Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Проблемы с ФСС
ФСС не возмещает пособие по БиР

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Milskaya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 1107
Откуда: Дзержинский р-он, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 19:00    Заголовок сообщения: Проблемы с ФСС Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане! Уменя горе горькое! ФСС отказалась возмещать декретные. Причем да же те, которые в принципе обязаны (минималку) Организовали с мужем фирму в апреле, а в середине мая я ушла в декрет. Отказывали 3 раза. Каждый раз был разный повод. Когда отказали в первый раз (не верно была заполнена трудовая книжка), книжку исправили и подали документы еще раз. ФСС затребовала мой диплом о высшем образовании (проверяли, имею ли я право работать бухгалетром с з\п 23000). Отказали еще раз, но назначили выездную проверку, затребовали все документы, какие только можно себе представить. Отказали. Подали в третий раз, ФСС отправила дело в ОБЭП (видимо, заподозрив в мошенничестве). Теперь не знаем, что будет. А главное, в чем мошенничество? Страховой стаж у меня 8 лет. Дектретные не превысили максимальный порог. ФСС в акте на 4 листах много чего написала (например, т.к. пока я была в декрете другого бухгалтера не нанимали, то фактически я работала и в декрет не уходила, а значит, декретные мне не положены). Абослютно не знаем, что делать. У мужа октрылась язва на нервной почве, я сижу дома с ребенком пяти месяцев. Ждем повестки(((

Добавлено спустя 4 часа 16 минут 17 секунд:

Сегодня позвонила в юр. отдел Регионального отделения ФСС и узнала, в чем нас обвиняют. Оказывается меня в беременном состоянии взяли на работу ради наживы на декретных и теперь в суде придется доказывать обратное, что никто на этом наживаться не собирался.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sokolova_
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.11.08
Сообщения: 1201
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 3:23     Ответить с цитатой

Milskaya,
у вас как то решился этот вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AVISTA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.08.08
Сообщения: 623
Откуда: НСО, Раздольное
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 19:38     Ответить с цитатой

да уж история, ничего себе.. хотелось бы узнать чем дело закончилось... а фсс у вас какого района? у меня тоже история про них:
ООО с 2006 года, я там директор, родился ребенок в 2009г., выплатили 30т.р. с копейками, хотя моя бухгалтер предупреждала, что могут и не выплатить, т.к. я директор и учредитель в одном лице. (фсс их почему-то не любят) по-моему в законе нигде не написано, что если ты у тебя бизнес свой, ты не имеешь право на выплаты по БиР... чушь какая-то получается. так вот, ФСС выплатили эти деньги, а месяца через 4 их сняли без объяснения причин... бухгалтер поехала к ним, говорят - проходите проверку, я не стала этого делать, решила пускай весят, пару лет платить им не буду. вот такая история, у нас в России все для людей делается. Видимио директоры женщины не люди-нам выплаты не положены...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sup217
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 18.01.11
Сообщения: 68
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 19:02     Ответить с цитатой

Надо в Арбитражный суд обращаться с 2008 по 2011 года более 20 подобных дел выиграл, ФСС даже в апелляции и кассации ничего сделать не смогли. Обращайтесь, бесплатно по телефону могу проконсультировать. ФСС "не любит" когда директор и единственный участник ООО совпадает, потому что у них позиция, что трудовой договор не может быть заключен одним и тем же лицом с двух сторон, они его считают недействительным, что является незаконным, судебная практика это подтверждает.
_________________
г.Новосибирск, контактные телефоны: 375-28-79, 8913-795-95-65, e-mail: 3752879@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 23:56     Ответить с цитатой

Если на работу взяли женщину перед декретом, понадобится обосновать наем

Что изменилось в работе: Брать в штат беременную сотрудницу незадолго до рождения ребенка стало еще опаснее. Заявляя в соцстрах на возврат выплаченных декретных, готовьтесь к спору в суде.

Документ: Определение ВАС РФ от 28 декабря 2010 г. № ВАС-15163/10.

Декретные выплаты всегда вызывают повышенный интерес у ревизоров из ФСС РФ, ведь их суммы довольно существенны. Поэтому при проверке сотрудники фонда старательно ищут повод, чтобы отказать компании в возврате денег. Теперь у проверяющих появился еще один козырь на руках — определение ВАС РФ от 28 декабря 2010 г. № ВАС-15163/10.

В Высшем арбитражном суде рассмотрели следующую ситуацию: женщина устроилась на работу к предпринимателю незадолго до рождения ребенка. Причем должность, на которую ее взяли, раньше в штатном расписании отсутствовала. Когда работодатель заявил в ФСС РФ на возмещение из бюджета выплаченного пособия, сотрудники соцстраха усомнились в законности его действий. Они потребовали прежде обосновать, зачем бизнесмену понадобился новый сотрудник, а также доказать, что декретница до ухода в отпуск действительно выполняла свои трудовые обязанности. Ни того ни другого работодатель сделать не смог. Поэтому суд поддержал отделение ФСС РФ, которое отказалось принимать к зачету расходы предпринимателя на соцстрахование.

Главный вывод судей: чтобы выплачивать пособие недавно принятой на работу женщине, нужно доказать, что компания в ней нуждалась. В противном случае подобный расход экономически необоснован. Здесь ревизоры из фонда опираются на постановление Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53.

Еще по этой теме

Если у вас в компании сложилась похожая ситуация, советуем запастись бумагами, которые обоснуют появление в штате беременной сотрудницы. Также приготовьте аргументы и на те случаи, когда зарплату декретнице повысили накануне отпуска, или если пособие вы выплачиваете из заемных средств.

Источник "Главбух"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Корандоводка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.09.09
Сообщения: 1240
В дневниках: 4
Откуда: Горный Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 11:43     Ответить с цитатой

Кошмар какой :durdom:
На данный момент мы организуем с мужем фирму, я выполняю функции главбуха, в июне ухожу в декретный и естественно хочу получить положенные мне пособия. Получается, что мне нужно быть готовой к отказу соцстраха на выплату декретных?
_________________
Отдых в кемпинге, экскурсии по Горному Алтаю! тел. 8 923 1771 6Ч8, 8 9I3 992 8882
дяде Федору 12 лет 8 месяцев 5 дней
Ульянке обезьянке 14 лет 6 месяцев 2 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 13:27     Ответить с цитатой

mealisssa
Ну, нервы, скорее всего, попытаются помотать. Будут, во-первых, проверять штатное расписание. Желательно, чтобы после Вашего ухода в декрет, на вакансию была принят человек и на оклад примерно такой же (а не у Вас - 35000р, а у нового бухгалтера- 5000р :eek: ). Могут проверить Ваше образование: с квалификацией можете ли Вы занимать такую должность с такой з/п. З/п, кстати, какую себе хотите? Чем больше - тем, естественно, сильнее придираться будут. :aga-aga: Налоги надо вовремя платить, не дай Бог в убыток работать: это тоже вызовет подозрения, особенно потому что фирма новая и если на ИП оформлена. :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Корандоводка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.09.09
Сообщения: 1240
В дневниках: 4
Откуда: Горный Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 13:50     Ответить с цитатой

ИнSmile
Планировали принять после меня бухгалтера по совместительству, т.к совместитель, то и зп естественно ниже, пока в окладе главбуха стоит сумма - 15тыс. Наверно придется все таки минималку поставить :-(
А как сопоставляют зп с квалификацией? на что ссылаются? образование у меня бухгалтерское и работала по специальности много лет, думаю здесь не к чему будет придраться...
Ну а про фирму - у нас ООО и убытки естественно будут, особенно в первые месяцы когда будет происходить закуп оборудования, ПО и прочее...

ИнSmile
Спасибо что отвечаете, всегда внимательно читаю ваши сообщения, во многом заочно помогаете :4U: :love_sibmama:
_________________
Отдых в кемпинге, экскурсии по Горному Алтаю! тел. 8 923 1771 6Ч8, 8 9I3 992 8882
дяде Федору 12 лет 8 месяцев 5 дней
Ульянке обезьянке 14 лет 6 месяцев 2 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 18:25     Ответить с цитатой

mealisssa
Спасибо за добрые слова. :oops:
Теперь по делу. :haha:
На мой взгляд, 15 тыс. - адекватная з/п для главного бухгалтера. Честно говоря, думала, что больше будет. Совместителя можете принимать на такой же оклад, просто прописав в трудовом договоре, что тот принимается на 0,5/0,6 ставки (или с k=0,5/0,6), вот и получится его з/п 15000*... k= .... рублей.
Сопоставляют они не столько квалификацию, сколько можете ли Вы с Вашим образованием и опытом работы занимать такую должность с таким окладом (или работали-работали продавцом на рынке, а, забеременев, вдруг устроились глав.бухом без соответствующих данных :eek: ).
Сотрудники еще будут на фирме? В идеале, чтобы их оклады были сопоставимы с Вашим.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 21:48     Ответить с цитатой

ИнSmile писал(а):
[b]Причем должность, на которую ее взяли, раньше в штатном расписании отсутствовала. .

Зашибись! Т.е. начала надо было ввести в штат должность, принят на нее небеременную, а потом, спустя некоторое время либо великодушно позволить ей забеременеть,либо уволить и тогда можно уже и беременную принимать! :eek: :eek: :eek:

ИнSmile писал(а):
Они потребовали прежде обосновать, зачем бизнесмену понадобился новый сотрудник, а также доказать, что декретница до ухода в отпуск действительно выполняла свои трудовые обязанности.

Тоже классно, вот я ИП.Работала сама-одна, тут у меня обстоятельства изменились и я не могу сама справиться с объемом работ,но клиентов терять не хочу и принимаю решение- нанять человека, который будет эту работу делать, пусть даже доход у меня станет меньше... а дама оказалась беременной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 21:57     Ответить с цитатой

Да, при этом никто не отменял :lol: :

Статья 145 УК РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 22:19     Ответить с цитатой

ИнSmile, дык я ж могу еще и не углядеть на малом сроке есть пуз или нет пуза...

Добавлено спустя 16 минут 43 секунды:

ИнSmile писал(а):
Документ: Определение ВАС РФ от 28 декабря 2010 г. № ВАС-15163/10.
Источник "Главбух"

Конечно, хотелось ба первоисточник глянуть. Заскочила на Глбух, там коротенько сказано, что предприниматель принял на работу жену,... выдохнула... у меня нет жены :lol: :lol: но, правда, совместитель.... зато на время ее декрета уже принят человек, на такой же оклад...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 22:54     Ответить с цитатой

Клаша
С первоисточником накладка вышла: эту статью я не из Главбуха брала, а просто случайно на нее наткнулась, когда искала информацию, про: ну када же наш любимый Президент найдет время и подпишет поправки. Статья эта выглядит точно так же, скопировала я ее полностью, без ссылки, к сожалению.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milskaya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 1107
Откуда: Дзержинский р-он, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 17:32     Ответить с цитатой

Ой, тут так моя тема разрослась! У нас дальнейшие события следующие: ФСС дважды подавала заявление в прокуратуру по месту регестрации фирмы и участковому по месту нахождения ФСС. Оба раза в возбуждении отказано по причине отсутствия состава. В суд мы не подавали, устали от всего очень. Мне некогда туда ездить, да и мужу тоже. Девочки, будте внимательны с декретом. Мы не подумали, а надо было официально меня не трудоустраивать, получала бы как безработая пособие.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах