Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Маленькие плаксы. Кризис 2-3 лет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 10:04    Заголовок сообщения: Маленькие плаксы. Кризис 2-3 лет Ответить с цитатой

У меня вопрос про поведение моего двухлетнего сына - чуть что не так (игрушка не "работает", я отошла когда он не в настроении, чуть ударился, просто без повода) - сразу в слезы, или начинает ныть, канючить и т.д. За детками подруг его возраста этого не замечаю (и по их рассказам они менее плаксивы) - как вы думаете, перерастет или можно сейчас как-то уже корректировать поведение? В зависимости от ситуации, я пытаюсь отвлечь (если "беда" не серьезная), переключить внимание, или оставить дела и активно начать с ним играть, если вижу что ему хочется моего общения, а иногда просто попрошу обьяснить словами что у него не так, и потом игнорирую нытье. Обидными словами не обзываю, просто обьясняю что мальчики по пустякам не плачут. И правда, не хотелось бы чтобы мальчик вырос плаксой.. или это возрастное и я зря беспокоюсь?
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41905
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 12:13     Ответить с цитатой

У нас почти такой же. Замечено, что подобное поведение проявляется после общения с бабушкой которая любит исполнять любые прихоти внука, все за него делает. Я же придерживаюсь другой позиции и считаю что уже в возрасте двух лет и старше у ребенка могут быть обязанности - одеться, умыться, убрать игрушки и т.п. А когда бабушка рядом все это - умоет, переоденет, даст конфету, соберет игрушки и т.п. - делает она сама. Поэтому и возникают у нас с сыном конфликты. Но это проходит со временем. Думаю что в будущем ситуация улучшится (т.к. мы пытаемся донести до бабушки что нельзя все делать за ребенка, иначе в более старшем возрасте можно столкнуться с неуважением).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 12:19    Заголовок сообщения: Re: маленький плакса... (2 года) Ответить с цитатой

Ekaterina писал(а):
обьясняю что мальчики по пустякам не плачут.

А почему? Если оторваться от "потому что так принято у нас в обществе" - что в этом плохого?

Ekaterina писал(а):
не хотелось бы чтобы мальчик вырос плаксой..

Опять же - а почему?

Лично я бы придерживалась идеи, что
Ekaterina писал(а):
это возрастное и я зря беспокоюсь?

Если это особенность характера - то ломать смысла нету, а научить владеть эмоциями не в ущерб себе - это... Дело дооолгое.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 13:04    Заголовок сообщения: Re: маленький плакса... (2 года) Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Dio"]
Ekaterina писал(а):
обьясняю что мальчики по пустякам не плачут.

А почему? Если оторваться от "потому что так принято у нас в обществе" - что в этом плохого?


потому что на это элементарно неприятно смотреть когда представитель любого пола (не только мальчик) канючет, ноет и хнычет из-за малейчего пустяка.

Цитата:
Ekaterina писал(а):
не хотелось бы чтобы мальчик вырос плаксой..

Опять же - а почему?


Опять же - не считаю это положительной чертой. Проявлять эмоции, злиться, плакать когда грустно или больно это одно - я сама эмоциональная, каждый раз кидаться в слезы из-за любой мелочи.. ? Я не говорю про сейчас, если это возрастное и он просто не может по другому выразить свои эмоции - то полностью принимаю и успокоюсь. Если характер... тоже не имеет смысла дергаться? Просто пытаюсь разобраться, как правильно себя вести.
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 13:37    Заголовок сообщения: Re: маленький плакса... (2 года) Ответить с цитатой

Ekaterina писал(а):
потому что на это элементарно неприятно смотреть когда представитель любого пола (не только мальчик) канючет, ноет и хнычет из-за малейчего пустяка.

То есть боитесь, что вам будет стыдно за то, что не сможете похвалиться ребёнком??? Я на самом деле не вижу проблемы в излишней слезливости у ребёнка, тем более в таком возрасте. Мало того, мне глубоко неприятен стереотип "мужчины не плачут", потому что, забивая в мальчиках эмоциональность - мы потом получаем мужчин, которым плевать на вслёзы - женские ли, детские ли. Слёзы - это лишь выход эмоций... Эмоции - лишь следствие владеющих нами чувств. Если ребёнок испытывает чувство беспомощности и выражает это слезами - там может, помочь ему бороться с этим чувством, а не учить делать хорошую мину при плохой игре?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21783
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 13:55     Ответить с цитатой

Во многом согласна с Dio.
А вообще такая проблема часто возникает, когда ребенку не дают выразить чувства. Он ведь не просто так плачет, за слезами может скрываться обида, боль, страх, печаль и т.д. Отвлекая ребенка от слез, мы не даем ему пережить это чувство, делая вид, что ничего не произошло, посылаем сигнал – твои чувства для меня не важны. Попытайтесь угадать, что с ним происходит, ведь это, действительно больно, когда падаешь и ударяешься коленкой или обидно, когда отбирают игрушку. Озвучьте его чувство, поддержите и покажите, что вам понятна его боль или обида, а уже после этого начинайте искать варианты решения проблемы – приложить пластырь к ноге, играть игрушкой по очереди и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
Сообщения: 9896
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....
Карта № 000252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 14:30     Ответить с цитатой

У меня старший такой же :oops: Так вот честно вам скажу, не там проблема, где вы думаете. То что плачет-ерунда, с возрастом пройдет (я кстати тоже ничего не вижу в этом такого). Проблема в том, что своим плачем он расписывается в своем бессилии, постоянно зовет кого-то на помощь, то есть он не умеет сам ничего добиваться. Ну то ест на примерах: когда младший начинал ходить, то падая, крехтел, но вставал, а старший сразу плакал, и орал до тех пор, пока его не поднимали. Сейчас (ему уже 14), он пасует перед всеми припятствиями, сразу говорит: "это я не сделаю, это мне не интересно..", но стоит папе или маме чуть-чуть помочь, сразу все образовывается :) Вообщем тип людей "не пнешь, не полетит". Что делать? не знаю :oops: приучать преодаливать трудности....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 19:09     Ответить с цитатой

Дио, вот вы говорите, какая разница - что плачет, кроме того что общество это не поддерживает. Но ему же жить в этом обществе, ходить в школу, общаться со сверстниками (которые часто бывают очень злыми). Если это такой характер - ему будет трудно в жизни, для мальчиков это более драматично чем для девочек. Я не сторонница стереотипа "мужчины не плачут" и что нужно воспитывать сухаря который не знает как выразить свои эмоции и понимать эмоции женщины - наоборот считаю (в меру) эмоциональность позитивным качством мужчин. Но постоянное нытье и страх перед любыми препятствиями проявление которых видела не один раз уже во взрослых мальчиках и мужчинах -это другое. И опять скажу, что не пресекаю его попыток выразить свои чувства а пытаюсь разобраться с причиной слез (ударился, упал, скучно, не получается) и реагировать по ситуации, а не забивать его эмоции. я задала вопрос потому что хочу понять с точки зрения психологии этого возраста, возрастное ли это или нет. Может я что-то делаю неправильно. Почитав ответы склоняюсь к мнению что возрастное.

Цитата:
Проблема в том, что своим плачем он расписывается в своем бессилии, постоянно зовет кого-то на помощь, то есть он не умеет сам ничего добиваться.


НаТа - а в мелком возрасте как это у него проявлялось, и как вы реагировали? Вот в таких ситуациях - чуть игрушка не "работает" как он хочет, он сразу в слезы - я инстинктивно пытаюсь помочь ему разобраться почему не работает, или обьяснить что он делает неправильно и как это починить.. я не хочу чтобы он пассовал перед любым препятствием и переключался в "режим слез" чтобы ему быстро помогли.
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 19:15     Ответить с цитатой

Ekaterina писал(а):
Дио, вот вы говорите, какая разница - что плачет, кроме того что общество это не поддерживает. Но ему же жить в этом обществе

Так вот и принимайте его хотя бы пока таким, как он есть... И хотя бы вы! Это тоже один из вариантов того, как развить в нём чувство собственной значимости, уверенности в себе. Потому что мне вот видится, что вы ищете решение не той проблемы.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Katya
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.04
Сообщения: 5289
В дневниках: 145
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 070000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 13:12     Ответить с цитатой

Ekaterina писал(а):
Цитата:
Проблема в том, что своим плачем он расписывается в своем бессилии, постоянно зовет кого-то на помощь, то есть он не умеет сам ничего добиваться.


НаТа - а в мелком возрасте как это у него проявлялось, и как вы реагировали? Вот в таких ситуациях - чуть игрушка не "работает" как он хочет, он сразу в слезы - я инстинктивно пытаюсь помочь ему разобраться почему не работает, или обьяснить что он делает неправильно и как это починить.. я не хочу чтобы он пассовал перед любым препятствием и переключался в "режим слез" чтобы ему быстро помогли.


И меня вопрос интересует? Как себя вести? Т.к. мой тож плакса :( Да ещё к тому и обижается пстоянно, на всех и на всё :( С ребятишками нельзя общаться, чуть у него что отберут, толкнут, он убегает, обижается, а сам ничего в ответ не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 13:20     Ответить с цитатой

Катя, вашему сейчас сколько? Могу сказать, 2 месяца спустя моего первого поста, у нас с этим делом намного лучше. Точно возрастное, я уже не переживаю. Просто вижу мальчик мой чувствительный, сейчас уже понятно где характер, а какие слезы и расстройства он израстает. Так что свой вопрос снимаю :)
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
Сообщения: 9896
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....
Карта № 000252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 15:32     Ответить с цитатой

Девочки, я не знаю как себя вести :oops:
Мой тоже уже не плачет :D (14 лет все-таки), но если трудность небольшая, сразу говорит, это трудно, я не смогу :oops: и не пытается что-то сделать. На мой взгляд это черта характера и уже ничего не сделаешь :oops: (у мужа брат один-в-один мой сын, такой же ленивый и пассивный :(, сам для себя ничего не сделает)
А может у вас и не такой ребенок :oops:, я просто про своего написала. У меня подружка в детстве была, она орала всегда не переставая, и нам еще попадало, что мы ее трогаем :oops:, так как все знали что она орет и всем было запрещено доводить ее. Мой папа даже говорил, что у нее ежедневный план по ору :) А сейчас выросла: такая властная женщина 8-), сейчас уже никто и не поверит, что в детстве такая плакса была 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Секвойя
Студент
Студент

На сайте с 31.07.07
Сообщения: 2558
В дневниках: 13
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 17:10    Заголовок сообщения: Нытье Ответить с цитатой

Помогите, сынуле уже 2 года. Он постоянно ноет, если что-то не так, что-то не получается и т.п.Я по всякому пробовала:игнор, ругалась, говорила, что не понимаю. Не помогает.Устала от этого. Что делать???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MamaNata
Студент
Студент

На сайте с 11.04.07
Сообщения: 2075
В дневниках: 11
Откуда: АкадемгородОК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 0:50     Ответить с цитатой

Я не знаю такая ли у вас ситуэйшен как у нас, но тоже на сыночка иногда нападает нытье, я в таких случаях очень четко и ясно и твердо говорю, что пока не успокоится я с ним не общаюсь, т.к. просто не понимаю что он хочет сказать, попросить... тимка отойдет и через 5 сек подходит - Мам, я всё... Я - что все? Он - успокоился... Чес слово, очень нам помогает :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zoy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.11.07
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:03     Ответить с цитатой

Dashunya23, знаете 2 года это нормативный кризис, который проходят все дети.
Ноет, может просто хочет вашего внимания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах