Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Муж плохой или я привиреда?
отношения с мужем - разводиться или терпеть?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пуффиночка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 15
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 14:49    Заголовок сообщения: Муж плохой или я привиреда? Ответить с цитатой

Здравствуйте! На Сибмаме я давно, но вот прийти с такой личной проблемой могу только анонимно. Возможности пойти к психологу лично нет - на руках маленький ребенок, а ситуация кажется все усложняется...Перечитала много тем и ответов, вроде находишь ответы в них и для себя, а с другой стороны только путаешься сильнее, все таки консультация специалиста мне сейчас очень не помешает...
С мужем в браке уже 3 года, знаем друг друга еще с учебы, то есть вместе лет 7 уже. Ребенку 6 мес. Ребенок запланированный, желанный, до него был выкидыш. Мужа тоже не могу обвинить в грехах - не пьет, не курит, по друзьям не ходит (их просто напросто нет), ребенка любит, деньги (зарплату) отдает всю мне. Материально хотя я от него не завишу - квартира моя, деньги есть декретные и от бизнеса, т.е. в этом проблем у меня нет. Но что-то разладилось - чувства к мужу то ли прошли то ли остыли. Я им вечно недовольна. Мне не нравится его работа - простой рабочий, хотя получил высшее образование но работать по специальности не хочет, говорит, что это не его. Работа физическая - устает, приходит поздно, в итоге дома с ребенком я одна, даже на выходных если не работает - чинит свою старую страшную машину, (это его страсть - машины). Мне не нравится как в связи с работой упростился его язык, как он разговаривает, как выглядит. Мои родители его не очень любят, хотя общаются нормально, маме меня жалко, она хотела лучшего. Его родители меня бесят, они странные, и похоже состоят в секте какой-то хоть и миролюбивой (Радастея)Бееее....Ну хоть живут далеко! Плюс вся его семья и мой муж в том числе не едят мяса - это сложности в приготовлении и мне... Я много думала и поняла что просто уже не уважаю мужа, а это много значит. Интимных отношений у нас нет, по моей воле - не хочу, у нас вечный напряг отношений. Я ему часто говорю что ему нужна была жена попроще. Вижу, что и его достала такая жизнь хотя он еще терпит.
Все факторы сплетаются, не могу с ним жить не уважаю его, НО и не представляю своей жизни без него: 1. боюсь остаться одна 2. хочу чтобы у ребенка была полная семья 3. не хочу жить с родителями, а другого выхода не будет - одна с ребенком я не протяну 4. просто не знаю кому я буду нужна и к кому я смогу обратиться, ворчать даже :oops:
Наверное сумбурно написала... Знаю, что все могу наладить мигом - но я не хочу быть женой простого тупого работяги. На все мои просьбы сменить работу муж приводит аргументы что ничего лучше не найдет, и кому он нужен без армии, и на что мы будем жить пока он ищет работу... Вобщем не могу понять - мои чувства - это просто привязанность, и надо его отпустить и жить каждому своей жизнью, или как говорит мой муж - я просто зажралась и не ценю своего счастья и мне надо переменить отношение к нему и к жизни?
(просто я наверное равняюсь на своего папу, он успешен, у него бизнес, а муж ....как какашка плывет по течению, ничего ему не надо - есть еда и что одеть и ладно, ему на все пофиг.... :-( )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 9:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы говорите об изменении чувств и отношения к мужу, можете ли Вы попробовать записать последовательность чувств, которые испытывали и испытываете сейчас? Например, симпатия - увлечение - интерес - уважение - любовь - скука - разочарование и т.д. Прислушайтесь к себе и попробуйте выполнить это упражнение.

Что Вы чувствуете прямо сейчас к мужу?


Цитата:
НО и не представляю своей жизни без него: 1. боюсь остаться одна 2. хочу чтобы у ребенка была полная семья 3. не хочу жить с родителями, а другого выхода не будет - одна с ребенком я не протяну 4. просто не знаю кому я буду нужна и к кому я смогу обратиться, ворчать даже


Вы говорите о том, что не можете представить своей жизни без своего мужа - речь идет о конкретном человеке или фигуре мужа абстрактной? Обратите внимание, что среди перечисленных резонов нет ни одного, имеющего отношение к конкретному человеку, мужу. В них отражены Ваши желания и опасения, пожелания для ребенка, но фигура мужа за ними не просматривается. Как это было бы, обозначь Вы мужа как искусного любовника или интересного собеседника, например. Вы предпочли абстрактные формулировки намеренно или это вышло случайно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пуффиночка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 15
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 14:33     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый день, спасибо что ответили!
Цитата:
можете ли Вы попробовать записать последовательность чувств, которые испытывали и испытываете сейчас?

Да, попробовала, вот что получилось:
интерес - влюбленность - дружба - страсть - любовь - привязанность - отчуждение - необходимость (не знаю, какое слово еще подобрать...) Сейчас я не могу характеризовать наши отношения одним словом - они какие-то "волнистые", т.е. иногда я им очень горжусь, например, понимая какой он заботливый (может прийти с работы, поздно уставший и спросить ела ли я, предложит посидеть с ребенком чтобы я поела спокойно, хотя я знаю что он даже не обедает порой), а иногда, чаще после разговора с мамой, я его...как будто презирая, что вот он такой(например, мама спрашивает - Миша дома? Я говорю нет, еще работает. Мама "ой ой ты опять одна, как мать одиночка"....)
Прямо сейчас (в данный момент я чувствую ...жалость в смеси с нежностью. Работал до ночи, пришел уставший, спит...Вроде мне нет толку от него и работа его виновата, а мне его жалко что вот так ему не повезло со мной, что я не такая жена которую бы ему надо.
Цитата:
Вы говорите о том, что не можете представить своей жизни без своего мужа - речь идет о конкретном человеке или фигуре мужа абстрактной?

Странно, вот вы подметили этот факт и я задумалась - я говорю да о конкретном человеке, но действительно ВСЕ что я говорю абстрактно, и как будто не привязано к моему мужу...т.е. это как-будто просто КТО-ТО кто находится рядом, но это может быть и другой человек. Хотя я имею в виду именно моего мужа, я завишу именно от него. Я не верю, точнее знаю, что у меня больше никого не будет - просто у меня характер такой, ну и я не приемлю неполную семью, семью с ДРУГИМ папой. Перекладываю я на себя - и понимаю что прям тошнит от такой мысли. А плохо от того что мой нынешний муж не соответствует параметрам идеального мужа - идеального с моей точки зрения...Моя семья - полная, счастливая, я могу сказать что у меня было хорошее детство, есть любимые родители, сестра, бабушки и дедушки - со всеми близкие отношения. Мама и папа хоть не одобрили мой выбор (это чувствуется по различным словам) но и не сделали ничего против - только помогают, с мужем разговаривают уважительно.
Цитата:
Как это было бы, обозначь Вы мужа как искусного любовника или интересного собеседника, например. Вы предпочли абстрактные формулировки намеренно или это вышло случайно?

Я могу его характеризовать: спокойный, молчаливый, заботливый, любящий, понимающий (терпел год без сексуальных отношений - пока я вынашивала ребенка, не настаивал после родов- говорил когда я буду готова, в принципе, в этом смысле у нас все хорошо, просто наши отношения плохие наслоились и на эту сферу - а я же не буду спать с ним как ни бывало, а потом опять ругаться, это нелогично...Хотя мне тоже этого не хватает). Просто эти личностные характеристики для меня не столь важны - важно что личность, которая сейчас со мной для меня постепенно перестала быть личностью, а я ничего не могу изменить и от этого больно...Иногда думаю, может я достойна лучшего? Но боюсь остаться у разбитого корыта...

Добавлено спустя 3 часа 19 минут 46 секунд:

Вот сейчас ситуация - как я уже писала, муж эту ночь работал, пришел только в 5 утра, спал до 12. Я ему есть приготовила с ребенком на руках - из чего было, т.к. продукты все позаканчивались, надо идти в магазин, а с ребенком никак... Да и много не унесешь с ним. Договорились что сейчас пойдем вместе сходим как ре проснется. Тут звонит его начальник и спрашивает - не хочет ли муж сегодня поработать, он соглашается - т.к. это деньги, а ему надо машину восстанавливать (ужасная битая иномарка :obmorok: ). Я говорю - Миш, зачем согласился? дома уже готовить не из чего, деньги есть! Отдохни тем более что ночью работал, проведи с нами время! Он не слушает - говорит, я уже согласился, да и мне деньги нужны на машину, а она мне - для работы.... :idontno: А зачем деньги зарабатывать, если нет возможности их тратить?????? Я в растерянности....И обижена - он всегда будет чинить свои машины, берет - одна хуже другой, и виснет в гараже валяясь под ними....Вроде хочется быть позитивной, а не получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 13:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
иногда, чаще после разговора с мамой, я его...как будто презирая, что вот он такой(например, мама спрашивает - Миша дома? Я говорю нет, еще работает. Мама "ой ой ты опять одна, как мать одиночка"....)
Как часто происходят подобные разговоры с мамой?
Как часто Вы сами, без воспоминаний о маминых словах приходите к чувству презрения к мужу?

Цитата:
а мне его жалко что вот так ему не повезло со мной, что я не такая жена которую бы ему надо.
Вам обоим не повезло?

Цитата:
Мама и папа хоть не одобрили мой выбор (это чувствуется по различным словам) но и не сделали ничего против - только помогают, с мужем разговаривают уважительно.
Чем родители мотивировали свое неодобрение?


Цитата:
Отдохни тем более что ночью работал, проведи с нами время!
Давайте немного пофантазируем ,представим ,что муж остался, отказав начальнику. Как бы Вы провели это время? Чем бы занимались? О чем бы говорили? Отличалась бы эта ситуация от той, если бы мужу не звонил начальник, и муж просто так бы был дома?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пуффиночка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 15
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 17:01     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо за ответ!
Цитата:
Как часто происходят подобные разговоры с мамой?
Как часто Вы сами, без воспоминаний о маминых словах приходите к чувству презрения к мужу?

Довольно часто, если учитывать, что мы созваниваемся каждый день. Но не "перемываем кости" мужу, отнюдь, просто из моего рассказа "что я делала вчера" и "что буду потом", получается что муж не при делах...Приведу пример чтобы было понятно:
Мама: Что делаете? Что готовила?
Я: В магазин собираюсь, дома ничего нет.
Мама: Что вчера продукты Миша не купил/вы не сходили?
Я: Он поздно пришел, сама знаешь, работа сезонная - пока есть работает...
т.е. она не высказывает открытого недовольства, просто в намеках понятно, что ей это не нравится (но при этом она не настраивает против него меня). Просто после разговора я как будто сама себя жалеть начинаю, хотя в разговоре с ней постоянно его защищаю (все так работают, пока нет возможностей и т.д.....)
Сама я так называемое презрение тоже испытываю...Вчера так было. Сидит уставившись в комп (редкий час отдыха) Говорю - хочешь подержать ребенка, пообщаться с ним?
говорит: ты устала?
я: нет
И все.....молчание...Спрашиваю, что означает молчание, раза три спрашиваю, молчит и не поворачивается - говорит дай мне отдохнуть. На повторную мою просьбу взрывается - говорит, что я его достала, что "парю мозг" :-(
Вот тут и возникает презрение - кто он такой, почему может отмалчиваться и выискивать для себя часы отдыха, хотя для меня их нет вообще, только когда ребенок спит?
Цитата:
Вам обоим не повезло?

Да, нам обоим не повезло. Изначально нас связывала любовь, скрывая все за собой, а теперь занавес поднимается, а трансформировавшиеся чувства не позволяют воспринимать друг друга как раньше.
Цитата:
Чем родители мотивировали свое неодобрение?

Ну во-первых что он не ест мяса, вегетарианец (как ребенок будет?),что его родители странные (витают в облаках, ходят в какую-то секту), что он рабочий и не стремится выбиться в люди, хотя для этого имеет предпосылки, что любое свободное время использует для того чтобы чинить машину, возиться с ней, а не быть дома. Что он вообще не то, чего бы им хотелось... :-(
Цитата:
Давайте немного пофантазируем ,представим ,что муж остался, отказав начальнику. Как бы Вы провели это время? Чем бы занимались? О чем бы говорили? Отличалась бы эта ситуация от той, если бы мужу не звонил начальник, и муж просто так бы был дома?

Если бы муж остался дома то мы бы провели это время как обычно: пока муж сидит с ребенком я убираю квартиру,готовлю. Потом при хорошей погоде все вместе гуляем, покупаем продукты. Потом я сижу с ребенком муж отдыхает. Сценарий примерно одинаков, т.к. время на уборку только это...Т.е. время выходных - это время "сделать все, что я одна не могу".
Вчера опять поругались. Оделся, хотел уйти. Походил по квартире одетым, разделся, сел смотреть ТВ не реагируя ни на меня не на ребенка. Сказал только что я его достала. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 19:18     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

получается что муж не при делах...
А затем мама для чего-то резюмирует ,что Вы подобны матери-одиночке...

Эти разговоры типичны и регулярны, верно? Заканчиваются они обычно одинаковым набором чувств для Вас.

Цитата:
Да, нам обоим не повезло.
Давайте поразмышляем о природе невезения. Невезение в данном контексте - это что? Это злая судьба? Неоправдавшийся расчет? Что-то еще? Насколько по Вашим ощущениям это невезение глобально? Оно обратимо? Или подобно билету в один конец?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пуффиночка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 15
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 12:02     Ответить с цитатой

Добрый день, спасибо за ответ!

Думала, прежде чем ответить...Кажется, удаляюсь куда-то в сторону, образуя проблему как монстра-тещу (мою маму) и "капаний" на мозг который и камень сточат...

Цитата:
Эти разговоры типичны и регулярны, верно? Заканчиваются они обычно одинаковым набором чувств для Вас.


Разговоры (вообще разговоры просто) да, регулярны, НО отнюдь не о личности (или отсутствии личности) моего мужа. Можем вообще о нем не вспоминать - все в принципе от меня зависит. К тому же я не считаю себя человеком, на которого можно надавить или оказать психологическое воздействие - у меня есть свое мнение на все (телец -бык как никак! :eek: :oops: )ну и если мама мне будет говорить муж плохой плохой плохой - я буду говорить Хороший хороший хороший! :-) И эти разговоры ни к чему не приведут. К тому же мои родители достаточно толерантны - ну не будут они лезть в нашу жизнь, чем могли - помогли. А "бабский треп", который присутствует у нас с мамой - это просто разговоры. Ну не могут женщины не обсуждать никого))) Так же и родственников и знакомых обсуждаем, это же простая человеческая сущность. Так что дело тут точно не в маме. Я знаю - что во мне. Будь я довольна мужем - плевать мне на все остальное. А он меня в последнее время только раздражает. Нужен только для мелких нужд - мусор вынести, посмотреть за спящим ребенком пока в ванной моюсь...Тут без него никак...
Цитата:
Давайте поразмышляем о природе невезения. Невезение в данном контексте - это что? Это злая судьба? Неоправдавшийся расчет? Что-то еще? Насколько по Вашим ощущениям это невезение глобально? Оно обратимо? Или подобно билету в один конец?

Нет, наше невезение -это не судьба и не расчет. Все изначально было по любви - и свадьба, и ребенок. Хотя к моменту планирования ребенка я на многое закрывала глаза, смалчивала, лишь бы планировать....Я его очень хотела! Невезение это обратимо. Мной. Стоит мне только начать вести себя как простая жинка простого рабочего - встречать улыбкой и борщрм без мяса и не "нудеть" как в жизни моего мужа наступит рай райский. Только Я так не хочу. Это не я буду. И я взорвусь рано или поздно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 16:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, мама ни при чем. Ее разговоры не оказывают на Вас совершенно никакого влияния.

Цитата:
Я его очень хотела! Невезение это обратимо. Мной. Стоит мне только начать вести себя как простая жинка простого рабочего - встречать улыбкой и борщрм без мяса и не "нудеть" как в жизни моего мужа наступит рай райский.
Это единственный вариант?

Дело в том ,что Вы - не простая жинка? А какая?

В чем глобально заключается Ваша непростота?

Муж имеет шанс стать непростым? Подходящим Вам человеком? Или это уже невозможно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пуффиночка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 15
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 13:10     Ответить с цитатой

АнечЬка Спасибо за ответ!

Цитата:
Хорошо, мама ни при чем. Ее разговоры не оказывают на Вас совершенно никакого влияния.

Чувствую иронию в ваших словах... :oops: Неправильно наверное я выразилась. Безусловно, мама при чем, и даже очень при чем, подливает масла в огонь так скажем, просто дело в том что я осознаю это влияние, оно конечно гнетет в какие-то моменты меня, но я его контролирую. Родители - мои близкие люди, и если я еще с ними разборки буду устраивать, ох и тяжко будет. Лучше проглочу да промолчу. Я при своем и они при своем, всем хорошо. А еще я их очень сильно люблю, знаю, что не во вред уж точно делают - в нашу семью они не лезут.
Цитата:
Это единственный вариант?

Не знаю....Но скорее всего - да. Или попытаться пересмотреть свои взгляды на жизнь...Почитать статистику разводов и одиноких мам с детьми, их жизнь после...Может, вдохновлюсь тем что какая я счастливая, но пока этого не понимаю...
Цитата:
Дело в том ,что Вы - не простая жинка? А какая?

Да, не считаю себя простой. Сложный характер - упертость, желание настоять на своем, желание жить комфортно и обеспечивать этот комфорт. Желание самореализации, как в семье так и в профессии. Хочу на людях выглядеть хорошо, и чтобы муж тоже выглядел хорошо. А мне за него стыдно. Как че скажет. Его жаргон - "пацаны", "я заменил редукторА"и т.п. убивает. Может начать рассказывать моему папе как "они с пацанами мотоцикл заводили и чинили" (т.е. совершенно не понимает что может быть интересно др. человеку). Дома ходит в майке-алкоголичке,хотя у него лежит 2 костюма для дома. Говорит - я же дома, кто меня тут видит. Ну и на улицу одевается кое как. Ему бы подошла спокойная девушка, хозяйственная, которая с удовольствием выслушает про "редукторА", не унизит (я его часто унижаю :oops: ), просто не могу его бред слушать обязательно скажу, исправлю...
Цитата:
В чем глобально заключается Ваша непростота?

Я более требовательная к жизни вообще и к ее качеству.
Цитата:
Муж имеет шанс стать непростым? Подходящим Вам человеком? Или это уже невозможно?

Он такой какой есть, и переделать его к сожалению или к счастью невозможно...Нет, стать НЕ простым он не сможет, но сможет стать подходящим для меня человеком, стоит только пересмотреть свои ценности и "оценить" его.
В последнее время отношения ухудшились -муж чаще молчит, воспринимает только просьбы и информацию относительно ребенка. Я злюсь. Становится пусто и все равно. В глубине души хотела бы чтобы он уж бросил меня, ушел и конец, сама такой шаг не могу сделать и он видимо тоже, живем как привязанные одной бичевкой, но тянем в разные стороны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 13:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

У меня возникло предположение, о чем, возможно, на самом деле мы с Вами говорим прямо сейчас. Я поделюсь своими соображениями, а Вы меня поправите, если окажется, что это не имеет к Вам отношения.

Мне представилась такая картинка: Витязь на распутье перед указательным камнем. Налево пойдешь - сохранишь семью, но поломаешь себя. Направо пойдешь - себя сохранишь, но семья скорее всего распадется. Прямо пойдешь - много-много сил потратишь на трансформацию себя и семьи, но сможешь в каком-то виде сохранить все.

Что скажете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пуффиночка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 15
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 14:10     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день, спасибо за быстрый ответ!
Цитата:
Мне представилась такая картинка: Витязь на распутье перед указательным камнем.

Да, да, да именно так!!!Я тот усатый витязь стоящий на распутье!Знаете, если бы меньше сомневалась было бы легче - приняла бы решение в ту или иную сторону, приняла бы последствия. А я все думаю, все взвешиваю, детально представляю ЧТО будет и КАК будет поступи я так или иначе. Потому и говорю - ушел бы муж мне бы легче было - ведь в любом случае тогда это не я разрушила семью и приняла такое решение, и если мне потом плохо будет то виноват будет ОН. :-( ВОт такой эгоизм. А еще не могу представить что мой ребенок смотрит на других детей и завидует что у них есть ПАПЫ. У меня даже сейчас боль пронзает сердце, если представляю что могу причинить ему такие страдания - причем страдания на всю жизнь, и как он потом мне это простит. Все равно будет мой ре в чет то ущербен....А какая мать этого хочет. Теперь надо найти человека, который пнет коня под витязем и заставит его идти по одной из дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 9:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте в рамках нашей метафоры попробуем подойти к этому камню с другой стороны.

Представьте ,что на дворе 2012 год, ноябрь. Чем Вы занимаетесь? Как выглядите? Кто рядом с Вами?Насколько Вам комфортно? О чем Вы по-женски говорите с мамой - кто герой ваших бесед? Как изменилось Ваше окружение? Чем занимается Ваш муж? Вы его видите рядом с собой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пуффиночка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 15
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 10:15     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый день!
2012 год - кажется звучит как фантастическое далекое будущее, а на самом деле очень и очень близко...
Я живу уже не в Барнауле, скорее всего в городе с родителями, у меня красивая квартира, уже бегающий ребенок. Мама часто звонит и приходит, приезжает папа, я отвожу им ребенка оставляю чтобы прогуляться одной. Скорее всего я уже работаю, по специальности, и работа мне нравится, приносит творческое удовлетворение, бизнес приносит деньги. Вечерами мне бывает одиноко, я плачу, что даже некому пожаловаться например на больную спину, мужчины нет рядом. Это один вариант.
Есть второй. Муж рядом , мы скорее всего опять же переехали в город к родителям и мой папа взял мужа к себе на работу. Ради ребенка я меняюсь - я не хочу чтобы он видел не то что родители ругаются а холодные отношения между ними. Пытаюсь влюбиться в мужа, целую его по приходу с работы, не раздражаюсь по пустякам. Есть напряжение что родители рядом - муж не очень любит ходить к ним, не любит налеты мамы, но тоже терпит. Ребенок носится по дому, общается с папой. Как бы не старалась порой мы очень сильно раздражаем друг друга но ради ребенка это раздражение гасим.

Как то так видится...Не могу представить один вариант. Если прям ставлю выбор перед собой - то тогда первый вариант развития событий. Проблема в том что я вижу мужа как часть семьи но не чувствую в нем силы принять на себя эту роль. Т.е. он не кормилец, не возлюбленный и т.п....Из социальных ролей у него главная роль папы только осталась, это плохо.

P.S Вчера поссорились. Он занимал деньги другу (клятвенно ему пообещал прям, а у самого денег не было попросил у меня) Я планировала на эти деньги ребенку санки к зиме брать. Сказал вернет в среду этот друг. Друг не вернул. Я отчитала что он для всех все, а на интересы семьи плюет. Ушел под дождь пить пиво. Пришел, обозвал меня чмом и сказал что не придет завтра. Утром вижу записку - "Спасибо за картошку"(вчера ему готовила, он не ел)
Не знаю, как себя вести...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 8:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Получается, что более или менее реальными вариантами оказываются - левый и правый. Правда в левом еще можно добавить ,что ломаете не только себя, но и мужа.

Цитата:
муж не очень любит ходить к ним, не любит налеты мамы, но тоже терпит.

Цитата:
Как бы не старалась порой мы очень сильно раздражаем друг друга но ради ребенка это раздражение гасим.


Означает ли это, что даже в мечтах ощутить себя счастливо не получается?

Цитата:
Я отчитала что он для всех все, а на интересы семьи плюет.
Думаю, что дело здесь немного в ином. Скорее всего для мужа - это попытка ощутить себя состоятельным (речь не только о финансах, но и о возможности принимать решения) хотя бы для друга, раз этого не получается в семье.
Как Вы думаете в каких сферах с Вашей помощью муж мог бы ощутить себя состоятельным человеком? Если, конечно, у Вас такое желание есть.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пуффиночка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 15
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 11:13     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте, спасибо за ответ!!!
Цитата:
Означает ли это, что даже в мечтах ощутить себя счастливо не получается?

Получается, что так...Или надо очень старательно мечтать, отбрасывая реалии жизни. Т.е. так все равно никогда не будет, потому что один фактор цепляется за другой. Заметила, что очень многое зависит от моего настроения. Например, муж получил деньги, зарплату, дал мне, я выкроила время очень быстро сбегала купила платьишко. Одевать мне его некуда. А настроение улучшилось, не хотелось ворчать. А потом опять все по новой. Но как только возникает угроза "переполненности" моим ворчанием мужа, я как внезапно прозреваю - понимаю что даже те мелочи что он делает мне нужны и я не хочу остаться одна...Все налаживается - и я опять достаю пилу чтобы старательно его распиливать - так, как не люблю когда делают другие, делаю сама...
Цитата:
Думаю, что дело здесь немного в ином. Скорее всего для мужа - это попытка ощутить себя состоятельным (речь не только о финансах, но и о возможности принимать решения) хотя бы для друга, раз этого не получается в семье.

Да, вы АБСОЛЮТНО просто правы. Это проявляется в нем который раз. У него и друзья то - менее обеспеченные чем он, менее умные...Т.е. вот даже пример с другом другим - Мишей. Он ГОД назад занял ему 5т.р., тот так и не вернул - не от жадности а просто потому что нет, даже по частям не может отдавать :eek: , так муж ему работу искал чтобы тот устроился и отработал, а тот все не устраивался...Так этот долг и завис, плюнули уже...Т.е. у него нет друзей которые выше его, у которых он мог бы поучиться или наоборот у них помощи попросить даже в работе. Наверное это он так мою тиранию компенсирует...
Цитата:
Как Вы думаете в каких сферах с Вашей помощью муж мог бы ощутить себя состоятельным человеком? Если, конечно, у Вас такое желание есть.

Ему очень нравится техника, он хотел бы работать на подъемном кране или др. строительной технике. Корочки у него есть не хватает практики чтобы пойти работать. Работа более прибыльная и менее тяжелая физически, чем та, которой он занимается сейчас. Я думаю, он был бы более счастлив и чувствовал бы себя более уверенно.Но здесь нет возможности даже получить практику - кто его возьмет, плюс работает до поздна, часто по выходным. А бросить работу щас не можнт чтобы содержать семью.
Есть вариант о котором я уже говорила - переезд в др.город к моим родителям. Он устраивается на работу к моему папе. Получает необходимую практику и 100% работу(им действительно нужны такие специалисты), только вот это палка о двух концах. Не будет ли это еще большей зависимостью от родителей?Не съедят ли нас черезмерная опека моих, или вдруг муж не сработается...Сейчас перешли с мужем в мирное русло - просто общаемся, я стараюсь его не трогать. Живем как два плохих друга. Грустно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах