Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Развитие воображения
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Floppy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.12.10
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 21:09    Заголовок сообщения: Развитие воображения Ответить с цитатой

наткнулась недавно на статью,
в общем, там говорится о том, что в погоне за попытками научить ребенка читать,считать и писать родители забывают о развитии его воображения и об играх. в какой-то мере "лишают" ребенка детства

вы во что с детьми играете, как развиваете фантазию? настольные, подвижные игры, из своего детства, или может в интернете новинки находите? поделитесь, пожалуйста :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18727
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 22:55     Ответить с цитатой

Если, например, чаще читать ребенку книжки, он, слушая, будет всё представлять, тем самым развивая зрительное воображение.

А вот здесь много игр по развитию воображения (да простят меня модераторы за это ссылку, если ее нельзя было давать :oops: )
http://www.trepsy.net/razvit/voobrajenie/
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 23:03     Ответить с цитатой

А я думала, что воображение - это врожденная черта. Очень интересно, что на самом деле это не так :lol:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 17 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 5 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 14 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18727
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 23:13     Ответить с цитатой

Ольга Юревна
Конечно, врожденная (как и восприятие, мышление, память...). С чего бы это не так-то? Оно есть у всех в той или иной степени.
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37291
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 23:17     Ответить с цитатой

Floppy
мы придумываем сказки про мальчика, который был похож на тебя. каждый вечер перед сном. это стало настолько привычно и любимо нами.
из детства: рассматриваем облака, тени на стене и т.д.
стихи учим, накладывая строки на картинки по смыслу. это уже моя придумка. я прекрасно развила память и запоминаю сложные тексты таким образом. в школе и далее это просто необходимо.
полезно играть в ассоциации.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 0:59     Ответить с цитатой

Леся:)) писал(а):
Ольга Юревна
Конечно, врожденная (как и восприятие, мышление, память...). С чего бы это не так-то? Оно есть у всех в той или иной степени.


немного неправильно выразилась. Я думала, что воображение невозможно развить. Оказывается, можно :aga-aga:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 17 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 5 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 14 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 10:48     Ответить с цитатой

Последнее время меня всё чаще посещают мысли, что для развития воображения ребёнка надо оставлять одного в пустой комнате. Оно конечно надо ребёнка сначала напитать впечатлениями, но затем нужно создать условия для того, чтобы он мог обратиться в мир внутренний и переварить впечатления, создать новые комбинации - собственно, пофантазировать. Да, склонность проводить время в состоянии внутреннего внимания во многом врождённая, но нынешний мощный информационный поток в состоянии переориентировать даже прирождённого "интуита" на жизнь исключительно во внешнем мире. Развитие фантазии, о котором сейчас так любят говорить, в основном подразумевает первую фазу процесса - "вброс" ребёнку чего-то необычного, красочного, яркого. При этом неожиданно оказывается (опять же ИМХО), что ребёнку оказывается достаточно удовольствия только от этой первой фазы. И он скорее будет искать источник нового "вброса", нежели обратится в мир внутренний, для того чтобы сложить из воспринятых кирпичиков нечто новое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 17:09     Ответить с цитатой

Н.В.
Подтверждает мои наблюдения.
Я бы даже сказала: надо отстать от ребёнка. Или: учить его монотонному труду, без которого нет ни одного искусства. Во время этого труда происходит одновременно расслабление, погружение в себя и осмысливание впечатлений. Всё в меру, разумеется.
Я, кстати, замечала, что когда я читаю детям - они немного двигаются по комнате или рисуют (раскрашивают чаще) или собирают детальки конструктора - это для них естественнее, они не выносят напряжения постоянного думанья, нужна одновременная релаксация. :-)
Ну и впечатления нужно разнообразить, конечно: лыжи, театр, лошади, скрипка, гости, сказки. Побольше игр, ролевых игр...сколько захочет ребёнок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Floppy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.12.10
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 17:39     Ответить с цитатой

про отстать от ребенка - сущая правда
многие родители думают, что когда ребенок просто лежит и смотрит в потолок, надо его чем-нибудь занять, а на самом-то деле он наверное фантазирует и мечтает в это время, так что не надо его дергать :-(

Леся:))
спасибо за ссылку!

придумывание сказок и чтение книжек на ночь, наверное, лучшее что можно придумать для развития фантазии, ребенок же потом еще сам думает о персонажах, возможно свое что-то добавляет... без этого никуда )

а есть какие-то может настольные игры классные? сейчас столько всего появляется, не угонишься - и в итоге останавливаешься на классических домино, шашках и т.д, которые скорее логику развивают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18727
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 19:12     Ответить с цитатой

Ольга Юревна
Тогда понятно :-)


Floppy
Пожалуйста :-)
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маруся 33
Академик
Академик

На сайте с 30.05.06
Сообщения: 18365
В дневниках: 1724
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 13:51     Ответить с цитатой

Мне кажется, нужно читать сказку - а потом что-то из нее лепить или рисовать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 23:17     Ответить с цитатой

Мы играем часто в пантомиму: я говорю слово, а сын должен без слов показать то что я сказала. Очень занимательно, особенно если я говорю слово, а сын должен при помощи пантомимы его объяснить папе, который это слово не слышал. :)
_________________
Оздоровление пиявками, травами, питанием, косметология натуральными средствами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 23:27     Ответить с цитатой

соглашусь с Нави
у нас в последнее время из любимых игр - "покажи что-нибудь". Сын руками рисует в воздухе, изображаает чего-нить, а я угадываю. Так интересно! А начинали с животных

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

а еще помнится в период сидения на горшке всегда играли в игру - что бывает круглое/квадратное/желтое. Колеса тоже могут быть желтыми :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 12:26     Ответить с цитатой

Floppy
Цитата:
а есть какие-то может настольные игры классные? сейчас столько всего появляется, не угонишься - и в итоге останавливаешься на классических домино, шашках и т.д, которые скорее логику развивают

Воображение развивает всё, что ведёт к накоплению ассоциаций и их обобщению. Идеально: ролевая детская игра во дворе...представляете? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Floppy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.12.10
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 23:21     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Floppy
Цитата:
а есть какие-то может настольные игры классные? сейчас столько всего появляется, не угонишься - и в итоге останавливаешься на классических домино, шашках и т.д, которые скорее логику развивают

Воображение развивает всё, что ведёт к накоплению ассоциаций и их обобщению. Идеально: ролевая детская игра во дворе...представляете? :-)


конечно ) но сейчас холодновато для двора %)
нашла игру, Мечтариум называется, как раз там на воображение направлено
персонажи у них клевые! смотрите:


кто-нибудь в курсе, может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах