Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Не выполняет просьбы, если не хочет... Нормально?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 3:08    Заголовок сообщения: Не выполняет просьбы, если не хочет... Нормально? Ответить с цитатой

Хочу посоветоваться вот по какому вопросу. Дочке 1 год 2.5 мес., как и большинство деток в этом возрасте, она уже многое понимает и может выполнить многие простые просьбы - "иди к маме", "принеси большой мячик", "найди кота", и так далее. Но вот в чем проблема - дочка выполняет просьбы только тогда, когда сама этого хочет. А так бывает далеко не всегда. Если она занята чем-то другим, то может даже на имя не откликаться. (Со слухом все в порядке :) )

Моя мама утверждает (других советчиков в этой ситуации у меня нет), что это ненормально и надо добиваться того, чтобы ребенок обязательно выполнял просьбу. Она в общении с Лизой так и пытается поступать. В итоге Лиза после десятого бабушкиного "ну-ка дай мячик" начинает плакать и бежит спасаться ко мне.

Я в общении с ребенком не настаиваю на обязательном выполнении просьб. Не хочет - ну и ладно.

Кто в данной ситуации прав? Нормально ли это, что ребенок часто не выполняет какие-либо просьбы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 17:55     Ответить с цитатой

Ребенок такой же человечек, как все остальные вокруг, со своими мыслями, чувствами и желаниями.

Нет ничего удивительного в том, что у ребенка могут быть свои дела и она не всегда хочет выполнять то, о чем ее просят. Тем более, что если я Вас правильно понимаю, бабушка в последнее время "вырабатывает в девочке послушание".

Предложите бабушке встать на место ребенка: есть свое интересное занятие, а тут одна и та же просьба звучит много раз подряд - какие чувства она вызывает, возникает ли желание выполнить эту просьбу?

Ребенок в год и 2 только начинает осваивать социальные взаимодействия, поэтому не будьте к ней слишком требовательны.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 1:07     Ответить с цитатой

Можно встряну с похожей проблемой? :oops:
Сыну 2,9 и он вообще мало реагирует на просьбы. И на вопросы. Все понимает, конечно, говорить умеет, но отвечать - не хочет. То же самое - и с просьбами (подай, принеси, сделай то-то...).
Если тема очень его интересует (машины, например) - на вопросы отвечает (какая марка машины? какого она цвета? сколько у нее колес? и т.п.). В ответ на все остальные вопросы - молчит (что кушали в садике? как тебя зовут?... ). Иногда отзывается на просьбы сделать что-либо, но я никак не могу отследить какие-либо закономерности в этом (что и когда он выполняет, а что- однозначно не хочет), т.е. все происходит достаточно спонтанно.
Эта особенность у него с младенчества. Например, он понял и осознал, что такое "нос" и научился его находить у кукол, игрушек, людей. Но на вопрос: "где у мишки (мамы, тети) нос?" показывал далеко не всегда.
Как поступать?
Является ли это серьезной проблемой или можно сильно не беспокоиться пока?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 14:22     Ответить с цитатой

Вряд ли то, о чем говорите является проблемой, в настоящий момент.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах