакать, писать и какать...
— Ой! — Зайка от удивления даже прикрыл лапкой рот. —
А что же мы с ним будем делать?

— Мы будем его любить, а играть он обязательно научится
со временем.
— А как его любить, если он даже играть не умеет?
— Вот смотри! — мама взяла в лапки свечу и зажгла ее. —
Жил-был папа, он веселый и яркий огонек.

— И жила-была мама, — продолжил папа, зажигая другую
свечу, — она светлая и теплая...
— Они встретились, — мама придвинула свою свечу к папиной,
— и полюбили друг друга. Вокруг стало светлее и теплее.
Потом у нас появился Зайка.
Папа зажег еще одну свечу и поставил ее рядом с горящими.

— Стало еще светлее и теплее, потому что когда трое любят
друг друга, любви становится больше, — мама ласково обняла
Зайку одной лапкой, другой прикоснулась к папе. — А когда
родится братишка, любви и света станет еще больше.
Папа зажег еще свечу. Зайка взобрался к маме на коленки. Так
уютно сидеть, обнявшись с папой и мамой, смотреть, сколько
света и тепла дают четыре горящие свечи...

Вы можете использовать настоящее время: стало светлее, уже есть четыре свечи..
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Scarlet19
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 5189
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск (Академгородок)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 8:44     Ответить с цитатой

АнечЬка
Анна Геннадьевна, здравствуйте!
Я у невролога уже проконсультировалась (правда пока здесь, на сайте. ОТвет был: что это психологическая проблема, начать нужно с психолога..... конечно, заочная консультация, это ведь не то.... придется наверное все-таки показать сына неврологу, чтобы точно исключить неврологию)
А как часто я могу рассказывать эту сказку сыну? сколько раз в день? или перед сном?
_________________
Продам зимние полусапожки на девочку р.37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085366#119085366
Термобелье р.140 Новое! уни https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085330#119085330
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 23:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сказку лучше рассказывать перед сном, да и свечи органичнее смотрятся вечером. Можно каждый вечер рассказывать, можно 2-3 раза в неделю, в зависимости от того, насколько она подойдет и понравится ребенку. Попробуйте представить, что сказка и свечи - это время для особой нежности к сыну. Когда Вы зажигаете его свечу, можете говорить сколько угодно долго что-либо хорошее о нем. Если это станет традицией, то со временем и сын сможет говорить теплые слова о Вас и сестренке.

Да, неврологу лучше показать сына живьем - это надежнее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Scarlet19
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 5189
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск (Академгородок)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 21:38     Ответить с цитатой

АнечЬка
почитала я сыну сказку и знаете что он мне сказал? "Мама, давай ты еще родишь детишек, пусть их будет много!" :oops: :-)
о сестренке он и так теплые слова говорит, называет ее ласково, даже стал мне советы давать по уходу :) только иногда просит, чтобы я сестренку положила в кроватку и пришла к нему (когда я например кормлю, а ему срочно нужно, чтобы я была рядом)
но капризы не кончаются.
он почему-то совсем недавно стал пессимистом, я сейчас поясню: например, не получилось прицепить к машине кузов, говорит "все, теперь никогда не получится" Я ему говорю "получится, давай вместе" а он "нет, никогда, ничего, ...."
вообщем, я и помощь предлагаю, и соглашаюсь, и другие варианты, а он только больше начинает капризничать, плакать, кричать, "нагоняет" на себя плохое настроение. вот как с этим быть, не знаю...

Добавлено спустя 1 день 7 часов 24 минуты:

АнечЬка
Анна Геннадьевна, да, неврологу покажу обязательно (на следующей неделе только получится).
Еще вопрос возник: сын никак не понимает, что нужно соблюдать тишину (относительную), когда я усыпляю маленькую. Я уже и спокойно просила, и умоляла :), и объясняю ему - никак не понимает, только еще громче тогда начинает кричать.
Единственное спасение - это мультики в то время, когда я усыпляю. Есть ли какие-то приемы? может тоже сказка на данную тематику.... ??
_________________
Продам зимние полусапожки на девочку р.37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085366#119085366
Термобелье р.140 Новое! уни https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085330#119085330
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 15:10     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

"Мама, давай ты еще родишь детишек, пусть их будет много!"
Да, :) больше детей - больше свечек - это же интересно :)

Цитата:
Я ему говорю "получится, давай вместе" а он "нет, никогда, ничего, ...."
Что Вы чувствуете в такие моменты? Ваши чувства могут помочь лучше понять, что именно в данный момент делает ребенок и для чего.

Цитата:
Я уже и спокойно просила, и умоляла Smile, и объясняю ему - никак не понимает, только еще громче тогда начинает кричать.

Как долго длится засыпание?
Если это десять-пятнадцать минут, то могут быть и мультфильмы. Еще можно подумать о том, как в тишину на это время поиграть. Например, посмотреть мультфильм про ушастика вместе, ту серию, где они были будильниками и задолго до сна поиграть в поиски кнопки, выключающей громкость, тогда, когда потребуется тишина, Вы можете получить с десяток минут относительной тишины.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Scarlet19
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 5189
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск (Академгородок)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 19:42     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
В такие моменты я чувствую собственное бессилие и страх, потому что все это начинается на пустом месте, непредсказуемо, и может перерасти дальше в истерику... я теряюсь
Засыпание длится 15 иногда 20 минут, но мультик, после того как я вышла, он не разрешает выключать, поэтому получается, что смотрит долго.
А что это за мультик про ушастика, я такого не помню...?
_________________
Продам зимние полусапожки на девочку р.37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085366#119085366
Термобелье р.140 Новое! уни https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085330#119085330
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 14:18     Ответить с цитатой

Добрый день!
Про мультфильм можно посмотреть здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3339971

В какой-то из серий, по-моему, про медвежонка, герои были будильниками с кнопками, которые можно было выключить.

У Вас получилось сходить к невропатологу?

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=vlast
Возможно, это тоже пригодится.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Scarlet19
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 5189
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск (Академгородок)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 18:49     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Спасибо за ссылки. Сейчас читаю статью. К невропатологу идем завтра. Потом отпишусь.

Добавлено спустя 1 день 2 часа 36 минут 44 секунды:

АнечЬка
Здравствуйте!
Сегодня были на приеме у невролога. Врача, после осмотра, сказала, что не видит неврологических нарушений, все нормально :)
Посоветовала почаще находится с сыном один на один и привлекать к уходу за маленькой сестренкой (я это и так все делаю ;) )
_________________
Продам зимние полусапожки на девочку р.37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085366#119085366
Термобелье р.140 Новое! уни https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085330#119085330
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 8:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Врача, после осмотра, сказала, что не видит неврологических нарушений, все нормально
Вот и хорошо - значит, педагогические меры, сказки и персональное насыщенное общение обязательно даст свой результат. Все то ,что Вы делаете.

Немного терпения :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах