Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
агрессивное поведение
не могу понять что происходит с ребенком

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bzzz
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 4574
В дневниках: 33
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 22:07    Заголовок сообщения: агрессивное поведение Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня такая ситуация: с мужем в разводе, сын (10 лет) периодически становится неуправляемым: хамит, грубит, психует. При этом учится хорошо. В школе жалоб нет. Такое ощущение что в него кто то вселяется. Плюс компьютерная зависимость (игры конечно далеки от человеколюбия).
Скажите, занимаетесь ли Вы подобными проблемами или посоветуйте хорошего специалиста, который сможет нам помочь.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья Никонова
Детский сад
Детский сад

На сайте с 03.11.10
Сообщения: 179
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 15:34    Заголовок сообщения: ребенок бьет себя по голове Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня такая ситуация ребенок бьет себя по голове когда психует, не получается что-либо. Может кричать. Что делать 4 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 18:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Bzzz
Да, я занимаюсь подобными проблемами.

Вы хотите решать эту ситуацию через форум? Если да, то расскажите подробнее в какие именно моменты
Цитата:
в него кто то вселяется.
?

Наталья Никонова
Ребенок всегда бьет себя по голове, когда хочет что-то получить? Или возможны другие варианты поведения? От чего зависит, как поведет себя ребенок ,когда ему что-либо требуется?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 7:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Bzzz
Да, я работаю с детьми такого возраста.

Чтобы прокомментировать Вашу ситуацию, мне необходимы ответы на вопросы:

В какие именно моменты сын меняется и начинает психовать?
Как именно он это делает?
Он всегда впадает в схожее состояние? Или уровень его грубости и неуправляемости может быть различным? От чего зависит, насколько интенсивно мальчик будет психовать?

Успокоившись, ребенок сожалеет о содеянном?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Bzzz
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 4574
В дневниках: 33
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 12:44     Ответить с цитатой

АнечЬка
1. Чаще всего когда ему в чем-то отказываем (компьютер, телевизор) или говорим делать то, чего он не хочет (уборка, уроки).
2. По разному: может просто говорить НЕТ на все...что ему все пофиг, что вообще школа не нужна.. бабушку может обозвать.. голос повышать.. редко бывает что швырять начинает тетрадки (ну это уже крайняя степень психа)
3. Уровень и состояние совершенно разный. Многое конечно зависит от степени моего терпения. Если я говорю что-то категорично.. особенно если о каком-то наказании (типа лишения компьютера), вот тут беситься и начинает.
4. Когда сильно психует, после бывает плачет и сожалеет. А бывает доведет и как ни в чем ни бывало потом начинает что-то спрашивать, словно и не было ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 7:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте детализируем ситуацию. Сын сидит за компьютером, Вы понимаете, что его время вышло, говорите: Компьютерное время закончилось - как Вы это говорите .какими словами, с какой интонацией? Попробуйте развернуть этот типичный диалог далее.

Вы:
Сын:
Вы:
Сын:

Желательно максимально близко воспроизвести реплики и Ваши, и сына.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Bzzz
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 4574
В дневниках: 33
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 16:47     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте, происходит примерно так:

я: Антон, закругляйся..
он: да блииииин!
я: ты уже очень долго сидишь.. пора
он: ща..
я: время
он: ща
так проходит минут 20..
я начинаю говорить более настойчиво те же слова.. к примеру:
так! выходи!
он: да щаааааас!
я: завтра вообще не сядешь
он:!!!!! (какие-то недовольства и восклицания, типа: на фик вообще я уроки делал.. или: на фик вообще эти уроки делать)
как-то так..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 22:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы говорите о том, что условное время закончилось. Сын выражает досаду по этому поводу. Этот процесс может тянуться в течение получаса.
Есть ли у Вас возможность изъять сына из-за компьютера быстро и без препирательств? Что в отношениях или ситуативных обстоятельствах дает такую возможность?

Это исключительно его собственная модель поведения? Или он в этом копирует частично или полностью кого-то из близких?

Цитата:
я: завтра вообще не сядешь
Эта угроза воплощается на следующий день?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Bzzz
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 4574
В дневниках: 33
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 0:12     Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте. В общем быстро и без препирательств я точно способов не знаю.. можно это сделать менее болезненно.. для всех.. Если набраться килотонной терпения и выключить здравый смысл.
На счет модели поведения.. Очень напоминает меня.. Причем в сознательном возрасте
Угрозу я пыталась пару раз воплотить.. однако с ним чем строже обращаться, тем упертее он становится. Поэтому я старалась как-то сгладить ситуацию и убрать ограничения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 13:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Резюмируем информацию.

Сын ведет себя также, как мама. Мама, сталкиваясь с зеркалом (непрямым наверняка) возмущена и начинает угрожать вещами ,которых не планирует воплощать на самом деле. Ребенок дезориентирован, ему остается в качестве оплота стабильности использовать собственное несогласие с мамой - это величина постоянная, которую мальчик к тому же в состоянии контролировать.

Если я что-то описала неточно, поправьте меня, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Bzzz
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 4574
В дневниках: 33
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 12:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
То есть его всплески агрессии или капризов - есть способ обретения оплота стабильности? Из чего выходит, что начни я притворять в жизнь те самые наказания в виде лишения игр за компьютером - всем станет хорошо?

Ведь меня-то сильно волнует, как вообще к этим наказаниям не приводить ситуацию...
вот на днях опять. Он не хочет уроки делать и все тут! То не запишет задание, то умолчит, что не все сделал. Вчера пыталась ему объяснить, что врать мало того, что нехорошо... так еще и чревато, потому как вскроется и будет еще хуже. На что он сказал, что если бы он сказал правду, о полученных двойках или о не записанном задании, то был бы лишен игры за компьютером. А так поиграл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 14:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Из чего выходит, что начни я притворять в жизнь те самые наказания в виде лишения игр за компьютером - всем станет хорошо?
Нет, не обязательно, скорее станет и хуже. Сейчас есть серьезный сбой в отношениях, который реализуется во множестве поведенческих моментов: обманах, агрессивных реакциях, желании сделать по-своему вопреки здравому смыслу.

Цитата:
Вчера пыталась ему объяснить, что врать мало того, что нехорошо...
Это был разговор, объяснение или нотация?

Как в идеале сейчас могли бы выглядеть Ваши с сыном отношения? Попробуйте описать идеально прошедший рабочий день и отдельно выходной.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах