Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Детская истерика
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Е-Леночка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.07.06
Сообщения: 1149
В дневниках: 2566
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 13:54    Заголовок сообщения: Как реагировать на истерику? Ответить с цитатой

Дочь стала постоянно истерировать, как только что-то не по-её, она плачет навзрыд, пока не выполнится требование. Как поступить? Игнорировать такое поведение? Или уговаривать её не плакать, объяснять ситуацию? (обычно от последнего эффект нулевой) Выполнять ли требования, запрошенные в таком тоне? :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 21:11    Заголовок сообщения: Что делать? или трудная ситуация Ответить с цитатой

Наверное дошли мы до той ситуации, когда нужна помощь психолога :( Я свою ситуацию сравниваю с теми, которые показывают в передаче про няню :(

Максиму 2 г 8 мес

1. Психует ребенок постоянно, если что-то не по его так вобще может быть истерика, (например не разрешали ездить на велике на дорогу, закатил истерику, что пришлось уволочь с улицы подмышкой и дома через полчаса только успокоился после прохладного душа)

2. Мне постоянно говорит - ты плохая, я тебя не люблю, уйди от меня :( Постоянно с папой (папамания наша не кончилась). На мой взгляд это потому что я его лечу таклетками когда он болеет, а мы как раз сейчас болеем :( я его застпвляю убирать игрушки, не разрешаю лазать по спинке дивана, не пускаю к плите и т.д. т.е. мама ассоциируется у ребенка с запретами

3. Пока он болеет с ним сидит дедушка (это отдельная "статья" все бабушки и дедушки балуют ребенка - на мой взгляд это нормально :)) так вот когда мы с мужем приходим с работы, ребенок не ввыходит нас встречать, а кричит из комнаты: "Мама, папа, уходите, кыш кыш" еще при этих словах может выбежать в корридор и начать выталкивать нас, или начать стрелять в нас из выдуманного (несуществующего) оружия :( затем с плачем несется в комнату и никого кроме дедушки не подпускает к себе (когда мы приходим дедушка минут через 15 уходит)

4. если ему отказали в его просьбе - напимер, не дали рисовать на обоях, не дали печеньку перед обедом, не дали 10 конфету и т.д. - он кричит ВЫ ПЛОХИЕ и стреляет в нас из своего выдуманного оружия..... и убегает, либо падает на пол и начинает орать-истерить, а потом вышесказанное :(

5. В магазмне будет орать на весь магазин купите машину, пока ему ее не дадут. А если не купить приходится покинуть магазин, иначе на нас все оборачиваются и качают головой, некоторые вообще с советами лезут :( Поэтому все покупки стараемся делать без него, не всегда это возможно, иногда приходится брать Максима в быстроном

6. Играет он странно, все игры егозаканчиваются тем что он бьет маму или папу или того с кем играет (взрослого) или он просто лазит по человеку (говорит что больно бесполезно обижается и психует), щипает, может пнуть или ударить

:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: Не хочется запускать такую ситуацию, т.к. на мой взгляд дальше будет только хуже :(


Вот сечас: уже час смотрит мультикивыключили - с плачем и криками требует мультик, на все НЕТ отвечает криком МААААААААААААМА ХОЧУУУУ ТАРАКАНИЩЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ! :( Я в растерянности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 21:22     Ответить с цитатой

Е-Леночка, опишите наиболее типичный случай истерирования, а еще лучше несколько случаев.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 21:51     Ответить с цитатой

Катенка, в том случае, когда истерики не вызваны болью, голодом или другими объективными обстоятельствами, они являются посланиями ребенка к родителями (или одному родителю, которому чаще закатывается истерика).

Может быть, консультация в режиме "няни", в самом деле помогла бы Вам разобраться.

Попробуйте определить, что хочет сообщить Вам ребенок своими истериками, ДЛЯ чего он это делает (обратите внимания, не ПОЧЕМУ, а именно ДЛЯ чего).
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 23:51     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Катенка, в том случае, когда истерики не вызваны болью, голодом или другими объективными обстоятельствами, они являются посланиями ребенка к родителями (или одному родителю, которому чаще закатывается истерика).


не совсем понятно. Вы хотите сказать что он пытается своими истериками что-то сказать?


Цитата:
Может быть, консультация в режиме "няни", в самом деле помогла бы Вам разобраться.


может быть и так, но сейчас для этого нет средств :(

Цитата:
Попробуйте определить, что хочет сообщить Вам ребенок своими истериками, ДЛЯ чего он это делает (обратите внимания, не ПОЧЕМУ, а именно ДЛЯ чего).


Для того чтобы выполнили его просьбу, наверное. У меня есть подозрение что это делается для привлечения внимания к своей персоне, т.к. мы-родители приходим домой уставшие хочется отдохнуть. Я вообще мало времени провожу с ребенком, т.к. вечером после работы нужно приготовить, постирать, убрать и т.д. Не могу же я бросить все домашние дела и занимяться ребенком? Муж мне помогает по возможности :) Я пыталась все бросить и заниматься вечером ребенком, не получается, тогда дома бедлам и питаемся пельменями, а это не гуд :(. А делать домашние дела после 22_00 тяжеловато, т.к. утром на работу, я не высыпаюсь и к концу недели становлюсь очень уставшей и злой :( это тоже не гуд. В выходные ребенка забирают бабушки, у которых ему хорошо. а потом он приходит домой где ему плохо и скучно.... Бабушка работают всю неделю до-поздна и не может общаться с ребенком, поэтому выходные ребенок проводит у них :) Как быть не знаю, что и где начать исправлять?

Еще нюанс, тут уже была тема про ужасное засыпание. Так вот мы укладываемся с боем, нам надо срочно пописить, покакать, покушать, попить и т.д. нам надо не эту, а ту машину, надо сказку - сам не знаю какую и т.д. Все его поползновения присекаются словом НЕТ и тут же слези и крик..... :( сказки мы можем читать ему до бесконечности не поможет... все равно бегать будет :( Вобщем он будет оттягивать время сна до тех пор пока в сотый раз не положишь его сам на кровать, не прижмешь одеялом и не скажешь в сотый раз ЛЯГ В КРОВАТЬ :([/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Е-Леночка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.07.06
Сообщения: 1149
В дневниках: 2566
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 11:26     Ответить с цитатой

Перед сном повторяется ситуация: я хочу розовое одеяло (резким тоном), я ей даю розовое, она говорит нет - это(другое), я даю другое, а она ревет и требует розовое... :-? плачет пока не уснет...
Ну уж про требования сладкого в немеренных количествах что и говорить.
Еще регулярная история - у неё сваливаются слегка варежки. Она сразу кричит - подтяни, если не подтянуть - опять истерика.
Как быть?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 13:55     Ответить с цитатой

Какое чувство Вы испытываете в этих наиболее типичных случаях "истерирования"?

С большой долей вероятности можно предположить, что это - раздражение.

Если это так, следовательно, дочь требует внимания не устраивающим Вас образом. Выходом из сложившейся ситуации будет то, что Вы дадите внимание, но тем способом, который устраивает Вас.

Например, обнимете ее вместо поисков одеял разных оттенков и расскажете ей сказку.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 14:06     Ответить с цитатой

*Катёнка* писал(а):
[Для того чтобы выполнили его просьбу, наверное. У меня есть подозрение что это делается для привлечения внимания к своей персоне, т.к. мы-родители приходим домой уставшие хочется отдохнуть. Я вообще мало времени провожу с ребенком, т.к. вечером после работы нужно приготовить, постирать, убрать и т.д. Не могу же я бросить все домашние дела и занимяться ребенком?]



Видите, Катенка, Вы же сами все прекрасно понимаете: в чем причина, того, что происходит, чего хочет ребенок и даже что теперь делать.


*Катёнка* писал(а):
Бабушка работают всю неделю до-поздна и не может общаться с ребенком, поэтому выходные ребенок проводит у них :) Как быть не знаю, что и где начать исправлять? ]



Попробуйте проводить выходные с ребенком, а не без него. Сделайте так, чтобы ему не было с Вами скучно. Пусть с Вами ему будет интереснее, веселее, увлекательнее. Тогда Ваша проблема будет двигаться к разрешению семимильными шагами.

Если Вы очень устаете за рабочий день, ложитель спать вместе с ребенком. Это позитивно повлияет на процесс его засыпания.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Е-Леночка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.07.06
Сообщения: 1149
В дневниках: 2566
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 14:06     Ответить с цитатой

Спасибо, попробую.
(Хотя я не особо раздражена, а скорее напугана, что сейчас вся квартира раздражится, а всем рано вставать, а претензии ведь не к ней будут, а ко мне :-? )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 15:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Еще нюанс, тут уже была тема про ужасное засыпание. Так вот мы укладываемся с боем, нам надо срочно пописить, покакать, покушать, попить и т.д. нам надо не эту, а ту машину, надо сказку - сам не знаю какую и т.д. Все его поползновения присекаются словом НЕТ и тут же слези и крик..... сказки мы можем читать ему до бесконечности не поможет... все равно бегать будет Вобщем он будет оттягивать время сна до тех пор пока в сотый раз не положишь его сам на кровать, не прижмешь одеялом и не скажешь в сотый раз ЛЯГ В КРОВАТЬи он сам начнет засыпать потомучто уже очень много времени и он просто вырубается ?


А как с этим быть? или у этой проблемы ноги растут от туда же? посоветуйте, пожалуйста :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 14:28     Ответить с цитатой

Почитайте здесь

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=35794

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=33798

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=26973

Если Вы не получите ответы на свои вопросы здесь, мы с Вами их обсудим.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 12:09     Ответить с цитатой

Спасибо, за ссылки, почитала, кое-что заинтересовало, потом расскажу о результатх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люсьенка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.11.06
Сообщения: 4
В дневниках: 140
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 14:26    Заголовок сообщения: истерики детские. помогите!!!!! Ответить с цитатой

Ситуация такая - дома ребенок достаточно послушен (3,5 года). Если начинается беспричинное нытье - говорю - иди, плачь в ванну (свет включаю), проноешься, выйдешь. Папу не воспринимает вообще - не слушается, на ночь просит только меня с ней посидеть, сказку ей рассказать - если прошу сделать это папу начинается маленький скандал - я не хочу, чтобы ты, иди отсюда, я маму звала. Кстати, если меня нет (я два раза в неделю хожу на танцы ), она его вполне слушается. Сидим дома, я по уходу за младшей, она - потому что путевку в садик не дают.
Есть у нас второй ребенок (10 месяцев). Вообще-то особой ревности я не замечаю, но стоит похвалить младшую, или просто обратить внимание - ой, тебе машинка нравится:) - начинает повторять за младшей. Постоянно думаю - может, ей внимания не хватает? Но мне кажется, что если я и мало внимания ей уделяю, то не настолько же!!!
А самая главная наша проблема - это поведение вне дома. Ребенок, стоит только нам оказаться в кругу посторонних (на улице, в кружке) или друзей/родственников становится просто неуправляемым. Я могу повторять что угодно и сколько угодно - она меня будто не слышит. Если нам надо одеваться, например домой - начинает бегать, прыгать, "глохнет" - пока я ее силой не поймаю и не одену (нередко закатывает истерику, но не всегда). Я стараюсь не повышать голос, говорить спокойно, но действует только если прикрикнешь, и то во-первых - не всегда, во-вторых - это же неправильно?!!!
Сегодня была такая ситуация: выходили из кружка, она попросила посмотреть картинки, которыми там окна украсили. Я разрешила, сказала, что жду ее на улице, потому что младшая в коляске спала. Выходит знакомая и говорит, что она там плачет. Зашла, оказывается "мама мне пообещала, что мы будем сюда картинки клеить :shock: ". Не знаю, в каком месте она меня не так поняла, или просто сама придумала. Но всё, началась истерика и никакие слова, что я просто разрешила посмотреть, что мы дома такие картинки будем клеить, и что пора идти - ничего не помогло. Минут 5 уговаривала пойти ее домой. Пришлось вытащить ее оттуда силой, с нереальными криками (ее) . Здание кружка огорожено забором. она побежала вперед дверь открывать. толкет в обратную сторону, не открывается. Говорим - толкай с другой стороны, лучше - здесь,, а не там и т.д. Она уже никого не слышит, плачет - хочу здесь-сюда открывать и все. И не дай бог кто поможет. Собралась толпа у входа, я дверь открыла, тут начались кошмарные опять крики, все прошли. Я говорю - вот открывай теперь, пока никого нет, как хотела. Стоит, опять с другой стороны толкает (а ребенку надо большие силы приложить, чтобы эту дверь вообще открыть), конечно опять ничего не получается. Снова люди подходят, девочка с дедушкой - девочка стала помогать ей . Снова крики - я сама открою, иди отсюда. Я ей говорю (все это время я с ней говорила спокойно) - пропусти людей, потом будешь открывать. Но она уже на землю повалилась, кое-как я дверь приоткрыла (я с другой стороны уже на тот момент находилась), разозлилась, схватила ее - говорю - а ну домой пошли, по заднице ударила и пошла, уже не обращая внимания ни на ее крики, ни на что вообще. Она за мной, минут 5 орала ужасно, конечно все проходящие "умные и воспитавшие по 10 детей" тетеньки находили необходимым ее успокаивать (на что только дикий ор получали), в свой адрес я, как у нас принято в таких ситуациях тоже много нового услышаоа от тех же проходящих тетенек, ну да фиг с ними. Потом она взяла меня за руку и молча дошли до дома. Где она на 20 минут в наказание отправилась в ванну.
Случай этот не единичен, истерики подобного рода у нас, в принципе регулярны, не каждый день происходят, но наверное, где-то раз в неделю.
Что делать? Как избежать этих истерик? Почему она меня при посторонних не слушается? Как наказывать или разговаривать с ней после этих истерик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 14:43     Ответить с цитатой

Ваша ситуация скорее всего осложняется тем, что на кризис трех лет старшего ребенка наложилась детская ревность, появившаяся после рождения малыша.

Про детскую ревность почитайте здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=28564

Про кризис трех лет почитайте здесь

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=33528

Если после прочтения у Вас останутся вопросы я готова их с Вами обсудить как в режиме форума, так и личной консультации.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 3968
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:02    Заголовок сообщения: Постоянные истерики Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый вечер. :)

Проблема следущая- постоянные изматывающие истерики. Малышу 2.8, с возрастной психологией знакома и вобщем-то была готова к сложному приоду. Но беспокоит количество и продолжительность истерик. Случаются каждый день по 3-4 раза, часто малыш просыпается не в духе или на пустом месте может раскапризничаться минут на 40. Или требует, например, чтобы дома я всюду ходила с ним за ручку и если я зашла в ванную одна, скандал обеспечен. :o Я очень устаю от этих истерик, ребенок становится просто неуправляемым, плачит, кричит, дерется. Еще нюанс- истерики такие устраивает только со мной, редко с мужем. С остальными людьми и на улице- ангельский ребенок.

Скажите, пожалуйста, такие истерики- это нормально? У нас есть некоторые проблемы с неврологией, могут ли они усугублять все это? И можно ли как-то смягчить эти капризы?

Да, и почему больше всех достается маме? У меня есть только одно объяснение- от мамы ребенок зависим более всего и , пытаясь отстоять свою зарождающуюся самостоятельность, больше всего бунтует против того, к кому больше всего привязан. А как вы считаете? Мне очень важно выслушать ваше мнение!

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах