Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Давайте меняться! Нужное на нужное
Необычные отношения с сестрой
Как быть подскажите

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ирина Курбаналиева
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.07.10
Сообщения: 145
Откуда: нОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 1:30    Заголовок сообщения: Необычные отношения с сестрой Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня есть сестра и брат. С братом отношения нормальные, мы почти не видимся, так как он живет в другом городе, потому притензий к друг другу нет. А вот сестра живет в соседнем доме и я с ней никак не общаюсь только в крайнем случае. Проблема наша идет наверное с детства, на многое в нашем поведении родители смотрели с безразличием. Она могла взять мою вещь без спроса поносить замарать и бросить. Мы дрались, а папаша наблюдает и гогочет ему это в радость, наши драки.Я прихожу со школы, сестра сварит обед, и говорит "Кто не работает тот не ест", типа я не могу покушать. И родители это слышат и никакой от них реакции полное безразличие. В итоге я ненавижу свою сестру, ее выходки у меня в горле. Последнея была такова, приехала ко мне мама нужно было ее встретить на вокзале. Она вызвалась встречать. Я ей сообщаю вагон время и т. д. пишу возьми с собой чувака своего сумка тяжелая у мамы. А она мне "чувак у тебя в командировку уехал, а у меня МУЖЧИНА." В моем понимании "чувак" не вызывает отрицательных эмоций, я не считаю это оскорбительным наоборот забавным выражением. "Вот езжай и встречай сама"-пишет мне. В итоге я с моими крошками еду на вокзал, еще вагон так далеко остановился, а она там со своим драгоценным. В итоге я высказала ей все что о ней думаю, тут же мама моя говорит мне "ну хватит тебе тише", ее тогда волновало только то что скажут люди вокруг. А потом дома обвенила меня во всем. Не разобравшись на месте, что произошло. Не задала вопрос сестре "Почему случилось так что мне пришлось ехать на вокзал с двумя маленькими детьми. Не образумила ее бездетную, и снова проявила безразличие. И сейчас не проявляет желания выяснить как все было. Как мне вести себя с мамой с сестрой. Сестру я точно ненавижу, а маму не понимаю. Я так рада что уже больше года мы с сестрой не общаемся, мне хорошо комфортно без ее выходок, но ото всех родственников слышу " да как ты можешь это же твоя сестра"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 17:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Что сейчас Вас беспокоит больше всего?
Ненависть к сестре?
Отсутствие с ней контактов?
Давление родственников?
Что-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ирина Курбаналиева
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.07.10
Сообщения: 145
Откуда: нОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 20:02     Ответить с цитатой

Нет контактов с ней я не хочу, потому как они заканчиваются ссорой или неприятными ощущениями, просто хочется спокойствия, жизни без нее. Но приходится общаться хоть и редко. Давление родственников беспокоит тоже, незнают и наверное не хотят знать, почему мы не общаемся, а "упрекают" меня что я с ней не общаюсь. Она сейчас беременна, так и вовсе ее не трогают, только меня. Как быть незнаю. Вот она натварит что то и ходит как будто ничего не было, а мне обидно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 13:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но приходится общаться хоть и редко.
Когда и как это обычно происходит?

Цитата:
Давление родственников беспокоит тоже, незнают и наверное не хотят знать, почему мы не общаемся, а "упрекают" меня что я с ней не общаюсь
Что именно говорят и делают родственники? Что в их действиях беспокоит Вас больше всего? Насколько Ваша теперешняя жизнь определяется родственниками, их мнениями? есть ли среди значимых для Вас близких ,родственных людей те, кто понимает и поддерживает Вас?

Цитата:
Вот она натварит что то и ходит как будто ничего не было, а мне обидно.
Что именно в этой ситуации рождает в Вас обиду? безнаказанность сестры? Ее невнимание к нуждам и мнению окружающих?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ирина Курбаналиева
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.07.10
Сообщения: 145
Откуда: нОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 14:16     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Общаемся по необходимости. Примерно кто-нибудь из нас едет к родителям, созваниваемся если что нужно передать. Или маму встретить на ЖД. А так мы даже не здороваемся при встречи. Мама между нами как между двух огней. Но при этом ничего не делает чтобы исправить ситуацию, поговорить выяснить все. Может во мне говорит ребенок обделенный вниманием и любовью, таким способом мы хотим привлечь внимание родителей.
Нет ни одного родственника который бы меня поддержал, если только муж. Он был другого мнения о ней, пока не узнал ее поближе. Мы раньше жили вместе. Мама говорит как бы со злостью что ли-"Ну могла бы помириться уже". Ее больше волнует что скажут люди, ведь у нее спрашивают-"что дочери так и не общаются?"...
Мне не хочется чтобы выделяли меня или ее, наказывали ее. Мне хочется чтобы родители принимали участие в жизни своих детей. если она в чем то не прова или что то делает не так, подсказать направить ее, научить. В ее воспитании многое запущено. Недостатков больше чем достоинств. И родители смотрят на все с безразличием. Мне с одной стороны жалко ее, с другой я ее ненавижу за ее выходки. Она любит делать назло. Примерно я ей говорю -"моешь посуду раковину тоже нужно помыть" ее это видемо задевает и она вовсе перестает ее мыть. Даже еще грязнее сделает. Было даже так, что мне звонит человек и жалуется на нее, я сообщаю родителям пусть воспитывают, а им все равно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 19:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сестра сейчас - взрослый человек, сама уже ждет ребенка. Ее воспитывать уже поздно. Отношения между Вами отчужденные. Ни Вы, ни сестра не делаете шага навстречу.

Цитата:
"Ну могла бы помириться уже"
Что мешает Вам сделать этот шаг? Что, на Ваш взгляд, мешает это сделать сестре?

Для чего Вам сейчас нужно активное вмешательство родителей в Вашу жизнь, в общение с сестрой? Было бы хорошо, если бы родители организовали это общение? Потому что Вам хотелось бы его наладить?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ирина Курбаналиева
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.07.10
Сообщения: 145
Откуда: нОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 7:45     Ответить с цитатой

Здравствуйте! нет мириться с ней я не хочу, ее уже не исправить, а жить с таким человеком я не могу. Терпеть ее выходки, ради чего? чтобы кто-то сказал -"Вот молодцы померились, вы же сестры вам нельзя ругаться". Плюсов в общении с ней для меня нет никаких. Могу помириться, но опять ночнутся нервы слезы -мне этого не нужно.
Я хочу чтобы родители учавствовали в нашей жизни, хоть мы уже взрослые, хочется чтобы не было так-" Привет. Как дела? Все нормально? Ну пока" безразлично, для галочки. Незнаю, я не могу быть такой к своим детям почему они такие?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 18:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
нет мириться с ней я не хочу
Означает ли это ,что тема озаглавлена неверно? С сестрой нет отношений и не хочется их иметь?

Цитата:
Я хочу чтобы родители учавствовали в нашей жизни, хоть мы уже взрослые, хочется чтобы не было так
Как именно могло бы выглядеть неформальное деятельное участие родителей в Вашей жизни?
Что в Вашей жизни изменит активное участие в ней родителей? Какое изменение будет самым главным?

Можете ли Вы прямо сейчас сделать что-то, что поспособствовало бы их большей включенности в Вашу жизнь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ирина Курбаналиева
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.07.10
Сообщения: 145
Откуда: нОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 15:20     Ответить с цитатой

Тему не заводила с целью примерения, хочу разобраться в моих чувствах к ней. Как мне на нее реагировать и как жить с ней дальше? Отношений иметь не хочется.
Хотелось чтобы учавствовали в нашей жизни, было более близкое общение. Мама никогда нас не обнимит не поцелует, доброго слова не скажет. Я была удивлена, когда узнала, что она не знает какой у меня размер ноги. День рождение моего ребенка не запомнила, не поздравила. Как то так все с безразличием чтоли. Как чужие. Смотрю как муж общается со своими родными, все у них как- то по нормальному. Даже про прыщик на лице спросят...не надо ли чем помочь... не голодаете ли вы?
Поменяется может отношение к родителям: станем ближе, родней. Сейчас мне даже не хочется у них гостить и тем более оставлять с ними внуков.
Незнаю что я могу для этого сделать... Мама хочет чтобы ее никто не трогал, папа не знал даже в каком я классе учусь, когда жили все вместе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 12:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Можно ли сказать, что Вам хотелось бы отношений с Вашей родительской семьей, подобных тем, какие есть в родительской семье мужа? Контраст в отношениях, который есть сейчас неприятен?

Цитата:
Незнаю что я могу для этого сделать... Мама хочет чтобы ее никто не трогал, папа не знал даже в каком я классе учусь, когда жили все вместе.
Мама хочет, чтобы ее не трогали, если Вы выполните ее пожелание, то отношения станут ближе? Если не выполните, начнете предпринимать усилия по привлечению родителей к жизни Вашей семьи, это сделает их более близкими или скорее вызовет у мамы досаду?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ирина Курбаналиева
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.07.10
Сообщения: 145
Откуда: нОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 17:15     Ответить с цитатой

Отношения мужа с родителями это как пример. Я много семей наблюдала в своей жизни, как общаются родители с детьми. Да контраст неприятен. Хочется им сказать-" Ну почему вы такие бездушные, почему не любите своих детей? Как так можно жить?" Наблюдаю как общается мама с моими детьми, старшему говорит-"Ты эгоист, все только тебе" или "Ууу нытик". Незнаю как такие мысли у нее в голове возникают. Даю ее литературу говорю-" читай если не знаешь". Опять по своему делает.
Если их не трогать совсем то будут очень редкие сухие звонки, бональные поздравительные смс на праздник и все. А как мы тут тяжело нам или хорошо нам их не волнует.
Начинать их привлекать к участию в нашей жизни-это канатом все надо вытягивать, чтобы писали чаще, звонили. Ждали в гости, готовились. Короче получается, если мне надо то все сама.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 12:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Получается, что ценой Ваших титанических усилий Вам все-таки удается вовлечь родителей в общение с Вашей семьей?
Цитата:
Начинать их привлекать к участию в нашей жизни-это канатом все надо вытягивать, чтобы писали чаще, звонили. Ждали в гости, готовились. Короче получается, если мне надо то все сама.
Родители ведь отвечают на Вашу инициативу? И таким образом, все-таки участвуют в жизни Вашей семьи, верно?
А сейчас речь идет о том, чтобы они делали по собственной инициативе то, чего никогда не делали и к чему нет стремления?

Как Вы думаете, как себя ощущают родители, будучи вовлеченными в общение с Вашей семьей, пусть и Вашими усилиями? Им нравится? Они чувствуют себя востребованными, нужными? Или такое интенсивное общение их тяготит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ирина Курбаналиева
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.07.10
Сообщения: 145
Откуда: нОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 14:00     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Да получается вовлечь, но опять же от них самих нет инициативы. Вот сегодня я у нее спрашиваю-"Вот ты приехала к нам сейчас, гр. мужа сестры в первый раз увидела. Распросила ли ты кто он и откуда, с кем твоя дочь живет? Говорит "нет".Спрашиваю- "почему, тебе чтоли безразлично?" А она говорит, что мы сами ей ничего не рассказываем. :-( Незнаю как это понимать.
Да я хочу чтобы инициатива была с их стороны. Я вот им письмо напишу, подробно обо всем расскажу, ничего не таю. А в ответ пустота. Какое у них мнение, какие мысли неизвестно. Ну написала и написала, у нас своя жизнь у тебя своя. Так наверное получается.
Наверноее общение и встречи их тяготят. Они не хотят "чужих" проблем, каких то вмешательств в их такую закрытую от всех жизнь. Востребованность- незнаю, нужна ли она им? Мне нужна, я хочу знать что я кому то нужна и не безразлична.
Мама не любит каких то походов в гости или в магазин, не любит когда кто-то приходит в дом, у нее сразу какая то непонятная суета, паника начинается. При этом она обижается если ей сказать о своих недовольствах в ее сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 18:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

нам с Вами трудно понять ,что именно происходит в душе родителей. Наверное, у них есть причина быть такими, какие они есть.

Давайте попробуйте взглянуть на отношения глазами мамы, что она может чувствовать, когда получает от Вас детальное письмо, приглашение в гости, видит Вас в гостях? О чем она может думать в такие моменты? Чего она может желать в такие моменты?

Возможно, взгляд на происходящее из маминой позиции, поможет лучше понять ее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ирина Курбаналиева
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.07.10
Сообщения: 145
Откуда: нОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 12:48     Ответить с цитатой

Я это понимаю так. Мы плохо общаемся сейчас и раньше так было только я маленькая была и принемала все как должное. А сейчас отдоленные отношения у нас. Я никогда не чувствовала надежного плеча со стороны родителей, чтобы они могли мне в чем то помочь или посоветовать,заступиться за меня,решить какие-то проблемы. Всегда было так, я ищу для помощи какое-то третье лицо, а не родителей. Вот наверное поэтому мама говорит "вы сами ничего не говорите". И не в курсе наших дел. Только тогда когда мы сами расскажем, и то в ответ никаких действий. Все идет изночально от мамы, слабый дух. Она не способна постоять за своего ребенка. Говорит было мало молока, а покупать смесь не могла, так как все деньги у свекрови. А попросить??? Не понятно. С самого грудничкового возраста я понимала что родители мне не опора. Научилась жить самостоятельно, решать проблемы и все дела сама.
Посмотреть на все с маминой стороны, подумаю, попробую, напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах