Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Больная тема - свекровь
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТатьянаRA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 22:30    Заголовок сообщения: Больная тема - свекровь Ответить с цитатой

Не знаю, как быть. Свекровь настраивает мою дочь против моей мамы. Постоянно, ей говорит проверь свою бабушку Иру (мою маму), знает ли как пишется или произносится то или иное слово, посмотришь, что она у тебя безграмотная. Я свекрови тактично говорю, что если у человека нет в/о, это не значит, что он безграмотный и у моей мамы столько же прав на внучку, что и у нее, образование здесь ни при чем. На что она мне говорит, что она так шутит. Шутит она так постоянно, и про образование, и про домашнее хозяйство и манеру одеваться и т.д.
После общения с ней малышку как подменяют.
Когда я ей сказала, что не разрешу ей видеться с внучкой, если такие разговоры не прекратятся, был грандиозный скандал с ее слезами.
Муж полностью на стороне свекрови, считает, что я все преувеличиваю и это жестоко разлучать бабушку и внучку.
Но она таким образом полностью разрушила отношения старшего внука с его второй бабушкой.
Как быть, чтобы прекратить это и не поссориться ни с кем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 22:45     Ответить с цитатой

Вы ей объясните,что она наносит травму ребёнку говоря что та бабушка не такая умная,не такая красивая,не так одета,не так говорит.Поговорите со сверовью нормально и объясните что вы бы не хотели ссориться и что вам неприятно когда так говорят про вашу маму.И скажите что если бы вы так говорили о свекре ей бы приятно было>?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танюська-симпапуська
Студент
Студент


На сайте с 30.04.09
Сообщения: 1602
Откуда: Омск,ЦАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 22:46     Ответить с цитатой

Самое противное в этом, что от мужа нет поддержки и вряд ли будет, у меня такой же. Ситуация не из приятных, попросите свекровь хотя бы при внучке такого не говорить, если человек не поймет, запрещать общаться конечно не надо, но свести к минимуму общение не помешает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ялайт
Профессор
Профессор


На сайте с 18.09.08
Сообщения: 9100
В дневниках: 131
Откуда: г. Новосибирск,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 22:54     Ответить с цитатой

ТатьянаRA
А про свекровь можно подобно пошутить? Ведь есть слабые места, вот и таким же образом и ее на место поставите, понравятся ли ей такие шутки? :aga-aga:
_________________
пристрою ботинки нандо муци, 38 размер, новые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнышко
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.01.07
Сообщения: 1168
В дневниках: 4
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 22:56     Ответить с цитатой

А дети что?
Просто ситуация напомнила нашу семью. Сколько себя помню бабушка (папина мама) всю жизнь не очень лестно отзывалась о семье моей мамы (да и о ней тоже). При этом она это все высказывала мне, независимо от возраста. Так у меня даже никогда мысли не возникало передать эти слова маме. И мое хороше отношение ко второй бабушке, и уж тем более к маме, ничуть не страдало. А вот внутреннее отношение к первой... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТатьянаRA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 23:12     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо вам за участие. Уже легче, что не одна. Просто обсудить ситуацию почти не с кем, а накопилось.
Дочери 3,5 года, она непосредственно все мне передает, что ей бабушка велит спросить или говорит. Потом у моей мамы спрашивает, а почему ты неграмотная? Наверное, еще не совсем понимает, что бабушке неприятны такие разговоры.
Разъяснить свекрови, что она наносит травму прежде всего малышке я попробую, ведь внучку она очень любит. Может подействует.
Пошутить я как-то попробовала, муж чуть не убил за такие шутки, скандал был грандиозный :mad: , он уверен, что на его маму можно только молиться, считает ее безупречной. А шутить над ней - святотатство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
>Babochka<
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.01.08
Сообщения: 2985
В дневниках: 362
Откуда: Санкт-Петербург, сейчас Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 23:16     Ответить с цитатой

ТатьянаRA, а Вы купите какую-нибудь литературу методическую, с развивающими методиками, рассказами, заданиями, картинками и проч. в соответствии с возрастом Вашей дочки. Чтобы ещё там обязательно были раздел, глава, рубрика какие-нибудь с перечнем знаний, умений и навыков для детей определённого возраста. И предложите всё это своей свекрови, когда будете отдавать-дарить заострите своё внимание на том, что... в книге не указано, что ребёнок должен обладать знаниями о родственниках, оценивать и проверять их образование и т.п. Так что пусть делом занимаются, буквы-цифры учат, про птичек читают, зверюшкам домики ищут, рассказы по картинкам составляют, а не чем попало занимаются, скажите, что Ваш ребёнок не пенсионерка и сплетни не её удел, ей узнавать надо про тучки на небе, про листики на деревьях, про горы и речки, а не обсуждать людей. Это никак не способствует её развитию. А если свекровь хочет пообсуждать, т.е. "поперемывать кости кому-либо", пусть приглашает к себе подружек на кофе-чай и сплетничает сколько её душе угодно!
Будьте мудрее и выше :give_heart: не опускайтесь до уровня свекрови!
Не шутите также над ней, тогда Вы с ней на одном уровне - используете её приёмы. Займите свою позицию, найдите свой путь, действуйте своими методами ;)
_________________
была Сахарная

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТатьянаRA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 23:23     Ответить с цитатой

Сахарная, спасибо за рекомендацию, попробую обязательно!!! И правда, пусть делом займутся!!!
Кстати, по поводу "мыть кости кому-либо" свекрови не с кем, у нее нет подруг. И я даже понимаю почему. :eek:
У нее почему-то пунктик с высшим образованием, хотя я ей уже высказывала свое мнение, что семья не отдел кадров. Тут диплом необязателен. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 23:27     Ответить с цитатой

По моему мнению, эти выпады направлены не на Вашу маму, а на Вас. Так как она связана с Вашей мамой, только через Вас. И высказываться в таком духе -это прямое неуважение к Вам и Вашей семье. И муж, соглашаясь с мамой поддерживает ее в этом.

Так что атмосфера в семье нездоровая. Быть главой семьи - это одно, а не уважать жену -другое. Если бы он высказал недовольство ее поведение, она бы не продолжала так ведь? Отсюда вопрос почему Ваш муж самоутверждается за ваш счет. Или он авторитарен по натуре, или Вы его подавляете в чем-то другом.

А со свекровью я вела бы себя точно также , как и она. Как говорил ВВ Путин "наш ответ будет симметричным и адекватным", необязательно делать это в виде шуток, или посвящать всех, но сказать ей, что Вы возьмете на вооружение ее методы, по моему нужно.
Вернуться к началу
           
 
ТатьянаRA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 23:34     Ответить с цитатой

Ирис@ка, вы правы, свекровь мной недовольна и так было всегда она даже похвалить меня нормально не может, типа: плов ты, Таня приготовила вкусный, но это потому что рис хороший, твоей заслуги в этом нет. и т.д. Ну а на критику она никогда не скупилась, но как она сама говорит, это чтобы я совершенствовалась, работала над собой.
С мужем все хорошо, пока свекрови не касается. У него какой-то болезненный культ мамы. Его мама - святая. Все остальные так себе. На маму нужно молиться, ее надо ценить и уважать. И это не обсуждается. Никакой критики в адрес мамы он не терпит.
Пока мамы в доме нет, мы живем душа в душу. Но стоит ей позвонить или в гости прийти... :o
На многое я готова закрыть глаза пока это не касается моей дочери и родителей. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 23:38     Ответить с цитатой

ТатьянаRA

Стоит донести до мужа, что культ мамы не означает неуважение жены. Пусть он боготворит ее, но зачем позволять обижать других? Если он будет защищать Вас его любовь к маме от этого не уменьшится.
Вернуться к началу
           
 
Pandachka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.01.09
Сообщения: 770
Откуда: Затулинка, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 23:41     Ответить с цитатой

Алька Лайт
+10000
шутите прям при свекрови как она про вашу маму. прям вот только пришла она, вы сразу типа "бааабушка пришла! смотри как она на шарпея похожа! какие у неё вислые щёчки)) (при этом показывайте дочке как выглядит шарпей)."
ну или ещё что. вы главное парируйте и выставляйте всё на смех прям при ребёнке. пусть они будут в глазах дочери в равных условиях.
а если спросят что, скажите что решили поддержать шутку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7535
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 23:46     Ответить с цитатой

ТатьянаRA
:o Бабуля-то с "гусями"! Я бы обязательно нашла поводы и способы, чтобы ограничить общение детей с такой родственницей и позволить общаться только в своём присутствии. Но сделать это нужно по-хитрому, чтобы ни муж, ни свекровь не сообразили, что это ограничение в связи с моим к ней отношением, а не причине сложившихся обстоятельств.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

ТатьянаRA писал(а):

С мужем все хорошо, пока свекрови не касается. У него какой-то болезненный культ мамы. Его мама - святая. Все остальные так себе. На маму нужно молиться, ее надо ценить и уважать. И это не обсуждается. Никакой критики в адрес мамы он не терпит.

Нужно неприменно объяснить мужу, что Вы тоже не сирота и не в дет.доме воспитывались! И точно также, как он сам, цените, любите и уважаете свою маму, а посему требуете элементарного уважения к ней. Любить никто не заставляет, но уважать должен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Pandachka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.01.09
Сообщения: 770
Откуда: Затулинка, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 23:49     Ответить с цитатой

мужа надо на место поставить. раз такая любовь невероятная к маме, пусть с ней и живёт во всех смыслах (пройденный этап)
а свекрови замечания я бы всё равно делала: вот вы хоть, мол, и с вышкой, Марь Ивановна, а рис не научились выбирать для плова. НЕУД.
или типа : вы вот такая умная, а как ляпните, как рот откроете, так пту по вам плачет. почём диплом брали?..
если уж муж так отстаивает честь маман, это не повод давать в обиду свою.

вы вместе все живёте? как я поняла - нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ялайт
Профессор
Профессор


На сайте с 18.09.08
Сообщения: 9100
В дневниках: 131
Откуда: г. Новосибирск,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 23:53     Ответить с цитатой

Pandachka
согласна полностью :aga-aga:
_________________
пристрою ботинки нандо муци, 38 размер, новые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах