Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Я потеряла свою личность
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Княгиня Александра 22
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.10
Сообщения: 9
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 14:49    Заголовок сообщения: Я потеряла свою личность Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я молодая мама.
После беременности я потеряла ощущение себя как личности. Я мама, я жена, я хозяйка, но не личность. Изменился образ жизни. Изменилась фигура, стиль одежды.
Я не могу понять себя. Не могу научиться понимать, что мне делать и как реагировать на все происходящее вокруг себя. Теперь я уже другая, но какая - не понимаю...
Наверное поэтому я на малейшие проблемы стала взрываться. Я ругаюсь с мужем. Злюсь на малышку. А главное, уже 7 месяцев смотрю на себя и ругаю:"Зачем ты так?!"
Помогите привести мысли в порядок. Натолкните на идею и мне станет легче.
Спасибо.

Добавлено спустя 23 часа 12 минут 4 секунды:

А почему никто не отвечает... :-(
помогите научиться оставаться спокойной...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 13:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я потеряла ощущение себя как личности
Расшифруйте, что именно Вы потеряли? В чем это проявляется, кроме вспышек гнева (их Вы приобрели)?

Быть личностью - это быть каким?

Вы живете в Новосибирске?

Загляните сюда http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=214991
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Княгиня Александра 22
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.10
Сообщения: 9
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 20:04     Ответить с цитатой

Расшифруйте, что именно Вы потеряли?
Я перестала развиваться. Раньше я читала, ходила в театр, слушала музыку, занималась рукоделием. Я мыслила. Сейчас я не могу себе этого позволить. В голове одни подгузники, еда, уборка. Меня стали воспринимать как женщину с ребенком. А раньше - я одна, я личность.
Я и раньше могла вспылить, но сейчас меня особенно обижает, что муж не разрешает мне поделать, что я хочу. Говорит: "Сначала сделай то-то для Ярославки"
Я бы хотела, чтобы со мной опять стали оворить о политике, литературе, искустве. Стали интересоваться, хочу ли я пойти туда-то, о чем я думаю.
К сожалению, я не живу в прекрасном городе Новосибирске. Я из Барнаула.
Спасибо за ответ.

Добавлено спустя 21 минуту 37 секунд:

Я чувствую себя бесплатным приложением для малышки.
Изменился мой статус- была одна, а теперь жена с ребенком, была студентка - стала домохозяйка, одежду надо носить другую - все классика (статус же!), я стала полненькая - а была стройная. Все это - изменение стиля поведения - ставит меня в тупик. Как себя вести с другими людьми, учитывая все вышесказанное.
Я боюсь попасть в неловкое положение и поэтому злюсь на себя.
А злиться я стала очень сильно. Мне начинает трясти от гнева, я начинаю заикаться, теряюсь в словах и готова ударить. Научите меня контролировать это....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 13:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сейчас я не могу себе этого позволить.
Попробуйте продолжить список того ,чего Вы сейчас не можете себе позволить:

1. Мыслить.

2. Развиваться.

3. Читать.

4.
5. ...

Включите в этот список все, что Вы считаете сейчас невозможным. А затем разверните каждый пункт. Дайте пояснения: мыслить - это делать что? Как протекает этот процесс? Что он привносит в личность совершающего это действие? И пр?

Цитата:
муж не разрешает мне поделать, что я хочу.
Расскажите об этом подробнее. Что именно муж запрещает? Может ли муж сделать для ребенка то, что предлагает сначала сделать Вам?

Думаю ,что когда мы разберемся с потерянной личностью, тема гнева перестанет быть актуальной.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Княгиня Александра 22
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.10
Сообщения: 9
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 12:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
1. мыслить
2. читать
3. думать о своих желаниях
4. заниматься рукоделием
5. есть то, что я хочу
6. носить то, чтоя хочу
7. свободно перемещаться куда бы мне хотелось сходить.

Читать и Мыслить - для меня это очень важно. Книга дает мне повод, чтобы анализировать. Раньше большую часть времени я проводила за чтением. Бывало, что приду в книжный магазин и останусь там на час-два просто читая книжку. Вообще я читаю везде, где только это возможно. Потом анализирую. Так я получаю удовольствие и восторг, становлюсь интереснее. Я люблю фантастику, философию, психологию. В данный момент, я могу себе позволить только читать книжки про детей. И оказывается, что это хоть и тот же процесс, но нет интриги, острого сужета. От меня как бы отделили мою фантазию. я тяжело это переживаю и бюсь, что мне всегда теперь придется делать только то, что касается детей.

Думать о своих желаниях - это не так важно для меня, но сейчас стало очень актуально. Я не говорю о насущих потребностях. Именно о желаниях - сделать себе подарочек, посмотреть любимый фильм, телепередачу. Т.е. раньше в моей голове было "я" , "мне" и "ему" (мужу), а теперь только одно "ей" (дочери). Простите, это похоже на одни жалобы. Я очень хочу быть хорошей мамой. Пожалуй, я не научилась отдавать себя. В семье я было единственным ребенком, а потом после развода, так вообще одной.
Просто скажите, как на это посмотреть другими глазами?

Заниматься рукоделием - если я не читаю, значит я вышиваю, шью, вяжу, плету, рисую и т.д. У меня было очень много хобби. Надоело одно - есть другое! Это для меня важно также как и читать. Так я концентрируюсь на своих мыслях, успокаиваюсь. Неважно где я нахожусь, я что-либо делаю руками. На это просто теперь нет времени. А сели оно и появляется, то приходиться например думать так: "я хочу вышивать, но дочери нужно сшить игрушку" И я шью. Мы не все игрушки можем позволить купить, а вот сшить - это дешевле.

Есть то, что хочу - чуть не то съем, так тут же у дочери аллергия вылезет. А я покушать люблю! Особенно сладкое. Оно меня тоже приводит в восторг и успокаивает. Получается, что у меня нет ни одного способа успокоить себя.

Носить то, что я хочу - я люблю свободный стиль, я очень раскована. Но теперь статус и этикет диктует мне поведение и стиль. Может я спокойнее ко всему бы отнеслась, если бы не все сразу навалилось. Я злюсь, что не могу перестроиться.

Свободно перемещаться - здесь я подразумеваю ходить в театр, выставки, кино. Я получаю эстетическое удовольствие! А сейчас вокруг сплоолшные 4 стены. Я люблю свою дочь, но порой мне кажется, что ничего не измениться. Что так теперь будет всегда.

муж не разрешает мне поделать, что я хочу.
Два наглядных примера.
Я хочу по вечерам на 1 час отлучаться, чтобы сходить на фитнес, а он не хочет оставаться с дочерью. Хотя когда я дома, он может с ней играть подолгу.
Я учавствую в конкурсе, где нужно выложить фото дочери. У меня все мысли заняты как выиграть, а он мне говорит, чтобы не гналась за победой, а просто сидела и любовалась фотографией...

Простите, что так много написала - старалась изложить все как есть. Спасибо за Вашу отзывчивость!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 15:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте пробежимся по получившимся пунктам.

Цитата:
В данный момент, я могу себе позволить только читать книжки про детей.
Откуда взялось это ограничение? Оно Ваше? Или установлено кем-то? Я бы сказала, что не все книги о детях одинаково полезны. Совсем неполезны те, где написано, какой должна быть мама и что она в обязательном порядке должна делать для ребенка.

Очень полезна книга Д. Винникота Об обычной преданной матери, где он пишет о том ,что ребенок не нуждается в идеальной матери, ему нужна обычная мама со своими достоинствами и недостатками. Читающая в свое удовольствие мама - это для ребенка хорошо, она сможет придумать много интересных игр и развлечений. Придавленная грузом мамской ответственности - плохо, с ней будет неуютно.

Цитата:
От меня как бы отделили мою фантазию. я тяжело это переживаю и бюсь, что мне всегда теперь придется делать только то, что касается детей.
Дети и фантазия неотделимы. Я бы рекомендовала, когда выдается свободное время, читать то ,что нравится - это полезно и для Вас (Вы будете довольной и отдохнувшей) и для ребенка (в эмоциональном отношении ребенок сейчас подобен сообщающемуся сосуду - Ваше настроение - это его настроение).

Цитата:
Просто скажите, как на это посмотреть другими глазами?
Если я скажу, что думать о своих желаниях надо, это ведь прозвучит не особенно убедительно ,верно? Давайте посмотрим на это с другой стороны: заботясь трепетно о малышке, выполняя ее желания, Вы одновременно исполняете собственное желание быть хорошей мамой.

Рукоделием заниматься с уже ползающим ребенком бывает проблематично. Но не это сейчас представляет проблему ,а то ,что Вы делаете то ,что вроде бы надо ребенку, верно? У меня возникло предположение, что это отражение Вашего беспокойства о том ,что нет возможности купить все яркое и красивое для ребенка, Вы умеете хорошо шить ,Вы сошьете - и тогда у ребенка будут яркие и красивые игрушки. Это Ваша потребность, а не дочерина. Ребенку нужно не так уж много игрушек - важнее, чтобы они были многофункциональными.

С едой при ГВ - да ,есть ряд ограничений. С этим сложно что-то сделать. Как долго Вы планируете кормить грудью? К году с небольшим малышка уже переберется за Ваш стол и Ваше питание станет для нее не так актуально ,как сейчас.

Цитата:
Но теперь статус и этикет диктует мне поведение и стиль.
Поясните, пожалуйста. Как именно рождение детей ограничивает желание одеваться так, как хочется?

Свобода перемещения - да, здесь, как и в питании есть ограничения. Но если об этом серьезно поговорить с мужем, наверняка можно найти компромисс.

Цитата:
Я хочу по вечерам на 1 час отлучаться, чтобы сходить на фитнес, а он не хочет оставаться с дочерью
Чем муж объяснил свое нежелание видеть Вас красивой, довольной и отдохнувшей?

Цитата:
У меня все мысли заняты как выиграть, а он мне говорит, чтобы не гналась за победой, а просто сидела и любовалась фотографией...
Попасть Вам в голову муж не может ,заставить не думать о конкурсе тоже :) Здесь речь идет о поддержке ,верно? Если Вы попросите мужа поддержать Вас прямым текстом ,он Вам откажет?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Княгиня Александра 22
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.10
Сообщения: 9
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 15:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Поясните, пожалуйста. Как именно рождение детей ограничивает желание одеваться так, как хочется?

Статус диктеует мне не носить, к примеру, декольте и миниюбки. Не носить бижутерию, а золото (хотя я люблю серебро). Быть более сдержанной в юморе, поведении, словах. Это прям уже не я, а кто-то другой. Почему-то я не была готова к таким переменам.
А куда девать меня прежнюю?
Это навязывает не определенный человек, а скорее целое общество. На днях заглянула в книгу по этикету и была разачарована. Именно этикет хочет чтобы я изменилась. А я понимаю зачем это, но не могу перевоплотиться...

Цитата:
Чем муж объяснил свое нежелание видеть Вас красивой, довольной и отдохнувшей?

из его слов я поняла, что брать на себя обязанности посидеть с ребенком он не может и хочет, чтобы я сидела дома. Хотя наш разговор закончился тем, что мы договорились о том, что я буду отлучаться, но я добилась это давлением на него.

У меня к вам вопрос по поводу книг психолога Николая Козлова. Скажите, это полезные книги для изучения семейной психологии?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 10:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Поясните механизм этого диктата. Если у Вас красивые ноги и грудь, как рождение ребенка может Вам запретить носить одежду, подчеркивающую достоинства Вашей фигуры?

Цитата:
Быть более сдержанной в юморе, поведении, словах. Это прям уже не я, а кто-то другой.
Я могу ошибаться, но у меня возникло ощущение, что у Вас есть некий миф ,связанный с материнством, что-то вроде "с рождением ребенка жизнь заканчивается...". Рождение ребенка вносит свои ограничения и добавляет хлопот, но не генерирует тех требований к женщине, о которых Вы пишете. Конечно ,когда ребенок начинает учиться говорить, необходимо внимательно следить за своей речью, потому что малыш вместе с литературной составляющей Вашей речи подхватит и паразитов :)

Цитата:
Быть более сдержанной в юморе, поведении, словах. Это прям уже не я, а кто-то другой.
Что самого страшного произойдет ,если Вы не послушаетесь этикета?

Николая Козлова стоит почитать, он дает взгляд под новым углом на обыденные ,привычные вещи. Но руководством по семьеведению я бы не стала его рекомендовать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Княгиня Александра 22
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.10
Сообщения: 9
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 12:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
"с рождением ребенка жизнь заканчивается...".

Да, у меня такое ощущение, что с рождением ребенка МОЯ жизнь закончилась. Я Боюсь, что что-то не успею сделать для своего ребенка, поэтому плюю на все,что связано с собой.
Вы говорите, что ребеноку не нужно идеальной мамы, но почему же в разговоре взрослых людей я часто слышу, что им не хватало внимания, любви, заботы и даже самопожертвования со стороны матери?

Цитата:
Что самого страшного произойдет ,если Вы не послушаетесь этикета?

Знаете, я очень люблю фильм "Стюарт Литтл". Это история про маленького мышонка, которого усыновила семья людей. Мне нравится само представление семьи, в частности образ мамы. Мила, улыбчива, идеальна. А также мне очень импанирует Бри Ван де Камп в сериале "Отчаянные домохозяйки". Идеальный дом, холодный разум и самое главное - в любой ситуации все по этикету.
Я боюсь, что стану посмешищем, если попаду в неловкую ситуацию. Я вроже как уже взрослая и мне будет нельзя как раньше просто подурачиться. Думаю, что если все делать по этикету и по правилам, то такого можно избежать. Но у меня получается только так: я пытаю сломать себя, что было все хорошо и от этого еще больше загоняю себя в неловкую ситуацию.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 14:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вы говорите, что ребеноку не нужно идеальной мамы, но почему же в разговоре взрослых людей я часто слышу, что им не хватало внимания, любви, заботы и даже самопожертвования со стороны матери?
Я думаю, что чаще всего проблема возникает не от абсолютного недостатка внимания, а трудности с тем ,чтобы определить ,что именно в данный конкретный момент ребенку требуется. Эта сложность часто возникает от того, что мама взаимодействует не с реальным ребенком, а со своей идеализацией (идеальной маме нужен идеальный ребенок). Чем больше отрыв от реальности, тем менее удовлетворены непосредственные потребности ребенка, тем меньше он доволен своими взаимоотношениями с мамой.

Очень хорошо, что Вы приводите в пример Бри - она яркий показательный образ. Помогло ли действование по этикету Бри стать счастливой женщиной? Сделало ли оно ее хорошей матерью? Вспомните о ее взаимоотношениях с детьми. Она ведь все делала правильно, вроде бы...

Цитата:
Я вроже как уже взрослая и мне будет нельзя как раньше просто подурачиться.
Это запрещает этикет? К этикету Вы сама для себя апеллируете, или это еще делает кто-то из близких ,указывая на Ваши промахи? Муж, мама, свекровь?

Когда-то давно, когда мой старший сын был чуть младше Вашей малышки, я попросила свою бабушку посидеть с ним, потому что муж купил билеты в театр и приглашает меня. Бабушка приехала, но долго бурчала по этому поводу: какие театры - у вас теперь дети!? У меня тогда файлы здорово не сошлись :) Бабушка могла приехать ,чтобы посидеть с правнуком ,когда мы ехали в магазин по-крупному или когда я шла в библиотеку, в этих случаях она почти не бурчала :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Княгиня Александра 22
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.10
Сообщения: 9
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 23:56     Ответить с цитатой

Добрый день!
Похоже, я начинаю понимать о чём вы мне хотите сказать... Остаться собой. Не конфликтовать со своим внутренним ощущением себя. Ошибаться как все нормальные люди. И пусть ошибается и мой ребенок, ведь она тоже человек. Так?

Цитата:
К этикету Вы сама для себя апеллируете, или это еще делает кто-то из близких ,указывая на Ваши промахи? Муж, мама, свекровь?

Это муж. Он не говорит конкретно, но зло смеется надо мной, когда я попадаю в неловкое положение. Я говорила ему, что мне не приятно. В ответ:" Ну а что ты тупила?" (не дословно)
Я теряюсь в таких ситуациях.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 10:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Похоже, я начинаю понимать о чём вы мне хотите сказать... Остаться собой. Не конфликтовать со своим внутренним ощущением себя. Ошибаться как все нормальные люди. И пусть ошибается и мой ребенок, ведь она тоже человек. Так?
В целом, да. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Боязнь ошибиться часто рождает чудовищные неврозы.

С какой целью муж травит Вас? Чтобы сделать лучше?

Загляните сюда http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3596

Здесь можно почитать книги Винникота, который писал про обычную мать, и вообще писал много полезного о семейных отношениях :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Княгиня Александра 22
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.10
Сообщения: 9
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 0:24     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
С какой целью муж травит Вас? Чтобы сделать лучше?

Похоже что да. я не знаю, как его спросить о том, что он хочет от меня?

Спасибо,я уже начала читать книгу этого автора.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 17:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы можете сказать, что понимаете ,что муж говоря эти вещи хочет сделать Вас лучше, помочь Вам. Но в силу Ваших личных особенностей Вам поможет стать лучше скорее похвала и поддержка, чем порицания и замечания.

Как Вам Винникот?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах