Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Мама отказывается помогать...
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katrin_ka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 3:36    Заголовок сообщения: Мама отказывается помогать... Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите разобраться…
Я с 19 лет живу отдельно от родителей. Закончила колледж, поступила в университет на заочное, вышла на работу и переехала к мужу. Первое время жили гражданским браком, 2 года назад зарегистрировались и сейчас у нас растет малыш (9мес).
С самых первых дней нашей «семейной» жизни я жила независимо от родителей.

Жили и живем у мужа. Квартира его дедушки. Ситуация сложная…У нас с мужем 1/3 доли квартиры. В прошлом году дедушка умер. По наследству квартира разделилась на свекровь 1/6 и её брата (у него теперь полквартиры). Через полгода дядя мужа предложил нам выкупить его долю либо продавать всю и разъезжаться (вместе жить не можем).
Так как я в декрете и живем на одну зарплату втроем мы ни выкупить, ни переехать (нужна доплата) не можем. :-(
Чтобы помочь свекровь отдала нам свою долю, чтобы хватило при размене на что-нибудь, хотя сами живут в общежитии и нуждаются в улучшении жилищных условий.

Первый раз за 5 лет обратилась к родителям за материальной помощью. Они живут в двушке в спальном районе (досталась маме от её родителей) и еще сдают однокомнатную в центре (досталась маме от тети). Мы попросили продать квартиру в центре и купить в другом месте, а разницу нам на доплату. На что услышала от МАМЫ ответ – у тебя есть муж, решайте свои проблемы сами :eek: (папа в нашей семье ничего не решает…).
Ситуацию мама знала. У нас проблемы с дядькой о разделе квартиры были еще при дедушке.. Я была в таком шоке…и до сих пор…В тот момент чувствовала себя какой то посторонней девочкой, которая пришла не к маме, а к чужой тетке за помощью.. :-(

Позже я пыталась с ней поговорить об этом. Отказ мотивирует тем, что на деньги от сдачи она ремонтирует квартиру, которая мне же потом достанется. Да еще таким тоном отвечает как будто я прошу продать единственное жилье и оставляю их на улице.
Предложила переехать к ним в двушку(хотя еще с детства мне говорила – надо жить отдельно). Они сами жили с мамиными родителями почти 20 лет. К ним переезжать после всего этого я не хочу и муж против…

Пока живем втроем с малышом, ищем возможности взять кредиты… Дядька наседает с разменом. :o

Сейчас мы с ней практически не общаемся.. Она звонит иногда узнать о внуке.. квартирный вопрос вообще не поднимается в разговоре.

Не знаю как дальше быть…как с ней строить отношения…мне так больно и обидно..
Может я не права в этой ситуации? Много прошу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 22:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Квартирный вопрос много семейных отношений разрушил.

В чем именно Вы хотите разобраться?

В маминых мотивах?

В своих чувствах по отношению к маме?

В изменениях ,которые произошли в Ваших отношениях, в связи с происшедшим?

В своих намерениях относительно родительской семьи?

В чем-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Katrin_ka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 14:08     Ответить с цитатой

АнечЬка, хотела бы разобраться в этих вопросах:
В маминых мотивах?
Мотив отчасти понятен. Но не до конца..Неужели раз в жизни нельзя помочь единственному ребенку в трудной ситуации. Тем более есть реальная возможность..
Возможно влияет еще свекровь в том плане что не имея больших доходов она всегда старается помочь. У нее одна работа и муж пенсионер, тем не менее она копит нам деньги на доплату и отдает свою долю...
Моя же только ноет о том что денег нет, хотя в данный момент у них доход больше чем у нас. Они делают ремонт, всё время что то приобретают.

В своих чувствах по отношению к маме? В изменениях ,которые произошли в Ваших отношениях, в связи с происшедшим?
Я бы это объединила. На данный момент желания общаться нет. Сама недавно стала мамой и для ребенка готова сделать всё чтобы он ни в чем не нуждался.

В своих намерениях относительно родительской семьи?
Не совсем поняла о намерениях... Что под этим имеете ввиду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 14:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

О маминых мотивах мы с Вами можем только пофантазировать ,причем диапазон этих фантазий может быть достаточно широк.

Например, мама может считать ,что именно таким образом она помогает Вам и Вашей семье - трудности закаляют отношения: все, что не убивает нас, делает сильнее.

Другой вариант: мама лучше знает ,в чем нуждается Ваша семья - помогает так, как считает нужным, говоря, что обеспечивает Вас наследством.

Третий вариант: мама считает, что выполнила свой долг перед Вами и помогать замужней дочери не входит в ее планы принципиально.

Наверняка возможны еще варианты.

Цитата:
Тем более есть реальная возможность..
Это Ваш взгляд, для мамы все может быть совершенно иначе.

Какие чувства Вы испытываете к родителям?
Обращаетесь ли Вы за помощью с ребенком к родителям?

Цитата:
Не совсем поняла о намерениях... Что под этим имеете ввиду?
Это вопрос на данной стадии, наверное, скорее о том ,чего хочется от отношений с родительской семьей.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Katrin_ka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 3:33     Ответить с цитатой

АнечЬка Здравствуйте.
Мотивов и правда может быть миллион. Если по вашим вариантам:
1. Трудностей у нас хватило, мы 2 года жили в конфликте с родственниками мужа (долгая история) и наши отношения закалились. Мы прожили 3 года прежде, чем официально зарегестрироваться, малыша планировали и очень ждали.

2. Про наследство это вобще жуть. Как то от нее в телфонном разговоре в порыве прозвучала фраза _"ждите когда нас не станет и делайте с квартирами что хотите".
Меня это вобще из колеи выбило :eek:
Т.е. получается я такой тиран её заставляю помогать, а она мне _ помру вот и помогу...
Я ни в коем случае не желаю "такой" помощи.

3. Тут я вобще не понимаю. Т.е. вырастила и свободна. Замуж вышла и ты мне никто? :-( Меня итак вырастил дедушка.Жили вместе. Я почти всё детство проводила с ним, большую часть на даче. Мама работала, ходила по друзьям, папа в командировках вечно и в гараже машину чинил. У меня порой складывается впечатление что когда дедушка умер(мне 11 лет было) ей "пришлось" мной заниматься.

Подумаю еще над другими...

Чувства к родителям.. На данный момент даже теряюсь их описать.
Папа у нас тихоня. Ему особо ничего не надо. Есть дочь ну и ладно. Выходишь замуж? ну ладно..Родился внук.....И у меня сложилось такое же отношение в ответ на безразличие.... Я знаю что папа есть, но близости нет.

С мамое еще сложнее. Конкретно на данный момент у меня обида, она глушит всё хорошее. У нас сложные отношения и до этого были. Теряюсь даже с чего начать. ПОдумаю напишу..

С ребенком первые 2-3 месяца после родов обе мамы много помогали. Малыш был очень беспкойный (неврология), постоянно висел на руках, я ходила как зомби. Муж работает сутками. Они в эти дни по очереди приезжали, готовили, гладили пеленки и проч. Потом пролечились, сына стал спокойнее и мне полегче.
В мае у них начался дачный сезон. Свекровь еще приезжала иногда, моя вобще не появлялась, мы приедем к ним на дачу, потискает и хватит.
Как раз в июне у нас случился конфликт этот из за квартиры.. я на тот момент сильно обиделась и мы вобще месяц к моим не ездили, потом как то поутихло и стали снова ездить, общались но как то натянуто...С начала лета и по сегодняшний день она была у нас раз 5 в гостях.
Просить я уже ее не хочу дабы не нарваться на очередное "Решайте свои проблемы сами". Мне проще взять ребенка с собой, чем договариваться о посиделках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 13:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Трудностей у нас хватило
Человеку свойственно считать свои трудности самыми трудными :) Поэтому сравнивая свой жизненный путь с Вашим, мама может считать ,что Вы пороху не нюхали.

Цитата:
У меня порой складывается впечатление что когда дедушка умер(мне 11 лет было) ей "пришлось" мной заниматься.
В свете этого мотив выполненного долга по отношению к Вам становится все более достоверным. Мама не бросила Вас после смерти дедушки, она Вас воспитала, вырастила, замуж выдала. После ее смерти Вам чего-то останется, но сейчас мама хочет жить, так как ей хочется. К тому же тешить себя мыслями, что ремонтируя квартиру, она заботится о Вас.

Цитата:
Конкретно на данный момент у меня обида, она глушит всё хорошее.
Да, так будет, пока обида является доминирующим чувством. Давайте попробуем ее канализировать. Какой фразой Вы обозначаете свои отношения с мамой? "Я обижена на маму". "Мне обидны мамины слова" Как-то еще?

Найдите эту фразу, напишите ее на листе бумаги, прислушайтесь к себе, а затем пишите все, что приходит к Вам в голову. Пишите долго, пока мысли по этому поводу не кончатся, до звенящей пустоты. Через пару дней повторите результат. Написанное лучше не перечитывать - уничтожать любым удобным Вам способом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Katrin_ka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 23:25     Ответить с цитатой

АнечЬка Добрый вечер. Это опять я. Писала на листочках..рвала.. сначало стало легче,а теперь снова накатывает волна. Возможно потому что ситаация от этого не меняется :-(
Во мне до сих пор сидит обида и даже злость. :o НЕ могу никак справится. Муж говорит отпусти уже это, справимся сами а я не могу :sad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 20:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы живете в Новосибирске?

Рассматриваете ли Вы вариант личной встречи для психологической работы над ситуацией?
Если да, то звоните по телефону 913 905 09 40
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Katrin_ka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 1:50     Ответить с цитатой

Здравствуйте, живем в Новосибирске. На консультацию пока выбраться не могу, не с кем оставлять ребенка :-( Я еще до полного счастья поругалась и со свекровью...Всё тот же квартрный вопрос отравляет жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 13:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

К сожалению, повлиять на маму или свекровь мы с Вами не имеем возможности. Мы можем работать только с Вашим восприятием происходящего и отношением к нему.

Действия с листочками дают кратковременное облегчение, но ситуации не решают. Получается ли придумать какие-либо конструктивные шаги в те моменты ,когда удается успокоиться и отодвинуть неприятные чувства?

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=spokoinaya_mama
Эти упражнения также могут помочь сохранять душевное равновесие, справляться с эмоциями.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Бегущая по облакам
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.11.12
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 15:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна. Моя проблема целиком подходит под название темы, однако, проблема совсем в другом - мама отказывается помогать не финансово.
Опишу ситуацию. Моему сыну 1,5 года. Моей маме 65 лет, она не работает уже около 7-8 лет. Мы с мужем уже давно живем отдельно, до недавнего времени жили не совсем рядом с родителями (если добираться на автобусе, это занимало примерно около получаса), сейчас же живем в 10-15 минутах ходьбы. Когда родился мой ребенок, я сидела с ним одна почти постоянно. Мне никто не показывал, как купать, как пеленать ребенка и т.п., устными советами по телефону моя мама также мало помогала. Ребенок был очень неспокойным, я очень уставала психически и физически. Единственное, что можно было услышать от моей мамы - у всех так, терпи (теперь-то я знаю, что ТАК не у всех, а тогда действительно так думала). Моё физическое и психическое перенапряжение и недосыпание вылилось в 3 мес. ребенкиных в жуткую бессонницу и депрессию, бессонница продолжалась полгода и периодически напоминает о себе до сих пор. Я кормила грудью, поэтому всё, что могла себе позволить - успокоительные травки, которые не помогали. Мама приезжала очень редко. Около сыниных 3 недель она одна осталась с ребенком (и если мне не изменяет память, то тогда вообще приехала первый раз), так как мне нужно было в больницу, совсем недавно только она мне призналась, что ей было очень страшно, и что она не знала, что делать с ребенком. Позже стала ездить к нам раза 2 в неделю. Когда ребенок спал на улице, то могла погулять с ним одна, в целом недолго, никогда не приезжала на целый день, и уж тем более не ночевала. В общем, на мой взгляд, бабушка вниманием нас не баловала, и когда мне было очень тяжело, и я ждала её помощи, то не дождалась. Со временем сын стал чуть спокойнее, выработался какой-то режим, мне стало полегче, это произошло где-то к 1 году. Когда мы стали жить близко, ситуация почти не поменялась. Бабушка брала ребенка гулять на 1,5 часа в лучшем случае 3 раза в неделю, я в это время старалась сделать все дела по дому. При этом перед тем, как прийти, я выслушывала по телефону, что у неё очень много дел, которые она бросит ради того, чтобы прийти. Список дел – уборка, готовка, стирка. Хотя эти дела не мешают почему-то моей маме сидеть в интернете до поздней ночи, смотреть сериалы, и, особенно, ненавистный мне Дом-2. Складывается впечатление, что от последнего у неё сложилась зависимость.
Сейчас мне нужно выходить на работу. Вызывает мой работодатель очень настойчиво, к тому же я получаю больше мужа, поэтому основной семейный бюджет - моя зарплата. К тому же лезу на стенку от полутора лет сидения в 4-х стенах. Бабушка сказала сразу, если б я была моложе лет на 10, то посидела бы с ребенком. Поэтому мы вынуждены были найти частный детсад (путевка в мун-й нам, конечно же, не досталась). Но ребенок стал почти постоянно болеть, 3-5 дней ходит, потом неделю-полторы болеет, а в этих садах, как правило, полностью не компенсируют оплату за пропуски, и я, соответственно, не могу выйти на работу. К тому же, сад расположен далеко от дома. В последний раз ребенок заболел очень тяжело, и когда приходила участковый педиатр, моя мама как раз была у нас. Даже педиатр стала просить маму помочь нам, пожалеть ребенка и посидеть с ним хотя бы зиму. Бесполезно... В ответ: если б я была моложе, и мы ведь своих детей отдавали рано (моего брата отдали в ясли в 3 мес., меня в сад - в 1,5 года). Если я раньше воспринимала отсутствие, вернее не отсутствие, а недостаточную, на мой взгляд, помощь как должное, то теперь у меня накопилось множество примеров, когда бабушки сидят со внуками без проблем, помогают по дому, даже ночуют, и даже протестуют против того, чтобы ребенка в садик отдавали. Вчера я ходила за справкой к педиатру, она меня стала расспрашивать, сидит ли моя мама с другими внуками, не из-за этого ли отказывается сидеть с моим сыном? (Она ни с кем не сидит). Врач стала говорить, что обычно бабушки, сидящие на пенсии, наоборот рады быть полезными, няньчиться со внуками, что она сама бабушка, и не допускает, чтобы дети отдавали её внуков в таком возрасте в детсад. Посоветовала нам вместе сходить к психологу, но я-то знаю, что мама не пойдет ни за что... И когда она говорила об этом, я себя поймала на том, что я еле сдерживаю слезы, и я поняла, что у меня внутри сидит дикая обида на маму. К тому же я опять потеряла сон, просыпаюсь ночью и думаю обо всем этом.
Справедливости ради хочу отметить, что аргументом мамы является возраст, отсутствие сил, периодические боли в костях. Но ведь вряд ли все бабушки в 65 летают, как в 20...
Может, это я настолько эгоистична, что не хочу войти в её положение?
Ещё ради объективности хочу добавить: интересы моей мамы - реалити-шоу, сериалы, интернет, путешествия, в которые они не только регулярно летают 2-3 раза в год, но и информацию о которых она постоянно ищет в интернете. У меня такое впечатление, что мой ребенок бы просто ей мешал бы жить только для себя.
У меня вообще такое впечатление, что она хочет жить только для себя. Недавно мой брат продал квартиру, и жил с родителями около полугода, она постоянно, каждый день жаловалась, что он ей мешает, в итоге, они рассорились, и он съехал на съемную. Сейчас мы также продали свою, живем на съемной. Даже речи не было о том, чтобы переехать жить к родителям, хотя они живут в 3-комн. квартире.
К тому же когда я стала мамой, я поняла, что для меня мой ребенок и его здоровье важнее всего на свете. Оглядываясь назад, я понимаю, что для моей мамы это было не так важно, если бы моим здоровьем в детстве занимались, то сейчас у меня бы не было некоторых проблем. Она и сейчас, услышав о каких-то проблемах моих или моего ребенка, говорит: что ходить к этим врачам, всё бестолку (хотя она сама врач!!!). Поэтому я уверена, что к психологу она не пойдет.
Ещё я не понимаю манеру её общения с моим сыном. Она ПОСТОЯННО его развлекает. Не замолкает почти ни на минуту!!! Даже когда он сидит и спокойно смотрит мультфильм, она сидит рядом и всё происходящее комментирует. Она считает, что его нельзя оставить одного в комнате! На мои доводы о том, что она ему оказывает чрезмерное внимание, которого он впоследствии требует от меня, она обижается (что я должна с ним сидеть как истукан что ли? - её ответ). А я ведь не могу оказывать ему столько внимания, мне надо готовить, заниматься какими-то делами по дому...
Посидев с ним часа 2, иногда она говорит, что он её вымотал... Так не в том ли дело, что просто не надо столько внимания ему уделять?.. Иногда создается впечатление, что она так себя ведет лишь бы он не капризничал, боится что ли его капризов, я не знаю.
Я думала, что в моей маме что-то проснется, когда я завела речь о том, что если сын так и дальше будет болеть, то придется нанимать няню. Ведь няня – чужой человек совсем, может, бабушке станет жалко внука и детей?.. Нет, все тот же ответ - если б я была моложе…
Ещё один момент, которого я не понимаю. Свекровь дает советы насчет ребенка, делится своим опытом, хотя последний ребенок у неё был тогда же, когда и у моей мамы. То есть я не понимаю, неужели моя мама ничего не помнит, и поэтому не делится своим опытом, но ведь свекровь помнит, хотя времени прошло столько же… Иногда у меня создается впечатление, что мама вообще не занималась нами, либо её просто ничего уже не интересует.
В общем, все в сумме сложилось в сильнейшую обиду, которую я не могу в себе побороть, потому что поведение моей мамы вряд ли изменится. Теперь я думаю, что мама не уделяла достаточного внимания ни мне, ни моему брату всю жизнь. И поэтому не хочет помогать и сейчас. Ей важнее всего личный комфорт.
Помогите, пожалуйста, разобраться, может, это мои требования сильно завышены? И я из-за своей обиды не вижу чего-то? Может я, правда, настолько эгоистична, что не могу войти в положение уже далеко не молодого и не здорового человека? Когда я задаю себе эти вопросы, то у меня сразу же всплывают обратные примеры знакомых, у которых бабушки даже гораздо старше моей мамы со внуками сидят, бабушки, с которыми я познакомилась, гуляя на улице с сыном… И обида накатывает снова.
Как мне смириться с существующим положением вещей, не таить в себе обиду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 8:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мамы бывают разные: такие, как Ваша, лучше, хуже по ощущениям.

Цитата:
Теперь я думаю, что мама не уделяла достаточного внимания ни мне, ни моему брату всю жизнь. И поэтому не хочет помогать и сейчас. Ей важнее всего личный комфорт.
Возможно, Вы совершенно правы. Она такая и Ваше мнение не заставит ее измениться.

С обидой жить некомфортно, с этим состоянием можно и нужно работать. Предлагаю начать с поиска основы, корня этой самой обиды.

Мама не то ,чтобы не помогает совсем: она помогает, но дозировано. Обидно от того, что помощь могла бы быть большей?

Мама помогает только под Вашим давлением. Обидно от того, что она не проявляет энтузиазма в помощи Вам?

Обидно от того, что Ваши ожидания оказались нереализованными: вот родится малыш, тогда мама встрепенется и наши отношения выйдут на новый уровень?

Обидно от того, что окружающим, по Вашим наблюдениям, бабушки помогают значительно больше?

Обидно от того, что помощь - это овеществленный показатель ее любви к Вам, и он меньше ,чем хотелось бы иметь дочери от матери?

Еще что-то вызывает обиду, чего не оказалось в приведенном списке?
Если есть еще что-то, сформулируйте также отдельными краткими пунктами.

Что из полученного списка обиднее всего? Проранжируйте эти пункты.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах