Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Судьба Капитал - тура и тех, кому он должен
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42318
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 16:44    Заголовок сообщения: Судьба Капитал - тура и тех, кому он должен Ответить с цитатой

Девочки, даже странно, что никто не пишет про Капитал.
А меж тем, есть же пострадавшие..
Как вы справляетесь с ситуацией? Помогают ли агенты как-то вернуть деньги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Алла342
Академик
Академик


На сайте с 01.10.08
Сообщения: 9566
В дневниках: 1044
Откуда: Зеленая Горка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 19:19     Ответить с цитатой

Настя
Мы чуть у Капитала новогодний тур не заказали для наших туристов. Уж не знаю как нас Бог отвел, но забронировали мы в итоге у другого оператора :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42318
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 19:28     Ответить с цитатой

Мне вот очень интересно, каковы шансы у тех, кого никто "не отвел" вернуть себе отпуск. Мало того, что деньги пропали у людей, так еще и ведь без тура остались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 15:21     Ответить с цитатой

На сайте "Турдом" :lol: , где тусуются люди, работающие в туризме, очень много инфы об этом вопросе. С интересом почитала. Оказалось, что "Капитал тур" принадлежит Бельтюковой, у нее ранее был "Инна-тур" и тоже обанкротился.
А вообще читала с грустью. Пишут, что многие (а может и все) наши туроператоры работают в кредит и такая судьба может ожидать не только Капитал тур.
Однако, я сторонник теории о роли личности в истории - не нравится мне эта Бельтюкова. :evil:
как я поняла - шансы что-то выцарапать - мизерные. Надо быть очень настойчивым и подавать в суд. И тут многое зависит от того, насколько грамотно составлен иск и кто заявлен ответчиком. В общем, сложно это.
Скрытый текст:
Цитата:
"Руководство страховой компании уже неоднократно заявляло, что будет покрывать убытки туркомпании в соответствии с законодательством. Напомним, что «Инногарант» по итогам 9 месяцев занимает 32-е место по объему сборов. За этот период компания собрала более 2 млрд рублей премий, а выплатила свыше 1 млрд. Эксперты считают, что убыток в объеме 190 млн рублей для компании значительный, но подъемный. По словам Александра Кремера, на 30 ноября «Инногарант» принял от клиентов «Капитал Тура» 326 комплектов документов с заявлениями на страховую выплату. «Мы продолжаем прием заявлений и пока воздерживаемся от прогнозов», – сообщил он.
По закону страховая компания должна выплачивать возмещение в течение 30 дней после принятия заявления с пакетом документов. Если учесть, что первые заявления начали поступать в компанию 18–19 ноября, первые выплаты должны пройти не позднее 18–19 декабря. Последний же период, на который были проданы турпутевки, – март 2011 года. Соответственно, сделать общую оценку потерь туристов страховщики смогут не раньше второго квартала 2011 года.
Вопрос в другом: хватит ли покрытия в 190 млн на всех пострадавших? Даже простая арифметика позволяет в этом усомниться. Если учесть, что стоимость тура в среднем составляет 30 тыс. рублей (а компания продавала туры почти по 40 направлениям, в том числе и по экзотическим), то восьми тысячам человек придется выплатить сумму, значительно превышающую установленный лимит. «Сложность еще и в том, что страховое покрытие разделено на три юридических лица. Пока непонятно, какое количество туров было продано каждой из дочерних компаний. Может случиться так, что больше всего заявлений придется как раз на компании с минимальным лимитом», – уточняет пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.
И еще один момент. Подать заявление в «Инногарант» турист сможет только когда наступит страховой случай, то есть в день отъезда. А это значит, что убытки будут возмещаться постепенно, по мере поступления заявлений. «Чем дальше дата отъезда, тем меньше шансов у туристов получить страховую выплату. Покрытие может к тому моменту просто исчерпаться», – считает Ирина Тюрина. В этом случае у туристов остается только один путь – обращаться в суд с исками к туристической компании. Исход дела будет зависеть от того, какова будет ситуация с самой компанией. Если будет инициирована процедура банкротства, то ее клиенты попадут только в третью очередь кредиторов. Так что шанс получить хоть что-то по суду у несостоявшихся туристов стремится к нулю.»

Хотя попалась мне инфа о том, что некоторые турагенты берут это на себя! Не хотят портить репутацию и быть соответчиком в суде - и оплачивают туристам туры по второму разу из своего кармана. Но тут требуется, чтобы в кармане были деньги, одного желания мало.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13969
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 12:29     Ответить с цитатой

Мы брали через Капитал-тур отель и визы в апреле. Хорошо, что все хорошо прошло. А сейчас, учитывая, что оператор в Москве, а туристы по всей России, получить возмещение, мне каж почти нереально. :-(
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42318
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 17:21     Ответить с цитатой

UmaTurman писал(а):
Мы брали через Капитал-тур отель и визы в апреле. Хорошо, что все хорошо прошло. А сейчас, учитывая, что оператор в Москве, а туристы по всей России, получить возмещение, мне каж почти нереально. :-(
теоретически, агенты могли бы как-то проявить "солидарность".
Но как-то не проявляют :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mamka-Maika
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.08
Сообщения: 4856
В дневниках: 31
Откуда: Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 12:56     Ответить с цитатой

Насть, не совсем так :-) я лично знаю людей, которые отдавали свои деньги за путевки туристам, хотя делать этого не обязаны. Просто люди так работают :-) опять же агентства всегда помогают и с юристами, и со сбором документов в таких случаях, по Нску то ведь тоже множество туров продано было, в т.ч. и новогодних - которые стоят немало, учитывая еще и не самые низкие цены у Капитала :-)

Но вот вопрос о том, что операторов то много и такое действительно может случиться практически с каждым - это реальная ситуация.
Проще с местными операторами, у них и банки местные, и страховые местные - всегда можно узнать, куда ветер дует и как в целом у них дела идут, а вот с москвичами, конечно, сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 2:31     Ответить с цитатой

По радио сказали, в Новосибирске продано 200 таких туров.
Как ни крути, агентства, которые не пренебрегали профессиональной информацией, предвидеть такой оборот событий могли. Гром прогремел не среди ясного неба. Как теперь выясняется.
А получается - не знали, не виноваты, не обязаны, не отвечаем ни за что. Я вообще смотрю и думаю - а за что мы собссно платим агентствам? За заполнение формы на сайте туроператора - и всё?
Вот теперь пойдет волна исков к агентствам по ЗПП, очень любопытно, какая будет судебная практика.
Вывод один - надо не агентствам деньги нести, а язык учить :haha: . Потому что получается, что это - слабое звено :idontno: . Я вот раньше вообще голову не грела - кто там у нас туроператор, к специалистам же обращаемся, предложат лучшего и надежного. А если самим мониторить - зачем тогда нужно агентство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aisa
Турагент сибмам 2023
Турагент сибмам 2023

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 7405
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Красный Проспект, 165 оф 12, вход с левого торца тел 7-913-002-60-86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 5:02     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
По радио сказали, в Новосибирске продано 200 таких туров.
Как ни крути, агентства, которые не пренебрегали профессиональной информацией, предвидеть такой оборот событий могли. Гром прогремел не среди ясного неба. Как теперь выясняется.
А получается - не знали, не виноваты, не обязаны, не отвечаем ни за что. Я вообще смотрю и думаю - а за что мы собссно платим агентствам? За заполнение формы на сайте туроператора - и всё?
Вот теперь пойдет волна исков к агентствам по ЗПП, очень любопытно, какая будет судебная практика.
Вывод один - надо не агентствам деньги нести, а язык учить :haha: . Потому что получается, что это - слабое звено :idontno: . Я вот раньше вообще голову не грела - кто там у нас туроператор, к специалистам же обращаемся, предложат лучшего и надежного. А если самим мониторить - зачем тогда нужно агентство?

я вас уверяю, что агентства не могли знать о том, что такое может случиться с этим туроператором, это не могли предположить даже сами работники Капитала, может только московский офис догадывался :eek: . Встряли многие фирмы, туры большинство были дорогие - новый год, да и именно у Капитала многие агентства бронировали дорогую горнолыжку в Европу. Турфирмы покрупнее своих туристов отправляют своими силами, туристы, кто может себе позволить, платят по второму разу... а про остальных даже страшно думать - жалко :o , даже со страховкой от невыезда шансов не много, что деньги быстро вернутся и вообще вернутся, денег с туроператорской гарантии хватит не всем :-( ... поговаривают что страховая Инногарант тоже накроется, тогда даже не знаю кто платить будет. Жалко всех - туристов, рядовых работников Капитала, которым нужно срочно искать новую работу, хотя новосибирский офис работает еще, но ничего не понятно.
_________________
ТК Азия Тур
(383)287-60-86, Турагентство Anex Tour
Можно расплатиться VISA, MasterCard, Халва, Совесть, в кредит и рассрочку.
В инстаграм все горящие туры и обзоры AISA_SHI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СноваЭлен
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.07
Сообщения: 6176
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 10:00     Ответить с цитатой

Aisa
А в чем тогда смысл страховки от невыезда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алла342
Академик
Академик


На сайте с 01.10.08
Сообщения: 9566
В дневниках: 1044
Откуда: Зеленая Горка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 10:37     Ответить с цитатой

СноваЭлен
страховка от невыезда покрывает только страховые случаи указанные в страховке - болезнь, смерть близкого родственника, неполучение визы и т.д. Такие случаи, как случилось с Капиталом, вам ни одна страховая компания в список не включит. Это косяк туроператора и за него может отвечать только сам туроператор, либо страховая где он оформил свои фингарантии на миллионы рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 10:55     Ответить с цитатой

"Инна-тур" - обанкротилась - но в то время не было пострадавшись - все мирно прошло... Да и размах не такой был у компании, все урегулировали. по-крайней мере так освещали в прессе.
То что Капитал Тур - был крупнной компанией на рынке это факт. Широко шагнули. Не рассчитали, как у нас бывает с широкой русской душой.
Я сама несколько раз с ними летала и нареканий никаких не было. Хорошая компания была, за сервисом своим следила.
Обанкротиться сейчас может любой крупный игрок в любой отрасли, который пустился в развитие на заемные средства...
Вспомнить АЛПИ, на подходе Мосмарт, Мир, Буквоед...
И везде есть пострадавщие((( в этом случае клиенты, а в других - поставщики....

Где гарантия в Пегасе, Тезе....(

Вот последняя новость по Капитал-Тур.
http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/8421.html


Цитата:
Туристы «Капитал тура» не получат полную компенсацию
15.12.2010
На официальном сайте компании «Капитал тур» появилось сообщение, в котором говорится о том, что оператор объявляет «о приостановке вылетов по турам с датам заездов до 30 января 2011 года включительно». Юридически данная информация, заверенная должным образом у нотариуса, может быть признана судом как факт отказа туроператора исполнять свои обязательства. Беда только в том, что даже в случае выигранного дела, рассчитывать на 100-процентную компенсацию пострадавшим клиентам все равно не приходится.

Как пояснили АТОР в страховой компании «Инногарант», предоставившей «Капитал туру» фингарантии в общей сложности на сумму 190 млн рублей, сегодня страховщику осталось лишь назначить финальную дату, до которой будут приниматься заявления от пострадавших туристов. При этом решение о том, что выплаты будут производиться пропорционально уже принято. «Нам пока что не удалось согласовать сроки приема заявлений, потому что мы хотим максимально охватить всех потерпевших. Однако выплаты в любом случае будут производиться пропорционально, так что никакого ажиотажа – кто вперед добежал, тот и в дамках – не будет», - пояснил гендиректор СК «Инногарант» Виктор Калиновский. По его словам, формально страховой случай у тех туристов, которые уже не смогли отправиться в поездку, наступил и теоретически они уже могут претендовать на выплату компенсации. «Но пока что тем, кто уже принес заявления никаких выплат производиться не будет. Правила страхования подразумевают сбор заявлений от всех пострадавших, после чего будет составлен реестр и определены суммы выплат», - отмечает Калиновский.

На самом деле четкого указания в законодательстве о том, каким образом страховой компании следует производить выплаты не существует: ныне дейсвующие нормативные акты позволяют начать выплату пострадавшим клиентам уже сейчас. С другой стороны, не исключается возможность и пропорциональных выплат. Очевидно, вторая схема была выбрана страховщиками не случайно. Банкротство туроператора «Детур», случившееся в июне 2008 года в страховой компании РОСНО, предоставившей оператору финансовую гарантии, помнят по сей день. Тогда выплаты пострадавшим клиентам осуществлялись в порядке «живой очереди» - в результате страхового возмещения на всех не хватило. «Насколько мне известно, РОСНО до сих пор судится с бывшими туристами «Детура», которые ничего не получили», - сетует Виктор Калиновский.

Впрочем, в случае с «Капитал туром» обращение пострадавших туристов в суд едва ли сможет изменить ситуацию. «Заверенное у нотариуса объявление на официальном сайте «Капитал тура» о приостановке вылетов по турам может быть признано судом в качестве доказательства факта отказа туроператора от исполнения своих обязательств», - поясняет председатель Третейского суда при АТОР Светлана Заварзина. Однако, в случае выигранного дела, исполнение решения суда будет переложено на СК «Инногарант», выступающую фингарантом оператора. «А дальше уже начинает работать технология фингарантий, и выплаты все равно будут делать пропорционально», - настаивает Виктор Калиновский. Недовольные суммой компенсации смогут повторно предъявить свои претензии в суде, однако, рассчитывать на положительный исход дела в данном случае не стоит. «У страховой компании ограничен размер ответственности, и они удовлетворяют финансовые претензии в размере предоставленных «Капитал туру» финансовых гарантий», - резюмирует Светлана Заварзина.


Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Мое мнения, так - здесь - однозначно должно быть вмешательство Государства.
Столько людей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 12:19     Ответить с цитатой

Обсуждение идет, но пока не высказался ни один пострадавший турист (наверное, они есть, но им не до того - или в трансе, или по юристам бегают) и ни одно пострадавшее турагенство (я думаю, предпочитают не афишировать свои проблемы).
Так что все на уровне слухов...
А государство сняло с себя ответственность, когда ввело страховые гарантии. Вот почему не контролируют, чтобы объем продаж не превышал эти страховые гарантии!..
Ну и думаю, что если кто-то не сможет вернуться с отдыха, то уж государство вмешается - заберет своих граждан обратно.
Suwolga - с Вами согласна, тоже в последнее время считаю, что самостоятельные путешествия надежнее, но с агенствами туры - зачастую существенно дешевле (чартерные рейсы, горящие туры...).
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 12:50     Ответить с цитатой

olen
нет, не на уровне слухов - я пострадавший турист :haha: .
Нет, не в трансе, по юристам не то чтобы бегаем, но проконсультировались.
Агентство наше фактически умыло руки. На голубом глазу заявляют, что все идет по плану, причем в письменном виде :eek:. Не знаю, сколько раз нужно слетать с одним и тем же агентством, чтобы они перевели тебя в разряд "туристы, которыми мы дорожим". Нами вот не дорожат почему-то, хотя сумма для успешной компании, с помпой отмечающей свой юбилей, не фатальная. Казалось бы.
Не думаю, что кто-то покупал туры этого класса на последние деньги, поэтому вряд ли кто-то пребывает в каком-то немыслимом трансе.
Агентству либо придется рассчитаться из своих средств и заплатить штрафы по закону ЗПП, либо закрыть свое ООО и открыть новое, как они скорее всего и сделают.
Единственное, что может им помочь - что пострадавшим все сильнее кажется, что проще заработать новые деньги, чем получить с этих "предпринимателей" заплаченную сумму. Обидно не то, что оказались в такой ситуации, обидно то, как повело себя агентство.
У любого бизнеса есть риски, туристам деньги тоже не с неба свалились, и в процессе их зарабатывания мы думали о рисках своего бизнеса.
Мы-то все равно мир увидим, но репутацию агентству я уж конечно пропиарю, как смогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натуралия
Турагент сибмам 2023
Турагент сибмам 2023


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 4754
В дневниках: 2
Откуда: АКАДЕМГОРОДОК, КОПТЮГА-15, 213-33-92 и 328-38-48
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 12:59     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Обсуждение идет, но пока не высказался ни один пострадавший турист (наверное, они есть, но им не до того - или в трансе, или по юристам бегают) и ни одно пострадавшее турагенство (я думаю, предпочитают не афишировать свои проблемы).

Добрый день. :-)

Наше турагентство тоже не бронировало в последнее время у Капитала, не знаю почему...

А про другие.. Мне кажется :oops: , что проблемы нельзя обсуждать без согласия

туристов. Деньги, туры, стоимость и т.д.-это конфиденциальная информация.

С уважением, Наталия ISQ 577-022-169
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах