Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Ваши рекомендации детскому издательству
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВероникаS (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2004 16:39    Заголовок сообщения: Ваши рекомендации детскому издательству Ответить с цитатой

Уважаемые родители,

Я представляю одно Московское издательство, специализирующееся на детской литературе (в том числе, и на развивающей литературе для дошколят). Скажите, пожалуйста,
1. По каким критериям Вы оцениваете детские книги, на что прежде всего обращаете внимание (интересует как развивающая литература для дошкольников, так и художественная)?
2. Что Вам не хватает на книжном рынке? Какие книги хотели бы видеть в магазинах?
3. Как бы Вы оценили детскую литературу различных издательств? Что нравится/ не нравится?

Заранее спасибо,
Вероника
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2004 16:54     Ответить с цитатой

У меня одно пожелание - не надо кратких пересказов классических сказок. Их ребенку читать просто невозможно. Да и книги, претендующие на полное изложение сказок порой тоже непонятно как написаны.
Бывает, что с детства один текст помнишь, а ребенку начинаешь читать - серость и корявость.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2004 19:30     Ответить с цитатой

Да на все обращаю внимание и на книги разные... Может быть как-то уточнить что именно вас интересует? Может анекту бы составили? Маркетологи... :cry:
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь


Последний раз редактировалось: Барышня Анюта (Чт Май 20, 2004 22:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2004 20:49    Заголовок сообщения: Re: Ваши рекомендации детскому издательству Ответить с цитатой

ВероникаS писал(а):
Уважаемые родители,

Я представляю одно Московское издательство, специализирующееся на детской литературе (в том числе, и на развивающей литературе для дошколят). Скажите, пожалуйста,
1. По каким критериям Вы оцениваете детские книги, на что прежде всего обращаете внимание (интересует как развивающая литература для дошкольников, так и художественная)?
2. Что Вам не хватает на книжном рынке? Какие книги хотели бы видеть в магазинах?
3. Как бы Вы оценили детскую литературу различных издательств? Что нравится/ не нравится?

Заранее спасибо,
Вероника


1. Грамматически и стилистически корректные тексты.
Качество печати, бумаги, краски и переплета.
Качество оформления.
Наличие смысла в книге (от серии про Белоснежку (ни автора ни издательства не помню - брали почитать) волосики дыбом становятся и шевелятся, шевелятся, шевелятся...)
2. Полтора года лично в магазинах не была. Из новых изданий - практически ничего покупать не хочется (см. п.1). Хотелось бы книги из нашего детства... Добрые, мудрые, интересные. Написанные красивым и правильным русским языком.
Художественная литература для взрослых - жуткие кошмарики... Написанные для того чтоб денег заработать. Так что даже в интернете читаю книги не моложе 10 лет :) За редким исключением.
3. Дело не в издательствах, дело в книгах. Если книги отвечают требованиям пп.1,2 - на издательство и не смотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2004 21:55     Ответить с цитатой

Очень мало книжек для детей, которые ТОЛЬКО-ТОЛЬКО начинают читать. Книжки, которые предлагаются такому читателю не подходят совершенно. Я имею ввиду стадию, когда не то, что тексты, а даже слова только простые, из 4-6 букв способен ребенок читать. Как раз на этой стадии читать ребенку сложно. А потому материал должен быть очень интересным, иначе читать ребенок не захочет. Буквы должны быть ОГРОМНЫМИ. Такая литература должна быть РАЗНООБРАЗНА, интересна, красива и т.д. Даже буквари и "читаем после азбуки" не удоволетворяют всем этим условиям. Буквари в подавляющем большинстве НУДНЫ и расчитаны на школьников, но никак не на дошкольников :(
В итоге приходится делать все самим... Приходится компановать в граф.редакторах, распечатывать, обклеивать.... И, конечно, вся эта самодеятельность получается далеко не так красива как могли бы быть пособия...
Если вас заинтересует, то напишите мне - поделюсь некоторыми идеями, но скажу сразу, некоторые из них не мои личные, а "подобраны где попались", но, я уверена, что на их основе при желании можно сгенирить множество собственных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Карамболь
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.01.03
Сообщения: 3210
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2004 23:03     Ответить с цитатой

Ко всему вышесказанному:
Качественные иллюстрации. Сделаные художником, а не коллажи из разных изданий или диснеевская жвачка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надюша
Золотые пяльца 2009
Золотые пяльца 2009


На сайте с 19.03.04
Сообщения: 13649
В дневниках: 292
Откуда: Владимир
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2004 3:18     Ответить с цитатой

Чтобы лучше работали корректоры. Неужели нельзя писать правильно даже простой текст. Купила ребенку книжку с картинками зверушек и подписи к ним. Изд-во "Малыш"
На картинке нарисован гусенок и надпись "Я гусь :shock: НЕКОГО :shock: не боюсь" две ошибки :shock: в одном слове это уже слишком. Дети, ладно еще не понимают, а вот я, изучающая рус.яз. в течение 10 лет, спокойно смотреть не могу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольга
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.07.02
Сообщения: 537
Откуда: Seattle, WA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2004 4:35     Ответить с цитатой

Надюша писал(а):
На картинке нарисован гусенок и надпись "Я гусь :shock: НЕКОГО :shock: не боюсь" две ошибки :shock: в одном слове это уже слишком. Дети, ладно еще не понимают, а вот я, изучающая рус.яз. в течение 10 лет, спокойно смотреть не могу.


Так и детям не надо на это смотреть. А то так и не поймут ;). Грамотность-то во многом развивается благодаря чтению ГРАМОТНЫХ текстов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2004 17:03     Ответить с цитатой

Ко всему вышесказанному хочется добавить еще одно - нормальную цену на книги. Иногда и понравится книжка, а не покупаем, потому что ну очень дорого. А если устроит качество-цена, то конечно возьмем, ребенок любит книги.
Вернуться к началу
           
 
АннаК (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2004 12:32     Ответить с цитатой

Рада этому вопросу, т.к. при выборе книг часто бывает ощущение, что у издателей ход мыслей совсем иной, нежели чем у мамаш с 2-х летним стажем. Моя проблема -- хочу купить сборники стихов Маршака, Чуковского, Михалкова, Барто -- не собрание сочинений в 6 томах, а самое известное и любимое. Предложение огромно, но почему-то все издания предлагают очень ограниченный и не самый удачный набор стихов, перемешанный в вариациях. Я, например, хочу из Маршака Балладу о королевском бутерброде, но она встречается крайне редко. Получается, чтобы собрать то, что хочешь, покупаешь кучу книг, которые пересекаются на 80%. Особенно нам не везет с Михалковым: дядя Степа, спасибо, есть почти везде, но разбавлен он почти всегда переводами из Тувима, которые не очень намой взгляд интересны. А хочется про "я уколов не боюсь" и двух баранов.
Вторая проблема -- иллюстрации. Часто бывает что набор произведений интересный, но картинки -- либо явная халтурка либо стилизация под что-нибудь, что для ребенка только осложняет восприятие. Я предпочитаю Сутеевские иллюстрации, но их почему то в основном использует издательство "Планета детства". Наверное поэтому выбирая книги, рассматриваю прежде всего их издания.
Мне кажется, издавая детскую литературу для младшего возраста, надо считаться со вкусами родителей, которые судят о книгах по воспоминаниям своего детства. При подборе произведений можно банально привлечь воспитателей на предмет выяснения, что легко читать детям, а что нет.
Вернуться к началу
           
 
Andrei
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 07.03.05
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 8:12     Ответить с цитатой

Книжки должны быть красивые, с любовью сделанные! Я своему ребёнку принципиально покупаю детские книжки в "Букинисте", потому что в советское время их иллюстрировали настоящие художники (может быть, вынужденно), а нынче - настоящие халтурщики. От безвкусицы, равно как и от вкусовщины - тошнит!!!
Ещё, что касается самых маленьких, могу порекомендовать переиздавать почаще "Азбуку" Сапгира. Но - с человеческими картинками!
А.Щ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 11:57     Ответить с цитатой

1. Иллюстрации хороших художников (уважаю Васнецова, Ким, Карпенко) Компьютерной графики не надо!
2. тексты без ошибок, стилистически грамотные.
3. книжки для начинающих читать крупный шрифт,отдельные слова или короткие предложения, интересные короткие стишки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пчела
Профессор
Профессор


На сайте с 20.01.05
Сообщения: 4709
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 16:12     Ответить с цитатой

Хотелось бы сказать, что не надо вообще выпускать книжки без иллюстраций. Есть какая-то серия, где есть и Винни-пух, и Мэри Поппинс и Карлсон, толстые книги, на серой бумаге и пару картинок вклеено. Ну и зачем они? Кто их читать будет? Хотя обложка завлекает.

И иногда размер шрифта добивает. Заведомо известно, что эту книгу будут читать родители, а шрифт большой. Вот и получается, читается быстро, а страниц много. И за толщину-то деньги и берут. И не надо делать очень толстые книги, их не удобно читать, и они тяжелые. У нас есть книга, сама маленькая, а толщиной 4!!! см. Жутко нервирует.

И еще раз хотелось бы сказать, чтобы обращали внимания на текст. Как-то азбуку видела, и на букву Ч там были стишки про ЧЕРТЕЙ, которые ЧЕРТИЛИ ЧЕРЕПА!!!! А потом родители удивляются, почему дети боятся без света спать... :(

И побольше рабочих тетрадей. Навроде "Игралочки" Петерсона. Где задания можно сразу делать. Когда такие пособия в твердой обложке, как книжки, то очень жалко в них рисовать, да и цена сразу дороже становиться. А все задания из нее не перерисуешь. Но чтоб они были красочные, а не черно-белые. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надежда7
Академик
Академик

На сайте с 03.01.05
Сообщения: 10338
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ/Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 17:25    Заголовок сообщения: пожелания издательству Ответить с цитатой

Я, прежде всего, обращаю внимание на иллюстрации. Покупаю книжки, если мне самой приятно смотреть и рассматривать. И сами картинки и шрифт что-бы был покрупнее.
Сейчас много разной развивающей литературы, но половина из них - пустышки. Заявлено на обложке много, а внутри - кто бы проверял ( в смысле контролирующие органы). В этом отношении мне больше всего пока нравится книги издательства Карапуз: и картинки милые, и тексты правильные, и цены приятные.
Да, еще наша ляля предпочитает книжки большого формата (А4 или около него), мини-книжки, книжки-малышки нам почему-то не интересны. И слишком большие, толстые, напичканные всем подряд, тоже не люблю. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aluette
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 904
В дневниках: 22
Откуда: Кипр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 17:49     Ответить с цитатой

Из книг для родителей - почему то нет в магазинах книги Карена Прайора "Не рычите на собаку".

Купила бы, даже если бы она была напечатанамаленьким шрифтом и на серой бумаге :)
_________________
Новые профессии для работы онлайн
В профиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах