Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Зх-летка в родительской постели.
как отучить и надо ли?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
антуанетта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.08
Сообщения: 500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 9:49    Заголовок сообщения: Зх-летка в родительской постели. Ответить с цитатой

Здравствуйте, вы нам как-то сильно помогли, но теперь у нас ситуация, из которой мы не можем найти выход. Вот наша родительская ошибка дает свои результаты. Так получилось, что наша дочь в год переехали к нам в кровать...в принципе всех ситуация устраивала, тем более ребенок болел и проще было спать вместе. Теперь вот у ребенка есть и своя комната, и новая мебель с кроваткой, и постельное белье зеленого цвета с лунтиком (кк пожелала доча). НО ребенок в кровати не спит!!! Самый максимум через мои уговоры и её слезы засыпает на 2-3 часа - потом приходит к нам. Пробовала усыпить у нас - потом перенести - сразу же просывается плачет, пробовала засыпать с ней у нее в кровати, уйду - через час ребенок приходит к нам. С нами сон крепкий, здоровый, ночью не просыпается ни разу. Все объясняла, что теперь она взрослая, комнаты наши рядом, двери открыты...сначала она типа "Волка боюсь" - про волка объяснили, что не может он к нам придти - поняла, потом еще что-то, а наконец...не хочу спать одна, мне скучно и не нравиться. Угрозы с моей стороны типа " отдадим кроватку назад" - ответ - "отдавайте". Вот мучаем ребенка 2 недели, понимаю что наша ошибка...а выхода не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 15:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, давайте будем разбираться.

Цитата:
понимаю что наша ошибка...а выхода не вижу.
Расскажите об этом подробнее: в чем именно заключается Ваша ошибка?

До какого момента всем было удобнее так, как есть сейчас? До последних двух недель? Что произошло в тот момент, когда Вы поняли, что что-то делаете неверно? Что в происходящем подтолкнуло Вас к такому выводу?

Испытываете ли Вы легкое (или не легкое) чувство вины за отселение переде дочерью?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
антуанетта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.08
Сообщения: 500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 16:33     Ответить с цитатой

Добрый день, спасибо за помощь.
1. В чем ошибка....в принципе до года дочь спала в своей кроватке, гдето около 2-х лет назад назрела необходимость в перестановке (пришлось нам всем из зала вернутся в маленькую спальню) - а там наши кровати стояли совсем вплотную без перегородки, так сказать единым спальным местом. Вот доча сначала ручку, потом ножку, потом сбоку, а теперь посередине перепозла спать с нами. Плюс через год она начала ходить в сад, к нам прицепились аденоиды, и мне было удобно спать, т.к. она болела, аденоиды вызывают затрудненное дыхание, и совсем рядом это было удобно контролировать. Вот и считаю ошибкой эту перестановку да и мое нежелание бегать от кровати к кровати послушать как дышит и чем (носом или ртом) ребенок. Хоть мне всегда нравилось спать с маленькой, считаю, что все таки дети должны спать отдельно.
2. Теперь мы купили 3-ю квартиру, через ипотеку, сделали ребенку ремонт, купили мебель с кроваткой - вот после переезда прошло 7 месяцев, ребенок адаптировался в новой квартире, в её комнате полностью все готово. К тому же она очень выросла...и теперь не совсем удобно спать с этой маленькой лошадкой. Я планомерно её готовила к переходу в свою комнату и на свою кровать.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 14 секунд:

чувство вины не испытываю просто жалко её, она плачет, и бейпокойно начала спать, ночью пойду в туалет - она - мама, ты куда...утром на кухне сижу, просыпается - "Ты где?".раньше такого не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 12:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я планомерно её готовила к переходу в свою комнату и на свою кровать.
Расскажите об этом подробнее.

Что из запланированного уже воплощено?

В каком пункте, на Ваш взгляд, происходит сбой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
антуанетта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.08
Сообщения: 500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 9:11     Ответить с цитатой

Добрый день.
1. Когда был процесс оформления квартиры - говорили, вот, Юленька, это будет твоя комната, скоро мы переедем сюда жить.
2. Когда делали ремонт - дочь принимала участие в выборе обоев, и как всегда остановилась на своем любимом зеленом цвете.
3. Вместе выбирали мебель (кровать, шкаф и стеллажик), ждали когда её сделают и привезут.
4. Я рассказывала ей как здорово спать в своей кроватке, она попросила постельное белье зеленого цвета с лунтиком, кое-как нашла, ну и вот когда все обустроено и надо было ей уже и спать одной - ни в какую.
Пока мы решили не настаивать, нервы ребенка дороже удобства (немного тесно, зато втроем спокойно и хорошо), дочь нормально спит в своей кровати днем по выходным - это радует, если спрашиваем про ночь - говорит не буду, страшно. Пока так.
сбой...даже не знаю...если честно, когда она была поменьше, и в другой квартире...долго вертелась перед сном и то игрушку, то книжку просила - довольно часто мы её пугали "спи а то дед придет" (она боялась одного деда из нашего подъезда)...конечно это срабатывало, но до определенного возраста, сейчас она этого деда совсем не боится и не вспоминает про него, но может какой-то страх остался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 11:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
говорили, вот, Юленька, это будет твоя комната, скоро мы переедем сюда жить.
Юля как-то отзывалась на эти слова? Ей нравилась эта идея?

Цитата:
дочь принимала участие в выборе обоев, и как всегда остановилась на своем любимом зеленом цвете.
Юля выбирала для себя цвет обоев? Или выбирали Вы, зная, что ей цвет зеленый нравится?

Цитата:
.конечно это срабатывало, но до определенного возраста, сейчас она этого деда совсем не боится и не вспоминает про него, но может какой-то страх остался.
С того времени, как на Юлю действовало упоминание о деде из подъезда, ей доводилось спать одной? Или нет?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
антуанетта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.08
Сообщения: 500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 12:45     Ответить с цитатой

Добрый день.
1. Юле нравилась и идея, и сам переезд, как только переехали, она всегда говорила - это же наш дом, мы тут будем жить. В нашей бывшей квартире живут наши бабушка и дедушка, когда мы к ним приезжаем, Юля говорит - мы тут раньше жили, а сейчас у нас новый дом...на мой вопрос - может вернемся отвечает отказом. Сама комната (её) большого восхищения не вызывала, просто по моему ей нравилось, что места стало много и можно бегать, кататься на машине и т.д....хотя когда она меня зовет говорит - "пойдем в мою комнату".
2. Юля ездила с нами по магазинам, но выбирала обои а детскими рисунками, я противник чересчур ярких обоев в детской, поэтому нашла обои поспокойнее и предложила ей выбрать цвет ( были персикового, бледно-зеленого, желтого, голубого), она выбрала зеленый.
3. Нет, когда грозили дедом, она всегда спала с нами ( когда ей было примерно 1,5 года)...потом просто она перестала его боятся...мы ей - "сейчас деда позовем", она - "зовите" но спала и спит с нами.
Теперь Юля довольно охотно соглашается и спит у себя днем на выходных (в будни дома днем никого нет)....может просто она понимает, что мы то не ложимсяв это время в свою кровать. Ночью спать отказывается...всем говорит - "Страшно", на вопрос кого боишься - начинает придумывать - то волка, то бегемота, то просто не объясняет...хотя я какого то страха в глазах не вижу. Плачет она, когда мы её пытались уложить в свою кровать точно так же, как плачет, когда я не разрешаю ей в сад надеть колечки или взять игрушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 11:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Плачет она, когда мы её пытались уложить в свою кровать точно так же, как плачет, когда я не разрешаю ей в сад надеть колечки или взять игрушки.
Расскажите об этом немного более подробно. Девочка плачет также, как когда Вы не позволяете ей воспользоваться чем-то, что, по ее мнению, принадлежит ей, и чем она вольна распоряжаться? Родительская постель в той же степени ее, как и родителей?

На одном из родительских семинаров по сказкотерапии мама рассказала замечательную сказку про переселение малыша в отдельную кровать, ему тогда было два с небольшим.

Мама взяла три мягкие мышки (одни из любимых игрушек ребенка) и игрушечную кровать. И рассказала такую сказку: жили-были мышки. Папа мышка, звали его..., мама мышка, ее звали... и сынок... Они любили то-то и то-то (немного подробностей о семейном взаимодействии). У них была большая кровать для сна, папина и мамина и очень-очень красивая и удобная кроватка для малыша. Наступила ночь, пришло время ложиться спать. Стали они укладываться: папа и мама (мышки кладутся на кроватку), и малыш (когда с краю ложится малыш, с другого края падает игрушка мама). Идет мама ложиться в кроватку сыночка, но места ей мало, неудобно, она возвращается в большую кровать - ложится с другой стороны. Падает мышка папа. Идет он ложиться в детскую кровать, неудобно ему, не высыпается он, усталый идет на работу. Настроение плохое, работается плохо, мама не выспалась, ворчит, кашу посолить забывает. Невкусно получается. Снова приходит время ложиться спать. Укладываются мышки: папа и мама на большой кровати, а сынок пришел к ним пообниматься и в свою красивую и удобную кроватку спать побежал. Все выспались, встали довольные и счастливые.

Предлагаю попробовать модифицировать эту сказку для Вашей девочки, под реалии Вашей семьи.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
антуанетта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.08
Сообщения: 500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 15:42     Ответить с цитатой

Добрый день, спасибо за совет...обязательно им воспользуюсь, у нас есть куклы подходящие и кроватки для них. Юля, кстати, любит подобные игры. может с первого раза и не получится, но можно несколько похожих вариантов проиграть.

"Расскажите об этом немного более подробно. Девочка плачет также, как когда Вы не позволяете ей воспользоваться чем-то, что, по ее мнению, принадлежит ей, и чем она вольна распоряжаться? Родительская постель в той же степени ее, как и родителей? "

Отвечаю - да, у нас ребенок, когда что-то просит и получает отказ поступает след образом, пример : 1-й вариант, "Мама, я хочу банан" - "Доча, банан не купили, завтра купим и я тебе дам"..." Ну ладно"....или "мама, купи мне жвачку"..."доча, от этих жвачек будет живот болеть" - "Понятно"....т.е. ребенок все понял. 2-й вариант - " мама, можно я возьму в садик колечки" - "нет, ты их потеряешь и будешь плакать, помнишь как ты кубик потеряла" - "ну, мама, я буду их крепко держать" - "нет" - "а лиза берет колечки" - "Нет, я не разрешаю" - все дальше слезы и т.д... С кровать тоже самое - на наше нет, всякие убеждения типа "я на минуточку полежу"..." я хочу с вами эту передачу посмотреть"....." мне страшно"....."мне без вас скучно" и т.д....и слезы и подвывания тоже. Хотя в нашей кровати мы ей мешаем"мама, ты горячая, подвинься" "папа, убери голову, это моя подушка" "зачем вы меня укрыли...мне мешает одеяло"...и т.д...на все эти лозунги отвечаем -"ну иди к себе" - в ответ поджатые губки и неохотное "нет"

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:

Т.е. скорее всего да...Дочь плачет когда получет отказ на что то свое, она в принципе всегда достойно ведет себя в гостях или в магазине, не устраивает истерик по поводу "хочу это"....хотя с подружками и делится своими вещами....но если мы пытаемся оспорить её право распоряжаться её вещами (не те резиночки завязали, не те колготки одели, колечки не дали в сад) она устаивает сцену со слезами....но мне кажется ребенок скорее всего просто испытывает дефицит общения с нами, т.к. в сад её приводим в 7.00, забираем из сада в 18-18.30, а спать ложимся уже в 21 час...выходные мы конечно всегда вместе и стараемся сходить с ней в театр, парк, в гости или просто дома поиграть....но наверное этого времени мало для неё... по сути то ребенок с родителями 5 дней видится по 3-4 часа, и только выходные вместе.

Кстати последнее время заметила - она стала во сне скрипеть зубами, раньше такого не наблюдала, может и было пару раз...а сейчас почти каждую ночь.
Иногда хочется сказать, ну и ладно, пусть с нами спит, в конце концов, 15-летние дети не спят с родителями...уж когда нибудь сама решит, что отдельно спать удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 15:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Иногда хочется сказать, ну и ладно, пусть с нами спит, в конце концов, 15-летние дети не спят с родителями...
Какие мысли и чувства у Вас рождает эта фраза?

Появляется ли смирение с тем, что так может быть?

Или, наоборот, возникает чувство протеста - нельзя пускать на самотек такие вещи?

Цитата:
.но мне кажется ребенок скорее всего просто испытывает дефицит общения с нами,
Да, как вариант - спать с родителями - это компенсировать недостаток общения в течение дня.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
антуанетта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.08
Сообщения: 500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 15:44     Ответить с цитатой

Добрый день.
Нет ни смирения, ни протеста...эта фраза для меня означает, что я считаю всему свое время. Считаю, что надо плыть не по течению, не против него, а немного наскосок...т.е. оставлять такое положение вещей, но при этом потихоньку пробовать его изменить....а вот способы найти не могу.
У Юли есть дом лего, там живет семья (мама,папа, дочь, сынок маленький), у детей и родителей свои комнаты и кровати...вот пробовали в эти выходные играть, тем более, что Юля очень любит играть в лего-дом. Дочь сказала, что я буду за маму и папу, а она за детей. Я попыталась спровоцировать ситуацию "а может детки с нами поспят", но Юля четко "моим" тоном сказала...типа все должны спать на своих кроватках. Потом я немного перемоделировала распределение ролей и играла сама за всех, покапризничала за малыша, потолкалась в кроватке с мамой-папой, упалаи т.д. - Юля на все это действие внимательно смотрела НО...опять сказала - "глупый какой то сынок, надо спать в своей кровати" - на мое "А ты сама?" - сделала вид, что не услышала. Выходные днем прекрасно спит и ЗАСЫПАЕТ сама в своей кровати, не надо ни песни петь, не лежать рядом....ну о ночи пока вместе...иногда свпрашиваю "Может поспишь в своей комнате?" ребенок нежно, но твердо отвечает "Нет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 9:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
но Юля четко "моим" тоном сказала...типа все должны спать на своих кроватках.
На уровне правил и представлений о порядке вещей Юля знает, как надо. Это очень хорошо.
Позволю себе немного пофантазировать. Мне кажется, что правило о том, кто и где спит, пока является для Юли внешним (наверное, поэтому оно и озвучивается Вашим, как Вы отметили, голосом), своим внутренним, определяющим собственное поведение, оно пока не стало.
Сейчас я предлагаю поиграть еще немного в этот замечательный домик с подведением к теме кто и где спит, но не проводить параллели с юлиными действиями. Давайте дадим Юле 2-3 недели, чтобы интериоризировать это правило сделать его своим. Принудительный перенос может замедлить этот процесс.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
антуанетта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.08
Сообщения: 500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 9:26     Ответить с цитатой

Добрый день, конечно давайте....я придумала еще игру с жирафиком (тож юлин любимец) - он охраняет юлю во время сна (у нас нв кровати в садике жирафик нарисован - а дома нет - вот придумали). И в дом играть будем. Принуждать Юлю бесполезно, мы так....раз другой в неделю невинно у неё интересуемся...ну нет...так нет...типа не хочешь, спи ПОКА с нами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 11:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
мы так....раз другой в неделю невинно у неё интересуемся...ну нет...так нет...типа не хочешь, спи ПОКА с нами.
Это, конечно, не принуждение, но заинтересованность. Если продолжить играть, как Вы это делаете, и пока не задавать этого вопроса, то, возможно, принять это полностью самостоятельное решение Юле будет немного проще и быстрее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
антуанетта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.08
Сообщения: 500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 22:12     Ответить с цитатой

Добрый день. ОК, постараемся вообще не трогать в разговоре эту тему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах