Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Лентяй или я много хочу?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 17:55    Заголовок сообщения: Лентяй или я много хочу? Ответить с цитатой

Моему сыну 13 лет. Мне казалось, что он всегда был любознательным и активным ребенком. Так вышло, что в тяжелые перстроечные годы я растила его с 5 до 8 лет без мужа, хотя он регулярно приезжал и отношения у нас были хорошие, потом мы снова стали жить вместе. В 4 года я записала ребенка на танцы, в 6 забрала из садика и отдала в дошколку. Все шло хорошо, он старательно учился и с удовольствием танцевал. Первые проблемы начались когда мы не прошли по конкурсу в пристижную школу, а денег чтобы заплатить "взнос" у меня небыло. Я тогда впервые заметила, что трудности его пугают и он предпочитаеат бездействовать. Мы пошли в школу по месту жительства, эта школа тоже не плохая я бы даже сказала престижная, но ни у меня ни у ребенка небыло "чувства выполненного долга". Со временем я стала замечать, что трудности в учебе (а учился он в основном без проблем) ставят сына в тупик и он просто перестает делать домашние задания по трудному предмету. Когда на танцах мы доросли до конкурсов, каждая неудача удручала ребенка и со временем он стал баловаться на тренировках, обижать пертнершу (справедливости ради скажу, что было за что) в результате с партнершей мы расстались, а затем и танцы бросили. Сейчас он занимается английским потому, что я настаиваю и еще ходит в СЮН (станция юных натуралистов), но ходит исключительно для того, чтобы поехать в летнюю экспедицию. Ни какого интереса к работе в экспедиции. а тем более к участию в разных мероприятиях по итогам работы он не проявляет. Делает все в последний момент, как попало и только потому, что я настаиваю. Мне кажется у него нет никаких интересов (кроме игры в компьютер), он не помогает мне по дому (а еще полгода назад поиогал с удовольствием), каждая моя просьба превращается в мини скандал - я настаиваю, а он сопротивляется. Более того, если я прошу его что-то сделать, а он не хочет, он может часами просто лежать и смотреть в потолок, при этом он даже есть не хочет. Иногда он "на зло маме отмораживает уши", например, может отказаться от сладкого или не надевает кофту и мерзнет только для того, чтобы не следовать моему совету. Я нахожусь в полном отчаянии!!! Может я многого от него хочу? Может это просто родительские амбиции во мне играют? Мне страшно за его будущее, он совсем не умеет приодолевать.... Я перечитала кучк литературы, но запуталась еще больше, я хочу наладить нормальные отношения с сыном, а все мои "научно обоснованные" попытки лишь усугубляют ситуацию...
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)


Последний раз редактировалось: Btata (Пт Ноя 17, 2006 14:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 15:02     Ответить с цитатой

Сформулируйте, пожалуйста, более конкретно свой вопрос. Что в настоящий момент в Ваших отношениях с ребенком, Вам хотелось бы изменить в первую очередь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 15:01     Ответить с цитатой

Уважаемая АнечЬка, я хочу развить у ребенка интерес хоть к чему-нибудь, чтобы он делал что-либо не потому, что я хочу, а потому, что интересно
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 21:48     Ответить с цитатой

В нашей работе нам предстоит учитывать два важных момента: скорее всего Вы предпочтете развивать интерес ни к чему-нибудь, а пусть не в одной, но все же в нескольких вполне ограниченных областях; в тринадцать лет ребенок чувствует себя достаточно взрослым, чтобы самостоятельно принимать решения о том, чем имеет смысл заниматься.

Поэтому подумайте, развивать интерес ребенка в каких сферах Вам бы хотелось?

Как ответ на предыдущий вопрос может сочетаться с личной заинтересованностью ребенка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах