Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Помогите пож-ста разобраться в отношениях мама-сын.
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nefeska
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.08.09
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 17:51     Ответить с цитатой

Добрый день,Анна Геннадьевна!
Помогите пож-ста разобраться в отношениях мама-сын. Сыну 1,8г. на горшок не ходит. даже видеть не хочет. предлагала даже в банки сикать - пока интересно, был результат. сам не просится никогда. но что самое главное - старается это сделать в другой комнате. потом зовет меня. пробую все ,что возможно. Пока нет результатов. Причем что меня лично "напрягает", это его реакция--нервничает, психует, из рук у меня выхватит и бросает на пол. (с 6мес садила и все было хорошо. стал когда ходить--не усадишь. а капризы начались после того как пролежали в больнице ) Вобщем в последнее время у меня появилось раздражение в адрес ребенка. Пытаюсь конечно не показывать, но от детей не скроешь. Бабушек у нас нет. Может ему уже со мной скучно и не интересно? Как понять в чем проблема? Хочу очень наладить спокойные отношения. (Мою речь он понимает очень хорошо. Все что прошу не касаемо горшка - делает. очень старается во всяком случае. )
С ув.Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 14:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Верно ли, что горшок сейчас стал своеобразным камнем преткновения.
Цитата:
Причем что меня лично "напрягает", это его реакция--нервничает, психует, из рук у меня выхватит и бросает на пол.
Вас раздражает отказ ребенка пользоваться горшком примерно в той же степени, как его принуждение пользоваться горшком.

Цитата:
Вобщем в последнее время у меня появилось раздражение в адрес ребенка.
Раздражение связано только с горшком? Или есть еще поводы, его вызывающие?

Цитата:
Может ему уже со мной скучно и не интересно?
Что побуждает Вас так думать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nefeska
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.08.09
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 18:20     Ответить с цитатой

добрый день!
благодарю Вас за ответ
Хождение на горшок у сына давно уже было через раз. а вот в октябре пролежали в больнице, и совсем перестал. Я предполагаю, что ему удобнее стоя. В ванну залазит и спокойно делает "мокрое дело". Правда потом нужно еще минут 20 посидеть и воду включить, поиграть. По-быстрому не получается. Да, Вы правы, что его раздражает когда Я решаю что ЕМУ ПОРА на горшок. После написания предыдущего пиьма мне както стало спокойнее чтоли смотреть на ситуацию. Я решила вообще не уделять такого пристального внимания к горшку, унитазу и пр. Просто занимаемся делами и все. И стала замечать, что он в процессе игры не сдержиться чуток и на меня смотрит и ждет наверное пока отнесу его сикать. Тогда уже сикает. Ну как то так было вот 2 дня уже.
Мое раздражение, о котором шла речь, вряд ли вызвана отказом от горшка, да и вобще ребенком. Дело все в том, что до родов я вела активный образ жизни. много работала, работа была связана с общением. мне все нравилось, и все получалось. Ребенок запланированный, любимый. НО просидев дома уже более 1,5 лет я начала все больше думать о работе, о смене обстановки. Муж приходит поздно. Бывает и в выходные занят. вобщем раза 2 в месяц стараюсь куда то вырваться-прогуляться одна или с подругой. Поднимала тему того, чтобы раза 2 в неделю муж приходил пораньше и я имела возможность ходить в спортзал. Но он както покивает головой и все...опять занят. а недавно заявил "ищи няню и ходи" а я отрицательно к этому отношусь. Вот наверное все это в кучу собралось и я стала раздражительной. Просто в себе сложнее покапаться и выявить истину, а скорее всего сташно т.к. пока есть только чуство, что ситуация не изменится еще 1,5г. пока сына в садик не пойдет. А думаю я что ему скучно со мной потому, что мне самой скучно. (но не с ним а по себе) С ним то мы сейчас гуляем оч.весело. все горки наши и большие и маленькие.
Как видите (и как вижу я)горшок был лишь предлогом, чтобы поговорить о наболевшем.
с ув.Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 13:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
И стала замечать, что он в процессе игры не сдержиться чуток и на меня смотрит и ждет наверное пока отнесу его сикать.
Вот смотрите, Вы определили для себя горшок предлогом к раздражению, и ситуация начала нормализоваться ,верно?

Усталость и монотонность от пребывания дома многим мамам портит настроение.
Вы живете в Новосибирске?

Если да, приходите к нам в субботу http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=214991
Этот вопрос будет детально обсуждаться и рассматриваться пути выхода.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nefeska
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.08.09
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 18:04     Ответить с цитатой

Добрый день!
да, как то все пошло само собой. ГЛАВНОЕ сын уже не испытывает дикий ужас, когда я тащу его в туалет. ощуение такое, что я "отпустила ситуацию" и это пошло на пользу.

в субботу приду. спасибо за информацию. считаю необходимым научится грамотно справляться с такими дипрессиями (больше не знаю как это состояние назвать)

С ув.Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 14:16     Ответить с цитатой

Тогда до встречи в субботу!

Буду рада Вас видеть :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nefeska
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.08.09
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 18:48     Ответить с цитатой

добрый день!
Анна Геннадьевна, подскажите пж-ста как действовать. ситуация такая:
с недавнего времени когда хожу с сыном в магазин он там начинает устраивать истерики. раньше както возмет булочку и кушает тихонько--нет проблем. а сейчас по нарастанию--видит конфеты, просто не унять. его не так они сами привлекают как яркие фантики. готов в рот фантики запихивать. ему 1,9 стараюсь объяснять чтото, придумываю что "это тететино, нельзя брать" (больше не знаю что придумать).
спасибо
с ув.Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 14:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
а сейчас по нарастанию--видит конфеты, просто не унять.
Опишите максимально подробно, как это происходит. Вы входите в магазин, сын видит конфеты, яркие фантики и ... Что ,в каком порядке говорит и делает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nefeska
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.08.09
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 22:45     Ответить с цитатой

сам поход еще както можно регулировать. т.к. мы в движении. а возле кассы приходится задерживаться там то он и разглядывает все эти "вкусняшки". начинает тянуть руки, беспокоится, говорить еще толком не умеет. ну чтото типа "мама ням-ням кой-кой---это у него значит конфетки" бываем обычно с мужем - сама с ребенком я не хожу в магазин. но уже начал и в ларечках уличных узнавать фантики, булочки.... он у меня вообще дома не помешан на еде. кормлю как получится то отвлеку, то еще что а на улице "ням-ням"
недавно случай: были в маг-не, все яркое ему надо дать в руки. старалась отвлекать. у кассы началось--увидел деда мороза, а внутри конфетки. ну папа предложил купить ему, я не противилась. хотя иногда гворю мужу что надо перестать идти на поводу. а потом видимо ломаемся. ну вот дали ему это деда мороза. он уже судорожно пытается его вскрывать. это вызывает у него психоз т.к. не получается. потом я открыла, думаю легче будет, (моя вина) а он аж с фантиком запихал в рот. ну вобщем стали вытаскивать - крику еще больше. вот такие дела. что делать? с чего начать?
с ув.елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 14:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
а возле кассы приходится задерживаться там то он и разглядывает все эти "вкусняшки"
Кто-то, кроме Вас, еще ходит в магазин с мальчиком? Откуда малыш знает, что все эти яркие вещи возле кассы можно есть? Сам ребенок такого вывода сделать не может, ему обычно показывает какой-то добрый взрослый, считая ,что ребенок этого хочет. Часто это бывают бабушки.

Вы всегда ходите в магазин вместе с папой. Это хорошо. Тогда, завершив покупки, Вы идете к кассе - один из Вас остается на кассе рассчитываться за покупки, а второй уходит, не задерживаясь вместе с ребенком, отвлекая его внимания, переключая на что-то интересное, что ждет за пределами магазина.

Сейчас скандал возле кассовой стойки - это ведь что-то вроде ритуала? Теперь Ваши действия разрушат этот ритуал и создадут новый. На кассе малыш не останавливается.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nefeska
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.08.09
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 2:57     Ответить с цитатой

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! спасибо за ответ.
в магазин сын попадает только со мной. больше ни с кем. вобщем Вы оказались правы. в том что он откудато узнал о конфетках. в начале декабря приехала наша бабуля и стала выкладывать все гостинцы прям на стол. я обычно так не делаю. зная реакцию ребенка. среди всего многообразия были маленькие желейные конфетки, цветные сами да еще с веселой рожицей на фантике. они то и привлекли его внимание. ну точно уже не помню, но кажись бабуля его угостила. он их толком то и не ест. вертит в руках, разжевывает и плюет. ему интересен сам процесс : разглядеть, помять в руке, полизать языком, разжевать и выплюнуть. поэтому для него первично не поедание конфет а само завладение этим ярким предметом. ну както так. я коненчно спрятала их наверх, но он знает что ТАМ лежит самое интересное--приходит поднимает руки вверх и конючит дай дай. ну в магазине тем более - еще ярче еще больше еще интереснее. в последние разы так и делали - либо я заходила одна либо они с папой просто пробегали мимо :) ну беспокойство было конечно но меньшее чем при ожидании очереди вместе с сыном. Ритуалом не могу это назвать т.к. в основном продукты мы покупаем только на выходных. поэтому пока не запущен случай - надо выработать другое поведение на поход в магазин.
а недавно случай был. ехал на санках, сидел смирно, увидел крыльцо магазина, слез с санок, стал подниматься на крыльцо --я не была против, он любит шагать по ступенькам. ну думаю как всегда походит и поедим дальше. а он увидел что двери открываются, решил зайти, и уже в магазине так шустро пробежал мимо кассы к этим стойкам со всякими мелкими сладостями, внизу начал капашиться и взял себе машинку. произошло это очень быстро, я честно говоря, знаю что сынуля мой шустрый мальчик, но тут я просто опешила. ......и расплатилась за машинку , честно говоря, побоялась даже подумать о том чтобы ее забрать и выйти с пустыми руками. блин так стыдно, это ж получается я поддалась да? (а как можно было поступить по-другому?)
с ув.Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 13:40     Ответить с цитатой

Добрый день, Елена!

Цитата:
он любит шагать по ступенькам. ну думаю как всегда походит и поедим дальше.
Здесь необходимо тесное сопровождение. Вы пристраиваетесь рядом, ходите с сыном по ступеням, нахваливаете его: как ловко получается у него (это на самом деле трудно для такого малыша в зимней одежде). Как хорошо он идет в верх - и вниз у него тоже ловко получится, и направляете его вниз, спускаетесь вместе к санкам. Еще раз поднимемся? (если у Вас есть время) Какие ножки будут сильные! Как быстро поднимается малыш, мама совсем не успевает... А также ловко сесть в санки получится? Помогаете, нахваливаете - усаживаете в санки и едете дальше.

Как вариант возможного развития событий :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nefeska
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.08.09
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 22:46     Ответить с цитатой

честно говоря, в тот раз я действительно не была рядом. хотя на словах я всегда его поддерживаю хвалю или даже восхищаюсь. но не уверена что сына мой послушно залез обратно в сани, если его цель была магазин. я как будто в некоторых моментах даже боюсь связываться (а ему всего 1,9) представляете что дальше будет. я как будто начала ломаться. не могу заставить его поесть, не могу уговорить сесть на горшок, вот теперь не могу отговорить заходить в магазин..........ой-ой-ой куда мы катимся. (в адрес ребенка при этом у меня нет агрессии. у меня сейчас другое состояние знаете как в сказке одной было "что воля,что не воля -все равно") я с неохотой играю с ним, меня это не радует т.к. в последнее время я лишина возможности заняться хоть чем то для себя. (это временно- 3 недели идет ремонт, муж все силы там оставляет и сам остается, мы дома одни.и ему я "не выношу мозг") :) после посещения тренинига Вашего я кое что уже наметила --действия по улучшению ситуации, но это примерно мес через 3 будет. так что наверное надо както и откуда то набраться сил и потерпеть (потерпеть что? спросите Вы. да сама не знаю) иногда завидую тем мамам которые не стремятся так рьяно на работу, как я например. которые сидят дома, рожают еще детишек и както ведут хозяйство, знимаютс детьми и все получается. а я так не могу - не смогла я за все это время подавить свои амбиции, перестроится на новый лад. и не уверена что надо перестраиваться. а может желание выйти на работу это хороший повод уйти от проблем - не научилась справляться с ребенком, так можно его в сад отправить и пойти работать. может все эти мысли мешают мне быть решительной, уверенной в общении с ребенком. может он это чувствует и показывает через капризы......какбудто хочет меня вытащить из моих мыслей. вернуть в реальность.
с ув.Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 15:37     Ответить с цитатой

Добрый день, Елена!

Цитата:
а я так не могу - не смогла я за все это время подавить свои амбиции, перестроится на новый лад. и не уверена что надо перестраиваться.
Вполне возможно, Ваш малыш Вас "заземляет" таким образом :) Если говорить серьезно, то здесь есть один важный момент - перестраиваться можно и нужно, а вот ломать себя ни в коем случае нельзя - после этого Вы будете уже не Вы, верно?

Много дельных мыслей по этому поводу есть здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2118624 Это семинар М.Е. Литвака, посвященный воспитанию детей. Здесь его можно скачать бесплатно и послушать. Что мне здесь особенно нравится, так это то количество внимания, которое он уделяет воспитанию воспитателей. Также он говорит о том, что воспитание - это огромный труд, к которому необходимо иметь призвание, как и к любому другому. Поэтому если женщина чувствует призвание к воспитанию детей, пусть будет дома и воспитывает, но при этом она не бездействует, она получает необыкновенно востребованную профессию - воспитателя. И когда вырастут собственные дети, она может профессионально воспитывать других, и даже строить здесь карьеру. Но если воспитательного призвания нет, то ничего страшного, наверняка ,есть призвание к чему-то другому. Нужно прислушаться к себе и понять себя.

Елена, чем Вы профессионально занимаетесь?
Как Вы думаете, можно ли приложить Ваш профессиональный опыт приложить к воспитанию сына?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nefeska
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.08.09
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2011 20:47     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна спешу поздравить Вас с наступившим Новым Годом. желаю Вам много энергии, позитива и чтобы Ваше желание - сделать мир лучше никогда не угасло. Я, и еще многие мамочки, действительно делаем свою жизнь чуть лучше с Вашей помощью. СПАСИБО за то,что Вы есть у нас :)
т.к. мы уже переехали у меня не так часто пока есть возможность выйти в инет. поэтому мои ответы запоздалые. ну это временно.
все так верно пишите- я не перестаю удивляться. я тоже считаю, что кому то дано воспитывать детей, а кому то нет. я отношу себя ко вторым. надеюсь, что от этого мой сын не будет считать меня плохой мамой.
я до рождения сына работала с мужем. помогала развивать бизнес. активные продажи, переговоры, поставки, отгрузки и прочее...все под контролем. все получалось. как применить это в отношениях с ребенком - не могу даже представить, ведь приходилось общаться с людьми уже не маленькими. хотя иногда говорю мужу--вот научиться если договариваться с детьми - остальные переговоры просто ерунда :) вот так иногда говорю. и еще наверное есть какието воспоминания из детства - моя мама часто сидела дома, но ее это както не радовало чтоли. она была раздраженная, вечно притензии были типа--вот когды ты была маленькая, мне пришлось сменить работу потому что часто болела, потом еще чтото - вобщем я поняла что она свои амбиции не удовлетворила, и как следствие - раздражение, в мой адрес. я была всегда всему виной. сейчас мы живем далеко друг от друга за 3000 км. часто созваниваемся. но какой то близости нет. так что я не хочу повторения такой истории. если есть потребность в работе- надо работать. а сын у меня активный парень, поэтому наверняка от меня будет ждать активности. в любой сфере - мне так кажется. а не смотреть как я "засыпаю" дома :) както так я думаю. будем решать вопрос с садиком (хоть с платным) весной. думаю все уладиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах