Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Пайетки... Как и что?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Вышивка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5740
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 15:03    Заголовок сообщения: Пайетки... Как и что? Ответить с цитатой

У меня появились пайтеки и я решила ими украсить скучный белый топ. Но т.к. я ни разу ничего подобного не делала, то у меня вознили вопросы. Может быть кто-нибудь ответит на них, заранее спасибо!

1. Нитки должны быть в тон пайетки? Или материала? Или есть вообще какие-то спец. нитки?
2. Когда пришиваешь, надо сколько стежков делать?
3. Есть ли схемы для нашития этого чуда украшательства? я немного вчера поискала в нете, но везде шла речь о сплошном нашивании, а мне бы хотелось что-то типа... художественного беспорядка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 17:00    Заголовок сообщения: Re: Пайетки... Как и что? Ответить с цитатой

Anabel писал(а):
У меня появились пайтеки и я решила ими украсить скучный белый топ. Но т.к. я ни разу ничего подобного не делала, то у меня вознили вопросы. Может быть кто-нибудь ответит на них, заранее спасибо!

1. Нитки должны быть в тон пайетки? Или материала? Или есть вообще какие-то спец. нитки?
2. Когда пришиваешь, надо сколько стежков делать?
3. Есть ли схемы для нашития этого чуда украшательства? я немного вчера поискала в нете, но везде шла речь о сплошном нашивании, а мне бы хотелось что-то типа... художественного беспорядка.


Напишу свои наблюдения (рассматривание одежды как в дорогих магазинах, так и на барахолке + свой опыт расшивания одежды и купальников для гимнастики).
По порядку.
1. Нитки по толщине подбираются так, чтобы они были не сильно толстые по отношению к ткани, т.е. чтобы они спокойно проходили между волокнами ткани, это же касается и иголки. По цвету можно сказать так, если ткань однотонная и пайетки тоже, то нитка может быть в тон пайетки или декоративная, которая сама по себе служит украшением. Также нитка может быть в тон другого украшения (например еще камушки пришиваются), можно пришивать мононитью (бесцветной) или резиновой жилкой (особенно если трикотаж высокоэластичный).

2. Если вещь должна выдерживать серьезные нагрузки - купальник, костюм для танцев - то каждая пайетка пришивается несолькими стежками, чаще всего три стежка "гусиная лапка". Для повседневной одежды я использую два стежка, причем, если пайтки или камушки не близко друг к другу, то через три пайетки делаю узелок.

3. Схемы пришива, ИМХО, лучше всего Вам Ваш же вкус и фантазия подскажут, для того, чтобы от чего-то оттолкнуться можно рассматривать одежку :)


Последний раз редактировалось: Kotanya (Вс Янв 28, 2007 17:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 17:09     Ответить с цитатой

Если интерес не праздный, то могу проконсультировать по тел. Пишите в личку, отвечу - дам свой номер.
Просто ЛЕНЬ все описывать, т.к. не поняла, что у Вас за ткань и что Вы в итоге хотите получить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5740
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 18:59    Заголовок сообщения: Re: Пайетки... Как и что? Ответить с цитатой

Kotanya писал(а):

Напишу свои наблюдения (рассматривание одежды как в дорогих магазинах, так и на барахолке + свой опыт расшивания одежды и купальников для гимнастики).
По порядку.
3. Схемы пришива, ИМХО, лучше всего Вам Ваш же вкус и фантазия подскажут, для того, чтобы от чего-то оттолкнуться можно рассматривать одежку :)


Спасибо :-)
Пойду в магазин бродить... :-)

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

цыпа писал(а):
Если интерес не праздный, то могу проконсультировать по тел. Пишите в личку, отвечу - дам свой номер.
Просто ЛЕНЬ все описывать, т.к. не поняла, что у Вас за ткань и что Вы в итоге хотите получить!!!


Спасибо за предложение :-) Судя по всему Вы очень занятой человек, поэтому, наверное, не стану вас беспокоить... но если уж совсем станет тяжело, то воспользуюсь Вашим предложением :-)

Пока я только думаю... Ткань - типа шелка.. хочу получить... а сама не знаю ЧТО :-) Просто появились пайтки, есть скучная майка... подумалось, а почему и не использовать их для украшательства. Вот сегодня еще кое-что в инете нашла по поводу пришивания бусинок и прочего, решила еще и бусинки туда же добавить :-) Осталась придумать рисунок... Kotanya хорошие советы :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 19:16     Ответить с цитатой

Так, шелк... это уже интересно :) ИМХО, банальные лавсановые нитки удешевят вид изделия. Шелковые нитки для вышивки (на самом деле, нитки не шелковые, просто блеск очень красивый) Гутерманн или Мадейра Вам подойдут, а иглу лучше бисерную или самую тонкую для вышивки (у нее кончик закругленный, она не рвет ткань).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5740
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 0:37     Ответить с цитатой

Kotanya писал(а):
Так, шелк... это уже интересно :) ИМХО, банальные лавсановые нитки удешевят вид изделия. Шелковые нитки для вышивки (на самом деле, нитки не шелковые, просто блеск очень красивый) Гутерманн или Мадейра Вам подойдут, а иглу лучше бисерную или самую тонкую для вышивки (у нее кончик закругленный, она не рвет ткань).


А старые шелковые нитки для вышивания (из бабушкиного сундука, но в отличном состоянии) подойдут?
Кстати, насчет шелка.... он не натуральный... я не знаю, как называется такая ткань, но внешне похож, только из разряда не тонких, а толстых... Наверно, ближе к атласу... Мдя! Надо сходить в магазин название такой ткани узнать! Я шить лет 20 (страшно подумать) назад начала, но с названиями тканей до сих пор проблемы, а учитывая, что делала лет на 8 перерыв в шитье, так вообще в современных тканях плохо разбираюсь... В МАГАЗИН НА профориентацию надо :-))))
СПАСИБО :-)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 17:49     Ответить с цитатой

Anabel писал(а):
А старые шелковые нитки для вышивания (из бабушкиного сундука, но в отличном состоянии) подойдут?


Если по цвету нитки подходят, то конечно! Качество у них супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ив Анна
Профессор
Профессор


На сайте с 01.04.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 19
Откуда: дк ГОРЬКОГО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2014 13:34     Ответить с цитатой

:love_sibmama:
_________________
Продам гетры футбольные 43=45
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Вышивка
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах