Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Дед мороз существует?
или кто кладет подарки под елку?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зимняя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.11.07
Сообщения: 1301
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 14:05    Заголовок сообщения: Дед мороз существует? Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!
Очень волнует меня ситуация.
Дочери моей 7, 5 лет. Первый класс. Самая старшая из моих детей.
Она вообще как-то и раньше не очень в Дед мороза верила.
А тут многие одноклассники написали письма с заказами Деду морозу. И в классе они писали на уроке. Я об этом узнала от другой родительницы. Мы тоже решили дома написать. Инициатором выступила вторая дочь, почти 5 лет. Я старшей предложила, чтобы она тоже написала. Сначала это вызвало у нее затруднение. Потом я спросила, что она в школе написала. Сказала, что ноутбук. (Такой подарок мы ей сделать не можем, да и не нужен он ей сейчас по большому счету). Я предложила девочкам написать в своих письмах несколько подарков. Положили в конверт, воткнули в снег за окошком. Ночью "почтовая служба Деда мороза (вьюги и метель)" их унесла.
Подарки уже закуплены, ждут своей очереди.
Тут дочь меня вчера спрашивает, правда ли то, что Дед мороз приносит подарки и кладет их под елку или это мама с папой их в магазине покупают?
Я спросила, сомневается ли она в существовании Деда мороза? И что она сама думает о подарках? Она сказала - "не знаю".
Были на елке с детьми. Вторая дочь сказала, что там Дед мороз не настоящий был, у него из-под белой бороды другая борода была видна. Я сказала, что, конечно, самый главный то Дед мороз один в Великом Устюге живет, а праздники по всем садикам проходят и это его помощник был.
Вот теперь не знаю, как подарки преподнести. Скажу, что Дед мороз подарил - почувствую что нагло вру. А дети - они ведь ложь чувствуют! Не хочется быть лживой мамой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2011 11:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо о детской вере в деда Мороза сказано здесь:

Марина Кравцова, детский психолог:

Цитата:
Для маленького ребенка вполне естественно верить в чудеса. Его мышление сродни мышлению первобытных народов – не зная законов природы и не понимая действия техники, ребенок полагает, что многое происходит по волшебству. Этой вере способствуют и те сказки, которые читают в этом возрасте. Герои детских фантазий поменялись – на смену Бабе Яге и Кощею пришли монстры и космические пираты. Но при этом дети остались такими же доверчивыми и их так же легко разочаровать. И, судя по моим наблюдениям, в новогоднего Деда верят почти все двух- пятилетние дети, а многие и до семи-восьми лет. Чаще всего это девочки или очень мечтательные мальчики. Появление в доме или на елке Деда Мороза – это некий ритуал, традиция. Детям не обязательно верить, что это настоящий сказочный герой, могущий исполнить любое желание, – это символ Нового года, часть игры. Но часто они искренне верят. Наивность – это необходимое состояние ребенка до определенного возраста. Чем активнее он начинает контактировать с внешним миром, тем больше различной информации ему приходится усваивать, часто неприятной, негативной. Но природа придумала замечательный защитный механизм – маленький человек входит во взрослую жизнь через игру. Судя по тому, как дети на Западе и в нашей стране на ура восприняли истории про магов и волшебство, им всем, независимо от национальности, хочется верить, что чудеса и колдовство возможны. Не случайно так популярна во всем мире сказочница Астрид Линдгрен, автор истории о мальчике, придумавшем себе друга (и таких детей много и у нас, и на Западе). Не думайте, что, помогая ребенку развить творческое мышление, воображение, вы тем самым «ущемляете» его рациональные и логические способности. Развитое воображение опирается на развитую логику. Воображение – это способность творить, видеть ситуацию под другим углом, находить неординарные выходы, уметь ставить себя на место другого, быть более чутким. Поэтому хорошо развитое воображение важно и для успешного общения, и для учебы. Однако при этом следует помнить, что эмоциональные, мечтательные и впечатлительные дети склонны к излишнему фантазированию. Слишком сильно развитое воображение имеет свои побочные стороны: появление неожиданных для взрослых страхов у ребенка, смешивание выдумки и реальности в рассказах (таких детей часто считают врунишками), уход в свои фантазии (особенно если реальность становится невыносимой для ребенка). Важно уметь направить воображение в правильное русло: предоставить ребенку возможность заниматься творчеством (посещать кружки или записывать свои истории и читать их близким), снисходительно относиться к его фантазиям (не уличать во лжи), помогать справляться с трудностями. Я считаю, что рациональными стали не дети, а их родители, которые не дают возможности ребенку побыть маленьким и наивным. Не стоит слишком рано приучать детей быть практичными. Кто вырастет из них – циники, скептики, черствые душой люди, рано постаревшие? Тогда жить им будет непросто и неинтересно, потому что дружба и любовь – это тоже чудо, в которое обязательно надо верить.


На мой взгляд, по мере взросления ребенка логично передать ему ответственность за веру в деда Мороза: да, он приходит к тем, кто верит в чудеса. Все люди разные, кто-т оверит, кто-то не верит. В зависимости от этого чья-то жизнь наполнена волшебством, а чья-то нет. Хотя между верой в волшебство и практицизмом необходимо найти баланс, чтобы не уйти в эскейпизм (уход от реальности).
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах