Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Что это: "авось" или лень?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZFaust
Студент
Студент


На сайте с 10.12.09
Сообщения: 1554
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он,Б.Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 1:49    Заголовок сообщения: Что это: "авось" или лень? Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Никак не могу себя понять: то ли я ленивая, то ли я очень надеюсь на авось.
В большинстве случаев касающихся моего здоровья, работы над собой я ничего не хочу делать. Не знаю как объяснить...... Ну вот например: меня беспокоит одна проблема со здоровьем (не смертельная :-) ), надо пойти к терапевту, взять направления на анализы и к узким специалистам.... и всего-то. Я же целый месяц собиралась позвонить и записаться на прием. Просто где-то в голове какой-то голосок говорит: "Ну че ты выдумываешь? Все и так само собой пройдет!Вот живут же другие и не думают об этом." И так ОЧЕНЬ часто!!!! Еще пример: после родов немного располнела и появился животик. Сама понимаю что животик убирается укреплением пресса, дома стоит тренажер, мама постоянно напоминает про зарядку. А я все понимаю, но опять голосок "и так все пройдет, все само разрешится". Примеров еще масса. Но самое страшное что я и в воспитании дочери стала за собой такое замечать :-( Как научиться себя заставлять? Как самой себе сказать "НАДО" без всяких отговорок?
Я не знаю, может это и "не лечится". Обратилась потому что страдают близкие :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 11:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли такие вещи ,которые Вы делаете тут же, не откладывая?

Чем они глобально отличаются от тех, что Вы склонны откладывать?
Цитата:


Насколько Вы человек, склонный бунтовать против принуждения?

Как научиться себя заставлять?
Очень суровый вопрос получается. Давайте попробуем его переформулировать. Вслушайтесь в фразу:

Вам надо себя заставить заняться гимнастикой! - Какие образы возникают у Вас? Какие мысли? Чувства?

Другой вариант:

Позаботиться о своей физической форме! - Как воспринимается такая форма высказывания? Есть ли различия с предыдущей?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ZFaust
Студент
Студент


На сайте с 10.12.09
Сообщения: 1554
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он,Б.Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 16:01     Ответить с цитатой

Добрый день АнечЬка
АнечЬка писал(а):

Есть ли такие вещи ,которые Вы делаете тут же, не откладывая?

Если дело не терпит отлагательств, то делаю немедленно. Например: кормлю дочь, мужа, гуляю с ребенком каждый день и в одно и тоже время. В свободное время любимыми "делами" занимаюсь не раздумывая (ТВ, интернет, книга, рукоделие), т.к. хочу и мне нравится.
АнечЬка писал(а):

Чем они глобально отличаются от тех, что Вы склонны откладывать?

Ну вот, например, мне не хочется идти в магазин или мыть пол, но я понимаю, что продукты сами домой не придут и пол останется грязным. А вот свое здоровье, поведение, фигура может как-то само собой и улучшится (это я так рассуждаю). Дочь сама научится говорить, читать, писать и т.д. (все же умеют). Вот сама сейчас пишу и понимаю, что я не права. Какое-то раздвоение личности, блин :mad: Одна я - все понимаю и делаю, а другая я - не хочу и надеюсь на чудо.
АнечЬка писал(а):

Другой вариант:
Позаботиться о своей физической форме! - Как воспринимается такая форма высказывания? Есть ли различия с предыдущей?

В том то и дело что как это не назови, я не могу найти для себя повода заняться этим сейчас и немедленно :-(
Мне мама часто говорит что я все понимаю, но ничего не делаю (применительно к здоровью, поведению, например)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 15:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Можно ли сказать, что обычно Вы откладываете дела, которые не показывают немедленного результата? Если не приготовить ужин - результат явится незамедлительно в виде голодного мужа и ребенка, да и собственный живот сигнализирует о том ,что чего-то не хватает :) А собственное здоровье вроде бы сбоев не дает, фигура от разовой тренировки не изменится и душа не наполнится энтузиазмом. За скобками оставим дела, совершаемые в удовольствие.
Цитата:
В том то и дело что как это не назови, я не могу найти для себя повода заняться этим сейчас и немедленно
Да, наверняка есть доводы, которые Вы приводите себе ,чтобы не заниматься этими делами. Давайте пойдем от противного. Сформулируйте, как Вам удается себя разубедить, по пунктам. Что фигурирует еще, кроме того ,что как-нибудь само собой решится, например, со здоровьем...

Цитата:
Дочь сама научится говорить, читать, писать и т.д. (все же умеют). Вот сама сейчас пишу и понимаю, что я не права.
Как на Ваш взгляд, необходимо заниматься с дочерью? Чего именно сейчас для ее развития Вы не делаете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ZFaust
Студент
Студент


На сайте с 10.12.09
Сообщения: 1554
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он,Б.Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 15:11     Ответить с цитатой

Добрый день, АнечЬка
АнечЬка писал(а):

Можно ли сказать, что обычно Вы откладываете дела, которые не показывают немедленного результата?

Да, скорее всего так и есть. Не люблю ждать, терпеть :-(
АнечЬка писал(а):
Добрый день!
Да, наверняка есть доводы, которые Вы приводите себе ,чтобы не заниматься этими делами. Давайте пойдем от противного. Сформулируйте, как Вам удается себя разубедить, по пунктам. Что фигурирует еще, кроме того ,что как-нибудь само собой решится, например, со здоровьем...

Часто как будто какая-то вспышка в голове "Надо!". И тут же делаю все необходимые дела. Нет никаких пунктов в этом случае, от чего зависит - не знаю.
Ну вот, например, со здоровьем. Заставила пойти себя к терапевту, она выписала кучу направлений и анализов. Но все эти направления и анализы меня не пугают, т.к. первый шаг уже сделан, и дальше все само собой как-то решается без ломки.
АнечЬка писал(а):
Как на Ваш взгляд, необходимо заниматься с дочерью? Чего именно сейчас для ее развития Вы не делаете?

Иногда гложет что надо уделять ей гораздо больше времени, чем сейчас, хотя мы и так весь день вместе проводим. Дело может не в каких-то конкретных действия, а в их количестве: больше читать, больше разговаривать, больше рисовать и т.д. Но иногда устаю так что язык не ворочается и хочется просто молчать :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 18:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Часто как будто какая-то вспышка в голове "Надо!"
Вспомните три наиболее яркие вспышки с этим "Надо". Опишите, как это происходило? В какой момент? При каких обстоятельствах? Эта вспышка появляется ,когда в каком Вы настроении\состоянии?

После первого шага уже заставлять себя не надо? Все идет как бы само собой?

Цитата:
гораздо больше времени
Гораздо - это сколько? В абсолютных числах - это будет сколько часов? Это Ваша собственная мысль? Или чем-то навеянная, например, размышлениями об идеальных мамах?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах