Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Токсоплазмоз и аутизм
Есть ли связь?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 19:03    Заголовок сообщения: Токсоплазмоз и аутизм Ответить с цитатой

Здравствуйте! Понимаю, что следует спрашивать в первую очередь у инфекциониста, но наш "поликлинический" хронически отсутствует: отпуск-учеба-больничный-учеба-отпуск..
Итак, вопрос. Ребенок 4 года, ЗПРР, аутизм под вопросом. В возрасте двух лет сдавали анализ на торч-инфекции, результат анализов остался у эндокринолога :eek: (по моему недосмотру). Недавно обнаружила в компьютере скан этого документа. Возник вопрос: а не является ли токсоплазмоз причиной неврологических (и психических)проблем моего ребенка. Значения такие TOXO IgG 1.4 (при норме 0-40), IgM отрицательно. Возраст на момент взятия анализа 2 года. Что это получается он переболел незаметно для меня? Может ли это быть причиной наших проблем? Нужно ли лечить ТОХО? Добавлю, что во время беременности я обследовалась, антител к токсоплазмозу не было.

Здесь же спрошу, чтобы не заводить отдельную тему. Что означает отсутствие альфа и бета -активности на ЭЭГ? Есть дельта 55,50%, ампл. 130-140мкв, и тета-активность 30,35%, ампл. 110-120мкв. В период с двух до четырех лет изменилось соотношение этих двух ритмов, индекс мощности дельта снижается, а тета возрастает..
Пониммаю, что ЭЭГ сама по себе ничего не значит, но вкупе с нашими диагнозами..
Заранее благодарю.
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 12:41     Ответить с цитатой

Назрел еще один вопрос. Считаете ли Вы оправданным одновременное назначение атаракса и пантокальцина? Не считаете ли вы дозировку пантокальцина низкой для нашего возраста? Вес ребенка 16 кг. Назначено пантокальцин 250мг два раза в день + атаракс 1/4 таблетки 25мг два раза в день в течение месяца.
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 13:12     Ответить с цитатой

Sunday
Эти два препарата сочетаются. Цель назначения, точки приложения и механизм действия разные. Иногда они могут быть даже взаимодополняющим сочетанием.
Доза пантокальцина невысокая, но она подбирается индивидуально. По крайне мере находится в "рабочем" диапазоне.
Иммуноглобулины "джи" это своего рода память. Лечат, когда заболевание "здесь и сейчас". Я конечно не инфекционист и мне придется обратиться к справрчникам, но Вы приводите норму от 0 до 40, а в анализе 1,4. так получается что всё в норме. Или описка? Или я Вас неправильно понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 21:03     Ответить с цитатой

Олег Корень
Цитата:
Иммуноглобулины "джи" это своего рода память. Лечат, когда заболевание "здесь и сейчас". Я конечно не инфекционист и мне придется обратиться к справрчникам, но Вы приводите норму от 0 до 40, а в анализе 1,4. так получается что всё в норме. Или описка? Или я Вас неправильно понял?

Все правильно. Вопрос в том, мог ли ТОХО в детском возрасте (не врожденный) послужить причиной наших неврологических проблем. Может ли носительство ТОХО давать эти проблемы?
И еще вопрос:

Цитата:
Здесь же спрошу, чтобы не заводить отдельную тему. Что означает отсутствие альфа и бета -активности на ЭЭГ? Есть дельта 55,50%, ампл. 130-140мкв, и тета-активность 30,35%, ампл. 110-120мкв. В период с двух до четырех лет изменилось соотношение этих двух ритмов, индекс мощности дельта снижается, а тета возрастает..
Пониммаю, что ЭЭГ сама по себе ничего не значит, но вкупе с нашими диагнозами..
Заранее благодарю за ответ.
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 14:26     Ответить с цитатой

Sunday
По результатам анализа скажу, что он нормальный. То есть не дает оснований думать ни о заболевании токсоплазмозом, ни о носительстве.
Предпосылки для формирования альфа-ритма на ЭЭГ только начинают появляться после 4 лет. То есть это ритм более зрелого мозга. А устойчивым альфа-ритм становится в 7-8 лет. Полностью его формирование заканчивается к 21 году.У бета-ритма ещё большая многозначность в прикладном смысле. При аутизме ЭЭГ делается с совершенно конкретной целью, нет ли в мозге ребенка очаговой эпилептиформной активности, которая может приводить к когнитивной дезинтеграции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах