Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Кризис семейных отношений
Хочу вернуть отношения с мужем

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kukusha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.12.07
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 4:05    Заголовок сообщения: Кризис семейных отношений Ответить с цитатой

Добрый день!
Сижу на форуме - очень много похожих тем об отношениях со вторыми половинками, но у всех свои тонкости. Расскажу о своих.
Вместе уже 8 лет, 3.5 года в браке. Свадьбу хотела я, он просто был не против. Его и так все устраивало, а мне хотелось семьи, детей. Детей до сих пор не получилось ((( жутко переживаю по этому поводу. Что у него в душе твориться - точно ответить не могу, очень мало разговариваем на эту тему. Но детей хочет.
Последнее время отношения стали натянутыми. Мне не хватает общения, любви, ласки. Постоянно всем не доволен, вечно я виновата в его испорченном настроении, вечно он должен исполнять мои капризы. Иногда прошу его по пути меня забрать от друзей или встретить от метро вечером - так лучше бы не просила, настроение испорчено будет на долго.
Дома помогает только когда попрошу. За это его всегда целую, говорю, какой он у меня хороший.
Пару дней на новогодних праздниках его вызывали на работу. Так по его мнению это повод, чтоб остаток праздников пролежать на диване или просидеть в компьютере. Куда то сходить - это все мои капризы.
Вообще очень мало куда ходим - работа-дом, у него комп у меня телевизор. Общаемся мало. Вечером разбредаемся по разным комнатам, у каждого свое времяпрепровождение. А так хочется совместного вечера.
Он очень изменился за последнее время, раздражительный стал. Мало у нас общих тем для разговора. Я даже не могу сказать, какой момент стал переломным. Ведь раньше все было хорошо.
Когда мы поженились, он нашел себе новую работу - с отношениями все было в порядке.
Потом через какое-то время что-то с начальством у него не срослось и он уволился. Где -то около года сидел без работы, перебивался кое-как. Денег в семье было мало. Ходил по собеседованиям искал работу - ну чаще всего его не устраивало что-то. С моей стороны иногда была поддержка, иногда наезды, когда надоедало это лежание с утра до вечера на диване. В итоге так получилось, что мне предложили новую работу, я отказалась. На мое место взяли его. Этот Новый год с финансами более или менее нормально, но настроение его не изменилось.
Знаю, что он хочет свой бизнес, знаю, что для этого он делает шаги. Но разговоров больше чем дел. Иногда я ему в чем то помогаю, тогда он мне благодарен, нежен, ласков. Но это не надолго. Чаще вижу уставшего, замученного жизнью и женой мужа.
Чего я хочу? Я хочу вернуть нормальные семейные отношения, хочу общения, совместного интересного времяпрепровождения, хочу нежных постельных отношений, которые уже давно заменил короткий секс без особой нежности.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 13:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я хочу вернуть нормальные семейные отношения, хочу общения, совместного интересного времяпрепровождения,
Давайте попробуем раскрыть обозначенные понятия, желательно по пунктам. Нормальные семейные отношения включают в себя:
1.
2.
3.

Совместное времяпрепровождение может быть следующим:

1.
2.
3.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kukusha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.12.07
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 0:02     Ответить с цитатой

Нормальные семейные отношения включают в себя:
1. Регулярное общение никогда не переходящее в разговоры на повышенных тонах. Иногда хочется услышать, как мои дела на работе, чего нового. От него в ответ услышать, как у него прошел день;
2. Адекватное реагирование на мои просьбы. И если чего-то в данный момент делать не хочется, то нормально объяснить, что по таким-то причинам он этого делать не хочет. А не так, что муж выполнит какую-то мою просьбу против его воли, а потом столько о себе "хорошего" можно услышать;
3. Очень хочется, чтобы бытовые дела в семье делились поровну. Иногда муж умничка - посуду помоет, пропылесосит сам. Но это бывает настолько редко, что каждый раз как праздник.
Вообще-то я наверное за идеал семейных отношений беру отношения мамы с папой. Папа всегда маму встретит - поздно ли она из гостей возвращается, или на другом конце города по магазинам решила пройтись. Мне тоже так хочется, но у меня муж - совсем другой и отношения соответственно совсем другие.

Совместное времяпрепровождение может быть следующим:

1. Банальное валяние на диване под хорошую киношку.
2. Поездка за город, в гости, в кино, в магазин, куда угодно.
3. Совместное приготовление какой-нибудь вкусняшки (он у меня по мясу специализируется)
4. Очень хочется какое-то совместное хобби. Чтоб обоих затягивало. Но пока к сожалению я такого не нашла.
У меня муж - домосед. Его куда-то вытащить можно, но иногда бывает сложно. Я не могу понять сидения дома целыми выходными у компьютера или лежа на диване. Могу прийти вечером после работы - да, все устали, никуда идти не хочется - это нормально, но иногда тоже куда-то можно сходить. Но чтоб сидеть дома в выходные - я такого понять не могу. Иногда просто пройтись пару часиков по улице - это целая проблема (смотри пункт 2 "Нормальные семейные отношения включают в себя")
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 19:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сейчас что-то из перечисленного в нормальных отношениях присутствует в Ваших семейных отношениях? Хотя бы эпизодически?

От чего зависит, будет ли общение сегодня адекватным или нет? От каких факторов?

Как давно отношения стали натянутыми?

Как давно Вы провели вместе с мужем день ,которым остались в целом довольны? Как прошел этот день?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kukusha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.12.07
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 1:06     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Да, конечно дни нормальных отношений есть. Вот например я вчера ему рассказала о планах на выходные. Куда бы я хотела съездить и что сделать. Он мне свои изложил и как ни странно согласился с моими. И как-то так эти планы удачно переплелись, что видимо выходные пройдут нормально (ттт) и интересно. То есть зависит от его настроения, от того, как я преподнесу ему ту или иную просьбу.
Бывает так, что с работы он приходит уставший, кто-то ему там настроение испортил и когда я пытаюсь его как-то разговорить, ругаемся. Но я же не при чем, что ему кто-то испортил настроение. В таких случаях он говорит, чтобы я его не трогала. И действительно, он посидит в компьютере, побудет сам в своих мыслях, переспит с ними ночью. На следующий день все нормально. Но я же хочу, чтоб он со мной делился своими проблемами, мы же семья. Он такого не понимает - из-за этого ссоры.
Я в первом посте писала, что точно не могу сказать как так случилось, что отношения натянулись. Может все началось с неудач на работе, параллельно неудач с беременностью. Затем финансовый кризис - и у нас безденежье. Все это как-то в куче на него подействовало. У меня это периодические срывы, которые перетекали в ссоры, а потом все хорошо. А у него стресс видимо накопился.
В целом довольна осталась вчерашним вечером (днем мы на работе). Отмечали старый Новый год. Он приготовил мясо, накупил всяких вкусняшек и подарил мне подарок со словами, что хоть я не всегда веду себя хорошо (позавчера поругались и даже спали в разных комнатах), но все-равно с новым годом. Вот как-то так - отношения волнами, то плохо, то хорошо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 16:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Отношения волнами, то хорошо, то плохо.

Означает ли это, что запрос в том, чтобы сделать эти волны более спокойными, без резких переходов? А в общем и целом Вы знаете и умеете находить общий язык с мужем, верно?

Насколько легко Вам удается считывать настроение мужа? Конфликт обычно возникает тогда, когда Вы даже зная заранее к чему приведет разговор прямо сейчас, продолжаете его, доводя до ссоры?

Или речь о том, что если Вы внимательно всматриватесь в мужа, угадываете его настроение и подстраиваетесь соответственно, то получается, что вся ответственность за отношения лежит на Вас? А Вам хотелось бы разделить эту самую ответственность с мужем?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kukusha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.12.07
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 1:40     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Да, наверное вы правы, хочется сделать волны более гладкими. Чтобы общий язык можно было найти в любой ситуации, чтобы избегать конфликтов. Да, я чувствую его настроение практически всегда, когда с ним можно нормально общаться, когда лучше его не трогать, когда можно о чем-то его просить, когда лучше не стоит. Иногда подстраиваюсь под него, но иногда мне нужно, чтобы мою просьбу удовлетворили прямо сейчас, чтобы на ту или иную тему поговорили прямо сейчас. Да, скорее всего будет очередная ссора, но это не требует отлагательств в данную минуту.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 13:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Иногда подстраиваюсь под него, но иногда мне нужно, чтобы мою просьбу удовлетворили прямо сейчас,


Когда Вы подстраиваетесь под мужа, отношения остаются бесконфликтными, ровными?

От чего зависит безотлагательность Вашей просьбы обычно?

Когда у Вас есть такая безотлагательная просьба, значит ли это, что будет ссора?

Верно ли, что Вы устаете подстраиваться под мужа, иногда Вам хочется ,чтобы это он подстраивался под Вас?

Что для Вас имеет больший приоритет: удовлетворение Вашей просьбы или избегание конфликта?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kukusha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.12.07
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 3:18     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Да, вы правы, когда подстраиваюсь под мужа, стараюсь ему уступать, слушаю его мнение - то все гладко. Конечно хочется, чтобы на уступки шли мы оба, хочется иногда чтобы он подстраивался под меня.
От чего зависит безотлагательность просьбы? От срочности просьбы во временных рамках (например ужин можно приготовить быстрее, если готовить его вдвоем), от настроения (иногда с работы прихожу уставшая, настроения нету, просишь что-то сделать, а он в компьютере - одна одговорка "сейчас, сейчас". Это злит)
Не все безотлагательные просьбы заканчиваются ссорой. Будет ссора или нет зависит от настроения мужа, от того, какими словами я буду просить, от степени увлечения его своими делами.
Приоритеты расставлю так:
Просьбы могут не терпеть отлагательства, тогда приходиться просить и просить до тех пор пока не будет она исполнена. Конфликт может быть, а может не быть.
А если просьба не обязательна к исполнению в данную минуту, то достаточно периодически о ней напоминать - когда-нибудь будет сделана. Конфликта не будет.
Конечно в идеале хочется, чтобы просьбы выполнялись по мере их возникновения и без конфликтов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 9:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Конечно в идеале хочется, чтобы просьбы выполнялись по мере их возникновения и без конфликтов.
Наверняка, пусть не часто, но бывает так, что события развиваются так, как Вам хочется. Попробуйте вспомнить, при каких условиях это становится возможным? Когда Вы чувствуете себе как? Когда настроены каким образом?

На какое Ваше состояние муж может реагировать особым образом: прислушиваться к Вам и действовать соответственно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kukusha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.12.07
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 1:14     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Да, иногда события развиваются как мне хочется. Мало того - иногда события развиваются как НАМ хочется, устраивая обоих. Для этого мне заранее нужно рассказать о своих планах на ближайшие дни, что мне нужно сделать то-то и то-то с мужниной помощью. Чаще всего он принимает мои просьбы, когда о них говориться заранее и не в приказном тоне.
Иногда приемлем бартер - ты мне, за это я тебе. И никакого давления, все в спокойном тоне и с хорошим настроением. Да, вы открыли мне глаза на общение с собственным мужем. Спасибо вам! ;)
Таким общение должно быть в идеале. Но настроение не всегда бывает хорошим у него и у меня, тогда как? :evil: В этом случае лучше разойтись по разным комнатам и какое-то время друг друга не трогать во избежании конфликтов? Как себя вести?
И еще ... такая интимная проблемка :oops: Все постельные отношения у мужа заменяют компьютерные игры по ночам. Исключение - выходные, когда я могу позволить очень поздно лечь спать, тогда все нормально. Я засыпаю одна, он приходит позже. Что с этим делать, как вернуть его в постель? :eek: Да и с моей стороны как то все холодно стало, раньше желание чаще возникало. У меня новая работа, приходиться очень рано вставать, соответственно стараюсь раньше ложиться, домашние заботы по вечерам - усталость, недосып.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 16:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да, вы открыли мне глаза на общение с собственным мужем.
Вот и замечательно :)

Цитата:
В этом случае лучше разойтись по разным комнатам и какое-то время друг друга не трогать во избежании конфликтов? Как себя вести?
Разбредание по разным комнатам помогает Вам обоим прийти в ровное расположение духа?Если да, то это вполне экологичный прием, который позволит Вам взаимодействовать в комфортном для себя состоянии. И не изливать на партнера привнесенный откуда-то из другого места негатив, не позволяете ему разрушительно воздействовать на Ваши отношения.

Если Вы, наоборот, накручиваете себя, когда отношения не прояснены, тогда необходимо подумать, а что, какие действия помогают прийти в равновесие, можно заглянуть сюда http://sibmama.ru/index.php?p=spokoinaya_mama

Во время отпуска, когда Вы отдохнувшая желание возвращается к Вам?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kukusha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.12.07
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 19:55     Ответить с цитатой

Добрый день!
Отпуск был давно и тогда не стояло такой проблемы или просто она так остро не вставала.
Ну так, если представить, что мы в отпуске, никаких проблем, никакого хозяйства по дому - только он и я. Да, желание наверное вернется. Ну так это же идеализированная картина. Нам нужно жить здесь и сейчас и никто не отменит работу, уборку, готовку. Как со всем этим жить да еще и иметь желание?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 8:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Отпуск был давно и тогда не стояло такой проблемы или просто она так остро не вставала.
Тогда такой проблемы не было - это имеет очень большое значение, поскольку указывает на то ,что отсутствие влечения не связано с какими-либо физиологическими нарушениями, все завязано на усталость и высокий уровень загруженности.

Получается, что сейчас, чтобы вернуть желание, необходимо обратить особое внимание на то, каким образом Вам удается восстанавливать силы, отдыхать, а также заняться расстановкой приоритетов - так ли часто востребована, например, уборка, как Вы ее делаете или готовка? Сосредоточиться на изыскании ресурсов времени в Вашем рабочем графике - наверняка они найдутся. Попробуйте сделать хронометраж недели и посмотреть, на что уходит Ваше время.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kukusha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.12.07
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 0:07     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Да, вы во всем правы. Попробую по вашему совету расставить приоритеты между личной жизнью и необходимыми домашними делами.
Спасибо вам за ваши советы, попробую с ними жить. Если что, напишу опять )))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах