Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Родители все делают не так
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Звонкая
Профессор
Профессор

На сайте с 13.11.08
Сообщения: 7350
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 12:27    Заголовок сообщения: Родители все делают не так Ответить с цитатой

Здравствуйте АнечЬка!
Расскажу о своей ситуации.
Поведение моей доченьки стало вызывать у меня особенно последнее время беспокойство. Она очень эмоциональный ребенок и реагирует на все, на хорошее и плохое довольно бурно. В садик пошли с августа, мне воспитатели говорят, что очень обидчивая, может плакать из-за любого пустяка, я это и сама знаю, т. к. дома ведет себя так же. Надует губки, ручки сложит, отвернется и плакать. Но это проблема для меня поправимая, я ее всегда в таких случаях жалею и стараюсь объяснить, что обижаться не нужно. Но последнее время ребенок стал просто неуправляемым, все, чтобы мы (родители) не сделали, все не так. Причем зная своего ребенка заранее спрашиваю у нее как это нужно сделать. Для примера- просит пить, я спрашиваю в какой стакан ей налить, выбирает сама, как она будет пить , из трубочки, просто из стакана, потом спрашиваю, куда его поставить, но в итоге оказывается, что все равно она пить не будет, этот стакан летит на пол, а она падает и рыдает. На мой вопрос, что она хочет, никогда в такие моменты не получаю от нее ответа, она просто продолжает сильно плакать, хотя в спокойном состояние всегда способна сказать, что ей нужно. И таких ситуаций за день просто огромное множество, у меня такое ощущение, что она просто психует с перерывом на сон и еду. Вчера утром собираемся в садик, проснулись, я вечером забыла ей снять резиночку с волос и сейчас ее сняла не спросив тут же началась истерика, что ей нужно ее одеть обратно, сразу одела, следующая просьба не прекращая плакать-дай ням-ням. Т. к. в садике она завтракает ( не ест каши сейчас вообще), то утром перед садиком перекусывает дома. Я ей даю кусочек бисквита, она тут же просит горшок, приношу его и спрашиваю куда его поставить, показывает место, ставлю, но опять оказывается не туда, начинается истерика снова, с киданием горшка, бисквита и ее самой на пол. В процессе плача просит подать ей бисквит ( это еще одна непонятная мне особенность, когда что-то уронит или нужно принести, то это обязательно должна сделать мама, даже если ей самой для этого достаточно протянуть руку). Я, чтобы не усугублять ситуацию подаю ей, берет, но ей не понравилось, что он сломался, опять бросает, я уже уношу его на кухню со словами, что если не хочешь кушать, то не нужно бросать. С истерикой бежит туда и берет его снова. Дальше процесс одевания-это вообще отдельная история. прошу одеваться, т. к. в садик уже опаздываем, ни в какую не соглашается, хотя в сам садик ходит с удовольствием и когда ее спрашиваешь в выходной день про садик всегда говорит, что пойдет. Но сначала нужно пойти помыть руки т. к. они в крошках, опять отказ. Здесь уже не выдерживает наш папа, и еще в данной ситуации мы ограничены во времени, не можем сидеть успокаивать ее или ждать, когда сама успокоиться, т. к нужно идти в садик, берет ее и тащит в ванну мыть руки. Она конечно вырывается, дергается, кричит, короче полнейший ужас, зовет меня, я стараюсь ее как могу словами успокаивать, мою руки и мы просто ее одеваем, можно сказать насильно. Я уже вижу, что она сама устала плакать, мне ее ужасно жалко до слез, но она все равно продолжает вести себя так же. После того, как ее полностью одели она успокаивается, берет свои игрушки и идет в садик. Причем на улице уже совершенно спокойная и довольная, что ее повели в садик.
И такая ситуация повторяется изо дня в день, ни какую просьбу она выполняет сразу, либо вообще полнейший игнор, делает вид, что совершенно не слышит, и я могу повторять по 10-15 раз, либо сразу слезы. чтобы заставить ее пойти купаться придумываю все, на что фантазия способна, и катю мы идем купать, и будем рыбок ловить, наши грушки спрятались в пенке, нужно их найти и т. д. Позже такая же история с укладыванием спать. У меня уже складывается такое ощущение, что она плачет и психует постоянно, как только вечером приходит из садика и перешагивает порог дома обязательно найдет из-за чего плакать, перед садиком тоже самое, редкий день, когда у нас все относительно спокойно. Мы ее никогда не били, не наказывали, не ставили в угол, только словами могли пригрозить, что поставим в угол. Замечаю за собой, что постоянно контролирую свои слова, действия, чтобы никак не спровоцировать такие ситуации. После улицы помыть руки тоже проблема, начинаю ей об этом говорить еще в подъезде, что вот сейчас ты брала песок, камешки, берешься за стенку ручки грязные, нужно будет дома их помыть, привожу примеры из мультика про Лунтика (постоянно его смотрит), соглашается, но как только приходим домой и это нужно делать, сразу отказ.
Не знаю, как я должна вести себя, чтобы не допускать таких ситуаций, или хотя бы как можно быстрее ее выводить из состояния истерики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 16:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Надует губки, ручки сложит, отвернется и плакать.
Что Вы чувствуете в такие моменты?

Цитата:
Но последнее время ребенок стал просто неуправляемым
Означает ли это ,что чем более Вы стараетесь оправдать ее ожидания, тем выше они становятся и тем меньше вероятность Вашего попадания?

В саду дочь менее обидчива, чем дома?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Звонкая
Профессор
Профессор

На сайте с 13.11.08
Сообщения: 7350
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 23:02     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
Надует губки, ручки сложит, отвернется и плакать.
Что Вы чувствуете в такие моменты?

Здравствуйте!
в первую очередь наверное чувство заботы, что моя малышка плачет, а значит нуждается во мне. Она всегда в такие моменты проситься на руки и мы обычно сидим с ней какое-то время пока она не успокоится.

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
Но последнее время ребенок стал просто неуправляемым
Означает ли это ,что чем более Вы стараетесь оправдать ее ожидания, тем выше они становятся и тем меньше вероятность Вашего попадания?

В последнее время наверно это так. Она делает только то, что сама решила, вернее как бы это правильно сказать, если мне нужно, чтобы она что-то сделала, мне нужно ей это так сказать, чтобы как бы она сама приняла решение, что она это будет делать. Например, вчера забираю ее из садика, нужно одеваться, а для нас этот процесс относиться к самым нелюбимым, причем месяцев с шести. Были случаи, что даже гулять не шли потому, что я одна не могла ее одеть. Чтобы заставить ее одеть колготки я спрашиваю, -выбирай какую ножку будем первую одевать, она выбирает, затем что оденем сначала кофту или носочки и т. д. В таком ключе она может одеться достаточно быстро.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

АнечЬка писал(а):

В саду дочь менее обидчива, чем дома?

нет, наверное наоборот, там больше ситуаций для обиды, вчера воспитательница рассказала, что она вместе с другой девочкой бежали и случайно немного столкнулись. Моя Лиза сразу отвернулась, надула губки, но воспитательница начала говорить, что это получилось случайно, другая девочка Полина просто не увидела Лизу и сейчас ее пожалеет. Моя Лиза плакать не стала, и через 2 минуты играла как обычно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
jenni_n
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 08.01.09
Сообщения: 1208
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 23:25     Ответить с цитатой

Звонкая
Извините, что влезла в Вашу тему, но у нас похожая ситуация, только началось все неделю назад( дочке 2 года), мы живем с мужем, у нас замечательная семья, любим друг друга, ребенка обожаем!В сад не ходим. Раньше дочь была просто волшебным ребенком-никаких проблем, самостоятельная, отзывчивая в плане каких то общих дел и занятий, игр...сейчас все изменилось, психует, на любую просьбу или когда зову кушать, гулять, на горшок, купаться, любое мое действие-протест с ее стороны, кроме всего прочего стала очень психованной, капризной...С горшком тоже ...ходила сама на горшочек, штанишки снимала, одевала, эту неделю перестала. Днем укладывались спать, я всегда читаю ей перед сном, когда вижу, что засыпает-перестаю читать, тут перестала читать, поцеловала обняла, лежим, вроде засыпает, повернулась и начала меня пинать, очень больно, я ее начала спрашивать что случилось, уговариваю перестать, говорю что мне больно, продолжает пинать и смотреть на меня злыми презлыми глазами, я заплакала по настоящему, спрашиваю -ты меня не любишь? она-нет не люблю, потом заснула...
Уважаемая АнечЬка! Подскажите что может происходить с ребенком? Какой то переходный возраст? Или я что то делаю не так? Если нужно будет я заведу отдельный топик. Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 14:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Звонкая жаль, что Вы живете не в Новосибирске. Завтра у нас будет семинар по договоренностям с ребенком :)

Цитата:
наверное чувство заботы
Раскройте это понятие. Забота, на мой взгляд, это следствие каких-то возникших за долю секунды до этого чувств.

Цитата:
чтобы как бы она сама приняла решение, что она это будет делать.
Так бывает всегда? Или есть ряд ситуаций, когда дочь понимает, что необходимо реагировать немедля и так, как сказала мама?

Цитата:
Моя Лиза сразу отвернулась, надула губки, но воспитательница начала говорить, что это получилось случайно, другая девочка Полина просто не увидела Лизу и сейчас ее пожалеет.
Ситуаций больше, но Лиза успокаивается быстрее?

jenni_n
Цитата:
эту неделю перестала
Какие события происходили с девочкой в последнюю неделю? В семье?
Цитата:

кроме всего прочего стала очень психованной, капризной..
Опишите, как это происходит? Дочь так себя ведет со всеми взрослыми?

Цитата:
спрашиваю -ты меня не любишь?
Для чего Вы задали этот вопрос?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
jenni_n
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 08.01.09
Сообщения: 1208
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 14:58     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!
Последнюю неделю ничего особенного и нового у нас не происходило, КРОМЕ того что она испугалась-подошла к центру музыкальному накрутила там громкость и включила его, испугалась сильно, так что через неделю -глазками моргать стала( сегодня мы уже сходили к невропатологу)-будем обследоваться. Психованной и капризной ...выражается в протестах, давай кушать -нет, давай спать-не, гулять- нет, на все мои просьбы отказ, если я настаиваю(уговоры) начинает бросать игрушки, бегать от меня, злиться... С папой ведет себя немного иначе, ему проще ее уговорить, с бабушкой и дедушкой впринципе тоже ...
Цитата:
спрашиваю -ты меня не любишь?

Для чего Вы задали этот вопрос? Спросила, потому что у нас в семье никто никого не бьет и не обижает, а если обижает, то не любит, наверное так :aga-aga:
Сейчас (после появления моргания) я связываю все это со стрессом(испугом), взможно рано Вас побеспокоила :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Звонкая
Профессор
Профессор

На сайте с 13.11.08
Сообщения: 7350
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 15:58     Ответить с цитатой

АнечЬка Добрый день!

Да семинар мне бы наверное не повредил, как раз для моей ситуации :aga-aga:

АнечЬка писал(а):
Цитата:
наверное чувство заботы
Раскройте это понятие. Забота, на мой взгляд, это следствие каких-то возникших за долю секунды до этого чувств.

Забота, это наверное одно из качеств любви, только одно из них. Для меня это, когда ты видишь, что твоему близкому человеку больно, не комфортно, плохо и ты стараешься понять причину этого, если не знаешь ее и дать свое внимание, уделить время, выслушать, обнять, помочь что-то сделать. Сначала, когда я вам отвечала первое пришло, чувство жалости, но потом подумала и поняла, что мне дочу жалко, когда ее действительно обидят, например однажды пришли из садика, а на предплечье хороший след от зубов. Здесь мне ее было жалко, т. к. ей реально причинили физ. боль. А вот, когда она обижается, на мой взгляд без особой на то причины и плачет, то я умом понимаю, что веской причины для обиды и слез нет, но повторюсь для меня, но она плачет и как маме, мне хочется ее успокоить и объяснить, что обижаться в этой ситуации не нужно.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
чтобы как бы она сама приняла решение, что она это будет делать.
Так бывает всегда? Или есть ряд ситуаций, когда дочь понимает, что необходимо реагировать немедля и так, как сказала мама?

наверное такие ситуации связаны с безопасностью, например, когда переходим дорогу и прошу ее взять меня за руку она это делает. Если уходим из магазина, то в принципе никогда не упирается, не плачет, реагирует вполне нормально, даже если это Детский мир и мы ничего не купили. Может пройтись посмотреть все игрушки, потрогать, понажимать кнопочки, но как только я говорю, что нам нужно идти, спокойно выходит. Она вообще в общественных местах ведет себя хорошо, ей нравятся магазины, парки и там с ней гораздо проще договориться. В садике мне воспитатели никогда не говорили про ее плохое поведение, нежелание что-то делать, выполнять какие-то просьбы. Даже наоборот она все делает, с самого первого раза, когда оставила ее на сон, уснула без проблем сама.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Моя Лиза сразу отвернулась, надула губки, но воспитательница начала говорить, что это получилось случайно, другая девочка Полина просто не увидела Лизу и сейчас ее пожалеет.
Ситуаций больше, но Лиза успокаивается быстрее?

возможно да, т. к. дома она показательно требует, чтобы ее успокаивали и уже знает, что я без внимания не оставлю и подойду к ней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 15:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

jenni_n
Да, это может быть реакцией на перенесенный стресс. Давайте подождем результатов неврологического обследования.

Звонкая
Цитата:
я умом понимаю, что веской причины для обиды и слез нет, но повторюсь для меня, но она плачет и как маме, мне хочется ее успокоить и объяснить, что обижаться в этой ситуации не нужно.
Есть ситуации, когда Вам дочь жаль, Вы ее жалеете. Есть другие ситуации, где дочь демонстрирует, что ее необходимо пожалеть, Вы это делаете - демонстрируете жаление, хотя его не чувствуете, верно? А чувствуете в этих ситуациях что?

Я так настойчиво об этом расспрашиваю как раз потому, что мне кажется, что это тесно связано с желанием девочки часто демонстрировать обиду.

Цитата:
дома она показательно требует, чтобы ее успокаивали и уже знает, что я без внимания не оставлю и подойду к ней
Вот это высказывание тоже работает на мое предположение о некоей взаимосвязи между этими являниями.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Звонкая
Профессор
Профессор

На сайте с 13.11.08
Сообщения: 7350
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 21:59     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Ну я бы не сказала, что я демонстрирую жаления, я ведь не говорю ей,- ой бедненькая моя, мне тебя жалко, тебя обидели, иди сюда мамочка тебя обнимет, пожалеет :-) . Я просто подхожу к ней, она садится ко мне на колени и я ей говорю, что обижаться и тем более плакать не нужно. Тебя никто не обижал, и объясняю действия человека, на которого она обиделась. А как правильно сказать какое именно чувство.., не могу выделить, просто ее слезы, конечно вызывают прилив любви, нежности, заботы.
Бывают иногда такие ситуации, когда она меня очень сильно выведет, я могу игнорировать ее слезы. Буду на примере, чтобы понятно было. Пришли с улицы, купили в магазине киндер-2 шт. Я ей дала 1 шт, она требует вторую, я говорю, что много нельзя, вторая на завтра, если сегодня она съест, то завтра ничего не будет и может животик заболеть и т. д. Эти мои уговоры в течение какого-то времени не действуют, она продолжает очень сильно плакать, психовать, требует свое, тогда я могу просто замолчать и ждать пока она успокоиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 20:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
не могу выделить, просто ее слезы, конечно вызывают прилив любви, нежности, заботы.
Означает ли это, что слезы - это гарантированный способ получить огромную порцию Вашей любви, нежности и заботы разом? Ведь так происходит всякий раз, когда источник обиды не Вы?
Я имею в виду, что в ситуации с киндерами, дочь пыталась продавить Вас, боролась с Вами, поэтому можно сказать, что там была качественно иная ситуация.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Звонкая
Профессор
Профессор

На сайте с 13.11.08
Сообщения: 7350
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 0:16     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
да конечно, таким способом она несомненно получает мое внимание и я понимаю, что она этим уже очень умело манипулирует. Будет стоять и плакать с протяжным словом мааааама, пока я не подойду. Она очень настойчивая в своих просьбах. Как я должна вести себя в таких ситуациях, я понимаю, что при действительной физ боли, нам сейчас уколы ставят, я ее жалею, стараюсь сразу переключить внимание на что-то другое. Но когда обида-плач от того, что кто-то не сделал так, как она хочет или не разрешил что-то сделать.
Другая ситуация-это почти постоянное нежелание делать, что говорят. Мы сейчас сильно простыли, приходилось часто мерить температуру, это каждый раз было с 10-минутными уговорами,а иногда так и не удавалось получить согласие, причем она знает, что это абсолютно не больно, просто говорит НЕТ и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 14:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но когда обида-плач от того, что кто-то не сделал так, как она хочет или не разрешил что-то сделать.


Цитата:
это абсолютно не больно, просто говорит НЕТ и все.

Что Вы чувствуете ,когда происходят эти события? Я объединила эти ситуации ,потому что мне кажется ,что чувства в них могут возникать сходные.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Звонкая
Профессор
Профессор

На сайте с 13.11.08
Сообщения: 7350
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 15:15     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Вы правы мои чувства в этих ситуациях схожие. У меня возникает раздражение и главное беспомощности, т. к. не могу повлиять на эту ситуация, мне все равно придется ее уговаривать, говорить много раз свою просьбу, придумывать разные способы с игрушками, книжками и т. д. Но при этом, она может мою просьбу не выполнить.
Я не могу понять, это такой период возрастной, читала про кризис 3-х лет, очень схожее поведение или это индивидуальные особенности характера моего ребенка. И второе, боюсь упустить момент, с одной стороны она не получает никакого наказания за невыполнения моих просьб, кроме того, что просто говорю ей строгим тоном, что она меня расстраивает, что нужно слушаться. С другой стороны для меня недопустимо ударить по попе, поставить в угол. В итоге это может вылиться во вседозволенность, т. к. повторюсь она может очень долго требовать свое и в результате я сдаюсь, т. к. просто устаю слушать ее плач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 13:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Владимир Леви, сказал, на мой взгляд, замечательную вещь о детско-родительских отношениях: Ребенок не должен бояться гнева родителя, он должен бояться огорчения.

Цитата:
У меня возникает раздражение и главное беспомощности,
Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=wrong_aims

Цитата:
с одной стороны она не получает никакого наказания за невыполнения моих просьб
Вот здесь важно развести для себя понятие просьбы и требования. Просьбу (если это именно просьба) ребенок может не выполнить, а на выполнении требования необходимо настоять.
Если ребенок не выполняет просьбу ,Вы можете огорчиться и вполне закономерно потерять желание общаться. Но здесь важно прислушиваться к себе и действовать искренне. если переиграть, то ребенок почувствует себя жертвой шантажа и возьмет на вооружение модель поведения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
jenni_n
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 08.01.09
Сообщения: 1208
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 14:54     Ответить с цитатой

АнечЬка
А у нас все наладилось! Ко мне вернулась моя золотая, послушная девочка! :-) Кто бы мог подумать, что стресс так может отразиться на ребенке, теперь будем еще больше ее беречь!
АнечЬка Спасибо, за то что Вы у нас есть! :give_heart:
:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах