Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Детская мебель недорого
Приёмный ребёнок старше собственного
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_Alenka_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.04.05
Сообщения: 475
В дневниках: 2
Откуда: Беларусь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 19:52    Заголовок сообщения: Приёмный ребёнок старше собственного Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Мы здесь новенькие. Весной мы хотим взять в свою семью приёмного ребёнка. Надеюсь, у нас всё получится.
И вот в связи с этим хочу задать вопрос опытным приёмным мамам.
Нашей дочери весной будет 2 с половиной года. Сначала я хотела взять девочку на полгода-год младше Светы, но по белорусским законам в приёмную семью (а не на усыновление) можно взять ребёнка старше 3 лет. Вот и думаю, как сложатся отношения у Светы с приёмной сестрой, если приёмная будет на полгода-год старше её.
Поделитесь пожалуйста опытом те, у кого детки погодки или ровесники.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 14:35     Ответить с цитатой

У меня приемный старше своего на полтора года. Но Андрюша появился в нашей семье, когда Саше только-только годик исполнился, возраст менее сознательный у нашего младшего, чем у вашего, хотя ревности все равно избежать не удалось, собственник наш Сашка:)
Когда мы только собирались взять Андрея, у меня были разного рода мысли на этот счет, в том числе - не будет ли приемный обижать своего, ведь свой еще такой малыш (все, кстати, получилось наоборот, наш "малыш" тиранит старшего только так))))), и так далее. Вот здесь можете почитать, что мне ответили люди, к которым я обратилась за советами.

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=24597

Они, как вы видите, не советовали брать ребенка старше. Но - сердце не дало мне поступить иначе. Хочется надеяться, что в будущем это не станет причиной подростковых конфликтов. Но, повторюсь, оставить Андрюшку там я просто не могла, так что будем выкарабкиваться вместе:)

Как отношения сейчас складываются... По-разному))) У меня такое ощущение, что, появись Андрей у нас что называется естественным путем, отношения между ними были бы примерно такими же. Во всяком случае, я, вспоминая свое детство в компании с единоутробным младшим братом, помню примерно то же самое: и игрушки так же друг у друга отбирают, и ябедничают маме друг на друга (в меру владения речью))))), и дерутся (это вообще понятно - мальчишки же), и ревнуют. Но все рулится, все разводится, главная родительская сложность — одновременно взять на руки сразу двух)), постоянно себя контролировать, чтобы второй получал то же самое, что и первый, учить их общаться между собой, иногда приходится даже разговаривать за другого — Саша, смотри, тебе Андрюша говорит "давай поиграем", Андрюша, ты видишь, Саша просит "не обижайся, Андрюша, я нечаянно". Усилий придется приложить немало, чтобы дети перестали друг друга как соперники воспринимать (во всяком случае у нас именно так, у нас они соперничают). Но с родными детьми тоже приходится переживать что-то подобное, хотя, может, и в меньшей степени. Главное, не надо ждать быстрых результатов по сближению. У нас они только сейчас, через 7 месяцев стали более менее обходиться без посредников - недолго, но минут на пять-десять можно их спокойно вдвоем оставлять - договорятся. В последнее время поняли, что пакостить гораздо смешнее, если вдвоем))) Вот тогда сразу видно, что братики)) Андрей учился у Саши ласкаться к родителям и независимо себя вести, Саша у Андрея учится одеваться и кушать самостоятельно. На горшок наш Саша стал самостоятельно высаживаться именно вслед за старшим братом:)
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 16:10     Ответить с цитатой

Учитывая то, что ЗПР - любимый диагноз домребенковских ребятишек, если вы возьмете малыша старше кровного на полгода - год, это будут полноценные двойняшки. Можете поспрашивать в клубе двойняшек здесь на форуме, чем это чревато :).
У нас кровный на полгода старше, разрыв гигантский. Ревность была и есть, причем с обоих сторон, но она и между кровными детьми есть, моими во всяком случае. Стоит кому-нибудь сказать - ты мой любимый! - тут же отовсюду - а я, я любимый? Ну и дерутся, конечно, куда ж без этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Alenka_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.04.05
Сообщения: 475
В дневниках: 2
Откуда: Беларусь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 19:57     Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.

Nатинка, ситуация была у вас немного другая. У вас был конкретный ребёнок, которого вы хотели взять. У меня же пока есть только желание вообще взять ребёнка.
Спасибо, что так подробно написали о своих детках.

Насчёт ревности, она может быть, а может и не быть, это действительно, как повезёт. У меня с моей младшей сестрой (она младше меня на 1 год 3 месяца) ревности не было. Ссоры были, но я никогда не думала, что мама или папа больше любят меня или сестру, я всегда знала, что относятся к нам одинаково. Может быть, это связано с тем, что у нас очень маленькая разница в возрасте.

Suwolga, обычные двойняшки вряд ли получатся. Они же первые 2-3 года жили отдельно. Скорее это будет похоже на деток-погодок. К тому же даже старший на полгода-год ребёнок из дома ребёнка будет сильно уступать в развитии домашнему ребёнку. Так что скорее всего даже старший приёмный ребёнок будет выглядеть младше нашей дочки. Особенно если учесть, что дочка у нас выглядит старше даже своих домашних свестников.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах