Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Как облегчить жизнь себе и ребенку
слишком требовательная мама

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 22:18    Заголовок сообщения: Как облегчить жизнь себе и ребенку Ответить с цитатой

Анечка, здравствуйте!
Снова обращаюсь к Вам за помощью.
У меня проблема с дочкой на фоне ее школьной учебы. Видимо, застрял во мне комплекс отличницы, хочется, чтобы и она все делала првильно, хорошо, красиво, быстро. Умом понимаю, что девочка звезд с неба не хватает, усидчивая, но медлительная, невнимательная, отвлекается на каждый шорох. К отметкам равнодушна, в смысле, думает о них ровно две секунды, написала грязно в тетрадке "ой, мне тройку поставят" и все, забыли проблему, получила пятреку "мама! я-моодец, я правильно сделала" и тоже забыли.
а я ее все тяну, тяну куда-то, никк не могу отпустить и относиться проще к ее неудачам, с иронией, или просто поворчать для вида. Я же начинаю расстраиваться, плакать, ругать ее и/или себя, винить себя, что тут недосмотрела, недоделала, не проверила. Мне все кажется, если я буду проводить чуть больше времени с ней, то учеба станет более успешной. Не могу заставить себя быть равнодушнее к ее учебе, да и вообще ее жизни. Любую ее неудачу воспринимаю как личнуютрагедию. Очень устала от этого. Понимаю, что и ей тяжело чувствовать все время, что она не дотягивает до уровня моих требований. Позавчера, например, вечером учили таблицу умножения, правило по-русскому. Ну видимо, недостаточно закрепили, стала отвечать - путается, ошибается. Учительница правило не зачла и за таблицу умножения на 4 поставила "4", а на пять вообще не приняла. Вчера вечером до 12 ночи учили таблицу. правило, готовила пересказ по чтению. Хорошо подготовилась, я была уверена, что ответит сегодня. Забираю ее из школы, правило по-русскому не рассказала, потому что учительница отпрашивалась, по-русскому (на первом уроке) ее замещала другая. Потом наша вернулась, но ребенок не полошел, ничего не овтетил. на чтении ее не спросили, рурку она не поднимала. После урока не осталась, отвечать ничего не стала (учительница разрешает так делать). Дело еще в том, что учительница обожает записывть за всеми долги, правило не рассказал вовремя - долг, пересказ не рассказал - долг, не чихнул вовремя - долг. У нас этих долгов уже :eek: одно наслаивается на другое, караул просто :mad: Не знаешь за что хвататься, не тотекущее делать, не то долги разгребать. В общем, мне так обидно стало на вчерашний вечер, я так спать хотела, так плохо себя чувствовала, сама сидела, ей спать не давала, столько учили, и ведь выучили - ну почему не рассказать? Ведь это все ушло в долги! :aga-aga: Еду с ней домой и плачу.
Помогите мне, пожалуйста, научиться относиться проще к этому всему, и самой не расстраиваться и ребенка не мучать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 20:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Еду с ней домой и плачу.
Расскажите об этом подробнее. О чем Вы плачете? Кого Вы в этой ситуации жалеете и за что?

Если бы у Вас в руках на секунду оказалась волшебная палочка, Вы могли бы внести волшебные изменения в происходящее ,чтобы Вы исправили в первую очередь ,на что повлияли бы? Давайте выделим три точки приложения для волшебства.

Какой бы стала Ваша девочка в результате Ваших изменений?

А какие три момента Вы изменили бы в себе волшебным образом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 0:10     Ответить с цитатой

ДОбрый день! Спасибо, что ответили!
АнечЬка писал(а):

Цитата:
Еду с ней домой и плачу.
Расскажите об этом подробнее. О чем Вы плачете? Кого Вы в этой ситуации жалеете и за что?
причины две - обида за ребенка (что ребенок, будучи готовым к урокам, снова выглядел двоечником, котороый не выполнил домашнее задание). И второе - жалость к себе, из-за потраченного времени накануне вечером, в очередной раз легла спать слишком поздно, не выспалась, плохо чувствовала себя весь день на работе. Если бы ребенок был успешен в школе, я бы понимала, что время потрачено не зря - есть результат. А так получилось, что просидели за уроками до 12 ночи впустую.
Цитата:
Если бы у Вас в руках на секунду оказалась волшебная палочка, Вы могли бы внести волшебные изменения в происходящее ,чтобы Вы исправили в первую очередь ,на что повлияли бы? Давайте выделим три точки приложения для волшебства.
Какой бы стала Ваша девочка в результате Ваших изменений?
мне бы хотелось изменить в лучшую сторону ее умственные способности, чтобы была сообразительнее, быстрее усваивала материал, улучшила ей память - ну это как бы все одно желание. Второе - чтобы не была такой нерешительной, а стала поэнергичнее, поуверенней в себе. В общем, все остальное в ней мне нравится.
Цитата:
А какие три момента Вы изменили бы в себе волшебным образом?]

я бы добавила себе тоже решительности и уверенности, или даже немного самоуверенности, чтобы не быть такой чувствительной к тому, что обо мне подумают другие. Я бы хотела избавиться от излишней тревожности и чрезмерного чувства ответственности за все, происходящее с дочкой. Я чувствую себя виноватой за любое событие, случившееся с ней, не могу избавиться от мыслей, что надо было мне сделать то-то и то-то, и тогда бы этого не случилось.
:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 21:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я бы понимала, что время потрачено не зря - есть результат.
Увы, но в школьном обучении это не всегда так: много субъективных моментов, например, даже школьная отметка ставится всегда на усмотрение учителя.

Дочь знает о Ваших переживаниях, связанных с ее обучением? Она как-то комментирует происходящее? Как Вы думаете, каково ей, когда мама живет ею?
Давайте раз уж у нас есть волшебная палочка ,снова ею воспользуемся - попробуйте представить, как описанная Вами ситуация выглядит для девочки? Взгляните на происходящее ее глазами. Что Вы видите?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 1:02     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Дочь знает о Ваших переживаниях, связанных с ее обучением? Она как-то комментирует происходящее? Как Вы думаете, каково ей, когда мама живет ею?
Давайте раз уж у нас есть волшебная палочка ,снова ею воспользуемся - попробуйте представить, как описанная Вами ситуация выглядит для девочки? Взгляните на происходящее ее глазами. Что Вы видите?

Да, она хнает, что ее учеба не оставляет меня равнодушной. На мои вопросы о том, почему не получилось то-то и то-то, обычно путанно объясняет, что не успела, было трудно, старалась, но не успела, с доски все стерли. Я думаю, ей тяжело от моих переживаний. Мне бы самой не хотелось видеть и чувствовать, что мама так переживает за меня, расстраивается, плачет. Я уверена, что она не специально плохо учится. просто не может по-другому. Хотя... как сказать.... Она теряется в школе, боится допустить ошибку. То есть к природной медлительности, рассеянности внимания добавляется еще и страх ошибиться, страх перед учителем. Дело в том, что я умом все это понимаю. понимаю, что мешаю ей своими переживаниями, что ее не изменишь и не переделаешь, что свою голову и характер я не приставлю, я просто не знаю, как мне самой перестать так болезненно это воспринимать, как смириться с тем, что я эту ситуацию не переломлю.

Честно сказать, мне трудно представить, как выглядит ситуация со стороны дочки. Почему-то кажется, что мои разговоры с ней, просьбы не отвекаться, стараться, помнить, зачем она идет в школу (не смотреть по сторонам, а писать, считать и пр.), убеждения, она забывает, как только переступает порог школы. И там она вся во власти своих волнений, переживаний и школьных событий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 21:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Честно сказать, мне трудно представить, как выглядит ситуация со стороны дочки.
Это очень важный момент. Этого может быть достаточно для того, чтобы сделать первый шаг для изменений. У Вас отчасти это получается, Вы говорите о том ,что Вам бы не хотелось ,чтобы мама так за Вас переживала, что мамины переживания создают избыточное напряжение.

Ваша девочка немного медлительна, не всегда успевает за учителем и классом, не всегда внимательна, но при этом она остается Вашей любимой девочкой. Она боится ошибиться, потому что боится реакции учителя, а Ваши опасения заставляют ее бояться еще и Вашей реакции, а следовательно, и ошибаться еще чаще и больше. Она ведь не хочет огорчать маму ,чем больше не хочет ,тем больше напряжение, связанное со школой, тем больше ошибок.

Давайте попробуем каждый вечер подводить позитивные итоги дня: что хорошего в связи со школой сегодня произошло? Пусть это будут какие-нибудь мелочи, но приятные.

Еще одна вещь. В тот момент ,когда Вы будете тревожиться и переживать по школьному поводу ,Вы говорите себе кодовую фразу: это моя самая любимая девочка, что бы она ни делала ,я все равно ее люблю. А все ,что сказали бы обычно в этой ситуации ,говорите после этой фразы. Эту фразу можно говорить про себя.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 2:02     Ответить с цитатой

Знаете, я тут вот что поняла про себя. Я сама в детствет была в такой ситуации, когда с одной тсороны мама - спокойная, понимающая, поддерживающ\ая всегда, утещающая, а с другой стороны папа - эмоциональный, вспыльчиый. Всегда многотребующий от себя и от нас с братом. Я помню ситуации, когда папа ругал меня. Я вдруг почувствовавала, что невольно делаю это так же как он. И помню свои детские эмоции и чувства по этому поводу, хотя каждый раз после такой "воспитательной работы" папа извинялся, говорил. что переживает за меня, очень любит, хочет, чтобы у меня все было хорошо. я недоумевала - как можно меня любить, ипри этом ТАК кричать и ругать? А про маму я помню, что, чтобы ни случилось, она выслушивала, помогала, сочувствовала, в стопятисотый раз объясняла что-то и никогда не ругала. Я прям ужаснулась, когда это поняла. Зачем же я так пугаю своего ребенка?
Спросила унее, как ей кажется люблю я ее или нет. Она говорит, да.
Я: а когда я ругаюсь на тебя на уроки?
Она: нет, когда ругаешься, я чувствую, что ты меня не любишь.
Я: а так можно, любить и не любить человека одновременно?
Она: нет, так нельзя. Это ненастоящая любвоь.
вот, стараюсь теперь об этом помнить. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 14:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Знаете, я тут вот что поняла про себя.
Означает ли это, что найдено воспоминание, которое поможет изменить Ваше восприятие учебной ситуации?

С момента этого осознания возникали ли у Вас дочерью конфликты по учебным темам?

Цитата:
Я: а когда я ругаюсь на тебя на уроки?
Она: нет, когда ругаешься, я чувствую, что ты меня не любишь.
Я: а так можно, любить и не любить человека одновременно?
Она: нет, так нельзя. Это ненастоящая любвоь.

У Вас очень вдумчивая и зрящая в корень девочка.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 0:47     Ответить с цитатой

Добрый вечер! :-)

Цитата:
Означает ли это, что найдено воспоминание, которое поможет изменить Ваше восприятие учебной ситуации?

возможно. Во всяком случае я теперь все время это помню - каково было мне, когда папа ругал меня или очень эмоционально переживал какую-то ситуацию, связанную со мной. Я поняла, что это на самом деле очень неприятное чувство, расстраивать того, кого ты любишь, обмануть его ожидания. Я все время думаю о том, что ей в этой ситуации ничуть не легче, чем мне. А может и тяжелее.
Цитата:

С момента этого осознания возникали ли у Вас дочерью конфликты по учебным темам?

вчера я снова расстроилась из-за уроков, но, помня все время о том, что она и сама переживает из-за математики, я смогла все-таки сдержаться, не выплескивать свои чувства на дочку. Выпила пустырника, поплакала немножко в ванной тихонько :oops: , поговорила о своих чувствах с мамой по телефону и немного успокоившись, вернулась к дочке. Честно сказать, прям прогресс по сравнению с тем, что было еще неделю назад :aga-aga:

Цитата:

У Вас очень вдумчивая и зрящая в корень девочка.

Мне бы не хотелось, чтобы она жила с мыслью, что мама ее любит не "по-настоящему".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 16:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Честно сказать, прям прогресс по сравнению с тем, что было еще неделю назад
Это очень хорошо. Я рада за Вас с дочерью :)

Цитата:
Мне бы не хотелось, чтобы она жила с мыслью, что мама ее любит не "по-настоящему".
Думаю, что слово "не по-настоящему" попало в кавычки не зря. Дело не в том, что Вы не любите дочь, а в том, как и через что любовь демонстрируете. Есть стереотип ,что когда кого-то очень любишь, то за него надо переживать, чем сильнее любишь ,тем сильнее переживать. В Вашем случае интенсивное переживание тревожило и расстраивало Вас, лишало сил дочь и портило Ваши с ней отношения. Мне кажется, что слова девочки относились к чему-то подобному.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах