Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Конфликт с другим ребенком
Не понятно кто прав, кто виноват и что делать

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lelya81
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.12.09
Сообщения: 493
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 2:44    Заголовок сообщения: Конфликт с другим ребенком Ответить с цитатой

У нас возникла такая вот сложная ситуация.
Сын учится в школе и ходит на курсы английского языка. На те же самые курсы ходит девочка, которая учится в нашей школе в параллельном классе.
В октябре мне позвонил мой ребенок и, рыдая и кашляя в трубку, сказал, что никогда больше не пойдет на английский, потому что там его избила девочка, сильно сдавила ему горло, он кашляет и тяжело дышать :o
Так как кашель действительно был душераздирающим, я сорвала нашу бабушку с работы и отправила их в больницу. Там благополучно диагностировали ушиб грудины и расцарапанное горло. Сказали, что не страшно и не сильно, что до завтра пройдет, оно и, правда, прошло.
Моя мама под впечатлением от пережитого, с моего благословления, съездила на курсы английского, поговорила с педагогом. Потом вместе педагогом они поговорили со всеми детьми, призвали их не драться. Педагог до мамы девочки почему-то дозвониться не смогла :aga-aga:
Моя мама, как человек старой закалки, верящий в незыблемость правоохранительных органов, напомнила детям про существование детской комнаты милиции и что за такие драки можно и туда попасть.
В процессе разбирательств выяснилось, что сын пару раз матюгнулся на девочку во время драки :oops: А она его хватала за горло, душила и пнула ногой в грудь (девочка ходит на карате оказывается :mad: ). С сыном была проведена воспитательная работа, что нельзя материться и что с этой девочкой лучше вообще не общаться.
Ситуацию замяли, жаловаться дальше никуда не стали.
Пару раз ребенок, приходя с английского, жаловался, что дети его дразнят за то, что он рассказал все бабушке, но особо вроде бы не страдал, я не акцентировала на этом внимание.
Сегодня пришел чуть ли не в слезах. Сказал, что на курсы он больше ни ногой. Та же самая девочка закрыла его в помещении, где проходят курсы (педагог на минуту куда-то отлучилась), и через дверь кричала: "ну иди и жалуйся теперь своему старью, бабушке, пусть она меня в милицию отправляет".
По ходу разговора выяснилось, что за последний месяц она несколько раз выхватывала у него портфель, кидала в сугроб через забор, пинала сына и постоянно, как видит его в школе, цепляет и дразнит "ябедой".
Я позвонила маме этой девочки, в ответ получила отповедь, что мой сын сам во всем виноват. Она оказывается учит свою дочь давать всем отпор, и отпор в виде ушиба грудины она считает вполне адекватным :eek: И вообще, "он сам цепляет" ее дочь, а она ни в чем не виновата.
В общем, обсудить проблему не получилось, никакой конструктивной реакции :aga-aga: В результате - мы с ней поругались.
Сын у меня в принципе не драчливый, учителя с этой стороны на него никогда не жаловались. Баловаться и обзываться он, конечно, может, но не дерется, и я его учу, что девочек совсем нельзя бить. А девочки в этом возрасте (9-10 лет) крупнее и сильнее мальчиков.
Что делать ума не приложу. На курсы позвонили, они ничего конструктивного предложить не могут.
Остается одно - бросить курсы.
У меня есть еще два варианта: написать заявление в милицию, или пойти к директору школы (в школе у нас с этой девочкой тоже конфликты на переменах и после уроков). Но оба эти варианта очень "жесткие" для девочки, ну, и нам с сыном все равно во всех этих разборках участвовать придется. Да и поможет ли это исправить ситуацию?
Посоветуйте, как быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
надюрка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.11.08
Сообщения: 3263
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 10:07     Ответить с цитатой

Пусть разбираются сами! Неужели вы свои школьные годы не помните??? Очень долго дразнили тех, за кого бабушки приходили заступаться. Надо оставить ситуацию, пройдет, если он не будет обращать на нее внимание. Что за мода сейчас пошла? Мамки, няньки-чуть что бегут сломя голову в милицию, в школу, к родителям... Деткам уже не 2 и не 3 года, что бы заступаться за них... ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 10:45     Ответить с цитатой

Lelya81
узнайте в какой секции карате занимается девочка, сходите к тренеру и сообщите об ее неспортивном поведении. Применение метотов карате без причины является грубым нарушением спортивной дисциплины в данном виде спорта, за это даже выносят предупреждения и могут дисвалифицировать. В ситуации, когда Ваш ребенок толкнул девочку и ей пришлось бить его в грудь ногой не является ей оправданием. Если тренер нормальный, то должен воздействовать на девочку.
надюрка
извините, но Ваше предложение неприемлемо. Со стороны девочки идет явная агрессия и если сейчас не решить данный конфликт, то дальше будет еще хуже для всех - и для девочки и для окружающих. Очень плохо, что в такой ситуации родители девочки заняли стороннюю позицию, как и Вы. Дети еще в таком возрасте, когда не могут самостоятельно решить проблему, конфликт. В данной ситуации явно видно, что девочка видит способ решения любого конфликта только силовой, что в корне неверно. Я абсолютно не оправдываю мальчика, который видимо тоже в чем-то неправ. Но реакция девочки (впрочем даже и неважно, даже если бы на ее месте был мальчик) в данной ситуации неверная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена Морсина
Академик
Академик

На сайте с 05.06.07
Сообщения: 20335
В дневниках: 1192
Откуда: пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 11:00     Ответить с цитатой

У нас в классе был мальчик, который один раз сильно поссорился с девочкой. Она его отдубасила, а он ей должного отпора сразу не дал, родители тоже это все пустили на самотек. Так этого мальчика потом весь класс тюкал... и девочки, и мальчики...даже самые "забитые" девочки шпыняли его. Вот и я как-то раз отметилась :oops: (дело было в классе втором-третьем), мы как-то с девочками после уроков сговорились, что пойдем Кешу бить (его так в классе дразнили), собрались кругом и наезжать начали :o Абсолютно без причины, просто так...потому что знали, что ничего за это не будет. А он как завизжал, как кинулся на одну девочку, как давай ее лупасить.... Так мы его еле от нее оттащили, и больше к нему никогда (!!!!) не подходили, считали, что у него с головой не все в порядке, убить запросто может :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 11:36     Ответить с цитатой

Lelya81
Сечас девочкам некоторым палец в рот не клади... но у нас например до такого безобразия не доходило, ну потолкаются-пообзываются обязательно:aga-aga:
Раз педагоги с курсов не хотят, возможно в школе Вам нужно поговорить с классными руководителями, чтобы они были в курсе, а не писать "через голову" директору. У вас же 4 класс, еще пока один педагог?
ну и еще, у вашего сына наверняка есть кучка друзей... я не призываю ни в коем случае устроить бойню, но оказать ему моральную поддержку они наверняка могут... и она может побоится с ним связываться в дальнейшем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2351
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 12:37     Ответить с цитатой

Мне кажется, совет поговорить с тренером очень верный. Это должно помочь. Ну и естественно, поговорить с классными руководителями, а далее - завуч, директор (если ситуация не изменится). Может, есть возможность перевести ребёнка в другую группу на курсах, чтобы совсем их не бросать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
надюрка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.11.08
Сообщения: 3263
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 13:07     Ответить с цитатой

Елена Морсина
:aga-aga: :aga-aga: :aga-aga: вот и я об этом же!
Тренер, конечно, пусть напомнит о применении приемов, но вот эта хотьба бабушек итп приведет только к тому, что его начнут тюкать все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lelya81
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.12.09
Сообщения: 493
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 14:23     Ответить с цитатой

:give_heart: Спасибо всем за советы.
Бабушка, конечно, с моей т.з. зря со всеми сразу разбираться стала, может быть и сказала лишние слова :oops: Но в тот момент, да и сейчас, я ее прекрасно понимаю.
Что бы вы сделали, Надюрка, если бы ваша дочь пришла из школы с травмой? Ладно, пусть ушиб грудины не такая серьезная травма. А если позвоночник сломают, тоже пусть сами разбираются?
Сын, конечно, не ангел, может и обозвать, и сдачи дать. Но всегда есть граница, за которую нельзя заходить: нельзя драться так, чтобы что-то серьезно повредить другому; любой ребенок знает, что нежелательно открыто и нагло оскорблять взрослых.
И я точно знаю, что сын за эту границу не заходит и сам на рожон не лезет, особо не задирается.
А девочка явно не понимает где нужно остановиться. Не осознает, где граница, когда еще просто "права качаешь" и авторитет доказываешь, а где уже что-то ломаешь другому человеку.
Случай, явно требующий вмешательства взрослых, у меня есть даже подозрения, что девочке остро необходима помощь психолога :aga-aga: да и маме ее тоже

Мой сын - мальчик не из робких, и всегда умел наладить отношения с другими детьми. Такая ситуация и такое поведение девочки для меня просто шок. И с такой неадекватной мамой я сталкиваюсь впервые.

Позвонила сегодня нашей классной. Имя девочки она назвала сама, как только я заикнулась о конфликте. Видимо, известный кадр в школе :aga-aga: Сказала, что поговорят совместно с учительницей из ее класса и с девочкой, и с ее мамой, завуча привлекут.

Если не поможет, буду писать заявление о том, чтобы ее поставили на учет в милицию :-(

Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:

Света и Мишутка

Вся кучка друзей моего сына уже подралась с этой девочкой на несколько раз :) И вместе и по отдельности.
Все дело с том, что ей эти драки по-моему только в удовольствие.
Ей мама сказала давать всем отпор, на карате научили как нужно бить - она всех бьет и ей это нравится. Тем более, что ее габариты ей позволяют
Она, по-моему, как раз такая безбашенная как мальчик в истории Елена Морсина и ее мать это поощряет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена Морсина
Академик
Академик

На сайте с 05.06.07
Сообщения: 20335
В дневниках: 1192
Откуда: пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 14:49     Ответить с цитатой

Lelya81
да нет, мальчик из моей истории совсем не безбашенный был. У него просто тогда другого выхода не было, иначе его бы так все и продолжали тюкать. Вот он и пошел на таран. А ни до этого, ни после он ни с кем не дрался, даже в конфликты не вступал. :aga-aga:
Просто защитил себя таким вот образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 15:17     Ответить с цитатой

Цитата:
В процессе разбирательств выяснилось, что сын пару раз матюгнулся на девочку во время драки Embarassed
По ходу разговора выяснилось, что за последний месяц она
Я позвонила маме этой девочки, в ответ получила отповедь, что мой сын сам во всем виноват. Она оказывается учит свою дочь давать всем отпор, и отпор в виде ушиба грудины она считает вполне адекватным Surprised И вообще, "он сам цепляет" ее дочь, а она ни в чем не виновата.
А мое ИМХА - ваш сын реальный провокатор и далеко не ангел, чтобы в милицию идти, заявление катать. У меня младшенький такой. Очень хорошо провоцирует, а отпор дать не умеет.
А дочь мою постоянно дразнят одни и те же мальчики в школе. Если она им даст в грудину, я ничего не скажу, потому как надоело уже, с детского сада кушать и молчать.
Да, девочки сейчас пошли очень активные, а мальчикам палец в рот не клади, лезет из них гадость. Не вижу виноватых и правых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lelya81
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.12.09
Сообщения: 493
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 16:49     Ответить с цитатой

Simfonia

Может быть и провокатор, и даже запросто :aga-aga: Сыну попало от меня в свое время, когда все это произошло, как раз за провокации.
Я не говорю, что он полностью прав - он тоже конечно виноват. Но я говорю, что даже если тебя обзывают бить так, чтобы что-то сломать или покалечить - НЕЛЬЗЯ, и девочка во-первых, должна это знать, а во-вторых, уметь вовремя остановиться и оставить оппонента в покое.

Что теперь, если он три месяца назад своим поведением обидел ее и спровоцировал на драку - всю жизнь терпеть ее безудержную агрессию?
При том что, подчеркиваю еще раз, ее мама считает такую агрессию со стороны своего ребенка АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫМ явлением и бороться с этим никак не собирается. Ее дочь права и точка!!!

Наша сторона конфликта как раз выступает за его завершение. Сын говорит, что к девочке не подходит уже давно, она сама его провоцирует. Не может мимо спокойно пройти, донимает его постоянно, дерется.
Я совсем не хочу применять к ним жесткие меры. Мне бы забыть эту девочку как страшный сон и не слышать про нее больше ничего

Мое ИМХО, что их надо разделить, чтобы они в принципе не встречались и не провоцировали друг друга.
Но как это сделать, ума не приложу :eek: И мама девочки помогать мне в решениии этого вопроса совсем не собирается
Вариант с милицией - самый крайний, если уж не получится утихомирить их другими способами :aga-aga:

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:

Simfonia

И заметьте, сейчас не он, а она его дразнит и провоцирует без конца. Может посоветовать ему тоже ей ногой в грудину двинуть или по голове постучать? :aga-aga:

Зачем же я его уже 10 лет учу, что девочек бить нельзя, ни в коем случае?
Воспитываешь, воспитываешь джентельменов, вот только многие мамы учат своих "милых" леди так себя вести, что сидишь и думаешь, а почему собственно девочек бить нельзя?
Девочки лет до 12 сильнее, активнее, настырнее - просто по природе своей, по законам биологии ;) Бьют мальчишек, подавляют их своей активностью, а потом мы удивляемся, куда делись настоящие мужчины, или начинаем возмущаться, почему мужчины поднимают на женщин руку... да потому и поднимают руку и не уважают женщин, что обстоятельства общения с "милыми дамами" с самого детства не способствуют взаимному уважению


Последний раз редактировалось: Lelya81 (Пт Янв 21, 2011 18:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 17:44     Ответить с цитатой

Lelya81
к социальному педагогу в школе. У нас в школе она такого рода конфликты разрешает, сначала с детьми разговор ведет, если не помогает, привлекает потом родителей. Дети сейчас очень жестокие пошли, если ударят -стараются по-больней. Сама сколько раз получала от детей при разнимании драк, это ужас :mad: синяки очень долго сходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 11:05     Ответить с цитатой

А что если поставить их (мальчика и девочку) в ситуацию, требующую сотрудничества? Какое-нибудь задание на двоих (хоть бы по тому же английскому), причём оценка успешности зависит от обоих, если будут друг другу пакостить, "пролетят" оба. Или организация совместного досуга - чтобы у детей возник новый взгляд друг на друга. Был у сына такой эпизод, когда на выпускной пикничок он ехал в одной машине с мальчиком, которого сильно не любит (мальчик проблемный и время от времени на него не без оснований ополчается мальчишечья часть класса). И вдруг оказалось, что они могут и нормально поговорить, и общие интересы находятся, и вообще показались друг другу не такими ужасными, как раньше. Но! при свидетелях-одноклассниках они бы и шагу навстречу не сделали, чтобы это не истолковали как слабость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
надюрка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.11.08
Сообщения: 3263
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 13:25     Ответить с цитатой

Lelya81 писал(а):


Мое ИМХО, что их надо разделить, чтобы они в принципе не встречались и не провоцировали друг друга.
Но как это сделать, ума не приложу :eek:

А потом еще кто-нибудь появится и от того отделить и так всю жизнь.....
Думаю выход примерно такой как у Елена Морсина))))), т е пусть сами разбираются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 13:48     Ответить с цитатой

Я так считаю, что совершенно не факт, что "ещё кто-нибудь появится". А вот иногда именно так травля и начинается, с попустительства взрослых. И выкорчевать стереотипное отношение гораздо труднее, чем пресечь в зачатке.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах