Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Гиперактивный ребенок
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
savrina
Студент
Студент


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 2289
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 16:02    Заголовок сообщения: Гиперактивный ребенок Ответить с цитатой

есть ли в Новосибирске где-нибудь занятия для таких детей??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 13:25     Ответить с цитатой

Опишите более подробно Вашего ребенка, сколько ему лет.

Что Вы вкладываете в понятие "гиперактивный", в чем его гиперактивность преимущественно проявляется? Каких занятий Вам бы хотелось?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
savrina
Студент
Студент


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 2289
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 13:38     Ответить с цитатой

Ребенку поставили диангоз СДВГ. Ему 4,5. Неусидчивый. Из садика пришлось уйти, т.к. воспитатели все время жаловались на то, что ребенок ничего на занятиях не делает и все время его выгоняли (сидел где-нибудь один, пока все занимались). Мне самой с ним заниматься сложно - меня не слушает, сразу убегает. Хотелось бы развивающих занятий с коррекцией гиперактивного поведения.
_________________
Pole dance, гимнастика и акробатика, воздушная гимнастика, цирковая школа для взрослых. Федерация воздушной атлетики России.

ПОМОЖЕМ ПРИЮТУ ЖИВОТНЫХ ВМЕСТЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 14:34     Ответить с цитатой

Позвоните по телефону 273-15-93, Светлана Дмитриевна Журавлева. Думаю, что она Вам поможет.

Добавлено спустя 34 секунды:

Это домашний телефон, поэтому звонить лучше в вечернее время.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
krista
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.02.08
Сообщения: 4058
В дневниках: 20
Откуда: г.Бердск,Военный городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 23:28    Заголовок сообщения: Гиперактивный ребенок Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна,подскажите пожалуйста,гиперактивность –это всетаки болезнь или неправильное воспитание?Дело в том,что моему сыну в этом году в школу,сейчас мы посещаем школу раннего развития . На днях нас пригласил для тестирования школьный психолог,от которого я ушла со слезами.Мой ребенок со слов психолога гиперактивный мальчик и придя в первый класс он будет мешать другим детям учиться,почему они должны из-за него страдать.»Да он у вас добрый, умненький ,легко все запоминает , но вот поведение…»-больше я ее уже не слышала,т.к.слезы капали из глаз и было очень обидно за сына.Кроме этого нас не очень желают видеть в классе с методикой обучения по Петерсону.А я считаю,что моему ребенку это было бы намного интересней ,чем обучаться по обычной программе,и учительница,которая будет набирать этот класс мне очень симпатична во всех отношениях.
У меня еще маленький сын и я не хочу сделать ошибку,если в проблемах старшего сына моя вина.И как мне быть со старшим?
_________________
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому, что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому, что есть ради кого жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 9:49     Ответить с цитатой

Добрый день!
Первое, с чем необходимо разобраться, это что имела в виду школьный психолог.

Гиперактивными детьми обычно называют детей с СДВГ – синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. Это неврологический диагноз. Может быть, у ребенка была родовая или черепно-мозговая травма, и вы пытаетесь справиться с последствиями. А может быть, врачи говорили о минимальных мозговых дисфункциях (ММД). Школьный психолог (педагог-психолог) не имеет права и квалификации ставить такой диагноз без консультации с неврологом.

Поэтому возможно, речь идет о каких-то поведенческих вещах, продиктованных, например, недостаточной школьной зрелостью.

Второе, я бы рекомендовала обратиться к хорошему невропатологу, чтобы либо исключить всякую возможность неврологических сложностей либо поддержать ребенка ,если ему это требуется. Когда нервная система ребенка не справляется с нагрузками - ребенок "плохо" себя ведет вовсе не из вредности, ему самому в этот момент очень тяжело.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
krista
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.02.08
Сообщения: 4058
В дневниках: 20
Откуда: г.Бердск,Военный городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 19:25     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.На прием к психоневрологу в детской поликлинике мы уже записались,правда это будет только через две недели,а пока я даю успокаительный сбор перед сном.Школьный психолог не может поставить диагноз-это право за врачами,да и по одному-двум признакам нельзя судить ,что ребенок гиперактивный.Сегодня разговаривала с учителями (математика и развитие речи) так они говорят,что Толя очень активен на уроках,не отвлекается,но на перемене его трудно удержать на месте.Потом мы всю дорогу домой разговаривали про то как надо вести себя на переменах,а сын мне в ответ,как я могу сидеть, когда все бегают.Вот и все тут.За вчерашний вечер я много прочитала про гиперактивность и готова к новой встрече со школьным психологом.
И я с вами совершенно согласна: нет плохих детей,есть дети,которым плохо.
_________________
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому, что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому, что есть ради кого жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 9:30     Ответить с цитатой

Если Вы еще здесь не были http://adhd-kids.narod.ru/ .

На мой взгляд, очень интересный сайт о гиперактивности.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Танюсёк
Студент
Студент


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1960
В дневниках: 75
Откуда: г.Омск Нефтяники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 20:10     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка!
Это снова мы. Сходили к неврологу: диагноза как такового назвать не могу, но она сказала, что возбуждение очень сильно превалирует над торможением. Выписала препараты. Пока не принимали. Всё-таки все наши проблемы со сном, тревожностью, вечерним перевозбуждением имеют неврологические корни. Я надеюсь, конечно, на препараты, но хотелось бы и как нибудь скорректировать жизнь ребенка, чтобы полегче ему было.
Вопрос в следующем: что, кроме режима можно предпринять? Режим у нас и так есть, не очень строгий, правда.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 8:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Попробуйте сформировать банк спокойных игр для занятий с ребенком в вечернее время.

Когда малыш перевозбужден и ему просто напросто нужно успокоится, предлагаю Вам устроить ребенка поудобнее и поиграть с ним и Вашими пальчиками.

Для игры вам потребуется всего лишь шариковая ручка. Нарисуйте на пальчиках ребёнка разные рожицы - вот вам и замечательная игрушка.
Наверняка вам известна народная потешка "Сорока-белобока". Поиграйте с малышом в эту игру.

Или еще пример:
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я.
(Начинаем с большого пальца.)

Ребёнка развеселит такая "семейка". Наверняка ребёнок начнёт предлагать свои персонажи для рисования, это могут быть люди, звери, деревья, цветы: Одним словом - дайте волю своей фантазии и фантазии ребёнка. Пальцы могут быть отличными актёрами. Смастерите "костюмы" разных сказочных персонажей для пальцев и разыграйте вместе с ребёнком пьесу. (Сюжетом может быть сказка типа "Курочки-рябы" или ваше собственное творение. Вы можете сочинить историю вместе с ребёнком).
Помимо всего прочего, такие игры развивают пальцевую моторику, речь и фантазию.

Также можно посмотреть "Настольную книгу молодой мамы" Е. Петрушиной, там много игр, в которые, как пишет Елена, можно играть в очереди в поликлинике. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Танюсёк
Студент
Студент


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1960
В дневниках: 75
Откуда: г.Омск Нефтяники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 16:31     Ответить с цитатой

Спасибо, АнечЬка!
Постараюсь заинтересовать своего парня. Хотя он вечером предпочитает носиться по квартире на бешенной скорости :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5391
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 16:28     Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

У меня дочери 6,5 лет. в школу идем на следующий год. Уже сейчас боюсь, что в школе будут проблемы с усидчивостью, дисциплиной и т.д. Подскажите, есть ли какие-то рекомендации для гипердетей к школе?
Диагноз у нас с рождения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 21:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите немного более подробно о своей гипердевочке. В чем именно проявляется ее гиперактивность? Что побуждает Вас сейчас думать о возможных проблемах в школе?

Каков прогноз наблюдающего девочку невролога?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5391
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 23:04     Ответить с цитатой

Девочка моя постоянно в движении, тихие игры не для нас. очень выручает спорткомплекс, висит до мозолей на руках. С возрастом, конечно, поспокойнее стала. Истерики сейчас не закатывает. Очень трудно сосредоточить на чтении или письме. Читает, но пять-семь слов, потом: "Не хочу, я устала, не буду" Пишет, обводит прописи не охотно и для ее возраста плоховато. Если рисуем-разукрашиваем, то максимально минут 15-20, потом опять: "Я не хочу". Рисует кстати тоже плохо. Математика идет хорошо.
Вот это все и предполагает, по-моему, проблемы в школе. Там нужно тихо сидеть, внимательно слушать и т.д.
У меня у старшей дочери в классе был мальчик с похожими проблемами. Ему потом поставили отдельную парту и на поведение не обращали внимание. Он сидел и под партой, и вместе с партой падал. Я тогда была в ужасе!
Наш невролог говорит, что гиперактивность наша никуда не денется, но сейчас рефлекторные реакции и тонус практически в норме, затормаживать серьезными препаратами не видит смысла, а легкие на нас не действуют никак. Советует выбрасывать энергию в мирных целях.
И еще боюсь повторения ситуации с детсадом. Когда меня на 3-ий день вызвала медсестра и заведующая садом и долго рассказывали. что таких детей в их педагогической и мед.практике они не видели, что нам надо лечиться и лечиться.
Ну. а школа -это же серьезнее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 13:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Очень трудно сосредоточить на чтении или письме.
Расскажите, пожалуйста, как Вы организуете занятия?

Как девочка относится к процессу обучения - считает ли, что учиться нужно?

Хочет ли идти в школу? Играет ли сама в школу с игрушками? Любит ли кото-нибудь чему-нибудь учить?

Планируете ли Вы водить дочь на подготовку к школе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах