Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Фотографии с утренника
поразило поведение моего малыша

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 22:18    Заголовок сообщения: Фотографии с утренника Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Прошу Вас помочь мне определиться - стоит ли беспокоиться из-за нижеописанной ситуации, пора ли идти к психологу или это не есть проблема на самом деле? Заранее благодарю.
Итак, анамнез.
Осенью отправила сына в садик (на тот момент было 2,7). Адаптация проходила довольно тяжело (да и сейчас еще не закончилась) - сын часто болеет, если в общей сложности посетили сад в течение месяца, уже хорошо. В итоге всякий раз после выхода с больничного - как впервые :eek: , снова горькие слезы, крики в раздевалке, брыкания и проч. Через несколько дней - опять заболевает :obstenu: . Возможно это соматическое (вопрос пока не в этом).
Вообще он у меня тяжело идет на контакт с другими детьми (в песочнице например даже сторонится других, если кто-то приближается к нему, может вскочить и отбежать ко мне). Со взрослыми не так, быстрее знакомится и начинает общаться :aga-aga:
Говорит довольно хорошо, предложениями из 3-4-5 слов, отвечает на вопросы, сам задает, рассказывает наизусть много стихотворений, дома довольно активен (ну может быть это важно).
Так вот собственно вопрос. В конце декабря в группе был утренник (мы как раз вышли с очередного больничного). Родителей не приглашали, так что "вживую" мы ничего не видели. Но сегодня, когда я пришла его забирать, мне показали фотографии с этого мероприятия. И меня поразило что почти на всех них, где мой ребенок попадает в кадр, видно что он постоянно стоит немного поодаль от всех. Ну то есть вот проводят какую-нибудь игру, все ребятишки толпятся вокруг воспитателя, а мой, хоть и смотрит на все это внимательно, но сам участия не принимает и находится на некотором отдалении. И так почти на всех фото - везде он наблюдает на некотором расстоянии :o . Я спросила у воспитательницы - неужели он так все время всех сторонится и ни с кем не играет? Она ответила что играет (больше времени у нее не было, подробно не поговорили). Да я сама в общем-то видела, приходя за ним в другие дни, что он с кем-то там или мозаику раскладывает, или даже мячиком перекидывается, смеется при этом... Но тут, практически везде :-(
В общем я немного растерялась от этого, и думаю, нужны ли здесь срочные меры. Возможно ли вообще хоть немного коммуникабельности ребенку привить?
Еще раз заранее спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 13:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Каждому утреннику в саду предшествует серьезная подготовка, даже если речь идет о совсем маленьких детях. Они учат песни и танцы, играют в игры. По большому счету, утренник - это отчет о проделанной развивающей работе: дети освоили вот это на уровне грубой моторики, вот это на уровне группового взаимодействия, вот это на речевом уровне и пр.

Ваш мальчик много болел, более того, болел накануне утренника, когда вся эта подготовка собственно и происходила. Дети знают, что в какой момент времени делать, хотя бы приблизительно, Ваш мальчик на репетициях не был, представления об этом не имеет.

Думаю, что особо беспокоиться не стоит, особенно, учитывая, что и воспитатель говорит, что мальчик играет с детьми ,и Вы сами это видите, когда приходите за сыном.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 13:09     Ответить с цитатой

АнечЬка
Большое спасибо, Вы меня успокоили :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
baby2008
Студент
Студент


На сайте с 17.02.09
Сообщения: 1881
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 13:17     Ответить с цитатой

:love_sibmama:
_________________


Последний раз редактировалось: baby2008 (Вт Янв 10, 2012 22:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2012 21:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Переживаю что ребенок в обществе замкнут.
Замкнут в обществе сверстников? Замкнут в обществе взрослых (старших)? Или замкнутость не зависит от возраста людей, котоыре находятся рядом?

Есть ли у сына знакомые, примерно его возраста, с которыми ему общаться проще, чем в саду? Есть ли у Ваших друзей дети-ровесники Вашего мальчика?

Насколько Вы и другие взрослые, тесно контактирующие с мальчиком взрослые, можеет назвать себя коммуникабельными людьми?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах