Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
боязнь громких звуков и трудности с общением у ребенка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирунчик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.07.07
Сообщения: 1192
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 13:44    Заголовок сообщения: боязнь громких звуков и трудности с общением у ребенка Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Моей дочке полтора года. Еще с рождения она у меня очень остро реагировала на определенную музыку и звуки. Например, среди детских песен на диске могла заиграть музыка "Крылатые качели" и дочка сразу начинает сильно от нее плакать, это началось практически с рождения и не прошло до сих пор. Она боялась сверстников из-за того, что они визжат, кричат и издают другие громкие звуки. Когда мы приводили ее в гости в семьи, где есть маленькие дети, как только они как-нибудь вскрикнут, она прямо сразу начинала плакать и на лице дикий ужас. Боится комбайна, пылесоса, игрушек, которые поют или говорят (определенные игрушки принимает - например, у нее есть синтезатор, какие-то мелодии ей очень нравятся. она их включает и начинает радостно крутить ручками и танцевать, а от каких-то сразу плачет или резко переключает). Лето было у нас активное(ей был год), мы постоянно гуляли во дворе с детьми, отдыхали в санатории детском и т.п. - она стала хорошо относится к сверстникам, даже к ним тянутся, более того, у нее даже появилась "подружка", она все время к ней тянулась и даже мы стали ходить друг к другу в гости (что раньше было вообще нереальным). В сентябре (ей было год и два месяца) мы пошли с ней в школу Монтессори заниматься, где ей очень нравилось заниматься с другими детками, она все хорошо выполняла и при разговоре о школе всегда радовалась. Но при определенных песнях с трогательными нотками она начинала плакать, хотя все дети спокойно под них танцуют и выполняют задания. Нам сказали, что у нас видимо хороший слух и ребенок сильно эмоциональный.С декабря жизнь дочки изменилась: я вышла на работу (всегда до этого с ней сидела я, она плохо подпускала к себе бабушек и вообще кого бы то ни было, и вообще была всегда ручной очень), с ней сейчас сидит бабушка. К бабушке мы приучали ее постепенно, увеличивая время моего отсутствия. Они начали вместе ходить в школу, и занятия вроде проходили в обычном режиме. Но однажды пришла другая преподаватель (наша болела) и как-то резко забрала у нее предметы, которые она не возвращала, и кроме того, решила движения песенки новой показывать на ней. Дочка, которая вообще тяжело дается на руки чужим людям, сильно разрыдалась и больше в класс не вошла, ее ничем было невозможно успокоить. Прошло две недели, и вот после каникул вчера я ее повела в школу, причем туда она ехала с радостью, и она при предложении ей пройти в этот кабинет, сразу впала в сильную истерику, рыдала так, что вся пятнами покрылась. увели ее в другую комнату-игровую, оан вроде отвлеклась, но слышала музыку из того кабинета, где проходило занятие и тянулас меня туда, открываю дверь - она сразу рыдает. Так мы и не смогли туда зайти.
Еще пыталась ее на прздниках водить на елки десткие, но туда она даже не вошла, где был сам праздник, только слышит громкую музыку и руки и плачет в ужасе прямо:(
Я очень сильно переживаю по этому поводу и не знаю как ей помочь. Сейчас зима, прогулок практически нет, нет общения со сверстниками, и если мы еще школу бросим, вообще боюсь что она "дикая" станет у меня. Подскажите, как нам бороться с такими страхами и такой реакцией на звуки. Что сделать, чтобы она перестала бояться войти в этот кабинет и мы смогли снова продолжить занятия?
Пожалуйста, помогите советом..Заранее спасибо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 12:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Обследовалась ли девочка у ЛОРа? Необычная реакция на звуки определенной частоты может быть связана с особенностями слухового восприятия.

Для ребенка полутора лет общение со сверстниками не актуально. Если его нет или оно минимально, развитие ребенка не страдает. Сверстники становятся более важны ближе к трем годам, когда ребенку требуются партнеры для игр. Сейчас деятельность ребенка предметна, и взаимодействие со взрослым или деятельность рядом со взрослым более предпочтительна.

Цитата:
и если мы еще школу бросим, вообще боюсь что она "дикая" станет у меня.
Этот вопрос можно будет поднять через пару лет, если ситуация сохранится.

Вы с дочерью ходите на занятия "Вместе с мамой"? Или "Я сам"?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирунчик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.07.07
Сообщения: 1192
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 15:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

1. Обследовалась ли девочка у ЛОРа? - ну толкьо в роддоме слух на аппарате проверяли и плановый осмотрв полгода, все в норме. Какого-то специального обследования не проходили.
2. На занятия мы ходим "Вместе с мамой", ну сейчас с ней ходит бабушка, которая выполняет роль мамы (т.к. я работаю).

А по поводу неважности общения со сверстниками - ведь ей до этого детки нравились, особенно к однйо ее подружке она тянулась, естественно они совместно играть не умеют, все с мамами, но интерес друг к другу проявляли. Я правильно вас поняла, что если не получится сейчас нам избавится от страха школы в связи с последними событиями, то это в ее возрасте не страшно? и нам лучше попробовать позже, к трем годам. Просто я переживаю, как же потом с садиком будет дело обстоять, если она к коллективу не привыкла. И скажите, по вашему мнению когда ребенок готов к садику - в два отдавать можно или лучше до трех подождать?
Заранее спасибо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
korobochka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.11.10
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 17:31     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Нам 2 года и у нас практически такая же ситуация, моя девочка практически так же отреагировала на поведение педагога. Может ее попробовать на некоторое время на индивидуальное занятие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирунчик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.07.07
Сообщения: 1192
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 17:59     Ответить с цитатой

korobochka писал(а):
Здравствуйте! Нам 2 года и у нас практически такая же ситуация, моя девочка практически так же отреагировала на поведение педагога. Может ее попробовать на некоторое время на индивидуальное занятие?

У нас в школе нет индивидуальных занятий. а занятия на дому мне не нравятся, я могу сама с ней также все это делать, а я это и делаю. Там в школе мне нравится все тем, что иманно это в коллективе с другими детишками.
Сегодня бабушка с моей дочкой ходили в школу и ситуация повторилась, приняли решение с преподавателем сделть перерыв до февраля, через силу не водить, конечно же. А я вот хочу попробовать в другую школу с февраля, может там все хорошо пойдет, тем более, как оказалось, наш филиал школы Монтессори перезжает и теперь нам туда можно будет добираться только на транспорте. Попробую новую школу, может и вам попробовать?
Анечка, а вы такое решение поддерживаете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 16:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ирунчик
Через силу водить не надо. Здесь педагог абсолютно прав. Идея перерыва - это тоже хорошо.

Цитата:
я могу сама с ней также все это делать, а я это и делаю
И это тоже верно.

И вариант с новой школой тоже хорош. Так что я полностью поддерживаю Ваше решение.

Еще один важный момент. В любом случае, вне зависимости от того ,пойдет Ваша девочка в школу в феврале или нет, она не окажется в социальном вакууме - Вы будете с ней гулять по мере возможности, ходить в гости, сами принимать гостей - коммуникативные и социальные навыки девочки будут все равно развиваться.

korobochka Опишите, что именно произошло с Вашей девочкой?
Что именно будут включать в себя индивидуальные занятия?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирунчик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.07.07
Сообщения: 1192
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 13:44     Ответить с цитатой

АнечЬка спасибо, я поняла вас:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена 555
Ясельки
Ясельки

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск,Кировски й р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 20:52     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!Моей дочке 3 года, 5 мес. Ходит в детский садик. У нас такая ситуация: например
1.в детском садике воспитательница громко что то скажет(например кому то из детей замечание), дочка сразу закрывает ладошками уши. Утром когда мы пришли, она зашла в группу, и села на стульчик,воспитательница сказала, там не садись, там мальчики сидят, садись сюда, там стула небыло, где девочки сидели, так за то что воспитательница ей так сказала, она расстроилась, выбежала комне, еле слезы сдерживая.
2.Есть у них такая традиция в садике, на день рождения ребенка воспитательница в мешок кладет подарок, и начинает колдовать, и наколдовала подарок, так дочка убегает из комнаты, когда калдуют.
3.Мама нашего одногрупника сказала моей доче чтобы она больше не кусала ее сына, это было сказано очень спокойно, по хорошему, без всякой строгости, просто просьба, так у нее такое выражение лица было, как будто ей стыдно , стыдно.
4. В кукольном театре когда выходят такие звери как волк, медведь и играет тревожная музыка, или бандиты, то она хочет убежать из зала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 13:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как давно сложилась такая ситуация?

Расскажите, как дочь реагирует на замечания дома?

Насколько хорошо девочка говорит и может пояснить свои действия?

Ощущаете ли Вы себя тревожным человеком?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Елена 555
Ясельки
Ясельки

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск,Кировски й р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 20:17     Ответить с цитатой

АнечЬка.
Она такая с самого раннего возраста, как только начала говорить, уже не воспринимала от чужих замечания. Года в 2 если ей кто то из домашних делал замечание, или просто говорил что так делать не надо, она искала меня и била, а потом горько плакала, наверное понимая что я то не причем и от этого ей было горько. Мы видя это старались сильно не запрещать , просто отвлекали и еще чтонибудь.У нас дома никто не кричит и не ругается, тем более что на ребенка.Потом эти побои как то сами прошли, на замечания домашних уже так не реагировала, а прислушивалась к ним, исполняла их(например на постель в тапочках не лазь, снимай их, так она как залазит на кровать сама это повторяет)
Разговаривает хорошо. Например когда к ним в садик приезжал планетарий, я с ней заранее поговорила и рассказала что там будет(воспитательница зная что дочь такая пугливая меня предупредила что там будет что то гудеть, и летать) Я сказала что там будут показывать как летит ракета и у нее гудит моторчик, так что ты не пугайся, знай что это мотор. И все такое. Так она не пошла смотреть планетарий, я спросила почему, она говорит я боялась что улечу на ракете. Я уже думаю может я зря ей все это рассказала, а может в неправельное форме изложила, ну я старалась чтобы она не напугалась, и знала что там будет происходить.
На ужине в садике воспитатель громко разговаривала, кому то говорила не отвлекаться, а кушать, так моя доча закрыла уши и сидела, так мне воспитательница рассказала. Я у дочери спрашиваю, ты зачем ушки закрывала, она говорит я спряталась.
Себя тревожной не ощущаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 12:37     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
она искала меня и била, а потом горько плакала
Как Вы реагировали на эти действия девочки? Что говорили и делали?

Цитата:
Так она не пошла смотреть планетарий,
Дочь сожалела потом о том ,что не пошла с группой?
Делает ли эта черта (боязнь громких звуков) девочку особенной, предполагающей особое отношение?

Цитата:
она говорит я спряталась.
Дочь поужинала? Или ,когда она пряталась, то не могла есть?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Елена 555
Ясельки
Ясельки

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск,Кировски й р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 17:04     Ответить с цитатой

Когда она меня била и плакала я ее просто обнимала и жалела, потом объясняла когда она успокоится почему ей что то запретили или почему ей сделали замечание.И говорила что маму бить нельзя.

Сожаления в том что она не пошла смотреть планетарий я у нее нисколько не видела. В какой то мере наверное она становится особенной, потому что воспитатели уже знают ее реакцию и ведут себя с ней иногда по другому нежели с другими детьми. Знакомые которые с нами гуляли на площадке не спешили ей делать замечание, т.к. знали она может устроить мне истерику.(ну сейчас уже не так реагирует как раньше)

Дочка так и не поела, как воспитательница сказала что она закрыла уши поэтому ничего не ела, поужинали уже дома.

Вы знаете она сейчас если нашкодит, то сразу убегает, или сама пытается все привести в порядок, чтобы никто не видел что она натворила, или бежит ко мне и приговаривает"Мама, да все будет хорошо, ничего страшного". Если она когданибудь что то ломала, или на пол разольет воду или уронит, ни я ни кто то из семьи на нее не кричали, я говорила ничего страшного и мы вместе с ней все убирали (но на будущее ей объясняла что так делать не надо, или что то нужно делать с осторожностью и т.д.), почему она ведет себя так запуганно, как будто за каждую провинность на нее орут или бьют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 18:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
почему она ведет себя так запуганно, как будто за каждую провинность на нее орут или бьют?
Конечно, было бы хорошо понять, что именно повлияло на девочку таким образом. Это позволило бы изменить пугающую модель поведения и следом изменилось бы (через некоторое время) и поведение дочери. У Вас есть какие-либо предположения?

Цитата:
и приговаривает"Мама, да все будет хорошо, ничего страшного".
Что Вы обычно отвечаете\делаете? Какой эффект это дает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах