Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Детская мебель недорого
Косолапые ножки - это не всегда косолапость
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 10:39    Заголовок сообщения: Косолапые ножки - это не всегда косолапость Ответить с цитатой

Поднимаю тему.
У нас косолапость не врожденная. Родились, нас все спецы видели, не раз, и никакой косолапости.
Потом Ромик пошел, и тут стало видно, от коленок и ниже у нас не все правильно :-? . Прошло уже месяцев так 7, как мы ходим, ситуация, конечно, поправилась, но не полностью, стопы он ставит не правильно и кривизна некоторая присутствует ниже коленок, дуга наружу. Наши знакомые детки все не такие. Ну и запинается иногда об свои же неправильно поставленные ножки.
Что интересно, я была точно такая же в детстве, никто меня не лечил от этого. Косолапить перестала уже будучи совсем большой, так сказать, усилием воли. Ноги прямые :lol: . Но походка специфичная и сейчас.
Записываемся к Ковтуну, но интересно, кто еще сталкивался и чем оно у вас закончилось?
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 22:14     Ответить с цитатой

svetik, я все же думаю, это не косолапость наверно у вас.
У меня была со средним сыном подобная ситуация, ему сейчас 8, красавец хоть куда. Тогда я решила для себя, что это из-за того, что такой достаточно крупный ребенок очень рано пошел. Хотя обращение к Ковтуну не повредит однозначно :). Расскажите потом пожалуйста о своем визите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 10:58     Ответить с цитатой

Хм. А если не косолапость, почему тогда, интересно, мы так ходим? Ладно. Пойдем, спросим. Я в 5 лет еще косолапила вовсю.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 11:04     Ответить с цитатой

косолапость в любом возрасте начаться может:
1. врожденная
2. вследствие рахита или большего веса во младенчестве
3. в переходном возрасте (мышцы не успевают за костями)
4. неврологическое (приобретенное, например из-за травм)
5. старческое
у меня 3 было, вылечили
_________________
книга по обучению плаванию "Плыви малыш"
Сережка-лис
Саша-белочка - восточная красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 12:06     Ответить с цитатой

Ну если только второй пункт... но и это как-то странно, летний ребенок... Да и я не была рахитиком... Да чего гадать, иттить надо...
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 12:15     Ответить с цитатой

Светик, правильно ли я поняла, что невропатологи к ребёнку претензий не имели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 13:19     Ответить с цитатой

Нет, не имели никогда :) . Слава Богу :D
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 11:17     Ответить с цитатой

Ковтун сказал, рахит. Снимок, мочу, кровь, потом, наверное, лангетка.
И вовсе он не суровый дядька. А очень славный :D
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 6:51    Заголовок сообщения: Косолапые ножки Ответить с цитатой

Недавно обнаружила, что дочь моя косолапит.Не ужасно, просто ставит ступни либо параллельно, либо чуть-чуть внутрь.Ей полтора года.Причем только в обуви это происходит, босиком - все нормально.Но в обуви - любой :-? Предвижу вопрос о ходунках - да, ходила в них с 7 месяцев, пошла почти в год.Хочу спросить совета - стоит ли показываться врачу (в смысле - очень ли это серьезно).Задаю вопрос не просто так, т.к. зная наших врачей тут,(Германия) почти на 100% уверена, что они скажут "Все нормально, это пройдет", поэтому собираясь скоро домой в Москву, заранее зондирую почву - может показаться там "нормальному нашему врачу" :lol: .
Можно ли запустить косолапие?Или можно просто дождаться вменяемого возраста и сказать - ставь ножки как мама ну или типа того?При плановых осмотрах никаких патологий и т.д. и т.п. не замечено, даже наоборот врач удивился нашей "форме".
_________________
Что-то, как-то, прям, я не знаю... (Р.Литвинова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 12:07     Ответить с цитатой

Попробуйте далать каждый день просту гимнастику - сначала доча ходит как медвежонок на внутреннем ребре стопы а потом на внешнем. И еще мы такую косолапость убирали - берете ножку малышкив свою руку и большим пальцем руки проводите по краям стопы надавливая, вы сама увидите как стопа малышки рефлекторно будет выгибаться в противоположную сторону. Направление движения - от пальчиков к пятке. Если это вам не поможет тогда к врачам, но большего они вам наврятли посоветуют, ну разве что массаж :) удачи если непонятно написала спрашивайте, показать то легче чем написать. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 5:18     Ответить с цитатой

Катенка, спасибо большое, вопрос - проводить пальцем по внутреннему краю стопы или внешнему? :-)
_________________
Что-то, как-то, прям, я не знаю... (Р.Литвинова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 11:19     Ответить с цитатой

По-моему по внутреннему, вы посмотрите сами рефлекторно стопа должна наружу поворачиваться.
И еще меня учили не косолпаить. Причем помню это даже сейчас..... :( Долго я мучилась и на улице меня постоянно "дергали" - носочки наружу. А потом отстали родственники, и я вроде ходить нормально научилась :).
и еще: вы обуйте ножку дома, тогда ребенок научится ходить в обуви. Скорее всего вы всегда дома ходите босиком и учились ходить так же, просто ребенку неудобно :) Привыкнет и научиться.
Можете поиграть с дочей, а давай походим как принцесса или балеринка вот так - ставите свои ноги носочками немного в сторону и помогаете ей ходить также. Моно даже красивое платье надеть и типа выступать. 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanatka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.10.06
Сообщения: 602
В дневниках: 58
Откуда: Кишинев (Молдова)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 4:39     Ответить с цитатой

Массажик надо делать по внешнему краю стопы, а еще можно массировать внешнюю и переднюю части голени - круговыми движениями от щиколотки к коленке, также слегка растирать и пощипывать (не больно, конечно). Только массажики нужно каждый день делать.
Мы так нашей маляве выправляли младенческую косолапость, за пару месяцев ножки ровно ставить начала, но мы все равно продолжаем, вот пойдет, тогда и поглядим, не хватит ли :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 17:50     Ответить с цитатой

А есть еще какие-нить упражнения? или каким видом спорта лучше заниматься, чтоб этот дефект убрать? дочка 4 лет периодически ставит ноги неправильно, если в обуви, причем это очень заметно, если она бежит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 18:52     Ответить с цитатой

Leya писал(а):
А есть еще какие-нить упражнения? или каким видом спорта лучше заниматься, чтоб этот дефект убрать? дочка 4 лет периодически ставит ноги неправильно, если в обуви, причем это очень заметно, если она бежит.

В спортивную гимнастику. В таком возрасте они ОФП занимаются, очень хорошо влияет на осанку и укрепление ног. Нам ортопед настоятельно рекомендовал из-за плоскостопия и сколиоза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах