Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Разваливается второй брак..
как сохранить?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья8888888
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.09
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 5:52    Заголовок сообщения: Разваливается второй брак.. Ответить с цитатой

Добрый день!
Уже давно ловлю себя на мысли, что если ничего не делать сейчас, мой второй брак также развалится, как и первый..а очень хочется его спасти. Именно поэтому я здесь и уже 4 часа провела за чтением тем в этой ветке. Очень надеюсь на вашу помощь!
Постараюсь рассказать:
С 18 лет у меня начались серьезные отношения, которые плавно перетекли в гражданский, а затем и официальный брак. Начиналось все очень хорошо, были ухаживания, забота, любовь, радость от общения и жажда этого общения! Мы проводили все свободное время вместе и были счастливы. Но со временем (в общей сложности были вместе около 5 лет, а в браке всего 1,5 года) отношения становились хуже и хуже, появились непонимание, недовольство друг другом, нежелание уступать, на этой почве пропало физическое влечение, которое когда-то было сильным и приносило удовольствие! Из-за нехватки тепла и внимания, у меня появился любовник. Роман был бурным, но непродолжительным, т.к. любовник (также семейный человек) начал ждать от меня серьезных отношений (ухода от мужа и совместной жизни с ним). Естественно, я к этому была не готова и разорвала отношения. Муж ничего не узнал. Приняла решение о разводе через год после этого. Ушла сама и нисколько не пожалела об этом, т.к. отношения просто умерли..
После развода у меня был бурный период кратковременных романов, встреч, влюбленностей, удовольствия от восхищения и ухаживаний мужчин, который закончился встречей со вторым мужем
Сейчас мне 27 лет, сынуле 2,4 года, вместе со вторым мужем чуть более 4 лет. Начиналось все также как и в первый раз с желания жить друг другом, вместе проводить свободное время, заботиться и дарить тепло. Сейчас осталось раздражение, постоянное недовольство друг другом, отсутствие ярких эмоций в сексе, просто совместное существование и все. Ребенок у нас желанный и запланированный.
Со стороны кажется, что все должно быть идеально: новая квартира, машина, ребенок, муж непьющий и негулящий, достаточно неплохой заработок (мужа и мой). Но нет самого главного - нет отношений, которые были раньше, нет тепла, заботы, совместного досуга.
Постараюсь сформулировать обоюдные перетензии:
Мои претензии к мужу:
- совершенно не помогает мне в домашних делах (не готовит, не убирает, не гладит...в общем не делает ничего...даже со стола не может убрать..)
- не уделяет мне внимания (вечерами сидит за компьютером, мы практически не общаемся)
- не вижу от него тепла и нежности (раньше он меня встречал с работы (забирал с метро), выходил из машины, целовал. Мы часто обнимали друг друга, дарили нежность. Сейчас мы практически не целуемся, секс стал не частым и не приносящим желаемого удовлетворения, т.к. постоянно вечером о чем то спорим или просто не общаемся, после этого у меня не хватает сил "настроиться на другую волну".
- мало помогает с ребенком (купаю я, укладываю я, одеваю-раздеваю я, развлекаю вечерами, как правило, я..)
Претензии мужа:
- плохая домохозяйка (у него мама зациклена на вкусной домашней еде, уборке и т.п., а я не люблю все это, делаю самое необходимое и все)
- слишком много уделяю работе (у меня свой маленький бизнес, занялась им с декрета), хотя я работаю с 10 до 17, правда иногда ночью сижу за ноутбуком, если что-то срочное нужно сделать.
Очень не хочется, чтобы брак развалился! Копаюсь в себе, ищу, что я делаю не так. Я не домохозяйка и мне как воздух нужна работа, занимаюсь любимым делом и добиваюсь результатов. ПРи этом, конечно же, готовлю, убираю, но все в пределах разумного, не готовлю там по 10 блюд на ужин и не серверую стол как в ресторане, все быстренько и по-простому, так как жалко на это время и силы) Может быть мужчины не любят успешных женщин, может быть они боятся этого и поэтому приходит недовольство, негатив..? Стала задумываться о любовнике, т.к. очень не хватает нежности, внимания, страсти...Знаю, что этот вариант может совсем все разрушить..И мне хочется, чтобы сын рос в полноценной семье. Да и муж то у меня не плохой и любовь то была, хочется просто все вернуть, как было раньше (в первый год знакомства) или нужно смириться, что у всех так и жить спокойно, без эмоций? Очень пугает именно то, что оба раза отношения потихоньку капля за каплей просто сошли на нет..и опять на 5-м году совместной жизни..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 14:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сохранить брак и восстановить отношения - это сейчас обоюдное желание?
Цитата:

Постараюсь сформулировать обоюдные перетензии:
Претензии накапливались постепенно? Или появившись, они внезапно развились лавиноообразно? Как это происходило?

Муж знает о Ваших претензиях к нему? Как на них реагирует?

Какие чувства у Вас вызывают претензии мужа?

Есть ли в настоящее время какие-либо общие дела, которые одинаково радуют Вас обоих?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Наталья8888888
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.09
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 2:38     Ответить с цитатой

Спасибо за ваш ответ! К сожалению, долго не получалось выйти сюда снова.
Цитата:

Сохранить брак и восстановить отношения - это сейчас обоюдное желание?

Да, пока обоюдное! Недавно наконец-то муж сам пошел на разговор об этом, хотя раньше при моих попытках серьезно поговорить отпихивался фразами: "у всех так"или "ты сама не знаешь, что тебе нужно" или "ты сама виновата, занята только своей работой и не хочешь заниматься своими прямыми женскими обязанностями" или "ой, давай не начинай, и так устал на работе..". На этот раз мы долго разговаривали и муж сказал, что тоже устал так жить, но понимает, что новые отношения со временем также приведут к тем же проблемам, что у нас сейчас и что это не выход и он хочет сохранить семью и не представляет меня с другим и т.п. Вроде даже обсудили обоюдные претензии, я после этого даже стараюсь лучше готовить, а вот с его стороны все изменения остались только на словах..
Цитата:

Претензии накапливались постепенно? Или появившись, они внезапно развились лавиноообразно? Как это происходило?

Постепенно, потихоньку капля за каплей, но в основном началось все после рождения ребенка (т.е. уже на протяжении 2-х с небольшим лет). Тогда я начала наконец понимать, что тянуть все одной очень тяжело и начала это говорить. Стала уставать больше, соответственно часто на ночные ласки мужа просто физически не в состоянии была отвечать. Это видимо тоже повлияло на отношения. Муж считает, что "женская работа" не для мужчин и что все остальные женщины не пристают к своим мужчинам с домашними заботами, а я пытаюсь на него свалить свою работу. С этой позицией я конечно категорически не согласна!
Цитата:

Муж знает о Ваших претензиях к нему? Как на них реагирует?

Да знает, но в основном игнорирует, отвечая "это ты такая неправильная, все остальные все делают, все успевают и прекрасно себя в этом положении чувствуют". А на претензии к тому, что не проводим время вместе говорит, что он устает на работе и ему нужно отдыхать за любимым хобби.
Вот приведу сегодняшний пример: ужинали сегодя поздно и я сразу же после ужина пошла купать ребенка и укладывать его спать. Уснула вместе с ним. Муж разбудил меня в начале первого для того, чтобы я переложила ребенка на его диванчик, а он мог лечь спать. Я встала - на столе как все стояло, так и стоит. Сказала: "неужели так трудно убрать со стола??" на что получила ответ: "а что ты спишь? сделай сначала все, а потом спи". Я: " я и так все делаю, можешь хоть что-то хоть когда-то сделать?! Иди, убирай! Я и так готовила, еще посуду сейчас надо мыть!" Муж с психом идет убирать со стола. Вот так примерно все время и происходит....
Цитата:

Какие чувства у Вас вызывают претензии мужа?

Меня, конечно, раздражают его претензии, но я стараюсь хоть как-то измениться. Вот уже начала больше готовить (смотрю рецепты на сайте и готовлю). Но, сталкиваясь с тем, что он ничего не делает из того, что я его прошу, у меня опять пропадает желание что-то делать..Получается замкнутый круг..
Цитата:

Есть ли в настоящее время какие-либо общие дела, которые одинаково радуют Вас обоих?

Радует конечно, сын. С ним сейчас очень интересно и муж его очень любит, хотя занимается крайне мало, объясняя это тем, что это опять же моя обязанность, а ему нужно отдыхать после работы. Вот наверное и все..больше ничего вместе мы не делаем..Хотя еще оочень редко (т.к. у всех семьи и маленькие дети) мы встречаемся с друзьями. Вот это радует нас обоих!

Вот еще что хотела добавить о своих эмоциях. Раньше любая обида вызывала у меня слезы. Т.е. я могла заплакать или вообще разрыдаться, если было сильно обидно, а сейчас я вообще не могу выдавить из себя ни слезинки, все высохло..мне кажется, что это очень плохой признак. Т.е. я настолько эмоционально опустошена по отношению к мужу, что даже не знаю, как что-то восстанавливать..хотя понимаю, что нужно еще попытаться спасти отношения. Вопрос только как?...........
Еще важное замечание: знаю, что у него никого кроме меня нет, т.к. все время после работы он дома (приезжаем и уезжаем вместе, причем машина у меня в рабочее время). В рабочее время созваниваемся по городским телефонам по работе и так по домашним делам иногда - я бы узнала о его "отлучках" с работы. Т.е. вариант с любовницей отпадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 20:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

В чем сейчас проявляется обоюдность желаемых изменений в Ваших с мужем отношениях? Кроме того разговора, который Вы описали в начале сообщения. Муж готов дать Вам время измениться в соответствии с его требованиями?

Цитата:
а вот с его стороны все изменения остались только на словах..
О каких изменениях со стороны мужа шла речь? Был ли муж согласен с тем ,что эти изменения необходимы? Или протестовал как и против его помощи Вам по дому?

Цитата:
Муж считает, что "женская работа" не для мужчин и что все остальные женщины не пристают к своим мужчинам с домашними заботами, а я пытаюсь на него свалить свою работу.
Ваши профессиональные обязанности схожи? Муж человек физического или умственного труда? На чем основаны его представления о женщинах из других семей?

Цитата:
С этой позицией я конечно категорически не согласна!
По этой позиции компромисс невозможен принципиально?
Цитата:

С этой позицией я конечно категорически не согласна!
Поясните, пожалуйста, про опустошение. Это отсутствие эмоций? Равнодушие?

Чем это опустошение хотелось бы заменить?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Наталья8888888
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.09
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 0:06     Ответить с цитатой

Цитата:
О каких изменениях со стороны мужа шла речь? Был ли муж согласен с тем ,что эти изменения необходимы? Или протестовал как и против его помощи Вам по дому?

О необходимости помогать точнее разделять со мной хотя бы часть домашних дел, в том числе и уход за ребенком. И конечно же, изменения в отношении ко мне - проявлять ласку, заботу, говорить что-то нежное и т.п. Да, при нашем разговоре он говорил, что ему в принципе не сложно что-то мне помочь, я должна просить его и он будет делать. Но на деле получается, что мои просьбы помочь в итоге вызывают раздражение и даже если он что-то и сделает то это будет с таким "скрипом", что позитивных эмоций от такой помощи ни у меня ни у него не остается..
Цитата:
Ваши профессиональные обязанности схожи? Муж человек физического или умственного труда? На чем основаны его представления о женщинах из других семей?

Да, мы оба заняты умственным трудом, причем даже в схожих сферах деятельности. График работы у нас одинаковый, т.е. выходные и вечера мы оба свободны от работы. Его представления об идеальной жене вынесены из его семьи - его мама всю жизнь занималась кухней и наведением уюта и чистоты в доме, у нее больше и интересов то нет..
Цитата:
С этой позицией я конечно категорически не согласна! По этой позиции компромисс невозможен принципиально?

Да, это принципиально, я никогда не стану отчаянной домохозяйкой, хотя конечно, я стараюсь и приготовить и навести порядок в доме в меру своих возможностей и времени.
Цитата:

Поясните, пожалуйста, про опустошение. Это отсутствие эмоций? Равнодушие?

Да, именно отсутствие эмоций. Я смотрю на мужа и совсем не чувствую физического влечения, меня постоянно в нем что-то раздражает..В итоге, иногда просто равнодушие, иногда в перемешку с раздражением.

Цитата:
Чем это опустошение хотелось бы заменить?

Опустошение очень хочется заполнить вниманием и ухаживаниями другого мужчины, страстным и сводящим с ума романом. И я знаю, что я смогу найти такого мужчину, стоит захотеть. Но уходить от мужа я не хочу и не считаю это правильным. Т.е. просто хочется пережить эмоциональный всплеск и возможно когда я получу желаемое, я по-другому стану смотреть на отношения с мужем. Я привыкла к тому, что я нравлюсь мужчинам и люблю получать комплименты и замечать на себе взгляды. Но сейчас по специфике работы очень мало общаюсь с мужским полом, поэтому в рабочее время я не получаю заряд эмоций и приходя домой тоже...Скажите пожалуйста, может быть на самом деле завести роман?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 15:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я должна просить его и он будет делать.
Удалось ли Вас обговорить способ, которым Вы будете просить? Или даже сигнализировать?
Верно ли, что сейчас Вы вроде бы договорились в целом и абстрактно, н окогда приходит время реальной помощи, муж делает вид ,что не понимает Вас или оказывается слишком занят для этого?

Цитата:
Его представления об идеальной жене вынесены из его семьи - его мама всю жизнь занималась кухней и наведением уюта и чистоты в доме, у нее больше и интересов то нет..
Муж хочет видеть Вас похожей на его маму? Или он просто не задумывается над тем, что когда человек все свое время тратит на быт, то у него нет этого самого времени на другие занятия: чтение ,развитие и пр...?

Цитата:
Да, именно отсутствие эмоций.
Это постоянное ощущение? Или периодами?

Цитата:
Скажите пожалуйста, может быть на самом деле завести роман?

Роман на стороне, конечно, несет новые чувства, впечатления, эмоции. Но у всего этого есть оборотная сторона. Для романа, как и для любого другого занятия необходимы силы и время. Их придется брать у сна, домашних дел, отдыха. Сначала, возможно, эти затраты не будут казаться сколько-нибудь ощутимыми - эмоциональная отдача все покроет. Единственная сложность может возникнуть с выкраиванием времени: как сделать так, чтобы муж не заметил этих избыточных трат времени, как придумать, каким занятием прикрыть встречи с мужчиной. Но по мере накапливания усталости могут стать более значимыми и другие факторы.

Роман с конкретным человеком (в противовес нашим теперешним абстрактным рассуждениям) предполагает отдачу не только для одной стороны Вас, но и для партнера. Исключением может стать роман с жиголо или альфонсом, но плата тогда перейдет из эмоциональной сферы в финансовую, и не исчезнет как таковая. Однако позволю себе предположить, что роман с альфонсом значительно проигрывает в эмоциональном отношении обычному адюльтеру - не интересно (или даже не приятно) наслаждаться купленными за деньги чувствами, да молодой и красивой женщине, наверное, и не нужно. Это возвращает нас к теме эмоциональных вложений в роман, в отношения.

Еще одним потенциально опасным фактором в романе на стороне становится привязанность. Конечно ,можно договориться о сексуальных отношениях без обязательств. Но очень немногим удается остаться в оговоренных заранее рамках. Представьте, отношения с любовником радуют Вас, в них прекрасный секс. после которого надо бегом-бегом возвращаться домой, к мужу, вызывающему все большее и большее раздражение своим невниманием, какими-то нелепыми бытовыми требованиями и пр. И отношения, свободные от рутины (той самой лодки, которая разбивается о быт) начинают идеализироваться. Все чаще начинает возникать идеальная картинка семейных отношений с любовником, который не будет требовать обед из трех блюд плюс компот, не будет сравнивать со своей мамой, не будет разбрасывать носки по всей квартире... Может быть, именно этого он делать и не будет, но обязательно будет делать сто-то другое.

Таким образом, вопрос: стоит ли заводить роман на стороне? Обусловлен ответом на несколько других вопрсов. Готовы ли Вы ради эмоционального допинга разрушить то ,что есть сейчас? Есть ли у Вас ресурс, чтобы поддерживать и вкладываться сразу в несколько отношений? Утвердительный ответ на второй вопрос вовсе не отменяет вероятности разрушения имеющихся отношений. Увы, но любые отношения, даже романтические на стороне – это труд и вложение сил и энергии. Если речь идет именно о сколько-нибудь продолжительных отношениях, а не случайной связи на одну ночь.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Наталья8888888
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.09
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 2:38     Ответить с цитатой

Цитата:
Удалось ли Вас обговорить способ, которым Вы будете просить? Или даже сигнализировать?
Верно ли, что сейчас Вы вроде бы договорились в целом и абстрактно, н окогда приходит время реальной помощи, муж делает вид ,что не понимает Вас или оказывается слишком занят для этого?

Да, договорились, что мне достаточно попросить мужа что-то сделать и он будет помогать. На деле получается прошу - он занят и говорит давай потом, или с раздражением и бурчанием кое-как что-то делает.
Цитата:
Муж хочет видеть Вас похожей на его маму? Или он просто не задумывается над тем, что когда человек все свое время тратит на быт, то у него нет этого самого времени на другие занятия: чтение ,развитие и пр...?
Нет, на маму вроде нет, т.к. когда разговариваем, он говорит, что ему нравится, что я к чему-то стремлюсь, что я очень умная. Мне кажется он не понимает или не хочет понимать, что физически невозможно все успеть..

Цитата:
отсутствие эмоций.Это постоянное ощущение? Или периодами?

Постоянное..

А что касается романа на стороне - спасибо за ваш подробный ответ! Конечно, вы все правильно написали, и я все это осознаю. Поэтому, боясь разрушить то, что имею сейчас, пока останавливаю себя.
Но вот что еще хочу написать: у меня сегодня был корпоративный НГ! Отмечали в кафе. Вы не представляете, какая я была счастливая там! Я снова почувствовала себя красивой, привлекающей к себе внимание женщиной! Я была окружена вниманием со стороны незнакомых мне мужчин, и это так здорово! Но так тяжело было возвращаться домой к непониманию и невниманию со стороны мужа...((( это ужасно...
Еще я в одноклассниках нашла знакомого, с которым была взаимная симпатия лет 10 назад, но из-за его переезда в другой город, все осталось тогда на уровне ухаживаний и флирта, да и я еще была совсем юной девушкой. Он охотно пошел на контакт - просто узнаем друг о друге. У него тоже семья. Вот я думаю, может быть это и есть то, что мне нужно. Мы оба взрослые люди и оба семейные. Легкий роман поможет нам обоим эмоционально расслабиться и встряхнуться. В общем, я совсем запуталась..если роман не выход, тогда что? Как быть дальше? Похоронить в 27 лет свою эмоциональность и жить как есть? Или все-таки как-то пытаться расшевелить мужа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 10:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мне кажется он не понимает или не хочет понимать, что физически невозможно все успеть..
Давайте попробуем сделать хронометраж дня, где все, что Вы делаете, будет оценено с временными затратами. Сначала для себя, чтобы понять, нет ли где-то неоправданных потерь времени, а потом для мужа - в качестве наглядного подтверждения Вашей состоятельности, деятельности, а также того, что ,чтобы делать больше, Вам необходима его помощь.

Цитата:
Легкий роман поможет нам обоим эмоционально расслабиться и встряхнуться.
Если Вы так решили - сделайте.
Но проблемы эти действия не решат и эмоционально скорее вымотают Вас, чем придадут легкости.
Видите, если Вы пока опасаетесь потерять отношения с мужем, значит, они еще ценны для Вас. Возможно, в глубине души Вы надеетесь на их восстановление - это значит ,что еще не все средства здесь исчерпаны.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах