Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Дарение квартиры
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalinka-малинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.01.09
Сообщения: 3727
Откуда: г. Новосибирск, МЖК-Центр-г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 12:53    Заголовок сообщения: Дарение квартиры Ответить с цитатой

Здравствуйте. Нам в Юстиции сказали - ищите образцы на сайте Росреестра. Но там ничего нет по дарению. Нашли договор в Интернете. .. Вариантов 5, если не больше
Нам как его, выбрать любой на свой вкус, распечатывать самим . заполнять?

А заявление как писать? В призвольной форме? Ну хоть как писать то? хочу подарить квартиру и все?

Подскажите. мы в полной растерянности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 19:48     Ответить с цитатой

kalinka-малинка
Заявление пишется в юстиции.
Договор....любой, но к сожалению, нет ни какой гарантии, что такой договор зарегистрируют в юстиции, а не пришлют отказ, на основании неправильного составления договора.....в договорах довольно много тонкостей, особенно, если предмет договора давно оформлен.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 17:09    Заголовок сообщения: Дарение квартиры Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Моя сестра хочет оформить свою квартиру на нашу маму. Подарить квартиру, в общем. Как это делается? Правда ли, что при дарении квартиры они обе (мама и сестра) должны будут заплатить большой налог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3285
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 23:52     Ответить с цитатой

тоже интересно про налоги, хотим оформить дарение квартиры мамы ее дочере
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 2:50     Ответить с цитатой

Ёлочка
нет, дарение между близкими родственниками налогоми не облагается.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
анжелик@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.03.11
Сообщения: 361
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 19:41     Ответить с цитатой

Подскажите с чего начать дарение квартиры. Куда нужно обращатся в первую очередь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 19:52     Ответить с цитатой

анжелик@
а какие документы есть сейчас у дарителя на квартиру? имеется конкретный список документов, необходимых для регистрации договора дарения в Росрегистрации. это в первую очередь документ о праве собственности на квартиру у дарителя, свидетельство о праве собственности. техническая документация на квратиру (БТИ) нужна сейчас не всегда
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
анжелик@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.03.11
Сообщения: 361
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 20:12     Ответить с цитатой

эта квартира перешла по наследству моей маме от бабушки. У бабушки она была в собственности. Просто наследство ещё не доконца оформили, через месяц с юстиции какуюто последнюю бумагу нужно забрать. Я если честно в этом мало что понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 20:28     Ответить с цитатой

скорее всего, забираете зарегистрированное свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности на квартиру. этих документов достаточно для оформления договора дарения
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
анжелик@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.03.11
Сообщения: 361
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 20:33     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Коробочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.11
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 9:44    Заголовок сообщения: Дарение доли квартиры Ответить с цитатой

Здравствуйте. Вот вопрос: в 2008 году была приобретена квартира в совместную долевую собственность - 1/2 моя, 1/2 мужа. Квартира была в ипотеке, которая была погашена в 2011 году 100%. Получено новое свидетельство, также с указанием долевой собственности. На сегодняшний день муж запланировал развод, но пока не отказывается полностью передать мне свою долю. Я поняла, что нужен договор дарения, который можно даже и не заверять у нотариуса. Но, если он сейчас подаст на развод, до регистрации договора дарения, не возникнет ли у меня обязанность оплаты налога 13%от заявленной стоимости доли? Или если договор дарения составлен до даты подачи заявления о разводе и подан также раньше на регистрацию, тогда я смогу избежать налогообложения? И еще: какая минимальная стоимость доли квартиры может быть указана в договоре дарения? Или это право собственника оценивать свое имущество?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 14:39     Ответить с цитатой

Коробочка
Мы с Вами уже пообщались.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иринаденя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 23.07.11
Сообщения: 679
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 1:02     Ответить с цитатой

доброго времени суток, скажите я могу здесь заказать свой вопрос? он у меня очень сложный, даже и не знаю куда лучше с ним обратиться, :eek: дело в том, что мои родители уже год не живут вместе, но при этом не разведены, дом в котором они жили, находился в собственности 1/2 моей, 1/2 моей мамы, сейчас мама этот дом продала, и приобретает квартиру, скажите на кого и как лучше записать квартиру, чтобы при разводе отец не претендовал на развел имущества?(развод только планируется, дети уже совершеннолетние)

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

на меня мама записать квартиру пока не может, на себя тоже, если ей сначаоа записать на себя, а потом сделать дарственную на меня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 15:19     Ответить с цитатой

Иринаденя
Я так понимаю, Вам нужно избежать совместно нажитого имущества у родителей, тогда оформить на Вас и Вы дарите матери.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иринаденя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 23.07.11
Сообщения: 679
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 15:21     Ответить с цитатой

а в случаи если я дарю матери, отец не претендует на эту квартиру при разделе имущества?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах