Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Сладкое уменьшает агрессивность
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 0:49    Заголовок сообщения: Сладкое уменьшает агрессивность Ответить с цитатой

http://rnd.cnews.ru/natur_science/medicine
Любопытное исследование провели американские ученые. Они давали подслащенный сахаром либо сахарозаменителем лимонад добровольцам и оценивали при помощи тестов их уровень агрессии. Испытуемые, получавшие лимонад с настоящим сахаром, после напитка становились миролюбивее.

Вопрос тут на самом деле не шуточный. В проведенных ранее исследованиях было обнаружено, что люди, у которых есть проблемы с переработкой или усвоением глюкозы (а такие проблемы есть у всех диабетиков) проявляют больше агрессии и менее склонны прощать. При этом число болеющих диабетом все растет: так в США с 1980 по 2008-ой год оно увеличилось с 5,6 млн до 18,1 млн людей.
Новое исследование с использованием лимонада, проведенное на 62 студентах колледжа, будет опубликовано в Aggressive Behavior. Испытуемым давали лимонад с настоящим сахаром либо сахарозаменителем и через 8 минут (время, достаточное для усвоения глюкозы) они участвовали в тесте на агрессивность. Испытуемым говорили, что они соревнуются с невидимым для них противником, и кто быстрее нажмет кнопку, тот и побеждает, а проигравшему при этом в наушниках проигрывается неприятный белый шум. В начале каждого раунда участники сами устанавливали уровень шума для своего противника на случай, если он проиграет. С такими условиями проводилось 25 раундов, но на самом деле победа случайно присваивалась то одному, то другому участнику (чтобы исключить индивидуальную скорость реакции из рассмотрения). Уровень агрессии оценивался по уровню шума, который участники выбирали для своего оппонента.
В итоге те участники, которым давали лимонад с сахаром, вели себя менее агрессивно, выбирая в среднем уровень шума 4,8 из 10, в то время как выпившие лимонад с сахарозаменителем выбирали уровень шума 6,06.
"Насколько мы знаем, это первое исследование, в котором обнаружено, что повышение уровня глюкозы может уменьшить реальное агрессивное поведение", - говорит один из авторов исследования Брэд Бушман (Brad Bushman).
Обнаружив такую зависимость, ученые стали смотреть на статистику преступлений по различным штатам и уровень распространенности диабета в них. Они обнаружили прямую зависимость между двумя этими показателями и считают, что дело тут не только в том, что в бедных штатах больше уровень и преступности, и диабета, а причина как раз в диабете.
Далее они стали изучать статистику по людям, у которых есть недостаток фермента, который перерабатывает глюкозу. Это довольно распространенная проблема, затрагивающая более 400 млн людей по всему миру. Проанализировав данные по 122 странам, они снова обнаружили, что там, где больше людей с недостатком этого фермента, происходит больше жестоких убийств. "Взятые вместе, эти исследования дают разные типы доказательств наличия связи между низким уровнем глюкозы, а также другими проблемами с ее метаболизмом, и уровнем агрессии и жестокости", - говорит Бушман.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 13:54     Ответить с цитатой

pooha
Меня лично любая малюсенькая конфетка делает намного добрее,даже если 5 минут назад я была в ярости :-) .Это факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 0:33     Ответить с цитатой

Ого-го :o А уровень заболеваемости диабетом растёт из года в год. Это что же от этого у нас общество звереет? А вовсе не от того криминала, который с экранов ТВ потоком хлещет :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах