Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Питание для 2-3 леток
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 12:08    Заголовок сообщения: Питание для 2-3 леток Ответить с цитатой

Уважаемый Яков, а вы консультируете по питанию, более взрослых детей?
Просто у меня есть пара вопросов касательно питания ребенка возраста 2.8. (если вы не консультируете по данным вопросом, то не могли бы сказать, где можно получит информацию по интересующей меня теме)
Есть вещи, которые я просто не делаю, но как объяснить папе ребенка, почему это не стоит делать, я пока не знаю, или может это я перестраховываюсь…
Например, последний спор возник у нас о вреде жаренного, я принципиально не даю ребенку ни сладкого и практически ничего жаренного (иногда немного обжарю по верху котлетки, а потом их тушу на воде). И считаю что до 5 ребенок может обойтись без этого вполне. Тогда как буквально только что выяснилось что отец кормит регулярно ребенка жаренной картошкой… Вот и думается толи я перестраховываюсь толи папе надо объяснять доходчиво почему ребенку жаренного нельзя. Или все-таки можно? А если можно, то, что и в каком количестве и качестве?
Заранее благодарна за любую информацию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 23:13    Заголовок сообщения: Re: вопрос к Якову по питанию для 2-3 леток Ответить с цитатой

Вэйрочка писал(а):
Просто у меня есть пара вопросов касательно питания ребенка возраста 2.8. (если вы не консультируете по данным вопросом, то не могли бы сказать, где можно получит информацию по интересующей меня теме) ...... Тогда как буквально только что выяснилось что отец кормит регулярно ребенка жаренной картошкой… Вот и думается толи я перестраховываюсь толи папе надо объяснять доходчиво почему ребенку жаренного нельзя. Или все-таки можно? А если можно, то, что и в каком количестве и качестве?
Заранее благодарна за любую информацию

Объяснить можно примерно так. В желудке существует равновесие между защитными (обволакивающими) веществами и различными агрессивными веществами (пищеварительные соки). При нарушении этого равновесия (уменьшение защитных свойств или наоборот повышение агрессивности пищеварительных соков) может быть воспаление слизистой желудка.
Жареное, острое,соленое и т.п. значительно стимулирует секрецию в желудке "пищеварительных соков". Понятно, что агрессивность содержимого желудка возрастает, соттветственно значительно возрастает риск воспаления слизистой. Особенно это значимо, если есть наследственная предрасположенность. Кроме того, у детей возникает не гастрит, а, как правило, гастродуоденит (желудок+двенадцатиперстная кишка), что является более распространенным процессом.
Так вот и вопрос - зачем ребенка постоянно провоцировать на возникновение воспаления в ЖКТ?
Примерно та же самая идея касается всевозможных чипсов, киреешек и пр...
Также не нужно забывать, что в таком возрасте еще формируются пищевые стереотипы. То есть, если ребенка приучить к зажаренному, соленому, острому и т.п., он и будет всю жизнь придерживаться этой диеты. В некоторых ситуациях такая диета может пойти явно не на пользу.
Про сладкое - его должно быть в меру. Не стоит совсем держать не пресном, но и избыток сладкого не нужен.
Источиник инфы - в инете не знаю, не искал. А книжки - в принципе любые книги по детской диететике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2004 23:51     Ответить с цитатой

Есть еще вопрос… опять же по питанию… Есть у меня ощущение (общаюсь с другими мамочками, ребенок все больше и больше выходит во внешний мир, садики, поездки к папе, планирующаяся поездка на лето куда-нибудь) что питание надо более не то что б разнообразить а как-то пополнить что ли, потому как нам уже почти три, а мы его с полутора лет практически не меняем… МЕНЯ спрашивают на что у ребенка аллергия из пищи… А я ничего практически не давала лишнего (были пара экспериментов, добавили свеклу в борщ, , фарш домашний стала давать, а не говяжий, это удачные и колбасу, сосиски- это неудачные была острая аллергическая реакция астматического типа, еще кофе и какао, это то уже в садике)
наше питание состоит из:
Каш: гречневая, овсяная, и рисовая.
Молочное: твороги детские, кефир то же детский, ряженка, снежок, йогурт «Чемпион» с яблоками, молоко.
ИЗ супов: борщ, на говядине с картошкой капустой морковкой и свеклой немного.
Куринный суп, из картошки с рисом и морковкой или с макаронами.
Второе: котлеты паровые(иногда обжариваю), ежики, фрикадельки с картошкой (пюре) или макаронами.
Рагу из овощей: капуста(разные виды), картошка, кабачок, морковка иногда то же самое делаю в горшочке в духовке…
+ еще соки, кисели, травяные чаи, компоты.
Яйцо, иногда вместо даю омлет, изредка немного сыра, любит грецкий и кедровый орех, по праздникам немного даю.
Хлеб, первого или второго сорта
Самое простое печенье или галеты еще сушки. (очень большой любитель у меня Славка на хлебобулочные изделия, стараюсь не давать но это просто как страсть, хотя сдобу я стараюсь исключить)
Бананы. Яблоки иногда груши…
Вроде все вспомнила….
На рыбу мы прореагировали, с тех пор не давала…
Раньше в принципе нам этого набора хватало, но сейчас мы пошли в садик, там более разнообразное меню…
Вот я и думаю, а не сильно ли я ограничиваю Славку в рационе, Дизбактериоз мы почти вылечили, аллергия на половину продуктов прошла, а с недостатком витаминов у нас вечная проблема…
Вот отсюда и вопрос стоит ли что-то из уже взрослой пиши потихоньку добавлять в рацион, и что лучше… Или все-таки стоит подождать нам на этом диетическом питании (питание нам расписывал гастроэнтеролог, но по некоторым обстоятельствам, вот уже год мы к ней не можем попасть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2004 0:44    Заголовок сообщения: Re: вопрос к Якову по питанию для 2-3 леток Ответить с цитатой

Яков Яковлев писал(а):
Также не нужно забывать, что в таком возрасте еще формируются пищевые стереотипы. То есть, если ребенка приучить к зажаренному, соленому, острому и т.п., он и будет всю жизнь придерживаться этой диеты.


А бывает и наоборот: меня кормили также как кормит Вэйрочка.

До сих пор терпеть не могу супы и все паровое, в основном ем только острое. Кстати, был в детстве, и гастрит, и дуоденит. Сейчас ничего нет. Уже давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2004 14:57     Ответить с цитатой

Уж не знаю чем вас и как кормили в детстве что вы до сих пор супы не любите, но не у меня(кормленной в детстве таим же рационом) ни у моего ребенка(предпочитающего есть домашнюю пищу) таких проблем не возникла… Из маленького набора продуктов я могу приготовить очень большое разнообразие блюд и все будет это очень вкусно… например блюда с картошкой можно не менее 10 придумать, мы никогда не едим дважды, одно и то же блюда у нас повторяются только максимум через неделю…
Проблема то не в том, что нам мешает, а в том что моему ребенку не нравится почти никакая еда из того же самого садика…. Вот я и думаю пусть так и будет или все-таки лучше как то свести это питание к единому знаменателю, а то в садике он у меня 4 дня в неделю….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2004 15:10     Ответить с цитатой

ВЭЙРОЧКА! И это ты называешь не разнообразным питанием малыша?
Я была бы рада если бы мой ел столько разных продуктов. Но у нас проблема другая - у нас он есть вообще не хочет.
Мне кажется у твоего малыша вполне разнообразное и правильно организованное питание.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2004 15:54     Ответить с цитатой

я на это надеюсь, но гложет меня черв сомнениядело (того же самого Витька я кормлю более разнообразно, за 3 месяца(как то специально он наблюдал) например ни разу не повторила блюда(исключая те что он ел заодно с ребенок)…
вот я и думаю а может я что-то забыла, упустила, вот открываю детское питание, там такое количество всякой всячины... или послушаешь в песочнице чем мамочки детей кормят и думаешь а не перестраховываюсь ли я ведь в столовых и прочих общественных заведениях не будут так осторожничать... А что если он будет как-то реагировать именно из-за непривычности пищи...
Я сама любитель простой пищи, рестораны никогда не любила... Готовить люблю и умею, причем очень вкусно, если и питаюсь где-нибудь вне дома, то предпочитаю ту же столовую на ВЦ или Вилку ложку, где беру пюре с чем-нибудь типа паровых котлет....
Так не переношу ли я своих стереотипов на ребенка, и не навредит ли ему это... Например, я не люблю лука, ненавижу майонез и кетчуп..
Практически не потребляю не кислого не соленого...
И терпеть не могу любые салаты и рыбу (разве что консервы могу есть) причем реакция на рыбы это у нас семейное...
И мама, и бабушка, и прабабушка терпеть не могли рыбного запаха...
Но мой ребенок это не я... У него другие потребности... А ведь сравнивать то ему нес чем... Вот и возник вопрос... не надо ли добавить в это меню что-то еще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2004 17:32     Ответить с цитатой

Мне кажется что разнообразие придет потом само, постепенно, когда ребенок подрастет и станет питаться не только дома.
А насчет сбалансированности питания - ну посмотри какие-нибудь специальные таблицы по питанию трехлетки - сколько чего должен съедать ребенок - белков,углеродов, витаминов каких, минералов и т.д. и посчитай то что содержится в дневном рационе твоего малыша и увидишь результат.
А кетчуп и майонез - вообще -то считается вредная пища, зачем ему рано это навязывать?
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2004 22:36     Ответить с цитатой

Вэйрочка писал(а):
Вот я и думаю, а не сильно ли я ограничиваю Славку в рационе, Дизбактериоз мы почти вылечили, аллергия на половину продуктов прошла, а с недостатком витаминов у нас вечная проблема…

С таким разнообразием :) Уже больше, по-моему, некуда расширять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 19:57    Заголовок сообщения: Маленькие мясоеды. Ответить с цитатой

Сколько мяса должен есть ребёнок после полутора лет?

Мы с мужем мясо едим не каждый день, где-то раз 4-5 в неделю. Дочь за это лето окончательно перешла на "семейный стол" и пюрешек никаких не ест. Вот у нас и получается, что мясо раз в день, за обедом(супчик на мясном бульоне), а иногда и без мяса.
Бабушки утвержадают, что это мало, мотивируя детсадовским меню-там, мол, детям на ужин то же что-то белковое предлагают. Они правы?
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5954
В дневниках: 28737
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 8:58     Ответить с цитатой

Йенна, да в садике белковый ужин, только вот мясо на ужин не дают никогда. Только запеканка из творога, сырники, молочный суп, омлет. Мясо только в обед детям дают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марсия
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.09
Сообщения: 4684
В дневниках: 290
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 15:08     Ответить с цитатой

Вот,нашла интересную ссылочку с рецептамиhttp://supercook.ru/zz130-04-1.html
Много чего нашла.Будем пробовать :korm:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мурзил Мурзиловна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.05.11
Сообщения: 1451
В дневниках: 22
Откуда: Малахова-Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 14:20     Ответить с цитатой

у меня у сыночки (нам сейчас 10 месяцев) скоро день рождение, хочу пригласить рябитишек 1,5-2-х летних не знаю какое им зделать праздничное меню, может у кого то есть советы с рецептами, буду очень благодарна :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
галина847
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.12.10
Сообщения: 1098
Откуда: Новосибирск, ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 0:33     Ответить с цитатой

А у нас появилась проблема с завтраками. Раньше ели кашки(растворимые). Сейчас отказался на отрез. Пробовала варить рисовую и манную ,не стал кушать. Творог последнее время тоже не ест. Омлет забраковал.
Посмотрла рецепты,думаю попровать сварить молочный суп с овощами или макаронами,может понравится. Бывает завтракаем вареным яйцом с броколли из баночек. Любит блины,но часто не хочу давать,это же жареное.
Что еще придумать утром незнаю.
_________________
......Материнство ярким пламенем освещает задачи духовного бытия.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2436
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 14:44     Ответить с цитатой

Моей доче 2г3 мес, я борюсь с едой и с ней )))) Каши не есть никакие, причем пробовала все и в коробках и сама варю и безмолочные и молочные и с сахаром и без. Короче вобще не есть никакие. Очень редко, примерно 1 раз в неделю могу запихать ей под мультик пшенную столовую ложку и все. Запеканки - не есть, молочное ничего не есть, может сыр раз в неделю кусочек откусить. Супы так же варю разные и пюре и бульоны и супы, но когда как. Вобщем накормить очень проблематично. Получается скачу по пол-дня у плиты. Даже глядя на других детей не есть если не хочет этот продукт или блюдо. Вешалки!!! :eek:
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах