Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
проблемы после отлучения от груди
ночные истерики, сосет пальцы, капризы...

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iwonna...
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.06.09
Сообщения: 1429
В дневниках: 50
Откуда: Октябрьский р-н, Шевченковский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 15:52    Заголовок сообщения: проблемы после отлучения от груди Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!
Помогите, пожалуйста, найти верную линию поведения с дочкой. Дочке 2 года и 1 месяц. 2 недели назад я отлучила ее от груди. Отлучала, к сожалению, не постепенно (нужно было срочно лечиться). Просто перестала давать, сказала что титя болит и не может кормить. Дочка вроде воспириняла все спокойно (я ее давно подготавливала, что скоро титя не сможет кормить ее). Я понимала, что без истерик не обойтись. Но такое... Дочка не просила титю больше, но начались жуткие истерики и днем и ночью на сон. Она кричит, требует, топает ногами, орет, дерется и просит все время разные вещи. Вот примерно все происходило так:
дочка: мама, принеси пить (слезы, ор)
я: вот
дочка: поставь на камод кружку (слезы и ор все время)
я: поставила, дочь
дочка: принеси кампотик
я: вот
дочка: унеси
я: унесла
дочка: принеси
я: принесла
и так может продолжаться добесконечности (мам убери плед, нетуда, не тот, принеси плед, убери, вытери лицо, не так авот так и все это время слези и ор) И так и днем и ночью.
Так прошло 2 недели...сейчас истерики стали меньше по времени и по интенсивности. Я стала ее ограничивать в ее прозьбах типа принеси, подай и т.д. говорю, что мы сейчас пьем, писием, и ложимся спать без разговоров. она еще пару раз попросит что-нибудь я не делаю (только если просить вытереть лицо вытираю), она конечно же кричит орет. Я говорю, что мне больно смотреть как она плачет и я ухожу, когда она успокоиться я приду. Она кричит еще сильнее, чтобы я не уходила, я остаюсь и она тогда успокаевается... Я вижу что я делаю что-то не так. Но не могу понять как правильно себя с ней вести. Просто эти ночные истерики с тысячей прозьб меня выматывают...Я понимаю, что она не осознает что ей хочется, точнее ей хочется титю, но она болеет вот она придумывает разные просзьбы думая, что ей станет спокойнее...
Теперь мы можем укладываться без слез, но это занимает час-полтора, а я еще не настолько терпелива...И теперь ее руки постоянно возле рта...сосет пальцы...
Что касается поведения вне сна, то тоже... капризничает, командует, слушается только если наорать...
Что косается здоровья, то сейчас у нее лезут зубки. Хотя не могу сказать что ее поведение стало еще хуже (видимо хуже уже некуда). У невропатолога были до отлучения по поводу ночных кормлений (она ела грудь по 10 - 12 раз) и истерик. Сказал чтоб отлучили от груди. выписал глицин, магне в6. сказал, что она гипервозбудима, но все вроде как нормально...
Понимаю, что мое сообщение выглядит сумбурно...но вот как-то так все у нас.
Помогите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 19:16     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Я понимала, что без истерик не обойтись.
Что именно в происходящем побуждало Вас ожидать истерик от ребенка?

Цитата:
У невропатолога были до отлучения по поводу ночных кормлений (она ела грудь по 10 - 12 раз) и истерик. Сказал чтоб отлучили от груди. выписал глицин, магне в6. сказал, что она гипервозбудима, но все вроде как нормально...
Когда с ребенком происходят необъяснимые истерики, неврология - первое объяснение, которое приходит в голову. Гипервозбудимость - это чем обусловленный диагноз? Какой прогноз дает доктор?

Бывают ли ситуации, когда Вам удается купировать истерику в самом начале? Переключив внимание, изменив что-то в своих привычных действиях, разорвав привычный шаблон действования? Как-то еще?

Бывают ли дни, когда истерик либо нет совсем ,либо очень мало? Если да, то чем, ан Ваш взгляд, эти дни отличаются от всех прочих?

Цитата:
капризничает, командует, слушается только если наорать...
Приведите, пожалуйста, пример такой ситуации. С диалогом ,как Вы сделали выше.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iwonna...
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.06.09
Сообщения: 1429
В дневниках: 50
Откуда: Октябрьский р-н, Шевченковский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 17:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!
Спасибо, что ответили.
АнечЬка писал(а):

Цитата:
Я понимала, что без истерик не обойтись.
Что именно в происходящем побуждало Вас ожидать истерик от ребенка?

Дочка очень сильно была привязана к тите. Если я ночью не давала ей грудь она сразу плакала. Поэтому я знала что без слез не обойтись. Она же привыкла сосать титю, а тут сразу тити нет...вот и истерим...

Цитата:
Когда с ребенком происходят необъяснимые истерики, неврология - первое объяснение, которое приходит в голову. Гипервозбудимость - это чем обусловленный диагноз? Какой прогноз дает доктор?

Вообще мы были 2 раза у невропатолога. Первый раз у себя в поликлиннике. Там врач и поставила нам диагноз гипервозбудимость. Я жаловалась на то, что дочь сжимает кулачки и трясется, может ударить себя по голове.Невропатолог вписала пантогам, глицин, лицетин. Второй раз ходили в Здравицу и там врач сказал что да девочка гипервозбудима, но на учет ставить ее он бы не стал.

Цитата:
Бывают ли ситуации, когда Вам удается купировать истерику в самом начале? Переключив внимание, изменив что-то в своих привычных действиях, разорвав привычный шаблон действования? Как-то еще?

Тут надо уточнить. Ночные истерики. Здесь никакой зависимости от своих действий я не вижу. ночью очень тяжело соображать. Я ж сплю, а дочь кричит, требует пить, писить и и школу с левой стороны дома...Я сначала старалась все ее желания исполнять, истерики длились час-полтора. Сейчас уже нет сил ночами все это выслушивать. Я с ней днем стараюсь говорить на эту тему. Я ее спрашиваю почему ночью плачешь? она молчит или говорит не знаю. Я говорю ты по тите скучаешь? она говорит да...Я с ней договариваюсь, что ночью можно только сходить пописить (и не сидеть на горшке час), попить водички, и слушать сказку. Ни есть, ни качать, ни читать мы не будем, потому что ночь и все спят. Но ночью она это не воспринемает. Я ей объясняю что спать надо и тебе и мне и соседям. И выпоняю только те просьбы о которых мы договорились, на все остальное я говорю спокойно нет. она плачет кричит, но время истерик сокращается до 30 - 40 минут. Я не знаю как правильно себя вести, я очень устала не спать ночами...
Дневные истерики. Если истерики по поводу сна (типа писить, пить, есть) то веду себя как ночью. Вот с ними (сонными истериками) не знаю как бороться. Ее не отвлечь ничем. Если истерики по поводу запретов, то стою на своем и стараюсь отвлечь. На самом деле истерики по разным поводам кроме сна легко проходят. Ну не то чтобы легко, но с ними все понятно. А вот с сонными...

Цитата:
Бывают ли дни, когда истерик либо нет совсем ,либо очень мало? Если да, то чем, ан Ваш взгляд, эти дни отличаются от всех прочих?

Такие дни до отлучения, да и сейчас (правда их было 3 или 4 за 3 недели) бывают. На мой взгляд это те дни, когда я всецело с ней. У нас в гостях никого нет. мы вдвоем. (папа у нас в командировке на 2 месяца). Если я провожу с ней много времени и играю по ее правилам то да. Истерик нет. Правда это не гарантирует, что ночью она не проснется истерить...Но я так не могу. все равно есть уборка, готовка и тд. Да и от таких дней у меня тоска... она как-будто из меня все соки выпивает...

Цитата:
капризничает, командует, слушается только если наорать... Приведите, пожалуйста, пример такой ситуации. С диалогом ,как Вы сделали выше.

Дневная истерика по поводу одевания. Я, дочка и бабушка.
Б: давай, Ева, я тебя одену, мама пока сумку соберет.
Е: нет. пусть мама.
Б: мама занята, давай быстренько оденемся, вот мама обрадуется.
Е: нет. пусть мама.
Я: Дочь, оденься с бабушкой, пожалуйста, мне еще сумку собирать. Если я тебя одену сейчас, то тебе станет жарко.
Е: нет, хочу чтоб ты. (наченает ныть)
Я: хорошо, но придется ждать маму. Давай носки сюда.
Ева убегает вообще.
Я: ты же сказала что будешь со мной одеваться. иди сюда.
Ева не идет.
Я: Дочь давай оденемся.
Ева не идет.
Я: ты обещала идти на улицу. надо одется. я уже сумку собрала, пойдем.
Ева не идет играет.
Я: ты меня не слышишь?
Ева молчит играет. Я иду беру ее на руки несу. она кричит, извивается и говорит, что не пойдет гулять. я ей объясняю, что мы гуляем каждый день, там здорово горки санки и тд. она орет.
Я силой усаживаю ее и говорю что она обещала и слово надо держать.
Она кричит, падает на пол и начинает: вытери, не так! а вот так! платком! нет синим! иди принеси! теперь унеси! теперь вытери рукой. и т.д. Я вытираю ей лицо, встаю и выхожу в другую комнату, она несется за мной и кричит мама, мама, вытери. я молча вытираю, то рукой то платком. потом говорю, что я не люблю когда дочка плачет и мне ее жалко, поэтому пока она не успокоится я буду в другой комнате. она опять бежит за мной, просит пить я ее пою. и вроде успокаевается.
Прошлой ночью.
Проснулась и просто кричит.
Я: ты чего плачешь? пить хочешь?
Е: орет
проходит минут 7.
Я что случилось? пить?
Е: пить.
даю она пьет и дальше плачет...
Е: писить.
Я: пошли, тебя отнести?
Е: я сама.
идем в ванную. я машинально включаю свет захожу, она падает на пол и орет: сама
Я: выключи и включи.
Она выключает, включает свет, заходит. садится на горшок и тужится, писить не получается. проходит минут 5.
Я: если не хочешь писить ненадо. пойдем.
Ева орет что будет писить и опять тужится и не писиет...и так минут 20.
я: я устала и хочу спать. я пошла. пописиешь придешь.
Е: нет! сиди! не тут! на унитаз! писий!
Я: я не хочу.
Е: писий!!!
Я: не хочу я. не могу себя заставить и тебе не советую. (смешно мне уже)
Е: писий!!!!!!!!
Я встаю и ухожу. она срывается с горшка несется за мной в комнату. я лежу на диване (мы спим вместе)
Е: садись
Я: я сплю
Е садись!!!!!!
Я: я не могу.
Е: покачай!!!
Я: мы договаривались что ночью мы спим. Давай попьем водички и я расскажу тебе сказку.
Е:покачай!!!!! орет минут 5. я типа сплю (хотя теперь уже и сплю).
Потом дочка залезает ко мне просит вытери лицо , эпопея с платком минут 5. Потом просит сказку и засыпает....

Добавлено спустя 18 часов 20 минут 24 секунды:

Хотела еще добавить сегодняшнюю ссору. Я знаю, что не стоило так поступать, но у меня очень взрывной характер и мне очень трудно удержать себя в руках. На дневной сон укладывалась 1 час 20 минут. я думала с ума сойду. Ну и конечно же сорвалась... Мы как всегда пообедали, посмотрели 2 мультика. И пошли спать. Не то, чтобы она сама хотела идти, хотя видно что она хочет спать. Она сначала говорила, что не пойдет спать, но я ее уговорила, что нужно поспать, чтобы силы были дальше играть. Легли. Я читала ей книжку. А она хихикала.
Я: закрывай глазки и ротик и засыпай.
Е: я уже закрыла, читай.
Я читаю, она опять хихикает.
Е: покачай
Я какчаю и читаю, она опять хихикает
Я: закрывай глазки и ротик и спи.
Е: положи меня на подуху
Я: положила, поворачивайся на бочок и засыпай.
Прошло 40 минут, я читала она вертелась и хихикала.
Я: все. не хочешь слушать я не буду читать.
Е: расскажи про козлятушек.
Я рассказываю сказку, она хихикает. Чувствую как злость приливает.
Я: засыпай. я начинаю сердится.
Ева хихикает
Я: я уйду сейчас и будешь одна засыпать, может у тебя получится.
и ухожу.
Дочка вертится. и идет а мной. идем опять ложится...прошел час.
Я: все ложись я тебе бобовое зернышко расскажу.
Ева ложится, я рассказываю, она хихикает
Я: давай про принцессу Еву и волшебных барашиков.
Е: давай!
На 15 барашеке опять хихикает...я в бешенстве..
Я: я разозлилась или засыпай или я ухожу! (имею ввиду что она одна засыпать будет)
Е: нет с мамой.
Я: ну так закрывай глазки!
Ева смеется, меня трясет.
Я: все. я ушла на кухню. я злюсь.
Я срываюсь на кухню. Сижу там и не пускаю дочку, она плачет. меня трясет. Я подышала, вроде чуток успокоилась, пришла.
Е: я больше не буду. буду спать. (успокаевается)
Я: хорошо, ложись, что тебе рассказать?
Е: бобовое зернышко
Я начинаю рассказывать, она смеется. Я взрываюсь и ору, чтоб она успокоилась, что она меня достала и что если она не успокоится я уйду в другую комнату, потому что очень злюсь. И даже шлепнула ( я так не делаю, только в диком бешенстве).
Е: бобовое зернышко (плачет)
Я: мне нужно успокоится, давай я рядом полежу молча или пойду в другую комнату успокаиваться.
Е: бобовое зернышко!
Я: я не могу. я злюсь.
Е бобовое зернышко!!!!!! орет
Я подрываюсь и ухожу в другую комнату. закрываюсь и сижу заткнув уши. Дочка плачет под дверью. Через 3 минуты я выхожу. беру ее на руки извиняюсь. Мы ложимся. я рассказываю бобовое зернышко и дочка засыпает....я чувствую себя свиньей. вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 18:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
что да девочка гипервозбудима, но на учет ставить ее он бы не стал.
Какой прогноз по поводу гипервозбудимости? Когда, по расчетам доктора, она должна компенсироваться?
Цитата:

Она же привыкла сосать титю, а тут сразу тити нет...вот и истерим...
Означает ли это, что Вы психологически готовитесь к ночным истерикам, ждете их?

Цитата:
На самом деле истерики по разным поводам кроме сна легко проходят. Ну не то чтобы легко, но с ними все понятно. А вот с сонными...
Сонные истерики - это истерики, которые происходят, пока девочка в полусне находится? Или сюда же относятся те истерики, которые начинаются со сна, и развиваются далее продолжительное время? Или сонные - это преимущественно ночные истерики?

Вы рассказываете обычно сказки с сюжетом? Или с циклическим сюжетом, когда ребенка усыпляет в основном повторяемость по кругу?

Цитата:
я чувствую себя свиньей.
Из чего складывается это самоощущение? Попробуйте сформулировать по пунктам.

Уйдет ли дочь в ночную истерику, если к ней ночью придет кто-то другой, вместо Вас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iwonna...
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.06.09
Сообщения: 1429
В дневниках: 50
Откуда: Октябрьский р-н, Шевченковский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 17:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Какой прогноз по поводу гипервозбудимости? Когда, по расчетам доктора, она должна компенсироваться?

Точно он ничего не сказал. Сказал, что возраст у нее "истерический". После отлучения от груди и приема лекарств должно стать лучше.
Цитата:

Означает ли это, что Вы психологически готовитесь к ночным истерикам, ждете их?

Сначала когда мы ложились спать я очень надеялась, что дочка уснет и проспит хорошо, но в душе ужасно боялась. Потом когда после отлучения прошло больше времени, я шла с уверенностью ну вот сегодня точно хорошо уснет, потому что прошло 7 дней или потому что мы долго гуляли или потому, что мы долго не спали и т.д. Не всегда срабатывало. Потом из-за неудач время отхода ко сну превратилось в пытку, я шла как на эшафот...Да, я мысленно готовилась, что мне предстоит терпеть ее выкрутасы... и часто была удивлена, что Ева хорошо засыпала. Теперь процесс укладывания все проще и я стараюсь настроится на хороший лад. Но не всегда получается.
Цитата:
Сонные истерики - это истерики, которые происходят, пока девочка в полусне находится? Или сюда же относятся те истерики, которые начинаются со сна, и развиваются далее продолжительное время? Или сонные - это преимущественно ночные истерики?

Я стала больше наблюдать за дочкой, в плане того, когда, какие и как развиваются истерики.Получилось вот что.
1. Истерики ночью. Когда она просыпается и начинает плакать и просить разные вещи. Например ситуация позапрошлой ночью. Дочка просыпается, встает на кровати и начинает кричать. Просто кричать. Я задаю вопросы что случилось, плохой сон увидела, пить хочешь и т.д. Она просто кричит. Потом начинает гововрить
Е: не хочу, не хочу, не хочу!!!
Я: что не хочешь?
Е: Не хочу!!!!
Я: Все хорошо, малыш, не делай что не хочешь. что случилось?
Е: Я больше не буду!
Я: что не будешь?
Е: Я больше не буду!
Я: хорошо. не будешь и молодец! (мне кажется что тут она из-за дневных ссор говорит, что больше не будет маму обижать)
Е: включи свет!
Я: мы же давно с тобой договорились, что ночью можно только пописить, попить и послушать сказку или песенку.
Е: хочу читать! включи свет!
Я: дочка, все спят, книжки тоже спать хотят, смотри за окном темно, и собачки и птички спят, и мама тоже спать хочет и Ева тоже хочет.
Е: включи!!!!!!!
Я: дочь, давай тогда договоримся
Е: НЕТ!!!! включи!!!!!
Я: давай договоримся
Е: НЕТ!!!! НЕТ!!!! ВКЛЮЧИ!!!!
Я: когда будешь готова договориться скажи ( ложусь)
Е: НЕТ!!!!!!!! вставай!!! вставай! свет включи!!!
я молчу
Е: ну пожалуйста чуть-чуть
Я: договримся давай
Е: давай.
Я: что ты хочешь почитать?
Е про мишу и про куклу.
Я: хорошо читаем 2 раза про мишу и 2 раза про куклу и выключаем свет и баиньки. хорошо? договорились?
Е: хорошо. договорились
Я включаю свет, она приносит книжки. мы ложимся я читаю про мишу 1 раз, на втором разе она засыпает.
А вчера ночью сил спорить с ней не было. Она проснулась опять с криками "НЕ ХОЧУ!!!". Я повернулась на другой бок и типа сплю. Слышу она сначала рванула с кровати, кричала...смотрит я не просыпаюсь, залезла обратно и легла рядом , повертелась минуты 3 и заснула.
Эти 2 примера - самые легкие истерики, которые у нас были. Сейчас дочка ночью часто спит или вот так помалу истерит.
2. Истерики по утрам сразу после сна и перед сном. (Мое состояние ни утром, ни перед ее сном нормальным назвать нельзя. Утром не могу проснуться, дочка просыпается теперь в 7-8 утра, а я просто не могу глаза открыть. Пью таблетки фенотропил (по-моему как-то так называются) и долго не могу уснуть вечером, еще и ночные истерики. Я просто физически не могу глаза разлепить. А перед ее сном, я говорила выше я внутренне напрягаюсь и если она вредничает больше часа то я срываюсь).
Вчера утром.
Е: мы уже проснулись.
Я: угу. ты проснулась мама еще нет.
Е: пойдем пописием.
Я: не могу, зайка. сходи одна ты же все знаешь и все у меня умеешь.
Е: нет с мамой.
Я: Зай, я не могу. честно.
Е: ПОЙДЕМ.
Я: не могу.
Е: ПОЙДЕМ!
Я: малыш, давай я сюда горшочек принесу и ты пописиешь рядом.
Е: НЕТ ТАМ! ПОЙДЕМ!
Я: не могу.
И понеслось. пойдем! плачет кричит...
Я: Ладно. пошли.
Приходим в ванную она садится на горшок, а я ложусь на пол на коврик.
Е: Вставай!
Я: не могу.
Е: вставай!!!!СИДИ!!!
Е: принеси воды.
я приношу и опять ложусь. она кричит.
Я: Дочь, выбирай либо мама рядом но на коврике, либо мама на диване.
Она плачет кричит и т.д. Я ухожу на диван. Она прибегает.
Е: Вытери лицо, синим платком с цветочками.
Я: Я не знаю где он.
Е: ВЫТЕРИ!!!
Я нахожу, вытираю и держу платок в руке.
Е: Положи на камод!
Я: ты сейчас опять попросишь вытереть. не буду убирать.
Она опять кричит, чтобы я положила, я не кладу. потом просит вытереть лицо.
Е:принеси воды!
Я: ты ж бросила бутылку в туалете. сходи.
Е: нет ты!!!
Я: неа.
Тут у меня что-то щелкает и я начинаю ее копировать, прошу вытереть лицо платком, не этим а этим, не так а вот так. Дочка замолчала, смотрит так удивленно.
Е: ненадо плакать, мама
Я: ВЫТЕРИ!!!
Е: я вытираю.
Я: НЕ ТАК А ВОТ ТАК,
Она делает и глазами хлопает.
Е: Мама, ненадо.
Я: тебе не понравилось?
Е: нет
Я: и мне нет. это ты так себя ведешь.
Е: я больше не буду!
Я: хорошо, зайка и я не буду.

3. Истерики днем.
Я: пойдем гулять? на горке покатаемся!
Е: неее
Я: Дочь, гулять надо. смотри как солнышко светит.
Е: неее
Я: ледянки возьмем и кота и его с горки покатаем!
Е: ДАВАЙ!!!
Я: Давай одеваться.
Готовлю одежду, она бегает.
Я: иди одеваться будем.
молчит и бегает.
Я: Ева. пойдем, смотри котик уже у порога.
Ева как-будто не слышит.
Я: Дочь, мама уже тоже одетая мне жарко, давай одеваться ты ж сказала пойдем на улицу.
Ева молчит.
Я: ты гулять не хочешь?
молчит
Я: Ты одеваться не хочешь?
молчит.
Я: ИДИ СЮДА,
не идет и смотрит на меня.
Я: Мне надо закричать? Ты же видишь мама расстраивается.
молчит и смотрит. Я встаю беру ее, несу одеваться она истерит, убегает, дерется.
Е: не хочу!!!!
Я: Ты на улицу не хочешь?
Е: ДА!!!
Я: Ты ж сказала пойдем котика катать.
Е: не хочу!!!!
Я: Зай, мы и вчера уже дома сидели и позавчера, надо гулять.
Е: не хочу!!!
Я: Почему?
молчит.
Я: там холодно? ты мерзнешь?
Е: да! (всегда тепло одевается, не думаю что мерзнет, но вот ветра боится)
Я: мы тепло-тепло оденемся! ты ветра боишься?
Е: да!
Я: там его нет.
С горем пополам одевается. Причину нежелания одеваться говорит не всегда. Даже когда мы в школу собираемся, а она очень любит ходить туда, не одевается нормально. Только после криков.
Цитата:
Вы рассказываете обычно сказки с сюжетом? Или с циклическим сюжетом, когда ребенка усыпляет в основном повторяемость по кругу?

Разные. Я ей предлагаю на выбор. Она знает много сказок. Она сама выбирает.. Есть в нашем арсенале и бобовое зернышко и краденое солнце, и про барашков (несканчаемая) и про дельфинчиков и про звезд. Я читала вашу книгу и оттуда много идей почерпнула. ОНа просит чтобы я сама придумывала. у меня пока плохо получается, но три сказки уже есть =))

Цитата:
я чувствую себя свиньей.
Из чего складывается это самоощущение? Попробуйте сформулировать по пунктам.
1. Я - плохая мама, потому, что не могу терпеть ее истерики и ору на нее.
2. Потому что могу ударить, хоть и крайне редко. Меня пугает само желание. оно не просто шлепнуть хочется, а прибить чем-нибудь. Когда дочка была маленькой 6 месяцев. Я сломала головой шкаф, не могла понять почему дочка плачет и чтобы не ударить ее, я ударила себя. Я вообще не умею справляться со своими эмоциям. совсем. Я очень могу быть агрессивна. Теперь, конечно, реже (я тогда завела дневник и стала туда писать все что я чувствую. перечитала. стало страшно. столько злости.)
3. Потому что могу ненавидить дочь. Я вообще очень эмоциональный человек и в порыве страсти все время ненавижу тех кто меня обижает. Это проходит когда остыну. Вообще я дочь очень сильно люблю.

Цитата:
Уйдет ли дочь в ночную истерику, если к ней ночью придет кто-то другой, вместо Вас?

Скорее всего да. Она всегда просит маму. Без мамы не засыпает. Да и пока некому. Бабушки далеко. А муж еще не вернулся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 11:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да, я мысленно готовилась, что мне предстоит терпеть ее выкрутасы... и часто была удивлена, что Ева хорошо засыпала. Теперь процесс укладывания все проще и я стараюсь настроится на хороший лад. Но не всегда получается.
Существует ли связь между Вашим настроем и тем, насколько интенсивной будет истерика? Другими словами, становится ли дочь спокойнее, если спокойны Вы?

Цитата:
Слышу она сначала рванула с кровати, кричала...смотрит я не просыпаюсь, залезла обратно и легла рядом , повертелась минуты 3 и заснула.
Ваш выход из требований дочери (отказ читать и делать что-то из того, от чего Вы отказались) помогает девочке успокоиться быстрее?

Цитата:
Я: Зай, я не могу. честно.
Е: ПОЙДЕМ.
Я: не могу.
Е: ПОЙДЕМ!
Я: малыш, давай я сюда горшочек принесу и ты пописиешь рядом.
Е: НЕТ ТАМ! ПОЙДЕМ!
Я: не могу.
И понеслось. пойдем! плачет кричит...
Я: Ладно. пошли.
Приходим в ванную она садится на горшок, а я ложусь на пол на коврик.
Е: Вставай!
Я: не могу.
Е: вставай!!!!СИДИ!!!
Е: принеси воды.
я приношу и опять ложусь. она кричит.
Смотрите, получается, что любое и каждое требование ребенка оказывается удовлетворенным? Даже если Вы изначально отказываетесь, то через некоторое время все равно сделаете так, как хочет девочка.

Сколько истерик в среднем происходит в день?

Бывает ли так, что Вам удается переключить внимание Евы в самом начале и избежать истерики?

Найдите в сети книгу Д.Винникота "Дети и их матери" Это важно для профилактики самобичевания, ненависти к себе и пр.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iwonna...
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.06.09
Сообщения: 1429
В дневниках: 50
Откуда: Октябрьский р-н, Шевченковский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 15:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Существует ли связь между Вашим настроем и тем, насколько интенсивной будет истерика? Другими словами, становится ли дочь спокойнее, если спокойны Вы?

Думаю, да. На счет продолжительности истерики не уверена, а вот на счет интенсивности..Если я спокойно стараюсь сделать то, что она просит или объяснить почему отказываю, она требует своего, но без диких криков. Когда я спокойна я стараюсь терпимо относиться к ее прозьбам и если это возможно то выполнять их или успеваю подумать над тем, в какой форме стоит отказать. Все происходит из-за того, что я бешусь от ее дурацких прозьб типа "всатвай с унитаза ты не хочешь писить!" или "не иди вешать белье!!!".

Цитата:
Ваш выход из требований дочери (отказ читать и делать что-то из того, от чего Вы отказались) помогает девочке успокоиться быстрее?

Получается, что если я отказываюсь выполнять ее прозьбы то интенсивность истерики увеличивается, но по времени она короче. Дочка успокаевается быстрее.

Цитата:
Смотрите, получается, что любое и каждое требование ребенка оказывается удовлетворенным? Даже если Вы изначально отказываетесь, то через некоторое время все равно сделаете так, как хочет девочка.

Понимаете у нас в семье как-то так сложилось, что дочке мало в чем отказывают. У нас есть запреты, за которые она будет наказана сидением на стуле. Это НЕЛЬЗЯ бить, драться, обижать никого. И НЕЛЬЗЯ лезть в розетки. Есть еще ограниченные запреты типа, на кухне в эти шкафы можно лазить, а сюда нельзя или включать стиральную машинку только со взрослыми, мультики только 1 утром, 1 большой и 1 маленький в обед и 1 большой и 1 маленький вечером. И это не обсуждается. Бывает, что она на счет мультиков скандалит, но не сильно, уже привыкла.. Все остальные разумные требования выполняются. Я понимаю, что утром я должна встать и идти с ней, так всегда было...просто стало тяжело вставать мне. Хотя вот сегодняшнее утро вообще я не поняла...
Ева проснулась в 6 утра и попросилась на горшок. А я его с вечера поставила возле дивана. Я ей говорю, вот горшок садись, Она пописила. Я говорю, ложись я вылью. Она - я стобой. Пошли вместе вылили, легли, я ей рассказала сказку. И мы уснули и спали аж до 10 утра! Проснулись и я пошла в туалет.
Е: ВСТАВАЙ! ты не хочешь писить!
Я: Дочь, ты ж сама понимаешь, что я не смогу встать. подожди.
Ева раскричалась, расплакалась....всатвай-вставай. Я чувствую как поднимается волна бешенства... Попробовала упражнение с прессом (прочитала тут). Помогло на чуть-чуть.
Я: все хватит плакать, я уже все.
Е: пойдем играть.
Я: давай билье повесим и пойдем.
Е: НЕТ!!!! опять крики, ор, слезы.
Я спокойно достаю белье из машинки и иду вешать. Она несется следом кричит...
Е: ненадо вешать, вытери лицо!
Я: неси платочек вытру
Е: Нет мама!
Я: хорошо, вот платок давай вытру.
Е: Нет синий с цветочками.
Я иду ищу его и не нахожу.
Я: я его найти не могу, давай со слоником.
Е: НЕТ!!!!!!!!!!!! СИНИНИЙ!!!!!
Я: я не могу найти его.
Е: в комоде смотри.
Я смотрю в комоде. нету.
Я: нету.
Е: ищи.
Я: так. или давай вытру этим платком или ходи так.
Соглашается.
Я: ты чего с утра-то ревешь? все же хорошо! или ты уже привыкла? надо с утра пореветь, чтоб мама не раслаблялась?
Ева хнычет.
Я: Малыш, давай изменим наше утро. Давай теперь без слез будем просыпаться а?
А то мы так с тобой совсем раскиснем, папа приедет и не узнает нас.
Е: давай.
Я: ты почему так плачешь?
Е: не знаю.
Я: Будешь еще плакать?
Е: нет.
Я: Пнимаешь иногда в жизни получается не так, как ты хочешь и надо к этому стараться относиться спокойно. Я тоже не всегда так могу. Зато мы можем вместе попробовать. давай?
Е: давай.
Муж говорит, что нужно стараться разговаривать с ней на тему ее поведения и объяснять что так себя вести неприемлемо. Я стараюсь, только ей всего 2 года, что из моих слов она понимает, а что нет....Она и слушать не любит про это...убегает сразу


Цитата:
Сколько истерик в среднем происходит в день?

Поразному. 3-5. где-то так. Но бывают дни (вчера, например) когда она истерит по 7-10 раз. А вот дней без истерики не было уже давно.

Цитата:
Бывает ли так, что Вам удается переключить внимание Евы в самом начале и избежать истерики?

Да, бывает. Если ее прозьбы хоть с трудом но выполнимы. Например, если она мультик просит невовремя и я чувствую, что в ее голосе напряжение. я ей объясняю, что мультик я включу, но потом, а сейчас мы пойдем строить машину или то что ей интересно.

Цитата:
Найдите в сети книгу Д.Винникота "Дети и их матери" Это важно для профилактики самобичевания, ненависти к себе и пр.

Хорошо. Спасибо за помощь :give_heart:

Добавлено спустя 23 часа 41 минуту 51 секунду:

Здравствуйте, Анна Геннадьевна!
Решила еще добавить. По-моему ситуация выходит из-под контроля...Сегодня ночью, точнее под утро истерика на 1,5 часа. Я уже больше не могу. Я не понимаю, что происходит с дочкой. Вот как все было:
Ева просыпается и почти сразу начинает кричать.
Е: почитай про лунтика!!!!
Я типа сплю.
Е: почитай!!!!!!! кричит ужасно, спать тут нельзя...
Я: Дочь, мы же догаваривались, что ночью можно только писить, пить и слушать сказки.
Е: НЕТ!!!! ПОЧИТАЙ!!!!!ВКЛЮЧИ СВЕТ!!!!!
Так минут 20, я увещивала ее, а она кричала почитай! настал следующий этап. новая прозьба.
Е: Кушать хочу!!!!
Я: Ночью не едят. твой животик спит.
Е: Свари суп!!!!!
Я: ночью не едят.
Е: СВАРИ КАШУ!!!!!
Так опять минут 20. потом.
Е: вытери!
А мы ночевали у сестры. Я знаю приблизительно расположение вещей, нахожу платок в комоде и вытираю.
Е: Нет синим с цветочками!!!!
Я: у юли такого нет.
Е: ИЩИ!!!!
Я: я не буду рыться в чужих вещах. я нашла тебе платок, смотри какой! с мишей! красивый!
Е: НЕТ! ИЩИ В верхнем ящике платок с гибочками.
Я знаю, что такого платка у сестры нет и точно не в верхнем ящике.
Я: Доченька, нельзя рыться в чужих вещах! это же не наш комод, я итак нашла тебе платок без спроса.
Минут 10 истерили про платок.
Е: закрой дверь в шкаф.
Я: закрыла.
Е: Почитай!
Сует мне журнал про Лунтика.
Я: Темно же.
Е: А ты включи свет и станет светло!!!
И начинает кричать очень громко! Так еще минут 20. Я не выдерживаю!
Я: ВСЕ! ХВАТИТ! Хочешь есть - иди ешь! хочешь играть - иди играй, но без меня! Я устала! Ты вчера весь день ревела! Хватит с меня! Я спать! ВСЕ! И НЕ СТЯГИВАЙ МЕНЯ С КРОВАТИ!
Ева еще хнычет, но уже спокойнее. Потом просит
Е: Покачай!
Я: Я тебе все сказала! Ночью спят!
Е: покачай!
Я: нет!
Е: ПОКАЧАЙ!
Я: нет
Е: Пожалуйста покачай чуть-чуть.
Я молчу.
Е: Моленечко а потом ляжем и будем спать.
Я: Хорошо.
Я качаю ее минут 5. Она смеется и рассказывает мне про лунтика. только всхлипывает. Потом просит про колобка.
Мы легли и она уснула...
Как мне реагировать на ночные истерики? Неужели она просто меня испытывает? Раньше мне было ее жалко сильно, я видела причину ее слез, но уже прошло 5 недель после отлучения! Я не понимаю...
Я утром пыталась с ней поговорить на эту тему.
Причем она утром проснулась и говорит:
Е: нельзя в юлин комод лезть!
Я: нужно спросить разрешения.
Я: ты почему ночью плакала?
Ева молчит...
Я: тебе плохо было? жарко? что случилось?
Ева молчит...
Я: Доченька так же ведь нельзя. я не могу смотреть как ты плачешь....
Е: Я больше не буду.
Я: ты это уже говорила много раз. почему ты кричишь на маму?
Е: я больше не буду кричать на маму...
Я: давай договоримся. ночью мы спим. можем только?
Е: попить, пописить и слушать сказки.
Я: правильно. и еще, я бы не хотела, что бы ты не кричала на меня когда просишь что-то сделать. Если то, что ты просишь я могу сделать, я обязательно сделаю и без твоего крика. просто попроси. если я не могу этого сделать, то кричать не нужно. я тебе объясняю почему так делать нельзя...
ева молчит...и убегает...
Что делать? голова кругом... Я не могу понять причину ее истерик! Они возникают на ровном месте! То мама пописить ушла, то умыла, то бантик мишкин погладила....
Может стоит ее еще раз показать невропатологу???
Стоит с ней разговаривать о ее истериках и в какой формне это делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 16:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Все происходит из-за того, что я бешусь от ее дурацких прозьб типа "всатвай с унитаза ты не хочешь писить!" или "не иди вешать белье!!!".
Эти просьбы именно дурацкие? Или скорее абсурдные? Чем именно они Вас задевают?

Цитата:
Я: все хватит плакать, я уже все.
Е: пойдем играть.
Между этими фразами Ева быстро успокаивается? Что ей помогает это сделать так быстро?

Цитата:
ты почему так плачешь?
Е: не знаю.
Я: Будешь еще плакать?
Е: нет.
Я: Пнимаешь иногда в жизни получается не так, как ты хочешь и надо к этому стараться относиться спокойно. Я тоже не всегда так могу. Зато мы можем вместе попробовать. давай?
Е: давай.
На вопрос "почему" не каждый взрослый человек может ответить :) Поэтому двухлетняя Ева не даст ответа на этот вопрос, она пока честно отвечает на него, как может.

Вопрос "Будешь плакать?" такой провокативный. Ребенок не может ответить на него отрицательно, это будет означать прямой конфликт со взрослым. Поэтому Ева отвечает то, чего Вам хочется услышать.
Хорошо, что Вы говорите с Евой, она не все понимает из объяснений, но готова к сотрудничеству. Чем больше Вы будете с ней рассуждать, тем быстрее она начнет Вас понимать во все более полном объеме.

Цитата:
Если ее прозьбы хоть с трудом но выполнимы.
Поясните, пожалуйста.

Вы ведь не выполняете ее просьбу, Вы ее откладываете, что здесь срабатывает, на Ваш взгляд?

Вам удалось книгу найти?

Цитата:
правильно. и еще, я бы не хотела, что бы ты не кричала на меня когда просишь что-то сделать. Если то, что ты просишь я могу сделать, я обязательно сделаю и без твоего крика. просто попроси. если я не могу этого сделать, то кричать не нужно. я тебе объясняю почему так делать нельзя...

Для понимания ребенка эта конструкция слишком сложная. Давайте попробуем извлечь содержащийся в ней смысл: Вы можете сделать все ,что можете, если дочь Вас просит. Верно? А теперь смотрите, такая установка размывает границы возможного: теоретически Вы и суп сварить ночью можете, если дойдете до кухни, верно?

Предлагаю во время обсуждений ночных событий сконцентрировать свое внимание на том, что ночью можно спать, обниматься, ну, и писить...
В принципе, этот набор разрешений может быть любым, я настаиваю на исключении слушания сказок, потому что слушание сказок предполагает не только рассказывание, но и чтение, а это включение света, и в целом довольно длительный бодрый перерыв среди ночи.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iwonna...
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.06.09
Сообщения: 1429
В дневниках: 50
Откуда: Октябрьский р-н, Шевченковский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 0:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Эти просьбы именно дурацкие? Или скорее абсурдные? Чем именно они Вас задевают?

Именно абсурдные! Ну как я могу прекратить! Я ей объясняла, что это не зависит от ее желания, все бесполезно. Или мы договоримся о чем-нибудь, а она нарушает свое слово. Я понимаю, что она еще маленькая и не может этого. Ну можно же как-то без крика обходится. Я говорю -одевайся, а она как-будто не слышит! При чем я ее предупредила за 15, потом за 10 минут, потом за 5 минут! Говорю-вот сейчас полечишь собачку и будем одеваться или сначала зубы почистим? Всегда стараюсь ей дать выбор. Стараюсь объяснять почему отказываю в просьбах!А она как-будто не слышит меня! Только после того как начну орать, она начинает что-то делать. Иногда, когда уже времени нет ждать пока она соизволит одеться я сразу повышаю голос и хоп! 5 минут и ребенок готов.

Цитата:
Я: все хватит плакать, я уже все.
Е: пойдем играть.
Между этими фразами Ева быстро успокаивается? Что ей помогает это сделать так быстро?

Если честно я не знаю что помогает ей успокоится быстро. Во вчерашней ночной истерике она орала час просила сначала есть, потом платки разные, потом почитать. Я не выдержала и расплакалась... включила свет, договорились почитать муху-цокотуху а в итоге читали час. Так она как только свет включили начала смеяться и успокоилась...неужели она ночью может мной манипулировать?

Цитата:

Вопрос "Будешь плакать?" такой провокативный. Ребенок не может ответить на него отрицательно, это будет означать прямой конфликт со взрослым. Поэтому Ева отвечает то, чего Вам хочется услышать.

Знаете, я раньше не задумывалась над этим...теперь понимаю, что это стандартная фраза, типа "будешь еще себя плохо вести?" =) постараюсь так больше не спрашивать...

Цитата:
Если ее прозьбы хоть с трудом но выполнимы.
Поясните, пожалуйста.
Вы ведь не выполняете ее просьбу, Вы ее откладываете, что здесь срабатывает, на Ваш взгляд?

Срабатывает думаю правило. потому что она четко знает, что когда мы дома мультики только в обед и вечером. Потому, что когда мы у сестры, там мультиков много и когда я пытаюсь ограничить, то тут сработает интересная игра или что-то ооочень увлекательное или вкусное.

Цитата:
Вам удалось книгу найти?

Найти удалось. Но вот прочитать смогу только на выходных, когда свекровь приедет. У меня сейчас очень мало своего времени...

Цитата:

Для понимания ребенка эта конструкция слишком сложная. Давайте попробуем извлечь содержащийся в ней смысл: Вы можете сделать все ,что можете, если дочь Вас просит. Верно? А теперь смотрите, такая установка размывает границы возможного: теоретически Вы и суп сварить ночью можете, если дойдете до кухни, верно?

Есть у меня такой недостаток =) не умею правильно сформулировать то, о чем думаю. Я могу сделать все, что не противоречит нашим правилам. наверное как-то так. точнее я стараюсь сделать все.

Цитата:
Предлагаю во время обсуждений ночных событий сконцентрировать свое внимание на том, что ночью можно спать, обниматься, ну, и писить...
В принципе, этот набор разрешений может быть любым, я настаиваю на исключении слушания сказок, потому что слушание сказок предполагает не только рассказывание, но и чтение, а это включение света, и в целом довольно длительный бодрый перерыв среди ночи.

Так и получается...А что нужно делать если она кричит и требует включить свет на "чуть-чуть" и "почитать маленечко". Она очень сильно плачет...и долго...а я начинаю злиться, что она не слушает! И она так орет громко...боюсь скоро соседи приходить начнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 9:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Только после того как начну орать, она начинает что-то делать.

Цитата:
И она так орет громко...

Смотрите, получается зеркальная картинка - чтобы чего-то добиться, надо громко кричать, как Вам, так и дочери.

Цитата:
Так она как только свет включили начала смеяться и успокоилась...неужели она ночью может мной манипулировать?
Дочь получила то, на чем настаивала - посмеялась и успокоилась? Манипулирование ночью теоретически не отличается от дневного :) Единственное, что не вполне понятно, почему дочь просыпается ночью и бодрствует продолжительное время? Есть два наиболее вероятных объяснения: первое, о котором я уже говорила, неврологические проблемы. Второе - сбитый режим сна и бодрствования.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iwonna...
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.06.09
Сообщения: 1429
В дневниках: 50
Откуда: Октябрьский р-н, Шевченковский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 15:28     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!
Напишите пожалуйста в лс сколько стоят очная консультация и скайп-консультация и еще няня спешит на помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 14:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Написала Вам ЛС.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах