Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Покупка квартиры В Новосибирске
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SheLena
Студент
Студент


На сайте с 21.05.09
Сообщения: 2687
В дневниках: 15
Откуда: СОЧИ - НОВОСИБИРСК (Затулинка)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 12:53    Заголовок сообщения: Покупка квартиры В Новосибирске Ответить с цитатой

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. Моя мать и сестра хотят приобрести квартиру в Новосибирске. Они обе постоянно прописаны в Сочи, там имеется ветхое жилье, которое в ближайшее время собираются сносить и взамен будет предоставляться квартира. Сестра уже практически 2 года проживает в Новосибирске и имеет временную прописку. При покупке недвижимости ни маме, ни сестре не рекомендуется оформлять ее в собственность, т.к. это может воспрепятствовать получению квартиры в Сочи после сноса. Верно? В этой ситуации могу оформить собственность на себя, но я замужем, при покупке квартиры нужно будет согласие мужа, я правильно понимаю. Допустим, квартира покупается. Как впоследствии, я смогу перерегистрировать собственность на сестру? При разводе, будет ли мой муж претендовать на эту квартиру, хотя она будет куплена целиком на деньги мамы и сестры?

И еще вопрос, мною в замужестве была получена по наследству квартира, 1/3 часть квартиры получена ч/з куплю-продажу. Будет ли муж иметь на нее право?

Спасибо.
_________________
Уважаемые ОРГи! Все мои заказы сдавайте в РЦР Затулинка по именной карте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 16:43     Ответить с цитатой

по первому вопросу - все верно понимаете, при оформлении сделок, в результате которых квартира уйдет в собственность сестре, муж никаких прав на нее не сможет предъявить... да и вы тоже ))) это будет собственность сестры. для "чистоты" рекомендую заключить договор между вами лично и сестрой о займе денег на приобретение квартиры. договор нигде не удостоверять, просто, чтобы он был, чтобы при случае доказать, что квартира приобретена на деньги сестры.

по второму вопросу - не совсем понял. если квартира унаследована, то это ваше личное имущество, и оно разделу не подлежит. если куплено по договору - то это общее имущество супругов и оно будет поделено. это закреплено в ст. 36 Семейного кодекса.

а при таких проблемах быть может вам заключить брачный договор?
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SheLena
Студент
Студент


На сайте с 21.05.09
Сообщения: 2687
В дневниках: 15
Откуда: СОЧИ - НОВОСИБИРСК (Затулинка)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 18:05     Ответить с цитатой

SheLena писала:
Цитата:
И еще вопрос, мною в замужестве была получена по наследству квартира, 1/3 часть квартиры получена ч/з куплю-продажу. Будет ли муж иметь на нее право?


Квартира была унаследована мной от бабушки. После того как бабушка умерла, дядя, т.е. сын бабушки, подал заявление на наследство. В результате, наследство было поделено на 3 участников ( я(внучка), моя мама (дочь) и дядя (сын)) каждому по 1/3. Приватизация была в 1992 году. Мама сразу отказалась в мою пользу, а дядя решил получить свою долю. Впоследствии, мы выкупили 1/3 долю дяди по договору купли-продажи. Т.е. я так понимаю, при разводе, муж может заявить свои права на эту 1/3 часть.
_________________
Уважаемые ОРГи! Все мои заказы сдавайте в РЦР Затулинка по именной карте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 19:43     Ответить с цитатой

SheLena
Имущество, полученное по безвозмездной сделке (дарение как раз подходит) не является общим имуществом супругов.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах