Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Полное отсутствие взаимопонимания со свекром
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julianna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.12.05
Сообщения: 589
В дневниках: 49
Откуда: Канада/Латвия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 12:27    Заголовок сообщения: Полное отсутствие взаимопонимания со свекром Ответить с цитатой

Может вы уже сталкивались с такой ситуацией уже. К нам приехал свекр погостить и заодно посмотреть за внуком пока зима и на улице холодно. Я не могу наийти путь общения с ним, нет между нами понимания. Все началось с того что он начал говорить как что правильно делать, что мы ничего не умеем и нас надо учить всему. Внука надо подстричь, шапка не та, рукавички не те, спит не на такой простыне как надо,после купания заворачиваем не в то что надо, когда кушаем все вместе не предлагаем ему "угоститься". Я понимаю что надо держаться, но не могу чувствую что скоро я ему скажу что бы он перестал учить, мы ведь не дети. Когда я что-то говорю то мне сразу в ответ: "ну что ты Аня такое говоришь, ты ничего не знаешь?" "Где ты такое прочитала?! Мы всю жизнь делали так вот и так..." Вообщем я уже начала молчать, но и это не устраивает. Я уже не знаю что делать. Муж молчит, в свою комнату уходит. У меня складывается впечатление что этому человеку надо что бы перед ним все на задних ножках ходили и говорили "да, конечно. Вы правы"А больше всего бесит что все хорошее что сын научился делать так это естественно только благодаря ему... Как себя вести, что делать?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 17:24     Ответить с цитатой

Все зависит от того, как долго свекр будет у Вас гостить. Если он скоро отбудет, то вполне можно немного потерпеть, прогнувшись под пожилого человека. Нервы так целее будут.

Однако, если его визит планирует быть затяжным, то необходимо расставить все точки над и, чем быстрее, тем лучше.

Первое, что нужно сделать, это привлечь мужа на свою сторону, объяснив ему свое состояние, а также указав на то, что свекр своими замечаниями, во-первых, снижает Ваш родительский авторитет в глазах ребенка, во-вторых, разрушает единство педагогической тактики, принятой в Вашей семье, что негативно влияет на воспитательный процесс.

Затем поговорить со свекром. Лучше, конечно, если бы это сделал Ваш муж, а не Вы "пришлая невестка, которая ничего не знает толком". И для самооценки свекра не так губительно. Можно заранее записать для мужа основные тезисы, того, что бы Вам хотелось изменить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Julianna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.12.05
Сообщения: 589
В дневниках: 49
Откуда: Канада/Латвия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 1:39     Ответить с цитатой

Расставить точки над i ... ой какое это нелегкое занятие. Ему уже пытались мягко намекнуть что он приехал в гости к взрослым людям и совсем необязательно здесь все переделывать под себя.

Свекр приехал на пару месяцев, пока не надоест :)

Если бы он был пожилой я ба еще поняла, но ему 56 лет.

Муж с ним уже говорил, закончилось это огромной ссорой между ними в которой опять же винили меня подсознательно. Муж вроде как на моей стороне, но молча, т.е. меня поддерживает, но на рожон с отцом не лезет. он и мне советует не обращать на него внимание, а просто соглашаться с ним и делать как нам надо. Если с этим я еще могу согласиться, то уж когда в ответ на что-то что я скажу, мне в лийо бросают фразу:"Да ну Аня, что ты такое говоришь, фигню какую-то, ты ничего не знаешь..." вот тут меня просто клинит, человек находясь в моем доме такое мне говорит, про вещи о которых я знаю и в которых я еверена.

Самое обидное что он настраивает остальных родных по линии мужа против нас, вернее даже не против нас, а против меня. Ведь они видят весь этот конфликт с его стороны и для них я просто наблагодарная девица. Ведь они мне такого мужа воспитали, он меня вывез за рубеж, а я такая неблагодарная, вместо того что бы в ноги им кланяться фыркаю и что-то еще имею против.

Еще я хотела спросить у Вас Анечка, при разговоре он никогда не смотрит собеседнику в глаза, и это буквально в разговоре со всем. Меня этот факт раздражает, может этому есть какое -то обоснование ,! Сколько себя помню и в школе и дома всегда учили при разговоре смотреть собеседнку в глаза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 14:42     Ответить с цитатой

Если муж не готов урегулировать отношения Вашей семьи с родственниками, в частности со свекром, значит Ваша психологическая и эмоциональная безопасность в Ваших собственных руках.

Попробуйте говорить со свекром, когда он учит Вас жизни, используя Я-высказывания, которые строятся следующим образом:

Сначала излагаются факты: Когда Вы говорите, что я неправильно воспитываю своего сына

Далее следуют чувства: мне становится очень обидно

Мысли: потому что я чувствую себя, как маленькая девочка, которую ругают за плохое поведение

Желание: Я взрослая самостоятельная женщина и хочц ощущать себя таковой

Действия: Поэтому я всякий раз, когда Вы будете меня поучать, буду прерывать разговор с Вами.

Примерно так.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах