Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Заводить собаку или нет?
Нужны советы опытных людей

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ashvini
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.02.09
Сообщения: 1040
В дневниках: 38
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 20:43    Заголовок сообщения: Заводить собаку или нет? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
:oops:
Мы с детьми хотим собаку, среднего размера или крупную, дружелюбную, умную и красивую. Понимаю, что это огромная ответственность, поэтому нужен совет - заводить или нет и с чем можно столкнуться, имея следующие исходные условия:
-проживание в квартире
-в квартире сигнализация
-в квартире дружелюбный кастрированный кот
-в квартире дети 8 и 7 лет
Если у вас был опыт хотя бы при одном из этих условий, расскажите о нем, например, как совместить собаку и сигнализацию, собаку и взрослого кота, и, главное - собаку и деток.
Если брать будем, то уже решено, дворняжку из приюта, но только щенка, скорее всего мальчонку.
По сути, я не могу принять решение, у самой опыта нет, а опыт других - ну пригодился бы очень, если не затруднит, поделитесь пожалуйста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 21:28     Ответить с цитатой

I_Love_Rachmaninov
1.лучше среднего размера ,чтобы дети справились на выгуле,тем более первый раз :-)
2.сигнализация какая-на движение или...
3.У меня кот кастр принял всех :-)
4.детям надо понять , что это не игрушка
5.у детей нет аллергии на шерсть и т.п.? дабы не отдавать через пару месяцев :aga-aga:
Ну и просто готовьтесь к еще одному "ребенку" лет так на 15 :aga-aga:
А если вы добрый и ответственный человечек, то любая собака из приюта вам отплатит сторицей :-) Моя красотка прожила у нас почти 13 лет и преданней и любвиобильней не видела

кстати тут такую красоту отдают уже даже стерильную(моя убегала в течку :-( )
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=425798
точней не тут а автор тот :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ashvini
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.02.09
Сообщения: 1040
В дневниках: 38
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 21:35     Ответить с цитатой

Линек
1. Спасибо, про размер поняла.
2. Сигналка на объем.
3. Котяшин Ваш сильно страдал от нового жильца? Боюсь, что мой начнет страдать.
4. У детей аллергии нет на шерсть)))

Про взрослую собаку я думала. Если брать собаку, то никак не могу отказать себе в удовольствии понянькаться со щеночком. Ну никак. Понимаю, что в какой то мере это эгоизм, но плата то за этот эгоизм есть - полноценный ответственный уход за собакой.
Еще вопросы:
1. Сколько раз надо с собакиным гулять - два, три, пять?
2. А как с собакой быть, если работать на полный день?
(Поясню - сейчас я фрилансер, но муж погиб несколько месяцев назад и основной доход теперь должен быть у меня. В любом случае на работу выходить, вопрос только в том, что как выйду на работу, как минимум полгода до отпуска собакина не сможем взять. А пока ищу - есть вариант, что собакина возьмем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленфарклас
Студент
Студент


На сайте с 13.01.09
Сообщения: 2095
В дневниках: 141
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 21:47     Ответить с цитатой

I_Love_Rachmaninov
щеночков тоже достаточно пристраивают :-)
Нодо быть готовым к:
а) кот в любом случае первое время будет насторожен. НО привыкнет практически 100%! Сразу котишка, естественно Вам спасибо не скажет, но как правило реабелитационный период - неделя полторы.
б) щенку нужно намного больше внимания. Быть готовым. что будут случаться погрызы\погромы :aga-aga: . НО это тоже "лечится"
в) приучить сначала щена на пеленку, после всех прививок, надо будет приучать к улице - в это время гулять как можно чаще, подлавливать щена после еды\игр\сна..
А потом уже сокращять число прогулок. Лично у меня все собаки всегда 2 раза в день гуляли\гуляют. Так приучены и им достаточно. Но гуляем довольно долго и активно.

Ну а вообще - главное желание и все у Вас получиться! :in_love:
Мы полный рабочий день на работе, собаки дома одни. Проблем нет :-)
Удачи ВАМ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rinochka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.09
Сообщения: 3221
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск, Рассвет
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 21:48     Ответить с цитатой

I_Love_Rachmaninov
Это выбор должен быть в первую очередь обдуманным. Я была собачницей всю жизнь. Но, как говорится волею судеб завели кошку. Но меня не устраивает ее независимый, да и уж чего греха таить, :lol: стервозный характер. Поэтому...сейчас у меня кошка, собачка (лабрадор - коник средне-огромных размеров), ну и сын восьми лет (муж как-то в эту ленту не вписался) Отвечу на ващи вопросы, по моей ситуации. С собакой, чтоб не мучить животное лучше гулять три раза. Но, если ситуация вынуждает, то может вытерпеть и два. У нас терпит. Но мы стараемся не злоупотреблять его мочевым пузырем. :lol: И еще, щенка лучше брать в отпуск, приучите его немного к туалету да и оставлять одного приучайте сразу. А у меня встречные вопросы, дети же после школы дома, они смогут погулять с псинкой да и развлечь его, чтоб не скучал. Попробуйте сразу приучить к прогулкам детей, одновременно к ответственности.
П.с. Собаку брали еще и для того чтоб ребенок перестал бояться сидеть дома один. Наш Верн конечно собак супер-пупер охранная (залижет да смерти и зацелует до синяков), но ребенку спокойнее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ashvini
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.02.09
Сообщения: 1040
В дневниках: 38
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 21:59     Ответить с цитатой

Гленфарклас
Спасибо!
1. А активной агрессии не бывает - ну, чтобы животные нападали друг на друга, пока хозяйки нет дома?
2. Погрызы/погромы лечатся ли покупкой игрушек для щенов?
(Когда взяла кота, буквально ползала за ним по всей квартире, приучая к горшку и отучая от проводов. Предполагаю, что и со щеном надо будет вести "половую жизнь" - м.б. первое время ограничить пространство комнатой и коридором, чтобы не блукал нигде.
3. А пеленка должна быть типа памперсной для детей? Или можно приучить к лотку?
4. Можно узнать время первой и последней прогулки? Вечером погулять - одно удовольствие, а утром? Встаю я обычно в 5-30, в принципе и в 5 - нормально. Но тогда спать надо не позднее 22.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Rinochka
По кошке - да, кот у нас, хоть и общительный и ласковый, но собака любит по другому совсем.
У нас школа далеко от дома, детей после школы 4 дня в неделю возим в школу искусств, то есть активное время детей дома - после 17 - 18 часов. И пока дети сами гулять не смогут, м.б. через несколько лет. То есть гулять только мне. Но дома одни оставаться с собакой и котом бояться не будут, думаю.
(Слушайте, как Вы классно про свою собаку пишете, просто прелесть!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 22:08     Ответить с цитатой

I_Love_Rachmaninov
Ну гонять друг друга будут :-)
Обои приказали" долго жить"-но провода не тронули :-)
К лотку/пеленке обычно приучают собак мелких пород
По прогулкам - как приучите(у меня дочь встает в школу в 7-30,это раз,приходит в 14-30 это два и перед сном 22-30 три)Ну и если побаловать прогулкой , то в любое время :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rinochka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.09
Сообщения: 3221
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск, Рассвет
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 22:09     Ответить с цитатой

I_Love_Rachmaninov
Я ж говорю - я собачница. Мы и с мужем прикалываемся, у нас разговоры по телефону примерно звучат так:
-привет, я дома!
-привет, как там!
-Нормально! Клепа скинула подсвечник, Верн не накосячил!

-привет, погуляли.
-привет, в туалет сходили?
-да, два раза по-большому, ну и все углы пообас....ли.

-привет, Верн кашляет
-Везу к врачу-
-Повез. Кстати, у Никитоса двойка.
-Приду, прибью. Запиши, что врач скажет.

Собака очень дисцилинирует. Каникулы пришлись на 30-градусные морозы. Раньше ребенка, да и нас не вогонишь на улку. Сейчас, встали, собрались и почесали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 22:10     Ответить с цитатой

это про выгул :lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 57 секунд:

Rinochka
:lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ashvini
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.02.09
Сообщения: 1040
В дневниках: 38
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 22:18     Ответить с цитатой

Линек
Мои, видимо, доедят диван, недоободранный котом)))
Rinochka
Правда, смешно, и чувствуется, что собака - второй ребенок дома)))

:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rinochka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.09
Сообщения: 3221
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск, Рассвет
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 22:24     Ответить с цитатой

I_Love_Rachmaninov
Я еще мне одна девочка-ветеринар сказала. Не ждите чтоб собака с кошкой подружились. Ждите когда они начнут дружить против вас.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ashvini
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.02.09
Сообщения: 1040
В дневниках: 38
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 22:35     Ответить с цитатой

Rinochka
Ну вот))) Теперь буду знать свою оппозицию, тыскыть, в лицо, ну, или в морду)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 22:48     Ответить с цитатой

I_Love_Rachmaninov
Перед Вами стоит достаточно серьезный и ответственный выбор. Позвольте, как собаковод с приличным уже стажем, поделюсь с Вами своими соображениями и личным опытом.
Прежде всего, на мой взгляд, важно понимание огромной ответственности за то, что в Вашем доме появится полноправный член семьи (но полностью зависимый от Вас) и самое главное - своевременная и обязательная дрессировка собаки вне зависимости от породы(на послушание и дисциплину). Я абсолютно уверена в том, что обученная и воспитанная собака будет послушным и надежным другом. Но ,помимо дружбы, собака должна знать, что хозяин выше ее по иерархии и она обязана выполнять все его команды (в целях безопасности людей). Даже правильно обученная бойцовая собака безопасней (по моему мнению)необученной маленькой собачки.
У нас лабрадор - идеальная порода для семьи, в которой есть дети. Совершенно дружелюбная и замечательная порода. Появился он у нас, когда дочке было 11 лет. Сейчас он уже взрослый (7 лет) - но озорной и игривый. Обожает гулять, бегать (на прогулке с ним степенно не походишь) и купаться летом в озере.
Гулять с таким крупным псом дочери мы не не доверили, поэтому изначально сложилось так, что гуляет с ним папа - 3 раза в день (в 6-30, в 17-30 после работы и в 23ч перед сном). Если у Вас нет уверенности, что Вы сможете выгуливать собаку сама, то стоит завести не очень крупную собаку - чтобы детишки смогли справиться с ней на прогулке (например, если произойдет стычка с другой собакой, особенно без хозяина). Если гулять будете только Вы, значит необходимо учитывать, что после работы Вам придется сразу идти домой выгуливать пса, а все остальные дела уже после прогулки. И лапы мы моем после каждой прогулки вне зависимости от сезона, в тазике с водичкой и вытираем полотенцем. Зато грязь с улицы не разносится по квартире. Шерсть тоже станет проблемой - по крайней мере Ваши детки приучатся мыть пол ежедневно, а то и несколько раз в день (во время линьки).
Кормим утром и вечером после последней прогулки - по большой миске (сухими кормами не кормим, только натуральной пищей - рубец, килька, мясо с голов с кашей). Стоит учесть и то, что питание крупной собаки обойдется в приличную сумму. Плюс витамины, прививки, лакомства, вет.услуги.
Когда взяли собаку, у нас уже была кошка - довольно агрессивная девица. Поначалу она настороженно приглядывалась к щенку, потом несколько раз "приструнила" - пошипела, порычала, поцарапала нос разигравшемуся малышу - и псинка безоговорочно признал кошку старшей в стае - с тех пор в доме были мир и покой. Даже спали калачиком вместе. После смерти кошки, он долго грустил и искал ее по квартире.
После всего мной написаного, может сложиться впечатление, что собака в доме - это сплошной напряг и хлопоты. Но поверьте - это такое счастье когда тебя встречает твой любимчик, радуется тебе и любит всей своей преданной душой просто за то, что ты есть. Когда он пытается лизнуть тебя и тычется носом в колени, когда плачешь. И какое блаженство когда он усаживается с тобой рядом просто гладить его. Такие минуты дарят такой позитив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ashvini
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.02.09
Сообщения: 1040
В дневниках: 38
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 22:59     Ответить с цитатой

sibira4ka
О, я с удовольствием прочитала Ваше сообщение!
Я с Вами согласна полностью, мне понравился Ваш уклад жизни для собаки. Примерно так я и представляла себе, что будет у нас. Конечно, хлопоты будут, но и радость тоже!

Девочки, а с прогулками я решила, что буду за своей собакой убирать, понятно, что малые дела не уберешь, но вот остальное можно собрать и выбросить. Уж очень я в свое время намаялась, перепрыгивая по весне "подснежники"))) Особенно, когда дети были маленькие, так и ходили зигзагами, обходя все это. Ну да ладно, это уже тема другая.

Девочки, пишите еще! Так мне нравится вас читать! Понемногу складывается картинка в голове, как можно обустроить все правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 23:14     Ответить с цитатой

I_Love_Rachmaninov
ой, да еще про прогулки - специальных мест для выгула собак у на в городе совсем мало. Поэтому прикиньте, где вы будете гулять со своим питомцем. У нас недалеко от дома есть поляна, которую еще не застроили гаражами - там мы и гуляем. Чуть подальше - поля, но туда мы выходим на длительные прогулки, когда позволяет свободное время. А так выгул собак - это проблема и для собаководов и для безсобачных жильцов. Прыгать через собачьи "подснежники" мне тоже не доставляет удовольствия. Да и некоторые люди, довольно неприветственно встречают с собакой во дворе (хотя мы всегда ходим на поводке). Однажды даже бутылкой с балкона запустили :mad: . Хотя все соседи нашего мальчика любят и тискают, за что он платит им искренней радостью при встрече.
А еще мы с малолетства приучили его не лаять и не выть в доме (за что наши соседи тоже нам благодарны), т.к этажом ниже живет пес который это дело (полаять) очень любит. Наш лает только если в дверь звонят - и то недолго, но внушительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах