Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Прячется и какает...
Что такое и что делать?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LAN
Студент
Студент


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 1976
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 0:04    Заголовок сообщения: Прячется и какает... Ответить с цитатой

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как быть и с чем это может быть связано. Моему сыну 1год и 6 мес, на горшок никак ходить не хочет и практически ни разу этого не сделал в горшок, только недавно стал писить стоя в подставленную к ногам чашу! Когда ребенок хочет какать, он убегает, чтобы его никто не видел, если не успел убежать, бежит просто в угол или за что-нибудь в комнате. Если в этот момент я к нему иду, он либо лицо закрывает руками, либо головой машет и руками, чтобы я не подходила. Какает при этом сидя на попе на полу! Как так можно? Правильно ли сидеть на полу и какать? Как приучить к горшку, если он наотрез отказывается? Как вообще дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 16:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Полтора года - это не критичный возраст для приучения к горшку.

У ребенка по каким-то причинам выработан рефлекс - если хочется какать - надо спрятаться от мамы. Вы ругали ребенка за то ,что он какает не в горшок?

Что Вы уже пытались сделать, чтобы приучить малыша к горшку? Это поможет нам не изобретать велосипед и сэкономит время.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LAN
Студент
Студент


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 1976
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 20:41     Ответить с цитатой

АнечЬка
Я никогда не ругала ребенка за то, что он не сходил в горшок. Я его до года вообще к горшку не приучала, так как знаю что бесполезно. Была правда одна попытка мес в 6, но тщетно! Вот он недавно стал иногда показывать на писюн, что либо написил либо хочет, ну я и стала пробовать приучать! И он стал писить стоя в чашку от горшка ( у нас горшок-стульчик), но НИКАК не садится! А какать я его не приучала, так как с каканием проблемы с рождения и нет точного времени когда он какает. Поэтому вот как-то так все происходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 18:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
И он стал писить стоя в чашку от горшка
Это ведь большой прорыв в пользовании горшком.
Мальчику, чтобы писать, совсем не надо садиться на горшок.

Цитата:
так как с каканием проблемы с рождения
Расскажите, пожалуйста, подробнее, что это были за проблемы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Бейлис
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.12.10
Сообщения: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 22:59     Ответить с цитатой

Здравствуйте! И у нас такая проблема, только нам уже 2.7, сам на горшок не просится, если я посажу, то пописиет, если провороню, то в штаны! Постоянно напоминаю про горшок, но бесполезно, сам просился всего раза 3-4. А какать убегает в другую комнату и там в штаны! Спрячется за дверь или за штору и стоит какает! Любит писить в унитаз, но тоже когда я его зову. К горшку стали приучать после года, постепенно, негативного отношения к горшку нет. Что дальше делать уже и не знаю, возраст уже не маленький :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LAN
Студент
Студент


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 1976
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 23:36     Ответить с цитатой

АнечЬка
С каканием вот что у нас. Мы с рождения - искусственники, до 4,5 мес только кормила грудью, но молока было мало, всегда докармливала смесью. А в 4,5 мес полностью ушли на смесь. С рождения какали плохо, 2-3 дня могли не какать. Потом появился атопический дерматит и понеслось-смена смесей, лечение. В этот период какали по-разному, то хорошо, то плохо. Но как-то особо не заморачивалась. Как мне кажется проблема началась когда сын начал сидеть и ползать. Я стала замечать, что он идит на полу, на попе и очень сильно тужится, иногда кряхтит, краснеет и дело заканчивается по-разному: не покакает, либо я подойду приподниму, он с криками выкакает колбаску. Так мы жили. Он либо постоянно тужился, либо какал с плачем. Потом ситуация поменялась, он стал больше как бы подкакивать-либо совсем чуток выкакает, либо настолько мало, что просто попу измажет. И так весь день. На след день может не какать, потом опять та же картина. Потом стал убегать какать и перестал меня подпускать, стал мотать головой, руками и прятаться- за дверь, под стол, за шторку, в угол, иногда лицо руками закрывает, но сейчас реже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Богинька
Профессор
Профессор

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 6393
В дневниках: 186
Откуда: Местная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 1:58     Ответить с цитатой

И мы постоим послушаем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Доди
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.03.09
Сообщения: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 8:09    Заголовок сообщения: ребенок ненавидит горшок Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте!

Моему сыну 2 года и у нас большая проблема с горшком. Ни под каким предлогом он не хочет в него какать и писать. Посидеть на горшке ОЧЕНЬ редко (раз 5 за все время получилось) удается договориться - и то за вознаграждение. Сидит он на нем 5 секунд и сразу же встает. Я его уже и уговаривала, и ругала, и стыдила, и в пример ставила других детей его же возраста - и даже папа демонстрировал наглядно сыну, как и куда должен писать настоящий мужчина. Все без толку. Сейчас вот думаю, что из-за того, что ругала и вообще так педалировала этот вопрос у сына сформировался страх горшка или какая-то другая неизвестной причины ненависть к нему.

Писает он обычно где придется, сам себе пальчиком грозит, говорит ай-яй-яй. Т.е. молодой человек в курсе, что писать в штаны - плохо и стыдно. Но в горшок или любые другие его аналоги (чашка, кружка и т.п.) - ни за что.

Какает тоже в штаны. Но не убегает и не прячется... а такое ощущение, что терпит до последнего... до этого бывает целый день ходит, за попу хватается, говорит "попа болит" - но у него с попой все вроде бы в порядке. Никаких видимых повреждений. Стул достаточно мягкий всегда - в общем особых причин болеть у попы нет. Мне кажется, что он чувтсвует позывы сходить по-большому и как-то их пытается подавить что-ли... А в конце концов какает опять же в штаны...

Переживаю за два момента:
1 . что я своими действиями отбила у него всю охоту какать и писать в горшок
2. что он теперь терпит, не какает до последнего - т.к. боится негативной оценки своих действий со стороны родителей - и это может привести к возникновению уже медицинских проблем...
3. что к детскому саду (к трем годам) все еще будет писать и какать в штаны - и я не смогу выйти на работу, т.к. его не возьмут в сад с отсутствием таких элементарных навыков.

Вопрос: что делать теперь? как приохотить сына к горшку?

Очень много букв, прошу прощения. Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 13:03     Ответить с цитатой

Бейлис
Насколько хорошо ребенок говорит? Он как-то объясняет, почему делает то, что делает?

Процитируйте, пожалуйста, как Вы его приглашаете на горшок.

Что Вы чувствуете, когда обнаруживаете ребенка какающим за шторой?

LAN
Обследовался ли малыш у гастроэнтеролога? Тогда,когда эти сложности только начались? Сейчас?

Процесс дефекации у малыша по-прежнему болезненный сейчас?

Мама Доди

Цитата:
Сейчас вот думаю, что из-за того, что ругала и вообще так педалировала этот вопрос у сына сформировался страх горшка или какая-то другая неизвестной причины ненависть к нему.

Скорее всего Вы правы.

Что Вы чувствуете, когда видите, что сын написал в штаны и грозит себе пальчиком?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мама Доди
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.03.09
Сообщения: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 14:01     Ответить с цитатой

Уважаемая Анна!

Когда я вижу, что сын написал в штаны и грозит себе пальчиком, я понимаю:
1. Что он знает, что поступил неправильно
2. Что ему нравится поступать по-своему и плевать он хотел на все уговоры
3. Чувствую умиление от такой публичной самокритики (грозит пальчиком и говорит ай-яй-яй он только в присутствии зрителей). Смотрится это правда очень комично. Но я стараюсь этого не показывать, а вздыхаю и говорю что-то вроде: "Эх, лучше бы ты в горшок пописал... :("
4. Чувствую, что не могу изменить ситуацию :( что мои слова для него ничего не значат :(.
И еще мне кажется, что у него в голове со временем просто должно что-то само щелкнуть - и он сам поймет, что в штаны писать - это нехорошо. Права ли я?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LAN
Студент
Студент


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 1976
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 23:34     Ответить с цитатой

АнечЬка
Да, мы обследовались у гастроэнтеролога, по анализам все неплохо, есть небольшие отклонения, клинически-на словах говорят о долихосигме. Сейчас мы пьем Дюфалак и Хилак, сейчас ему ходить не больно, уже давненько не больно, просто вот либо подкакивает, либо тужится безрезультатно.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бейлис
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.12.10
Сообщения: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 20:43     Ответить с цитатой

Уважаемая Анна! В том-то и дело, что говорит плохо, только отдельные слова, предложениями не говорит :-( Поэтому, когда наделает в штаны,я спрашиваю: почему не попросился? Наверное заигрался и забыл? Кивает головой и говорит: да. НА горшок приглашаю так: ( чаще на унитаз ) Гриша писить пойдет? Если идет, то писиет, вытерает бумажкой, спускает воду. Если на мои слова не реагирует, то говорю,что я иду в туалет писить- он бежит вперед меня. Когда обнаруживаю его за шторкой, у меня просто чувство безысходности, уже просто опускаются руки.Он ведь знает,что надо на горшок или в туалет, но все равно получается в штаны :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 18:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мама Доди
Цитата:
Но я стараюсь этого не показывать
Малыш все равно чувствует Ваше состояние и реагирует на него. сейчас он чувствует ,что своим поведением доставляет Вам радость. Возможно, его умений ему пока не хватает ,чтобы обрадовать Вас хождением на горшок.

Я предлагаю Вам на пару недель отпустить ситуацию и реагировать нейтрально на действия сына - представьте, что умиление затягивает процесс привыкания к горшку, а Вы, наоборот, хотите помочь сыну научиться пользоваться горшком. Поэтому просто убираете и демонстрируете огорчение и досаду, которые и испытываете на самом деле.

LAN
Означает ли написанное, что соматических причин сейчас ,чтобы подкакивать у мальчика больше нет?

Цитата:
сейчас ему ходить не больно, уже давненько не больно,
Это примерно сколько по времени?

Цитата:
просто вот либо подкакивает, либо тужится безрезультатно.....
Ребенок делает так специально?



Бейлис
Цитата:
Когда обнаруживаю его за шторкой, у меня просто чувство безысходности

Это бывает, когда Вы не успели предугадать его желание покакать?

Цитата:
Если идет, то писиет, вытерает бумажкой, спускает воду.
От чего обычно зависит готовность мальчика следовать Вашей инструкции?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мама Доди
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.03.09
Сообщения: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 13:38     Ответить с цитатой

Анечка, спасибо! Попробую последовать вашему совету. О достижениях отпишусь здесь :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LAN
Студент
Студент


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 1976
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 14:36     Ответить с цитатой

АнечЬка
Даже не знаю что ответить...Но попробую так: Вы знаете, так как проблема у нас давно, то чётко по времени вспомнить не могу. Думаю что ему не больно потому, что той колбаской, что раньше какал и было больно, он давно не какает-примерно мес 4-5, может больше, но не на месяц. Боль ушла в связи с приемом Дюфалака, свечей и заменой какания колбаской на мягкое подкакивание. А соматические причины - врачи подозревают одну-долихосигму, но диагноз не ставят, все на словах.
Как мне кажется специально он ничего не делает. Как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах