Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Правильное питание для жизни и планирования беременности
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pr_oksana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.12.10
Сообщения: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 22:03    Заголовок сообщения: Правильное питание для жизни и планирования беременности Ответить с цитатой

Добрый день всем! Тема, волнующая меня, гораздно шире темы под названием: "А-ля, что бы такое съесть, чтобы забеременеть", но, поскольку ни в одном разделе форума сибмамы я такой темы не нашла: "правильное питание, что это, всегда ли в нашем понимании правильное питание в условиях существования огромного выбора супермакетов и рынков, это на самом деле - правильно". Если, есть такая темка уже или подобная, то поправьте меня и скиньте ссылку:)

Возможно, виной тому просмотренные мной передачи (познер о футурологии на первом и цены, история российского обмана на нтв), но все же... есть объективные вещи, которые оспорить сложновато.

А именно, то, что раньше нормой было в обычной семье в россии - как минимум 3 детей, а сейчас у молодых жешщин - проблема - как бы завести хоть одного. Это ненормально. Я продолжительное время захожу в эту темку, и поражена, какое количество болячек перечислено в темках у совсем молодых (!) женщин, подобные которым женщины несколько веков назад имели по 10 детей без проблем, какие зверские методы, какой огромный перечень лекарств, мнимых или стоящих, трудно разобрать. Забеременеть не должно в нормальном жизни быть проблемой.

А показатель - сколько лекарств съедено и сколько опытов над будущими родителями проведено (именно так мне видятся все обследования), и сколько нервных клеток истрачено на них - это не должно быть тем мерилом, равным через что нужно пройти тем, кто хочет иметь детей.

Так и вот, возвращаясь к темке - хотелось бы собрать в ней такой кладезнь идей правильного питания, какие могли бы помочь людям избавиться от каких бы то ни было проблем, и в т.ч. проблем с деторождением.

Начну с простого - вот все говорят, есть рыбу полезно. Но где ее найти? То, что продается в наших магазинах - очень трудно из этого всего найти рыбу без каких-нибудь в нее вмешательств. Да, на нтв многое преувеличивают для красного словца, то то, что показан прибор, которым шприцуют в рыбу воду-незамерзайку или в селедке растворяют кости (так дешевле, оказывается, чем в вручную убирать), не знаю, трудно придумать эти изошрения именно каналу нтв, хотя... Думается, где-то, да такое применяют и т.д. Ехать на дальний восток закупать рыбу или как? Товарищи, может быть, кто-то знает, где продаются хоть более менее натуральные продукты?

Я, например, люблю покупать творог на рынке, но вот опять же неуверена, где эта корова гуляла.

Извините, м.б. путанно и непонятно пишу, но надо что-то делать. М.б. и норма есть не совсем натуральное и то, что сейчас производят, чтобы получать как бы прививку, но... тараканы вымерли где-то года 3 назад в новосибирске (совсем уже бессвязно пишу:))))). Но, это же показатель чего-то? У них просто поколения быстрее рождаются... а про людей теперь как думать? Давайте делиться не рекламой, а реальными знаниями, где и как в новосибирске найти продукты, которые хотя бы приблизительно похожи на те, которые ели наши предки и для которых трое детей было нормой.

Да, можно вырастить на даче овощи, сделать соленья, но есть еще множество вещей и продуктов, которые не вырастишь самому в условиях мегаполиса, молочные, рыбные, мясные, мучные...

Да, экологические причины и вредные привычки тоже свое дело делают, но давайте править то, что можно исправить. Хотя бы начать с идей питания.... Как считаете?
_________________
prok
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
macrame
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 611
В дневниках: 62
Откуда: N-sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 22:44     Ответить с цитатой

pr_oksana,
знаете, в нашем доме тараканы почему-то не послушались новосибирских новостей, и не то, что не вымерли, а очень даже хорошо себя чувствуют (хвала мусоропроводу :-) ). Делать из этого вывод о том, что наш подъезд правильно питается я бы не стала.

Что я стараюсь не брать в магазинах в первую очередь, так это колбасы/сосиски/паштеты/котлеты и тому подобное, т.к. смотрела передачу о вреде сои для репродуктивной системы мышей. А, поскольку все препараты для человека сначала стараются тестировать на братьях наших меньших, в т.ч. и на мышах, то вред сои для репродуктивной системы человека для меня является фактом.

Покупаем мясо, сами крутим фарш (ура электромясорубке), сами делаем пельмени, котлеты, ежики...

Охлажденную курицу если и беру, то смотрю, чтобы в составе была только курица, а не добавки в виде рассола, консервантов типа Е. К сожалению, сейчас даже простые окорочка шприцуют всякими рассолами типа "рондагам".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 23:09     Ответить с цитатой

pr_oksana
Самой свежей будет рыба, самолично выловленная на речке. Только она может оказаться с описторхами.
Самый проверенный творог будет от своей самой проверенной коровы.

Приходите в гости, отведу к соседям, покажу тараканов :aga-aga:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pr_oksana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.12.10
Сообщения: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 23:43     Ответить с цитатой

Мираж
ха-ха-ха!! рада, что не все так безнадежно:))))

а вообще после того, как темку переименовали и переместили в кулинарный (???? вот бред-то:)))))) форум, то я уже опускаю руки... ловить здесь нечего...

все о лечении, таблетках и т.д. в разделе планирование беременности - это нормально писать, а о питании - не в тему значит...
_________________
prok
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 23:44     Ответить с цитатой

pr_oksana
Ну, я бы ее вообще предложила переместить в форум "Как страшно жить". Там как раз сейчас активно две подобные темы "работают".
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
macrame
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 611
В дневниках: 62
Откуда: N-sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 1:51     Ответить с цитатой

pr_oksana,
если я Вас правильно поняла, то вопрос касается не только правильного питания беременных или хочушек, а правильного питания ВООБЩЕ, ведь тема-то охватывает всю жизнь, а не только этап планирования беременности. Наверное, поэтому корректнее тему разместить вне раздела "планирование".

Хотя за поднятие такого важного вопроса Вам СПАСИБО! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 8:50     Ответить с цитатой

pr_oksana
п1. Тараканы из студгородка НГУ новости не смотрят, потому плодятся и размножаются как и прежде.
п2. Детей рожают и алкоголички, и наркоманки, и проживающие за чертой бедности - отсюда. Кстати большинство многодетных семей оказываются за чертой бедности. вывод - питание не особо влияет на репродуктивную систему
п3. Беременной женщине важно просто кушать достаточное количество более менее сбалансированной пищи (это не менее 2000 ккал во время планирования, 2200-2400 ккал до 5 месяцев и 2500-2900 с 5 по 9 месяц). Меньшее количество приведет к нарушениям при закладке и развитии органов у малыша.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АФРИКАНСКАЯ ЦИВЕТТА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.02.10
Сообщения: 714
В дневниках: 2
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 15:30     Ответить с цитатой

Привет всем!
Я отношусь к очень планирующим беременность)))
Про питание: в середине новогодних праздников, мы с мужем встали на весы - и просто ужаснулись!!! (Особенно он). У нас дома где-то давно была сохранена в электронном виде книга о раздельном питании какого-то диетолога, который сам похудел на около 30 кг. Книга - потрясающая ,НО там нет конкретного меню. Там описывается вред и польза некоторых продуктов ,а дальше ты уже сам все составляешь ,или идешь к нему в клинику, где под наблюдением врачей расписывается именно твоя диета. НО смысл этого питания - не только в похудении изнуряя себя диетами, А в восстановлении правильного обмена веществ. Самое главное - не голодать!!! Не есть на ночь, не есть жаренного, колбасы, сосиски, хлеб и сладкое и т.д. Результаты на лицо!!! Мы стали себя лучше чувствовать, открыли для себя множество новых блюд!! Мне-то легче ,я всегда предпочитала зелень мясу, а вот мужу было не легко. Зато сейчас: при слове КЕТЧУП или МАЙОНЕЗ - нам становится не по себе!!
Я надеюсь, что это поможет моему организму быть более сильным и здоровым)))
Если интересно - могу и блюда подсказать для приготавливания)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
macrame
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 611
В дневниках: 62
Откуда: N-sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 17:38     Ответить с цитатой

АФРИКАНСКАЯ ЦИВЕТТА,
а Вы от мяса совсем-совсем отказались (т.е. и в вареном виде, и в печеном)? А куриное мясо тоже вредно? А как с рыбой?
Будьте добры, парочку рецептиков выложите.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АФРИКАНСКАЯ ЦИВЕТТА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.02.10
Сообщения: 714
В дневниках: 2
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 18:11     Ответить с цитатой

Нет, от мяса мы не совсем отказались. Можно в вареном виде. Например, суп куриный: отвариваем несколько крылышек (или филе или грудку) так, чтобы бульон получился не жирный (Вообще, по-хорошему ,любой бульон ,по этой книге, первый раз сливаем, потом заново набираем воды и туда кладем то же мясо ,когда закипело закидываем все остальное, Но это сильно жестко, поэтому мы ограничиваемся не жирным бульоном (на среднюю кастрюльку 3 крылышка). Туда закидываем морковку ,лук репчатый, но НИЧЕГО не обжариваем, и шинкованную капусту (как свежую ,так и квашенную можно).Совсем немного солим морской солью. Никаких макарон, если уж очень хочется - то совсем не много картошки.
Также гречка, каши на воде, яйца вареные, но только белок, по-больше чеснока и лука. И, конечно же, салаты: Капусту шинкуем с яблоком, слегка посолить, и заправить лимонным соком. Салат из огурцов ,помидоров. Также салаты можно заправлять оливковым маслом.
Фрукты: грейпфрут, яблоки, киви. Из них можно делать салаты. Взбивать в блендере с кефиром - очень вкусно.
НЕ: бананы, не виноград
Котлеты можно,рыбу, но в пароварке.
Творог, кефир, сметана - все маложирное.
И нельзя забывать про витамины ,когда начинаешь перестраивать свой организм на другое питание, лучше принимать какой-нибудь комплекс витаминов (мультитабс и т.д.)
На первый взгляд кажется ,что тяжело - но потом втягиваешься.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yumma
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.05.09
Сообщения: 120
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 1:50     Ответить с цитатой

Я когда планировала беременность вообще о правильном питании имела смутные представления, если честно даже и не задумывалась над этим вопросом :o
Рада, что появляется все больше людей, которые обращают на эту тему особое внимание
Изучать тему правильного питания стала ближе к 6 мес., когда появилась необходимость вводить прикорм. Вот тогда только и встал вопрос: чем кормить?
Так вот постепенно изучив гору литературы, пообщавшись с большим количеством людей, я узнала очень много нового о питании в принципе.

Вот мои выводы:
Составляя свой рацион надо обращать внимание на содержание витаминов и микроэлементов в продукте, а не на каллории.
Витамины и микроэлементы должны быть натуральные (фрукты, овощи, зелень, сухофрукты, орехи, морская капуста, травяные чаи, растительные нерафинированные масла такие как кедровое, льняное, кунжутное, готовить только на оливковом.
Синтетические витамины лучше не пить.
Купите соковыжималку и делайте свежевыжатые овощные соки из моркови+2яблока, 2 апельсина+свекла. экспериментируйте!
Не употреблять в питании (стараться сократить) продукты рафинированные очищенные: в них нет витаминов, только пустые калории, а это лишний вес и проблемы со здоровьем.
Примеры таких продуктов: сахар (можно заменить на мед, натуральные сиропы, стевия, стевиозид, сухофрукты) рафинированое масло, очищенная мука белая выс.сорт (заменить на цельнозерновую)

Кроме витаминов и микроэлементов, есть ферменты или энзимы. Они учавствуют во всех процессах обмена веществ. Эти ферменты содержатся в сырой необработанной растительной пище (фрукты, овощи, орехи, зелень). Они очень чувствительны к термообработке, поэтому такие продукты лучше не варить, не жарить, а есть как природа подарила.

Вообще человеку для абсолютного здоровья лучше есть по-меньше продуктов животного происхождения и по-больше растительного, особенно беременным и кормящим.

Если вы не мыслите свою жизнь без мяса и др. животных продуктов, то изучите подробней тему раздельного питания - это основа основ здоровья.
Мясо сочетается только с овощами
Молоко пить отдельно ни с чем ни смешивая
Фрукты есть перед едой за 30 мин
Белки не смешивать с углеводами
Овощи и зелень сочетается с любым продуктом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах