Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Материнская любовь
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
анаскО
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.10.09
Сообщения: 109
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 2:08    Заголовок сообщения: Материнская любовь Ответить с цитатой

Павел Лачев,здравствуйте!

Недавно у нас в семье произошла одна вообще-то обычная ситуация,но эта ситуация вызвала у меня сложные и чрезвычайно важные переживания.
1)После произошедшего инцидента я была в очень плохом настроении,расстроена и чувствовала сильное эмоциональное отчуждение от Саши.Вот тут-то и произошло то,что меня привело в шок.Вдруг я увидела Сашу совсем другим!Когда не было моего постоянно направленного на него внимания и моей готовности пойти ему навстречу он вел себя ГОРАЗДО более осознанно,собранно в нем не было и тени его обычных капризов и требовательности.Он чрезвычайно чуток на эмоции (в папу) и такой была его реакция на мое поведение.Я глубоко усомнилась в качестве моей материнской любви.Прочитала в срочном порядке книгу Некрасова «Материнская любовь»,которую я давно все собиралась прочесть,да все не до нее было.Прочла,да призадумалась…Много в этой книге того о чем призадумаешься.Например,там высказывается такая мысль,что у ребенка нет необходимости в чрезмерной материнской любви,но есть в том,чтобы находиться в поле любви родителей.

У меня непростые отношения с Андреем.Тут в двух словах,конечно,не объяснишь.В Андрее не развито мужское поведение,он ведет себя не как мужчина,но как избалованный ребенок.Он просто убивает меня этим,настолько в нем психологически отсутствует мужское поведение.Иногда мне кажется,что многое можно изменить,но иногда,наталкиваясь на его очередную выходку,мне кажется,что не надо терять время на этого человека,надо пробовать создать семью с другим мужчиной.Досадно,что иногда мне кажется,что я выработала определенную линию поведения с ним,но порой у меня не хватает сил и я устраиваю ему тааакой скандал.А толку-то!
Как мне определиться в отношении этого человека??Это для меня по-настоящему сложно :eek:


Последний раз редактировалось: анаскО (Ср Янв 26, 2011 22:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 3:01     Ответить с цитатой

То, что называется "полем любви родителей" и является полезным для ребенка, не что иное, как духовная любовь двух человеческих существ вне зависимости от их половой принадлежности, и именно это качество взаимоотношений мамы и папы создает необходимый климат в семье.

А надо ли определяться в целесообразности стремления к построению таких взаимоотношений с близким человеком, да и, вообще, с любым человеком, в зависимости от того, насколько он, по вашему мнению мужествен или женственен, тем более, что такое ваше стремление благоприятно для вашего чада?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
анаскО
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.10.09
Сообщения: 109
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 13:40     Ответить с цитатой

Хорошо.Сколько усилий (желательно в процентном соотношении) тогда на ваш взгляд должны вкладывать обе стороны для поддержания этого поля любви? Если оно откровенно держится на усилиях одного человека,а другой стремится высосать все,что можно для себя из благоприятной ситуации и начинает проявлять заботу только в случае,когда все резко накреняется в плохую сторону - это поле любви??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 14:19     Ответить с цитатой

Задаваться вопросом о вложениях второй стороны опасно усталостью. Поэтому лучше этого не делать. Лучше стараться вложить со своей стороны возможное, если все еще хотите быть рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
анаскО
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.10.09
Сообщения: 109
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 1:17     Ответить с цитатой

Я,Павел,разобралась для себя в этой ситуации :-) Гора с плеч свалилась,ток энергии восстановлен,ничто нигде не блокируется - так это ощущается в теле :-)
С чего же начать пояснения-то? :-) Я вовсе не уверена,что вам понравятся мои прозрения,но как есть.
Я за духовную любовь,разумеется,и не только между мужем и женой,а между всеми людьми.Но как быть с другими потребностями человека?!Моя ошибка хотеть от Андрея того,чего он мне не может дать .Он может дать что-то другое.И прекрасно!Другое,что мне необходимо,я могу с гораздо большей легкостью получить от других людей.И это тоже прекрасно.Странно,что мне так сложно было согласиться с этим внутренне.Это все мой идеализм.Полагаю,что от идеализма нет пользы,если он не опирается на реальность.Но и отсутствие идеалов не менее плохо.Как-то так .
Если пазлы складываются в картинку сами собою,какая разница что я думаю об этой картинке,устраивает она меня или нет,она уже нарисована.Скорее всего,было бы ошибочным сказать:"Нет!Это плохие кусочки,а вот это хорошие.Я выберу из нее только те,что соответствуют моим идеалам."
Спасибо вам,Павел :-)

Добавлено спустя 1 день 2 часа 39 минут 19 секунд:

Знаете,Павел,мне пришла в голову одна занятная идея,думаю,она может быть весьма полезной для моей семьи.Это все в продолжение темы.
Есть такое наблюдение,что,например, я выражаю свое доброе отношение к Андрею и Саше так как это правильно для меня,но это не слишком эффективно в их восприятии. Так же и мне в свою очередь расшифровать проявления добрых чувств Андрея ко мне бывает сложно,потому что для меня значимы совсем другие вещи.Мне бы хотелось посмотреть как повлияет на наши внутрисемейные отношения,если общаться с каждым членом семьи на языке,который максимально понятен ему.Моя трудность в том,что я не психолог и я не могу составить таблицу,которая должна учитывать их индивидуальные характеристики.Ну я могу знать,конечно,какой ведущий канал восприятия информации у них,их психотипы,еще что-нибудь.Мне бы хотелось понять это насколько,насколько это возможно,а потом уже произвольно,по ситуации,использовать.
Например:
Саша
Серьезно относится к информации сказанной предельно четко и официальным тоном.
Для него важно,чтобы любовь к нему выражалась 1)в виде веселого неформального общения - 30% 2)в виде вкусной еды -10% 3)в виде подарков-10 % 4)в виде создания комфортной /способствующей его развитию обстановки - 50%
также для комфорта ему необходимо примерно 10 объятий в день;обязательно совместная игра,где он бы доминировал.
Любит проявлять свои чувства и заботу,если видит,что человек от этого "тает" Умеет делать совершенно потрясающие комплименты и,соответственно,падок на такие же яркие проявления чувств

Андрей
Ему необходим покой ,тишина ,порядок.Ценит практичность и комфорт.Никогда не оценит шикарного подарка,сделанного ему из бюджета семьи.Однако чрезвычайно внимателен к мелочам,создающим комфорт,и,как ни странно,позволяет себе достаточно легко тратить деньги на это.
Проявлять любовь к нему чрезвычайно сложно,тут важнее не разрушить его тонкую гармонию,это важнее всего.Еще для него важны комплименты,высказанные вслух,восхищенный взгляд навряд ли будет очень оценен (не знаю необходимого количества комплиментов в день)
Бывает чрезвычайно общительным,очень ценит общение,но достаточно жестко контролирует периоды общения и уединения,не любит вмешательства в эти процессы
(Сейчас поняла насколько я бываю для него слишком :oops: .для того и затеяла,чтобы понять новые вещи.. По идее,с Андреем все должно быть просто,а на практике- ничего подобного .Да,не все так просто,он тоже по-своему бывает слишком..)

Вооот..Что я хотела у вас спросить? Скажите,что это интересно? ;)
Вот что вообще-то.Есть ли на ваш взгляд еще какие-либо важные критерии,которые я упустила?? Для меня очень важно сделать эту работу по возможности хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 2:08     Ответить с цитатой

Оксана, вы делаете хорошо хорошую работу. Ничего не прибавишь, не убавишь. Продолжайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах