Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Дочка на уроке физкультуры сломала позвоночник...чья вина?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
slavka-25.ru
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.10
Сообщения: 958
Откуда: Новосибирск, Зоопарк-пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 2:33    Заголовок сообщения: Дочка на уроке физкультуры сломала позвоночник...чья вина? Ответить с цитатой

Под руководством учителя, на физкультуре дети играли в "цепи кованые". Кто не в курсе, правила такие - девочки берутся за руки, одна из них разбегается и пытается разорвать цепь. У меня дочка маленькая, худенькая, силенок маловато...разорвать не смогла. Ее отбросило назад, упала навзничь, ударилась головой, спиной, плечом... Отправили к медикам, пролежала в изоляторе около 3 часов, потом пошла домой. Дома жаловалась, что болит плечо, не может поднять руку. Я решила, что вывих, повезли в травмпункт. Сделали рентген. Плечо не вывихнуто, просто сильный ушиб, зато рентген показал перелом позвоночника. Ребенок в больнице, в перспективе - длительное дорогостоящее лечение.
Виноват учитель? Или трагическая случайность? Что же нам делать? Страшно-то как...
_________________
Она поехала за ним в Сибирь и испортила ему всю каторгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
хорик
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.07.10
Сообщения: 218
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 10:14     Ответить с цитатой

Первый раз слышу что дети на уроки физкультуры играют в "цепи кованые". Это игра действительно травматичная и я сомневаюсь что она стоит в учебном плане по физкультуре :mad: . Нет , мы сами в детстве постоянно в эту игру играли , но на уроке физры занимались более полезными вещами . А вот когда учитель уходил куда-нибудь из спортзала , то понятное дело мы бесились . Может и в вашем случае так было? А вообще за все что случается с ребенком в школе или на ее территории несет ответственность администрация школы . Вы ведь ребенка привели к ним здорового , а забрали с травмой :evil: .
P.S. Держитесь ! Вашей дочке скорейшего выздоровления :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 10:16     Ответить с цитатой

Я считаю, что ответственность несет школа.
К вам уже приходила инспектор по делам несовершеннолетних?
Травпункт отправят им ваше обращение, а инспектор должен в этом разбираться.
По мне, так администрация школы обязана была вызвать скорую. Вам надо сходить к директору.

Скрытый текст:
В любых возникающих с администрациями школ спорах по поводу здоровья ребенка руководствуйтесь статьей 32 п.3 пп.3 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании", которая предусматривает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье (физическое и психическое) обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса. Помните и о прописанной в Законе в п.1 ст.51 обязанности администрации учреждения обеспечить условия, гарантирующие охрану здоровья детей. И уж совсем для экстраординарных случаев существует п.6 ст.15, который запрещает применение в образовательном учреждении методов воспитания, унижающих человеческое достоинство, и насилия.

По Закону, школа несет ответственность за причинение вреда (здоровью, имуществу или морального вреда) ученику, если не докажет, что вред причинен не по ее вине. Неоказание вовремя медицинской помощи ребенку при несчастном случае является основанием для привлечения к ответственности работников учреждения (если, конечно, в суде будет доказано, что такую помощь ребенку не оказали или сделали это несвоевременно).

Желаю вам скорейшего выздоровления :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3358
В дневниках: 140
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 12:55     Ответить с цитатой

Я считаю, что это просто несчастный случай. Неудачное падение во время подвижной игры. Как учитель физкультуры мог его предотвратить? Сама по себе игра не представляет опасности для здоровья ребёнка.

Хотя, травма, конечно, тяжёлая. Очень жалко ребёнка :-(
Желаю Вам выздоровления. Пусть всё будет хорошо! :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 13:04     Ответить с цитатой

Школа должна была хотя-бы оказать медицинскую помощь. А как написала slavka-25.ru девочка пошла из медкабинета домой пешком.
Я полагаю, что медик в школе имела представление о возможном диагнозе. Но, к сожалению, меры не принимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3358
В дневниках: 140
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 13:08     Ответить с цитатой

OLGA31 писал(а):
Школа должна была хотя-бы оказать медицинскую помощь. А как написала slavka-25.ru девочка пошла из медкабинета домой пешком.
Я полагаю, что медик в школе имела представление о возможном диагнозе. Но, к сожалению, меры не принимают.


В этом я с Вами согласна: действия (бездействие) медика могло нанести большой вред здоровью ребёнка. Надо обязательно поднять этот вопрос!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 14:43     Ответить с цитатой

Дочь (13 лет) прочитала этот топик и сказала, что игра "Цепи кованые" очень травмоопасна. Когда они играли, у нее порвали джинсы, а некоторые дети достаточно сильно разбили колени и локти при падении.

Несчастный случай несчастным случаем, но и вина учителя есть. Не все игры можно предлагать ученикам.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 15:45     Ответить с цитатой

slavka-25.ru, вина школы и учителя. Они несут ответственность. Помните случаи, когда ворота падали на детей, стенки шведские на уроках физ-ры, признали вину директора и учителя.
Милиция заведет дело, в больнице оповестят их, они предупреждают, что в таких случаях сообщают в милицию. Пускай школа вам материальный ущерб - затраты на лечение возмещает.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Paparacci-Nata
Академик
Академик


На сайте с 31.08.09
Сообщения: 14557
В дневниках: 292
Откуда: Новосиб. С Большевички мы теперь... (недалеко от "Ленты")
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 16:52     Ответить с цитатой

Ой, slavka-25.ru :o :o Сочувствую :mir: Дочу в "тройку" положили? Наша тоже с позвоночником там лежала (компрессионный был полтора года назад, 3 позвонка) :aga-aga:

Вам надо из эластичной резины повязку с валиком? У нас осталась. Только валик перешить надо на нужное место (если потребуется). Держитесь там! Не расстраивайтесь. Хорошо, что выявилось вовремя :aga-aga: Хуже, когда позже. Школьный медик конечно должна была вызов Скорой организовать (мне кажется). А вина..... Не знаю........ :idontno: По-моему, случайность :-(

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Причём, в наше время в нашем регионе очень часто у детей случаются компрессионные переломы :-( Наверное, сказывается недостаток солнца и как следствие - нехватка кальция в организме :aga-aga:
_________________
:mama_deti:...ЖИЗНЬ - ЭТО ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ С НАМИ, ПОКА МЫ СТРОИМ ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ
МУЖ: ЭЛЕКТРО-МОНТАЖНИК :idea: 913890-0880
:love!:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3358
В дневниках: 140
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 19:06     Ответить с цитатой

Simfonia писал(а):
slavka-25.ru, вина школы и учителя. Они несут ответственность. Помните случаи, когда ворота падали на детей, стенки шведские на уроках физ-ры, признали вину директора и учителя.
Милиция заведет дело, в больнице оповестят их, они предупреждают, что в таких случаях сообщают в милицию. Пускай школа вам материальный ущерб - затраты на лечение возмещает.


Когда падают ворота, шведские стенки и проч. - 100% вина учителя, т.к. он не обеспечил безопасную эксплуатацию оборудования. А в чём его вина в случае неудачного падения? Физкультура в принципе предмет травмоопасный: мжно неудачно прыгнуть в высоту (во времена моей учёбы одноклассница так порвала связки в коленном суставе), можно упасть с каната, можно неудачно прыгнуть через козла - да мало ли что может произойти? Как пример: моя дочь, будучи ученицей 10 кл. на уроке физ-ры сломала палец, играя в баскетбол - неудачно поймала мяч...
Учитель не в состоянии предусмотреть ВСЕ случайности! Если дело касается безопасной эксплуатации инвентаря - обязан (чтобы канат не оторвался, у "козла" не подвернулась нога, брусья не сложились во время упражнения, не упали футбольные ворота и т.д.). А вот касаемо неудачных падений, ловли мячей и проч. ... :eek: КАК он мог предусмотреть и предотвратить происшедшее? :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 19:10     Ответить с цитатой

slavka-25.ru
Мне кажется, учитель не виноват. Действительно, такое невозможно предусмотреть. А вот действия врачей вызывают вопросы. Вообще в таких случаях сразу звонят родителям. И с рук на руки им ребенка передают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тэшка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 680
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 19:12     Ответить с цитатой

slavka-25.ru
У нас тоже дочка недавно рассказывала, что играют на физ-ре в эту игру. :o
То, что произошло с Вашей доченькой, считаю случайностью :mir: , но то, что она с переломом позвоночника и болью шла ногами домой :-( , считаю вопиющей халатностью и со стороны мед. работника и со стороны учителя, потому как они, имея спец. образование, обязаны были ЗНАТЬ о возможных последствиях.
Пусть Ваша малышка поправляется. :4U:
_________________
[/URL]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 20:53     Ответить с цитатой

slavka-25.ru, поведение медиков просто вопиющее. Одно дело когда ребёнок ударился, разревелся, в медпункте ему царапинку помазали и через 10 минут он уже весел и бодр и скачет как козлик. В Вашей ситуации ребёнок 3 ч (я вообще в шоке) лежал в медпункте и врачи ни скорую не вызвали, ни вам не сообщили. Ведь если ребёнок 3 ч лежит - значит это не просто падение. А в каком классе ваша дочь? Как классный руководитель реагировал? Вам обязаны были сообщить, врачи обязаны были оказать помщь ребёнку и убедиться, что он чувствует себя хорошо. Обязательно сходите к директору, побеседуйте на все эти темы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7535
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 20:56     Ответить с цитатой

slavka-25.ru
В период нахождения ребёнка в школе на уроках ответственность за безопасность несёт школа в лице директора. Обратитесь к директору с тем, чтобы школа оплатила за лечение и реабилитацию. Если администрация школы откажется оплатить все счета, обращайтесь в суд, взыскивайте моральный ущерб.
Выздоравливайте!!! :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
slavka-25.ru
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.10
Сообщения: 958
Откуда: Новосибирск, Зоопарк-пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 21:49     Ответить с цитатой

Ох, отвечаю сразу всем:
Игру придумал учитель, в зале присутствовал, т.е. не сами детки резвились в его отсутствие.

Врач в больнице сказал, что дети при переломах позвоночника боль чувствуют, если только нажать на больное место или наклониться резко. Определить перелом может только рентген. Медики в школе позвоночник и не смотрели, дочка-то только на плечо да голову жаловалась. В школе медики-то у нас неплохие, даже если голова болит, не только таблетку дадут, но и в изолятор отлежаться положат. Что не сообщили мне и отправили ре домой одну - это минус. Школа-то не рядом с домом, до нее пешочком минут 40 пилить. Дочка мне позвонила, сказала, что выходит домой (про травму ни слова), шла чуть больше часа, на звонки не отвечала, я уж собралась навстречу бежать, тут она и пришла, никакая вся, конечно. Я еще, ворона, накричала - почему так долго, я тут с ума схожу.... пока не увидела, что на ней лица нет.

Сегодня в больнице спросили, отправили ли в милицию бумажку о травме, вот что нам сказали : в милицию сообщаем, если травма получена в драке, а если в школе или сам упал, то сообщаем, если родители просят. Вы не просили, мы и не стали сообщать.

Да, лежим в 3-ей больнице на Сибревкома. Дочке 11 лет, 5-ый класс.

Беседовали сегодня с врачом, вот что нас ждет - 3 недели в больнице (там делают массаж, ЛФК, физио), в корсете 6-8 месяцев, 4 месяца нельзя сидеть, домашнее обучение, каждые 3 месяца курс массажа, Потом бассейн и возить на море. Все лечение занимает 2 года. Ума не приложу, где денег столько брать, у нас четверо деток, квартиру снимаем, зарплату урезали ниже плинтуса. Как-нибудь выкрутимся, конечно, назанимаем, но пока даже думать об этом страшно.

Классный руководитель и классный воспитатель звонят, конечно, переживают, они у нас очень хорошие, прям как мамки родные. Сегодня в школе собирали пед.совет (или как он там обзывается), результат пока не знаю.

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:

Только что дочкина одноклассница прислала сообщение, мы с ней болтаем Вконтакте:

мы играли в цепикованных девочки выбрали злату потому что они знали что злата слабенькая у девочек были слишком высоко подняты руки злата побежала зацепилась шеей и упала сильно ударилась головой и спиной ей было тяжело дышать врачи сначало сказали что сильный отёк ну потом оказалось что у златы перелом

чем дальше, тем страшнее...
_________________
Она поехала за ним в Сибирь и испортила ему всю каторгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах