Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Зацикленность на смерти?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kukylo4ka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.11.09
Сообщения: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 13:48    Заголовок сообщения: Зацикленность на смерти? Ответить с цитатой

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста как преодолеть свои страхи?
Дело в том, что в сентябре умерли два моих близких человека, бабушка любимая и близкий друг. С того момента я прямо зациклилась на этом. Точнее их смерть можно сказать я уже пережила, но теперь постоянно боюсь что с моими близкими случится несчастье, не проходит и дня чтоб я не подумала всё ли в порядке у родителей, не нарисовала в своём мозгу ужасных картинок. Может это еще связано с материнством? у меня маленький ребенок - и опять же я вечно волнуюсь за нее, чтоб не упала, не подавилась и т.д. и т.п.
Я прекрасно понимаю что от всего не убережешься и что то, что я боюсь, что переживаю никак не влияет на окружающий мир)) Но тем не менее вечно вздрагиваю если слышу звук сирены скорой - не едет ли она к моим близким, думаю тааак, сегодня скользко - как папа пойдет на работу - он же вечно подскальзывается и т.д.

Моя мама всю жизнь так прожила, прыгая у окна, если задерживался отец с работы. Доходило до того что меня не отпускали в старших классах на выпускной на кораблике кататься - потому что я "за борт могу упасть". Бред...Уже замужней звонила через каждый час, если вдруг мы с мужем где-то задерживаемся или например в клубе. И вот я уже начинаю копировать ее поведение, хотя конечно никого пока не контролирую:)))
Но как избавится от этого??? Я не хочу вечно так волноваться самой и донимать своих близких этим...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
len-uska
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 390
Откуда: Искитимский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 17:23     Ответить с цитатой

здравствуйте,у меня акая же проблема-3.6 года назад похоронила сестру.а 25 умер папа .уже думаю о том а вдруг и я умру,а у меня двое очень маленьких детей.боюсь выйти на улицу.в груди сидит страх.незнаю что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 14:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Страхи - это довольно тонкая материя, слабо приспособленная для работы в заочном режиме.

Предлагаю начать с чтения книги Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти" Это книга Психотерапевта с мировым именем, посвящена она как раз работе со страхом смерти - в книге собраны терапевтические истории.

Предлагаю почитать их, а затем обсудить умозаключения, которые возникают при чтении.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nadenyka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.10.08
Сообщения: 3566
В дневниках: 1
Откуда: Октябрьский р-н, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 17:21     Ответить с цитатой

У меня похожая, но в то же время немного другая проблема. Попытаюсь изложить.
По верчерам перед сном в голове вертятся мысли(размышления, предположения- не знаю как точне выразиться):
"Если вдруг умрет мой ребенок, то как я это смогу пережить. Как ко мне станут относиться близкие и друзья. Что я буду делать со всеми детскими вещами. Согу ли потом еще родить ребенка. Останется ли со мной муж...."
или
"Если вдруг умру я, то сможет ли муж сам вырастить ребенка или передаст заботы бабушке. Если Бабушке то какой-своей или моей маме..."
или
"Если вдруг умрет мой муж(мама/сестра). Как измениться моя жизнь. Опять же в психологическом плане и в материальном"

вертятся-вертятся в голове эти мысли и вдруг, как по щелчку, я сама себя одергиваю и думаю: как же это я такое надумываю(наговариваю) на своих родных, это наверное даже грешно...и пытаюсь себя срочно отвлечь от этих мыслей-начинаю быстро-быстро считать про себя или стихотворения какие-нибудь читать про себя.

Так вот получается, что меня беспокоит не сама вероятность смерти, а ее последствия чтоли... Помогите разобраться, где искать причину этих навязчивых размышлений и как избавиться от них.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 20:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Эти мысли возникают каждый день? Или когда Вы в каком-то определенном состоянии\настроении?

Какими чувствами для Вас сопровождаются эти размышления?

Когда Вам удается себя одернуть, мысли уходят совсем? Или оставляют после себя шлейф\послевкусие? Если да, опишите его.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nadenyka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.10.08
Сообщения: 3566
В дневниках: 1
Откуда: Октябрьский р-н, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 22:50     Ответить с цитатой

нет, не каждый день, мне кажется, что в те дни, когда посмотрю по телевизору какие-нибудь сюжеты про ДТП, пожары и проч. сжертвами и смертельными исходами.
вот именно после того, как одергиваю себяя появляется чувство вины, что думала такое про родных своих.
после "одергивания" счетом или стихами-песенками мысли уходят совсем и вроде засыпаю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 12:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
что в те дни, когда посмотрю по телевизору какие-нибудь сюжеты про ДТП, пожары и проч. сжертвами и смертельными исходами.
Не смотрите телевизор. Это не полезно для молодой мамы.

Нет программ с жертвами - нет неприятных мыслей.

Если мысли вдруг возникнут, то у Вас есть средство борьбы с ними. Вам по мере уменьшения количества времени, посвященного просмотру телевидения, придется пользоваться им все меньше и меньше.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nadenyka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.10.08
Сообщения: 3566
В дневниках: 1
Откуда: Октябрьский р-н, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 19:36     Ответить с цитатой

Спасибо, Анна.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга+
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.09.11
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 21:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
У меня такая же проблема как у Автор Сообщение
Nadenyka
Но мысли приходят сами по себе без телевизора. И когда пытаюсь отвлечся получается только тогда, когда нужно сосредоточется на чем то важном, например, посчитать сколько надо денег на покупку продуктов(сколько доставать из кошелька). Такие мысли приходят обычно, когда гуляю с детьми или когда выполняю монотонную работу, где думать сосредоточенно не надо.
мысли посещают не каждый день, но бывает и так, что несколько дней подрят. 1 или 2 раза в неделю стабильно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Angel598
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 14:52     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
И у меня проблема. Я участвую в группах помощи заболевшим детям, в основном это онкобольные..... и стала сильно бояться за своего ребенка. Прям наваждение какое-то, с ума можно сойти!!! Я понимаю, что надо меньше сидеть в интернете, понимаю, что когда выйду на работу, такие мрачные мысли меня будут реже посещать, но ведь все равно.... как начитаюсь про какого-нибудь очередного малыша, больного раком.ю так урёвываюсь.... ругаю себя за такие мысли, думаю постоянно, что накликаю беду на свою семью!!! Ну и еще разного рода происшествия тоже стали приходить в голову, конечно связанные с моим ребенком..... что делать? я уже в депрессии какой-то? постоянно чего-то боюсь.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 17:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Angel598
Ольга+
Вы хотите, чтобы эти мысли не появлялись вообще?

Хотите не давать им развиваться до панических страхов?

Хотите научиться переключать свое внимание, не застревая на них?

Что-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Angel598
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 18:56     Ответить с цитатой

Вы хотите, чтобы эти мысли не появлялись вообще?
Да, чтобы не появлялись.

Хотите не давать им развиваться до панических страхов?
Да.

Хотите научиться переключать свое внимание, не застревая на них?
Постепенно получается переключаться, но уж сильно часто они появляются... Да, хочу не застревать на них.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vikunia
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.09.10
Сообщения: 289
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 18:58     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте.
У меня похожая проблема.Постоянно боюсь за мужа,что его не станет,представляю как я буду плакать переживать,иногда даже похороны.Какой то кошмар как от этого избавиться? :eek:
_________________
Пока я есть смерти нет , а придёт она то не будет и меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга+
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.09.11
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 0:18     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
[quote="АнечЬка"]

Вы хотите, чтобы эти мысли не появлялись вообще?

Хотите не давать им развиваться до панических страхов?

Хотите научиться переключать свое внимание, не застревая на них?
[quote]
Да хочу. Если это возможно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 8:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сделать так, чтобы мысли не появлялись вообще довольно сложно.

Ольга+
Angel598
Расскажите о том, когда в какие моменты такие мысли обычно появляются?

Angel598
Мысли о смерти появляются в основном, когда Вы помогаете детям?

Расскажите о том, во время каких занятий таких мыслей не бывает вообще?

Когда вы думаете о смерти, какие чувства начинаете испытывать к себе, к окружающим?

Vikunia
Расскажите немного про свою подпись.
Откуда она взялась? Какие струны в Вас затрагивает? Что о Вас говорит окружающим? С чем помогает справляться?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах