Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Ребенок не хочет ходить на зарядку и на физкультуру...
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimika
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.04.09
Сообщения: 68
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 12:22    Заголовок сообщения: Ребенок не хочет ходить на зарядку и на физкультуру... Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, здравствуйте. У нас вот какая проблема...Сыну 4 года, пошли в садик, но ребенок не хочет ходить на физкультуру и на зарядки. Сразу у него портится настроение не хочет даже одевать форму для занятий, на физкультуре говорят, что плачет. Воспитатели без конца жалуются, говорят, что ему вообще очень тяжело переходить от одного рода занятия к другому. Беседую с ним, говорит, что все понял и будет заниматься, но все продолжается как обычно...Я не знаю, что делать Анна Геннадьевна...мне жалуются, а я потом прихожу домой и плачу все воспринимаю близко к сердцу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 14:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как давно ребенок ходит в сад?

С физкультурными занятиями такая ситуация возникла сразу ,как только оказался в саду? Или спустя какое-то время?

Как мальчик сам объясняет свое нежелание ходить на занятия? Чем они ему не нравятся?

В чем суть претензий воспитателей в связи с медленной переключаемостью, на их взгляд?

На зарядку мальчик собирается при Вас? Если да, опишите, как это выглядит максимально подробно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mimika
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.04.09
Сообщения: 68
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 15:17     Ответить с цитатой

Мы пошли в садик в прошлом году, но мы жили в другом городе. Ходили мы очень-очень редко т.к. часто болели, но там была абсолютно такая же проблема с зарядкой. Летом мы вообще не посещали сад потом переехали сюда и пошли в новый садик с октября. С физкультурой проблемы начались сразу и в этом садике и в том.
Не желание ходить он объясняет многими причинами- просто говорит "не хочу" или "я устал" или "я стесняюсь" или "я не умею"или просто молчит, т.е четкого, однозначного ответа у него нет.
На физкультуру собирается при мне,физ-ра 2 раза в неделю, надо переодеваться в форму и тут у него портится настроение. Он начинает капризничать, не желает одевать форму, кидает ее, говорит, что никуда он не пойдет и ничего делать не будет. Все таки одеваемся с горем пополам приходится или прикрикнуть на него или что-то пообещать вкусненькое, но все равно заходит в группу опустив голову ни скем не разговаривает, на вопросы не отвечает.Зарядка у них почти каждый день и переодеваться не надо, воспитатели говорят, что он просто сидит на зарядке как и на физ-ре.
Воспитатели говорят, что его вообще трудно переключить на какое-нибудь другое занятие он начинает капризничать. Говорят, что это адаптация, но тем не менее каждый раз мне это все высказывают, говорят, чтоб я как-то влияла на него. Я с ним разговариваю, и все уже разговаривают и папа, и бабушка, и дедушка. Иногда соглашается и говорит,что будет заниматься, а иногда начинает нервничать и кулак показывать и говорить, что не будет ходить все равно. И это все звучит очень котегорично и злобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 10:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли в садике психолог?

Есть ли у Вас возможность поприсутствовать на занятиях?

Насколько ребенок активен физически вне занятий? Дома? На прогулке?

Насколько активно и с желанием мальчик занимается на других занятиях?

Цитата:
Воспитатели говорят, что его вообще трудно переключить на какое-нибудь другое занятие он начинает капризничать.
Удавалось ли Вам когда-либо присутствовать при этом?
Насколько легко мальчик переключается дома с одного занятия на другое?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mimika
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.04.09
Сообщения: 68
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 10:53     Ответить с цитатой

Добрый день!
В садике психолога нет. На занятиях я тоже не могу присутствовать, т.к. работаю.
Сын очень активен и дома и на прогулке. И бегает, и прыгает, и с детьми он любит общаться, на турниках висит и по горкам лазит.
Анна Геннадьевна, я вот вчера поговорила с воспитателем на счёт "переключения" с одного занятия на другое она сказала, что трудно переключатся именно на физкультуру, или надо идти в бассейн, или на улицу, тогда он начинает "протестовать". А на счёт других занятий (например: порисовал теперь надо полепить) все в порядке, дома тоже легко переключается. Я его как-то забирала пораньше из садика и они как раз собирались на улицу и он действительно не хотел идти гулять, говорил, что хочет играть в садике. Дома у нас тоже бывает, что не хочет на улицу (но только когда есть интересное занятие!)а в основном всегда ходит с удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 9:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я с ним разговариваю, и все уже разговаривают и папа, и бабушка, и дедушка. Иногда соглашается и говорит,что будет заниматься, а иногда начинает нервничать и кулак показывать и говорить, что не будет ходить все равно.
Расскажите об этом более подробно. Что именно говорите сыну Вы? Что говорят другие взрослые?
От чего зависит ,как отреагирует на Ваши слова мальчик?

Мальчику не нравится организованная физическая активность? Или организованная определенным образом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mimika
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.04.09
Сообщения: 68
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 12:48     Ответить с цитатой

Мы все говорим, что это очень полезно заниматься физкультурой, что он будет здоровеньким, крепким, сильным, смелым, не будет никогда болеть. Я не знаю от чего зависит его реакция-наверно от настроения сына, может и от нашего настроения, хотя мы стараемся его не ругать, а говорить спокойным тоном.
Может быть ему не нравится именно активность организованная определённым образом. Потому что вообще он очень любит коллектив и часто повторяет за детьми, например на улице во дворе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 14:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
наверно от настроения сына, может и от нашего настроения, хотя мы стараемся его не ругать, а говорить спокойным тоном.
Поясните, пожалуйста, как эта зависимость проявляется.

Бывает ли так, что Вы с мужем обсуждаете дома, что в садике не могут найти подхода к сыну, что занятия там неправильно организованы? Говорите ли о том ,что в детстве не любили физкультуру в саду или школе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mimika
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.04.09
Сообщения: 68
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 19:22     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна!
Цитата:
Цитата:
наверно от настроения сына, может и от нашего настроения, хотя мы стараемся его не ругать, а говорить спокойным тоном.

Поясните, пожалуйста, как эта зависимость проявляется.

То есть, если ему начинаешь говорить на тему физ.культуры, как бы "между делом", то он воспринимает это спокойно, а если начинаем поучать, повысив немного голос, то воспринимает в штыки...
Цитата:
Бывает ли так, что Вы с мужем обсуждаете дома, что в садике не могут найти подхода к сыну, что занятия там неправильно организованы? Говорите ли о том ,что в детстве не любили физкультуру в саду или школе?

Нет, мы это никогда не обсуждали. И разговоров у нас никогда не было про то, что мы не любили физ.культуру. Папа у нас вообще очень спортивный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 19:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, давайте тогда сделаем акцент на разговорах о физкультуре как бы между делом. Расскажите, как это обычно происходит. Что именно Вы говорите? Как реагирует мальчик на такие разговоры? Включается ли в них? Или остается слушателем?

Цитата:
Папа у нас вообще очень спортивный.
Есть у папы с сыном общие спортивные дела?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mimika
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.04.09
Сообщения: 68
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 12:06     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна!

Цитата:
Хорошо, давайте тогда сделаем акцент на разговорах о физкультуре как бы между делом. Расскажите, как это обычно происходит. Что именно Вы говорите?

Например: От воспитателя поступила жалоба на то, что сын на физкультуре не занимался. Мы идем домой я начинаю говорить, что физкультура это обязательное занятие, что она очень нужна. Если он будет заниматься физрой, то будет самым крепким и здоровым, а если не будет, то воспитательница будет ругаться и мама будет расстраиваться.
Цитата:
Как реагирует мальчик на такие разговоры? Включается ли в них? Или остается слушателем?

По разному реагирует. Когда просто может молчать или обещает, что будет ходить на физкультуру, чтобы меня не расстраивать. А бывыет, что я прикрикиваю на него и говорю, чтоб он следующий раз пошел молча на физкультуру и занимался иначе я его накажу. Тогда он это воспринимает "в штыки" и может сказать, что он вообще не будет ходить на физкультуру или опять же также может сказать, что будет ходить, но это звучит как бы "сквозь зубы". Анна Геннадьевна, вообще он очень не любит об этом говорить.
Цитата:
Есть у папы с сыном общие спортивные дела?

Папа у нас футболом занимается, бывает, что он берет с собой сына и ему это очень нравится- ездить с папой на футбол. Может, если бы в садике был футбол он бы и играл. Да и вообще с папой же все интересней и я думаю в садике если бы с папой ходил на физкультуру, то конечно бы занимался :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 15:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли у Вас собственные приятные или забавные воспоминания ,связанные с физрой? В садике или в школе?
Вам нравилось это занятие? А папе? В его арсенале есть какие-либо забавные случаи?

Цитата:
Да и вообще с папой же все интересней
Может ли папа для сына провести параллель между общей физической подготовкой и мастерством игры в футбол?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах