Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Очень раздражает моя мама
не могу нормально с ней общаться

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
annaSSS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.11.09
Сообщения: 645
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 12:12    Заголовок сообщения: тема Ответить с цитатой

Здравствуйте. можно к вам присоединиться?
у меня тоже похожие проблемы. непонимание какое-то.... и я раздражаюсь и даже позволяю себе это раздражение не скрывать. за что очень виню себя! и даю обещание себе сдерживаться в другой раз-но опять иногда срываюсь. и опять переживаю-виню себя,прошу прощения.
хотя сейчас пишу и понимаю-мама,думаю заслужила право поступать и говорить то что считает нужным,а вот как мне уметь реагировать так чтоб ее не обидеть и внутри себя спокойной быть?
дышать глубже? считать в уме? меньше общаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svetlana123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.08.10
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 2:14     Ответить с цитатой

[quote="АнечЬка"]Добрый день!

Svetlana123
Вы присоединяетесь к нам?

Добрый вечер.
Анна Геннадьевна, с удовольствием бы присоединилась к вашей беседе, но, к сожалению, нет возможности частого доступа к интернет, поэтому ограничусь просмотром данной ветки, т.к. тема для меня интересна.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Света-Лана
Студент
Студент


На сайте с 22.05.10
Сообщения: 2442
В дневниках: 187
Откуда: Белгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 18:59     Ответить с цитатой

Можно и я к вам присоединюсь?
У меня похожие проблемы. Та же жертвенность мамы. Вся жизнь посвящена детям, на себя нет ни времени, ни денег. С мужчинами как-то не сложилось у нее: с папой развелась после 13 лет брака, с отчимом даже не женились - так пожили несколько лет вместе и все.. Она может обидеться на любое самое невинное высказывание и обиду эту хранить годами, при этом молчать будет как партизан и не расколется, никому не расскажет в чем же дело. А еще постоянный контроль, диктатура. В детстве нас с сестрой затаскивала по врачам, пичкала лекарствами при малейшем чихе. Все должно было делаться именно так, а не иначе. В итоге я ничего по дому делать толком не умею, т.к. мама не выдерживала моего неумелого исполнения какого-либо поручения и делала это сама. Сейчас буквально требует, чтобы я поступала как она считает нужным по отношению к сыну, мужу (моему мужу), будущему ребенку.
Насмотревшись на ее отношения с мужчинами и свекровями я много чего изменила в своем поведении, но часто узнаю в себе маму. И очень не хочу быть на нее похожей. А с сыном так не получается, к сожалению. Т.е. кое-какой прогресс есть, но с этой стороны я себя плохо вижу.
Мне очень тяжело с ней разговаривать, стараюсь пореже ей звонить, т.к. сильно раздражаюсь после разговоров с ней.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 19:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вот и в этой теме целый клуб образовался :)

Цитата:
.А главное как с этим бороться, если оно с детства заложено?
Это самый сложный вопрос. Эрик Берн как представитель аналитической школы считал, что человеку достаточно осознать происходящее, чтобы начать вести себя иначе. К сожалению, этого далеко не всегда бывает достаточно.

Хорошо помогает справляться с ситуациями "снятие с автоматизма", когда Вы относитесь внимательно к происходящему с Вами и при малейшем дискомфорте на уровне чувств, пристально вглядываетесь в ситуацию, а что собственно происходит и рождает во мне это неприятное чувство? Когда в ответ на раздражитель Вы реагируете не спонтанно, привычно ,а взвешенно и вдумчиво, то это дает пространство для маневра, позволяет изменить манеру действия, а значит и результат, которым ситуация завершится.

Это лучше рассматривать на конкретных примерах.

Опишите, пожалуйста, наиболее типичную ситуацию в отношениях с мамой, раздражающую Вас. Типичную - значит ,повторяющуюся из раза в раз. И Вашу обычную реакцию, когда мама начинает себя вести определенным образом.

Цитата:
Да, а сейчас она стала вести себя как "зашуганная" (простите за выражение), типа всего она боиться, сказать что то, спросить, извиняется за такие мелочи, что мне аж стыдно...Жертва прям
Например, это. Опишите максимально подробно. В каких обстоятельствах, в ответ на что, мама начинает так себя вести?

Отношения профессиональных педагогов с детьми - это целая отдельная история. Увы, грустная.[

b]annaSSS[/b]

То, что мама говорит, задевает Вас обычно чем?

Вы можете привести пример высказывания, которое может быть задевает особенно сильно, или повторяется мамой особенно часто?


частицаСвета-Лана
Попробуйте сформулировать, что именно Вам хотелось бы изменить в отношениях с мамой? Если можно, то по пунктам.

Ее переделать скорее всего не получится, так что изменения могут коснуться преимущественно Вас.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ируся_Рад
Студент
Студент


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 2087
В дневниках: 98
Откуда: Ленинский р-н, Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 20:56     Ответить с цитатой

АнечЬка
и девочки! можно тоже с вами поучаствовать?
к уже перечисленным моментам у меня ещё нюанс. Мы переехали сюда 4,5 года назад с мужем и дочкой, родители мои и мужа остались за 500км. Мама была категорически против переезда, я одна у них и других близких родственников нет. Они с папой сейчас на пенсии и им скучно. Мама всегда с обидой припоминает, что мы уехали, теперь за ребёнком присмотреть некому и нам приходится оставлять в продлёнке, если вдруг приболеет доча, то опять зачем уехали, помочь некому, сидишь на больничном, тебя выгонят с работы, просто неприятно становится от таких выпадов, я расстраиваюсь. Когда мы им звоним, то всегда обида какая-то в голосе, что ничего ей делать не хочется, всё надоело. Мы с мужем пытались ей предложить собрать комп, чтобы она могла виртуально общаться чаще с нами через скайп, вроде как повидались, наотрез отказалась. Предложила заняться каким-либо рукоделием (вышивка, шитьё) сказала что это ерунда, потом что глаза устают от такого. Подскажите, чем можно их увлечь, что предложить, просто очень тяжело общаться так. Плюс ещё когда приезжаем ведётся "учёт" у кого дольше находимся, чаще ночуем у них или свёкров. В последний раз возникла обида что поехали к свекрови сразу (с нами ехала сестра мужа и кот, которого мама не хочет у себя видеть), сказала что вы мне особо не нужны, привезите только ребёнка, вот как реагировать? :-(

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Папа возможно только скучает, но вслух не говорит, с ним проще общаться и мне и мужу.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
частица
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.03.10
Сообщения: 287
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 21:08     Ответить с цитатой

АнечЬка
Очень сложно ответить на этот вопрос, тк маму действительно не переделать, а самой ооооочень трудно держать себя в руках, быть деликатной, внимательной, вежливой, заботливой, правильной, в общем той, какой она хочет меня видеть!
1. Наверное, самое главное - это, чтобы она не вмешивалась в мою жизнь, не давала советов когда не просят, не диктовала бы мне что и как надо делать, даже если я совершаю какие-то ошибки! Сил больше нет, чувствовать себя ребёнком, которого постоянно кормят нравоучениями!
2. Мамины обращения ко мне - это в основном недовольства. Не могу припомнить, чтобы она обратилась ко мне с позитивом.

Вот написала эти строки и вижу, что всё это я применяю к собственной дочери!
Кошмар! Как она бедненькая выдерживает меня! Понимая всё это, как изменить своё поведение? Порой поступаю на уровне бессознательного! Потом только думаю, ну зачем это сказала!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Света-Лана
Студент
Студент


На сайте с 22.05.10
Сообщения: 2442
В дневниках: 187
Откуда: Белгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 19:22     Ответить с цитатой

АнечЬка
Ну просто слово в слово то, что Частица написала.

Маму изменить я и не надеюсь. Но очень уже хочется выйти из под ее контроля. Не могу я больше терпеть ее критику. Я совершаю ошибки, но на них же я и учусь.
Хотелось бы научиться с ней общаться так, чтобы это общение не заканчивалось взаимными обидами. Очень хочется отстоять свою самостоятельность и право на ошибки. Хочу быть такой, какой мне нравится быть, какой я нравлюсь мужу, сыну, друзьям и подругам, а не такой, какой меня мама придумала. И очень хочется, чтобы она прислушивалась к моим словам и просьбам относительно сына. Без ее помощи никак не обойтись, хотя мы с мужем изо всех сил стараемся и все только потому, что она лучше знает как растить внука...
Изменить себя хочу тоже - не хочу быть похожей на маму. Хотя часто ловлю себя на том, что с сыном веду себя как она.
Боюсь, что нормального общения не получится у нас. Чтобы она была довольна - надо соответствовать ее ожиданиям. А я этого категорически не хочу! Надо угадать что ее может обидеть в следующую секунду. Я этого не умею. И никто не умеет. А она никогда не объяснит что именно ее обидело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Суперзвезда
Профессор
Профессор


На сайте с 20.06.08
Сообщения: 5244
В дневниках: 74
Откуда: Неважно
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 20:05     Ответить с цитатой

ой, девочки, я даже цитаты выдергивать не буду - ибо все выше написанное - про меня и мою маму и про мое раздражение :aga-aga:
присоединяюсь к клубу.
Я уехалаот мамы в 17 лет и подальше учиться, потому что несмотря на то, что я закончила школу с золотой медалью, закончила 2 раза музыкальную школу по двум разным инструментам - она во мне видела только плохое. В студенчестве (когда еще не было сотовых) - я раз в неделю ей с почты звонила, и первое чтоя слышала - "Ну, что в этот раз натворила?"
Недавно я родила ребенка, она приехала (за 2000 км) как раз в день моих родов, я еще не родила - она УЖЕ выгнала моего мужа из дома, утром привезла в РД его ключи, ничего не сказав и не объяснив, уехала по родственникам, как нас выписали - высказывала в адрес мужа (при нем же) обидности и оскорбления и под конец сказала - что мы ей отдых испортили. Мама развелась с папой когда мне 4 года было, а брату 1 год, больше ни с кем так и не ужилась, и хочет мне показать как нужно правильно относиться к мужчинам (от них подвоханадо ждать - это ее позиция).

По телефону я не люблю с ней общаться - она звонит и молчит, ээээкает, и ждет что я ей начту бурно рассказывать о своей жизни, но у меня нет желания делиться с ней своей жизнью, радостями и проблемами, потому что радость принимается с насмешкой (типа рано радуетесь или чему тут вообще радоваться) а из "одной проблемы получается две - начинает названивать каждый день, как дела уточнять"
Моему раздражению уже нет предела - я даже еще неоткрытой смс от нее УЖЕ вздрагиваю. Недавноона мне написала - что я становлюсь ужасным и черствым человеком, и что ей жалко Тимошу (внука), что он попал в плохую семью.
Я помню, что мама со своей мамой также раздражалась, она не любила к ней ходить, и от бабушки постоянно негатив исходил.

Я порой в себе тоже замечаю мамины черты и пытаюсь их пресекать, ну НЕ ХОЧУ я быть похожей на мать, даже внешне!!!!

У меня чувтво вины перед собой, честно говоря иногда бывает, ведь она очень много для меня сделала - квартиру помогла купить, она материально вообще хорошо помогает, и думает что я ей по жизни теперь должна. Я ей действительно должна, деньги, потому что она в долг помогает, и мы отдаем по мере возможности, ну вот разве нельзя без "нагадить"?

еще она любит жаловаться и причитать, что у нее дети "выродки" (еще мой брат), не любят ее, и в кого мы такие уродились, и в то же время говорит, что она нас очень сильно любит и хочет нам помочь и спасти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Arkadiya
Академик
Академик


На сайте с 25.11.10
Сообщения: 25230
В дневниках: 1832
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 17:54     Ответить с цитатой

У меня все тоже очень похоже. Не могу общаться с мамой нормально, меня уже даже сам факт ее звонка раздражает. Но сейчас главное, что она лезет с советами (которых я не прошу) по поводу моей беременности и требует доклада о моем самочувствии, хотя у меня нет желания рассказывать ей об этом. И еще интересно, зачем она нагнетает страхи, мне и так есть о чем волноваться сейчас, так она еще зачем-то говорит, что наверняка, сонливость и слабость это не связано с беременностью, а надо срочно пойти по врачам, скорее всего это какая-нибудь болезнь! зачем такое говорить? наверное, она волнуется за меня и считает, что если она мне все это скажет, я побегу по врачам, но ведь это не так. В общем, не знаю, что делать. Не хочу общаться с ней, но и понимаю, что так нельзя :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 15:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ируся_Рад
Очень действенно бывает в подобных ситуациях обращаться к маме за консультациями по каким-либо непринципиальным вопросам. Как что-то приготовить? Чем вывести пятно? Консультироваться лучше по вопросам, лежащим в сфере прямой маминой компетенции.

Тогда Вы звоните сами, проявляете инициативу, демонстрируете потребность в маме, и еще регулярно сетуете ,что сглупили уехав, теперь вот тяжело Вам... :)

частица
Цитата:
Сил больше нет, чувствовать себя ребёнком, которого постоянно кормят нравоучениями!
В эту игру всегда играют вдвоем: мама привычно чувствует себя взрослой и знающей рядом с Вами ,а Вы также привычно маленькой девочкой.

В тот момент, когда мама начнет к Вам обращаться в манере ,уменьшающей Вас, представьте, что она кидает в Вас снежок (ее фраза, обращенная к Вам - это и есть снежок), а Вы - чик, и пригнулись! Мама не попала - все остались взрослыми! Или наоборот, детьми, играющими в снежки - это не принципиально, важно не скатиться в привычное полуавтоматическое взаимодействие.

При общении с дочерью тоже можно применять эту метафору. Или практиковать "Стоп!" в ту же секунду, как только Вы узнали свои действия ,как подобные маминым. Замирать прямо на полуслове, может быть даже с открытым ртом :)

Попробуйте отстраниться от воспоминаний, о том, какая мама была раньше. И представить, что действия мамы не специальные, что она таким образом хочет быть в более тесном контакте с Вами, например. Но как приблизиться к Вам приемлемым способом для Вас не знает, не умеет... Получается это представить?

Меняет ли это представление в целом восприятие ситуации?

Добавлено спустя 1 час 11 минут 37 секунд:

Света-Лана
В чем основное различие (или несколько главных) между Вами той, какая Вы есть и той, какой Вас придумала мама?

Насколько различны Ваши воспитательные подходы с мамой? Или разница не собственно в подходах, а том, что мама стремится утвердить свой авторитет за счет Вашего?

Суперзвезда
Как скоро для Вас возможно вернуть маме материальный долг? Те деньги ,которые Вы ей должны в настоящий момент?

Представьте, что Вы выиграли в лотерею и рассчитались с мамой... Как строятся Ваши отношения дальше?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Света-Лана
Студент
Студент


На сайте с 22.05.10
Сообщения: 2442
В дневниках: 187
Откуда: Белгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 1:02     Ответить с цитатой

АнечЬка
Начинается все со внешности - и волосы у меня вечно не такие, и толстая я - надо срочно худеть(при этом обязательно надо накормить до отвала, если мы у нее в гостях). И вплоть до мыслей - почему я до чего-то не додумалась, ведь это так просто... По маминому мнению я вечно неправильно себя веду. То ненакрашенная, то непричесанная (когда только с улицы зашла, а там ветер). И дома у меня все не на месте и не так. И сына я не люблю. И мужа не контролирую - как это можно не знать чем он на работе сегодня занимался или в каком баре с друзьями завис? И друзей-подруг у меня мало... Не могу, и главное - не хочу даже пытаться больше соответствовать всем этим требованиям. Что бы я маме не рассказывала - всегда найдется повод для критики. И при этом она говорит, что любит меня, потому и критикует, ведь если не она, то кто?

Что касается воспитания - ясно, что она старается завоевать любовь внука. очень остро это ощущалось, когда свекры были рядом. Они жили в 100 метрах от нас, часто забирали сына из садика.. А мама живет в другом конце города, причем на транспорте добираться не очень удобно, поэтому она внука реже видела. Но мне не нравится как она это делает - Жоре почти ни в чем нет отказа. Захотел игрушку - пожалуйста, горы сладостей, всяких вкусностей, которые я считаю не полезными для детей. Именно благодаря моей маме он узнал что такое газировка и часто теперь ее просит, например.
Еще мама часто хвастается, как ловко она умеет обмануть внука (вспоминая при этом как обманывала меня и сестру) - все для того, чтобы добиться важных для нее целей - накормить, уложить спать, отвлечь и т.п. Мне это очень неприятно. Я стараюсь сына не обманывать. Мы с ним договариваемся и так прекрасно. Никак не могу убедить маму, что сын негативно реагирует на табачный дым (мама с сестрой живут вместе и обе курят). Если он немного подпростывший, то у мамы в гостях у него начинается кашель, который мешает ему спать. Дома ничего такого не происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Суперзвезда
Профессор
Профессор


На сайте с 20.06.08
Сообщения: 5244
В дневниках: 74
Откуда: Неважно
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 10:43     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Суперзвезда
Как скоро для Вас возможно вернуть маме материальный долг? Те деньги ,которые Вы ей должны в настоящий момент?

еще ооочень нескоро, по крайней мере пока я не работаю - срок отодвигается, ну или продать квартиру (она скоро построится), отдать то, что мама дала, а на остаток взять то, что получится и опять пожить в съемной квартире. Я этот вариант озвучивала маме, на что последовал категорический отказ (типа "хватит по съемным квартирам шарахаться", "подумай о своем будущем, ты все равно разведешься, а тут хоть квартира будет", "если будуте сами покупать - то будет уже общая квартира, а от твоего мужа надо подвоха ждать"), а эта квартира на маму оформлена (блин, она ведь даже не моя :aga-aga: )
Цитата:

Представьте, что Вы выиграли в лотерею и рассчитались с мамой... Как строятся Ваши отношения дальше?

Представила, конечно я бы выросла в ее глазах, однозначно (и почему меня это волнует!?), во-вторых, перестала бы чувствовать себя униженной (ну что я совсем чтоли ни на что не способна? способна! я сильная, активная, все успеваю), и мне кажется, она бы немного увеличила расстояние между нами - а мне именно этого и нужно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
частица
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.03.10
Сообщения: 287
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 2:15     Ответить с цитатой

АнечЬка
В основном и стараюсь, чтобы снежки в меня не попадали...
У старшей дочи проблемы с институтом. Долго рассказывать, но суть в том, что я не могла оставаться в стороне и не подталкивать её на определённые шаги. В результате, получилось так, как я и предвидела в худшем варианте. Ей мои нотации не нравились естессно, но молчать и наблюдать со стороны тоже не было сил. Анализируя свои отношения с мамой, пыталась вести себя совершенно иначе, а иначе получается вообще не встревать... Моя мама периодически тоже так делает, когда обижается на меня. Получается опять один и тот же сценарий....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 21:15     Ответить с цитатой

Добрый день!
Света-Лана

Цитата:
Что бы я маме не рассказывала - всегда найдется повод для критики. И при этом она говорит, что любит меня, потому и критикует, ведь если не она, то кто?
Что Вы чувствуете в те моменты, когда мама критикует Вас? Вы чувствуете ее любовь? Какие мысли Вам приходят в голову? Чего хочется в такие моменты?

Ваша мама очень любит внука. Проявляет ли она к нему свою любовь так же как к Вам ,через критику?

Вполне возможно, что да, через Вашу жалость и вину мама ощущает себя в контакте с Вами.

Цитата:
А может еще раздражает, что при всей моей сейчас занятости( маленький ребенок, работа, дом.хозяйство) нужно еще на маму искать силы и время-ведь она требует...
Давайте сделаем с Вами вот что. Представьте, что у Вас есть некий ограниченный ресурс сил ,условные сто процентов, которые сейчас делятся на основные сферы Вашей занятости: дети, хозяйство, работа, мама. Сколько Ваших сил сейчас в процентах уходит по всем этим направлениям? А сколько сил куда хотелось бы тратить?

Суперзвезда

Цитата:
а эта квартира на маму оформлена (блин, она ведь даже не моя
Да, материальная зависимость сильно связывает. Тем более что фразой: кто платит, тот и заказывает музыку - определяются отношения. Произнесите про себя или вслух эту фразу - насколько она имеет к Вам отношение? Хотя, возможно, я ошибаюсь и эта фраза применительно к Вам мне померещилась.

Если эта фраза не имеет к Вам отношения, то попробуйте сформулировать девиз (какое-либо изречение), характеризующее Ваши с мамой взаимоотношения.

частица
Когда Вы замечаете неприятные опять и опять (один и тот же сценарий) именно с фактом этого замечания у Вас появляется возможность менять этот сценарий.

Цитата:
Ей мои нотации не нравились естессно, но молчать и наблюдать со стороны тоже не было сил.
Ваша помощь дочери ограничивалась нотациями? Или она сопровождалась нотациями?
Как Вы чувствуете себя, когда так делает мама?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Суперзвезда
Профессор
Профессор


На сайте с 20.06.08
Сообщения: 5244
В дневниках: 74
Откуда: Неважно
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 22:37     Ответить с цитатой

АнечЬка
здравствуйте!
Цитата:
Да, материальная зависимость сильно связывает. Тем более что фразой: кто платит, тот и заказывает музыку - определяются отношения. Произнесите про себя или вслух эту фразу - насколько она имеет к Вам отношение? Хотя, возможно, я ошибаюсь и эта фраза применительно к Вам мне померещилась.

как-то не очень мне приятна эта фраза, не нравится мне ее произносить, хотя, в семье я чувствую свою зависимость от мужа, поэтому хватаюсь за любую возможность заработать - мне так приятнее, комфортнее, спокойнее.
Вот и от мамы я всегда зависела, она же меня одевала-кормила, в универе пока училась - тоже меня как могла кормила и одевала. Правда однажды после ссоры - подсчитала все затраты на меня-студентку и выставила мне счет.... он оказался очень внушительным для меня 20-летней, потом конечно все забылось....

Цитата:
Если эта фраза не имеет к Вам отношения, то попробуйте сформулировать девиз (какое-либо изречение), характеризующее Ваши с мамой взаимоотношения.

мама всегда так говорит: "я тебе дала образование, выучила тебя, что бы ты без меня делала?" я когда это слышу - про себя только ухмыляюсь.....
поступила бесплатно - потому что другого шанса уехать из дома у меня не было. Но туда, куда поступила - навеяно мамой, мне эта специальность не пригодилась (ну какой из меня инженер сотовой связи?), хотя оценки в дипломе приличные, но это не важно - ни разу никто у меня его так и не спросил показать :aga-aga:
Другая фраза не приходитв голову, может позже сформулируется? пойду подумаю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах